Стратегия мага : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
"Сказки о силе" Карлос Кастанеда
Глава 2. Стратегия мага

Цитата:
Он объяснил, что искусство учителя состоит в том, чтобы увести в сторону внимание ученика от наиболее важных моментов учения. Вот наглядный пример такого искусства: я до сегодняшнего дня не понимал, что он трюком привлек меня к усвоению важнейшего правила - "действовать, не ожидая наград". Он сказал, что параллельно с этим переключил мой интерес на идею видения. При правильном понимании она была действием, непосредственно связанным с "нагвалем". Это действие, являющееся неизбежным результатом и окончанием учения, в то же время было абсолютно невыполнимым как задача сама по себе.
- Каков был смысл этого трюка в моем случае? - спросил я.
- Маги убеждены, что все мы являемся грудой никчемности, - сказал он. - Мы никогда не способны по своей воле отказаться от своего бесплодного контроля. Поэтому с нами нужно действовать путем трюков.
Он рассказал мне, что. заставив меня действовать, концентрируя свое внимание на псевдозадаче учиться "видеть", он успешно достиг двух вещей. Во-первых, он наметил прямое столкновение с "нагвалем", не упоминая о нем, а во-вторых, с помощью трюка он заставил меня рассматривать важнейшие моменты его учения как несущественные. Стирание личной истории и сновидение никогда не были для меня столь же важными, как видение. Мне они казались очень увлекательной деятельностью. Я даже считал, что это такая практика, которая дается мне легче всего.
- Легче всего, - сказал он насмешливо, когда услышал мое замечание.
- Учитель ничего не должен оставлять случаю. Я тебе уже говорил, ты правильно чувствовал, что тебя надувают. Проблема состояла в способе убедить тебя, что надувательство было применено для одурачивания твоего разума. Для меня этот трюк означал - отвлечь твое внимание и сориентировать его в нужном направлении.
Он взглянул на меня, скосив глаза, и повел рукой вокруг нас.
- Секрет всего этого - наше внимание, - сказал он.


Какова в нашем мире должна быть стратегия "Нового Видящего" что бы достичь второго и третьего внимания?
Так сказать из каких кубиков она складывается?
Цитаты из книг это хорошо, а кто нибудь применил стратегию на себе? На своём опыте?

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Я считаю, организация обучения, как у тебя, как у Чугреева, Falling Snow - разумный первый шаг. Люди станут ближе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 05:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Mike T
Спасибо. Но ещё такой не маловажный момент. В процессе обучения накапливается огромный обьём информации, так как каждый кто реально что то делает вносит в процесс развития кастанедовских направлений что то своё, так или иначе он сам способствует развитию всех.
Каждый человек очень индивидуален и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЕТ ОТКРЫТИЯ.
Представляю сколько информации и опыта накопилось у Чугреева, Falling Snow.
На мой взгляд такой опыт бесценен.
И это не лесть. Так как это действительно так и есть.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Следующим шагом может быть персональное обучение в реале, не на денежной основе, на основе общих взглядов. Просто как-то это люди должны найти друг друга - один обучающий, другой обучаемый, или на равных условиях. Отношения между людьми очень сложная штука - поэтому тут что-то нужно придумать. Сваливать все решения на Духа - дело неблагородное, на разум и логику - бесполезное.

Если вы, знающие ребята, будете думать о том, что-бы передать свои знания, в какой-то момент может просто появиться кто-то, кто сможет эти знания принять. И вы без сомнения поймете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Какова в нашем мире должна быть стратегия "Нового Видящего" что бы достичь второго и третьего внимания?

ИМХО: в таком деле не может быть стратегии в привычном понимании. Только намерение и безупречное следование велениям Духа. А там - как кривая эманации вынесет. :)
Поэтому, считаю, что у любого интересующегося путем самотрансформации должен быть максимум шансов получить какую угодно информацию и помощь. Значит, нужно побольше сайтов, хороших и разных. Да и не только сайтов - согласен, есть смысл и в реале встречаться. А также: фильмы, газеты, радиостанция или телеканал. Можно создать асоциацию или другую организацию нагвалистов - для обсуждений глобальных вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Всем.
Создать ассоциацию нагвалистов - нужно!
Иначе скоро всё это направление превратится в ...... ну короче как обычно - в турбо, в макси, ..., в общем всех пожрут летуны. 8-)

А стратегия нужна, как проработанная стратегия групп, так и адептов так сказать.
Цитата:
"Сказки о силе" Карлос Кастанеда
Глава 2. Стратегия мага

- Как ты уже знаешь, я отвечаю за твой тональ, а Хенаро - за твой нагваль, - продолжал он. - Моей обязанностью было помогать тебе во всем, что относится к твоему тоналю. И все мои действия в отношении тебя служили одной-единственной цели - чистке и приведению в порядок твоего острова тональ. Это была моя работа как твоего учителя. Задача Хенаро как твоего бенефактора состояла в том, чтобы дать тебе бесспорные демонстрации нагваля и показать, как в него входить.
- Что ты имеешь в виду под чисткой и приведением в порядок острова тональ?
- Я имею в виду полное изменение, о котором твержу с первого дня нашей встречи, - сказал он. - Я много раз говорил тебе, что необходимо измениться самым решительным образом, если мы хотим добиться успеха на пути к знанию. Я имею в виду не изменение настроения, отношения или взглядов, а полную трансформацию острова тональ. Ты выполнил эту задачу.


Рычаг
Насчёт Духа, как говорил Дон Хуан - на духа надейся ,а...
...Воин ничего не оставляет случаю. Если конечно не переврал.

Иначе зачем все правила сталкинга?

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Кочевник
Я и не предлагал нагрузить Дух заботой о воине. Я имел ввиду, что воин должен, практикуя сталкинг и безупречность, стать идеальным проводником Духа, сонастроить своё намерение с намерением Вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Рычаг
Эээ не... так дело не пойдёт. Это размытые определения для этих, во - фантазёров.
В стратегии магов всё чётко и конкретно. И я пороюсь поищу пару примеров.

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратегия мага
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 01:10
Сообщения: 493
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Цитата:
"Сказки о силе" Карлос Кастанеда
Глава 2. Стратегия мага

- Это работает только тогда, когда воин научится фокусировать свою волю, - объяснил дон Хуан после того, как отвел глаза. - Это невозможно практиковать, поэтому я не рекомендовал и не поощрял его использование.
Эта сила приходит в определенный момент жизни воина. Никто не знает как.


- После того, как ученик зацеплен, начинаются инструкции, - продолжал он.

1.- Первым действием учителя является внушить ему идею, что знакомый нам мир является только видимостью, описанием мира. Каждое усилие учителя направлено на то, чтобы доказывая это своему ученику. Но принять эту идею является самой трудной вещью на свете. Мы полностью захвачены своим частным взглядом на мир, и это заставляет нас чувствовать и действовать так, как если бы мы знали о мире все Учитель с самого первого своего действия направлен на то, чтобы остановить этот взгляд. Маги называют это остановкой внутреннего диалога, и они убеждены, что это - единственная важнейшая техника, которой ученик должен овладеть.

2- Наряду с правильным способом ходьбы, - продолжал дон Хуан, - учитель должен обучить своего ученика еще одной возможности, которая является еще более тонкой, - способности действовать не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Я не преувеличу, если скажу тебе, что успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько грамотно он ведет своего ученика именно в этом особом направлении.


3 -Он объяснил, что искусство учителя состоит в том, чтобы увести в сторону внимание ученика от наиболее важных моментов учения. Вот наглядный пример такого искусства: я до сегодняшнего дня не понимал, что он трюком привлек меня к усвоению важнейшего правила - "действовать, не ожидая наград".

_________________
Хорошо если вы увидели знак. Главное что бы на нём не было надписи STOP.
Здесь столько великих воинов... Как бы кого не задеть.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group