Действовать, не ожидая наград : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Действовать, не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Воин, как учитель, прежде всего, должен обучить своего ученика одной возможности - способности действовать, не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении.

Прежде всего, у каждого из нас есть талант к чему-то, есть призвание. Далеко не каждый может и хочет пробегать сотни километров или играть на органе. У Дона Хуана было призвание говорить, у Хулиана - действовать, у Элиаса - целительствовать. Но эти люди не были эгоистичными, они не действовали ради выгоды. Скажем тот же Дон Хуан не требовал ничего от Кастанеды. Они отдавали миру самое лучшее, на что они были способны и не требовали ничего взамен: ни денег, ни поклонения, ни восхищения. Единственное, что они получали, как мне кажется, это кайф.

Это совершенно противоположно эгоизму. Представьте себе человеческое тело. Оно состоит из множества клеток. У каждой клетки есть своё предназначение, которое оно выполняет. И каждая клетка существует ради всего организма. 98% времени оно живет для организма, и только 2% - для себя (она очищается). И это норма. Но в организме иногда появляются другие клетки, которые берут намного больше, чем отдают. Это - раковые клетки. Они разрастаются и, в конце концов, уничтожают всё тело. Вот чем являются люди - раковыми клетками (прямо матрица:)).

А для того, чтобы жить кайфово, следует перестать быть раковыми клетками. Следует начать жить для других. Для начала можно выполнять все поручения и просьбы других людей. Потом найти то, что тебе нравится и делать это для других. Например, нравится тебе мастерить что-то - мастери, нравится программировать - программируй.



За это сообщение автора Зайнидин поблагодарил: миг-да
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Действовать, не ожидая наград
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Не всё так просто. Жить кайфово - это тоже своего рода эгоизм. Жить ради других означает служить чужому эгоизму. Полный отказ от эго равносилен смерти. Даже упомянутые Вами клетки - они двухпроцентнтые эгоисты. ИМХО: принцип "действовать, не ожидая наград" всего лишь означает, что эффективнее действовать не будучи озабоченным результатом и вероятностью его получения. Надо просто безупречно стремиться делать лучшее, что можешь в данной ситуации. Эту тему уже, кстати, обсуждали topic1943-510.html#p26783



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group