Системы : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Системы
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Cистема — это конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала. (Wiki)

Системы очень важны, т.к без систем мало что возможно. Любой предмет - это система. Карандаш, например, - это система.

Система состоит из других систем. Т.е. система сложносоставная. Карандаш состоит из дерева и стержня, которые определенным образом сконструированы (проще говоря стержень - внутри, а дерево - снаружи). Также стержень и дерево - это системы молекул. Малекулы - системы атомов. Атомы - ядер и электронов и т.д.

Система создается с определенной целью или предназначением. Предназначение карандаша - чтобы им писали на бумаге. Конечно, можно его грызть, кидать в потолок, писать на асфальте, использовать как оружие. Но это всё не является прямой целью существования системы "карандаш". Главная цель - писать на бумаге.

Системы создаются для более сложного использования.

Конечно, свойства систем не ограничиваются перечисленными. Можете покопаться в интернете (Wikipedia) или сами предложите.

Так вот, всё вокруг является системой: здания, автомобили, компьютеры, транспортные системы, политические системы, кровеносные системы, растения, животные, и, конечно, люди.

Человек - это тоже система, поэтому обладает всеми свойствами систем. Человек состоит из костной, кровеносной систем, внутренних органов, глаз, ушей и т.д. И у человека есть предназначение. А вот над этим стоит подумать. Люди разные, как и любые схожие системы. Дом, например, может быть жилым, офисным, производственным и т. д. Человек тоже. То есть у каждого человека есть предназначение, ради которого его создавали. А какое предназначение у тебя?

Жизненно необходимо находить системы, анализировать их, причислять себя к какой-то системе (например, юрист в компании - это не человек, а часть системы, выполняющий определенные функции. То же самое в семье, в университете, на форуме и т.д.), а также самому создавать рабочие системы будь то в личной жизни, бизнесе, дома.

Система - это разум, т. о. разум - инвентарный список.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системы
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Зайнидин писал(а):
Система - это разум...


Да кто ж вам это сказал?
Какой такой разум мы видим в живой сложной открытой системе, которой, например, является болото в лесу, или живая клетка смертоносного вируса? Где тут разум? Или вы говорите о каком-то ином разуме?

Вообще не очень понятна смысловая нагрузка меседжа. Искать своё предназначение как системы? Ну, это, простите, бред. Потому как предназначение человека как биологической системы — это сами знаете что, — воспроизводиться и удобрять почву:)

Предназначение человека как носителя каких-то возможно уникальных способностей, навыков, знаний и т.п., — его социальное воплощение и роль, которую он на себя примеряет.

Смотрите, например, известные случаи с реальными маугли. Как живые системы (если использовать предложенную вами логику) эти дети выживали, продолжали функционировать, но там ни о каком разуме речь не шла. Разум — это приобретенное свойство человека. Мы учимся разуму, имея врожденно к нему лишь способность, как способность к разговору, деятельности, письму, например.

Утверждение, что разум — это система, вполне имеет под собой основание, но никак не наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Sova
По-моему, Вы не разобрались до конца ни в смысле моего сообщения, ни в системах. Вы находите удовольствие в том, чтобы противопоставлять свое видение мира и свою рассудительность моей. Я думаю, это неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
:P
Просто Сова системнее Зайнидина и, скорее всего, предназначительнее. Поскольку находит жизненное, а не только необходимое. И ее не причислить к системе, способной изречь:
Цитата:
Дом, например, может быть жилым, офисным, производственным и т. д. Человек тоже.
При этом ни один жилой, офисный и даже самый производственный человек никогда не в состоянии будет сказать, ради какого такого предназначения его создавали. Ибо назначение системе придумывает тот, кто ее вытворил. А систему "Зайнидин" хоть и делали родители, но создали не они.
Цитата:
А вот над этим стоит подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:25
Сообщения: 30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Зайнидин
Да, системы повсюду. Но системы - это не разум. Системы - это ограничения. В ограничениях нет ничего, чтобы стоило искать.
Смотри как забавно получается, разве природа столько эволюционировала ради того чтобы стать карандашом в руках одного из наиболее сообразительных видов. Тут что-то не так.
Воспользуюсь твоей логикой.
Дерево как любая система росло с определённой целью и предназначением. Предназначение дерева - нам не известно, но так как дерево - это полноценная система, мы опускаем это. И мы, простите делаем из него карандаш. Цель которого - писать на бумаге. Мы могли сделать из него удочку, дрова, рояль, весло, подставку под бюст Ленина. Но у дерева другое предназначение. Однако мы делаем из него карандаш тупо потому что мы ограничены. Разве ограничение является признаком разума?
Вот например там я студент, тут сотрудник, а тут я парень девушки, а тут я пассажир маршрутки, а тут я водитель авто. Что тут требует системного анализа? Как его проводить? Какие рабочие системы создавать в этих областях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системы
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Цитата:
Cистема — это конечное множество функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала. (Wiki)

Вполне нормальное и понятное определение системы.

По поводу "споров" - система - разум, разум - система, сразу же вспомнилась эта цитата, которая не имеет никакого отношения к предмету вашего спора: :)
Цитата:
- Человек мечется не между добром и злом, - сказал он патетически, схватив солонку и перечницу и потрясая ими, - его истинное движение - между отрицательным и положительным.
Он уронил солонку и перечницу и схватил нож и вилку.
- Вы не правы! Никакого движения тут нет, - продолжал он, как бы возражая сам себе. - Человек - это только разум.
Он взял бутылку соуса и поднял ее. Затем опустил.
- Как видишь, - сказал он мягко, - мы легко можем заменить разум чилийским соусом и договориться до того, что "человек - это только чилийский соус". Это не сделает нас более ненормальными, чем мы уже есть.
:D

_________________
Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими... Здесь столько великих видящих... надо быть осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group