Неделание привычек : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неделание привычек
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
all,
"Давным-давно, в далекой галактике" один мой знакомый поделился модифицированным неделанием привычек и разрушением распорядка.

Помните, дон Хуан советовал Кастанеде завязывать шнурки сначала на правом ботинке, а потом на левом или носить белую шляпу? Вот это оно, только модифицированное для самостоятельной практики.

Суть его в следующем. Необходимо придумать себе несколько действий и выполнять их. Действия эти должны быть полностью бессмысленными для вас и незаметными для окружающих. Например, каждые 3 часа вы незаметно касаетесь правой рукой своего левого уха. Скажем, вы делаете это, начиная с 9 утра и пока не уснете. Это ваше действие должно длиться 10 дней. Или, допустим, по дороге на работу вы всегда проходите определенный участок своего привычного пути не по правой стороне улицы, а по левой. И делаете это 2 месяца. Или стоите все время, подымаясь или спускаясь на эскалаторе в метро, держась за поручень левой рукой 3 недели. Затем больше вы никогда осуществленное действие в качестве неделания не применяете, забываете о нем после окончания "срока действия".
Всю эту чепуху (да-да, осознавая, что это именно полнейшая чепуха и бессмыслица) вы проделываете с максимальной самоотдачей, стараясь не пропускать ни одного действия и выполнять их точно в срок, не пропуская и не оправдывая себя тем, что вы сегодня не смогли что-то сделать. Всегда ищите способ незаметно проделать то, что задумали. Не коря себя за то, что опять забыли и не гордясь что не забыли ничего. Заниматься этим необходимо хотя бы год для осознания эффекта.
Начинать стоит с 1-3 неделаний одновременно. Больше вы просто не удержите в памяти поначалу. Каждое неделание длится свой собственный отрезок времени и никак не связано с остальными неделаниями. Придумывать все это вам необходимо самостоятельно. Каждое неделание и все его условия. Рассказывать о том, чем вы занимаетесь, нельзя никому. Если вас спросят прямо о том, что вы делаете - соврите что угодно, не рассказывая о настоящем смысле. Но лучше придумывать что-то такое, что не привлекало бы лишнего внимания окружающих. Бессмысленность, простота и незаметность - лучшие ориентиры. Желательно все держать в голове, но в принципе можно и записывать то, что совсем уж сложно запомнить.

Кстати очень мощная штука и для осознания себя в сновидении. Где-то через месяц-два проявляется эффект от нее. Вы как бы себя приучаете к таким мелким и незаметным вроде бы осознаниям, дергаете себя постоянно. А потом это уже на автомате и во сне проявляется, когда вы по привычке(!) осознаетесь и смотрите на руки.



За это сообщение автора stacy поблагодарили - 4: Eut, tavi, Валерий Чугреев, миг-да
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделание привычек
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Отличная практика. Сам использую её уже несколько месяцев.
Могу дополнить, что как вариант может быть не только создание новых привычек, но и разрушение старых. Для меня, например, давно уже стало привычкой не ходить по привычным маршрутам. То есть, каждый раз куда-нибудь направляясь, я вспоминаю, где проходил в последний раз. Отличие от предложенного вами варианта, лишь в том, что я не следую каким-либо временным рамкам: каждый раз - по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделание привычек
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Где то читал, у Садового по моему, и Ксендзюк вроде писал, что каждая привычка закреплена за определённым энергетическим центром (чакрой), эти привычки есть шаблоны поведения внедрённые социумом с самого раннего детства. И что бы очистить (раскрыть чакры) нужно неделать эти привычки (шаблоны).

Муладхара – Плохая связь с землей. В больших городах люди в основном передвигаются по асфальту, бетонным дорогам, живут в многоэтажных домах, и т.д. Неделание будет наладить эту связь (захоронение война, закапывание по колено). Связь с природными стихиями, огонь, вода.
Свадхистана – неделание секса. У Садового что-то написано.
Манипура – Неделание. Расшатывание шаблона еды. (место первого ешь сначала второе, а потом первое; не пьёшь то, что обычно пьёшь (чай, кофе), вместо этого пьешь другое (кефир, молоко, сок). Питаешься в разных местах, ешь те блюда, которые обычно не ешь и т.д. Самое крутое неделание для этого энерго центра – голодовка.
Анахата – расшатывание шаблона дыхания. Неделание – например пранаяма. Задаржка дыхания. Разные шаманские типы дыхания предназначенные для разных целей. Например, дыхание для работы всех частей лёгких, дыхание для полного сосредоточения, дыхание для входа в измененное состояние сознания и т.д.
Вишудха – Расслабление горла. Контроль речи, язык к небу (перед тем как произнести фразу отрываешь язык от неба, после того как сказал фразу, опять к небу). Изучение иностранного языка. Вместо одной буквы говоришь другую (например вместо «с» говоришь «з», а вместо «з» говоришь «с»), изменение стиля речи или другие способы. Самое крутое неделание дать себе обет молчание на какое то время.
Аджна – Неделание слуха, зрения, обоняния. Зрение – расфокусировка, практики слепого (завязывание глаз), созерцание, и т.д. Слух – внимание на звуках (выделение из всей массы звуков, какого-то одного и концентрация внимания на нем), практики глухого (беруши в ушах), слушать паузы между слов, или искать тишину между звуками (у Кастанеды описана такая техника).
Обоняние – внимание на разных запахах.
Сахасрара – связь с космическим сознанием. Избавление от эго (ЧСВ)



За это сообщение автора Sam поблагодарили - 2: Altair, Луговенок
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неделание привычек
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 18:08
Сообщения: 275
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Sam
На мой взгляд, цель описанного мной неделания в том, чтоб научиться выделять и осознавать, запомнить и повторять импульсы осознания, которые возникают при вспоминании того, что тебе нужно сделать.
А не в "избавлении от эго" или "неделание секса. У Садового что-то написано". И не в голодовке или питье кефира вместо чая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group