Время и пространство: кто как их видит? : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Хотелось бы здесь обсудить тему, поднятую на другом форуме.
http://flighttoinfini.ucoz.ru/forum/24-983-1
Вкратце, мой вопрос звучал так:

Хочу задать вопрос видящим (слышащим, осязающим): как вы видите и интерпретируете время и пространство?
Помнится, Дон Хуан утверждал, что он может видеть древних видящих, живших тысячелетия назад. А Ксендзюк высказывался в том смысле, наши понятия о времени и пространстве основаны на потребительском отношении к миру. Но ясной и понятной модели пространства-времени я что-то пока не встречал в нагвалистской литературе. Какие есть идеи на сей счет? Мой интерес не праздный, природа времени интересует меня потому, что я хочу глубже понять сущность перепросмотра и осознания смерти. А для этого важно понимать, чем является прошлое и будущее и существуют ли они вообще. Ну а природа пространства имеет непосредственное отношение к видению, как мне кажется.

Вот то мнение, которого я пока придерживаюсь:

Я лично пока воспринимаю время с научной точки зрения. Как однонаправленное движение в четвертом измерении. Пользуюсь при этом такой моделью. Представим себе двухмерный мир, плоскость которого постоянно движется вдоль перпендикулярной оси, создавая трехмерную фигуру. С нашим миром то же самое, только фигура – четырехмерна. В такой модели, прошлое – это навечно застывшее нечто, а будущее – набор вероятностей того, в каком виде будет дальше создаваться фигура. То есть, как бы прошлое можно увидеть, но изменить нельзя. Будущее на 100% предугадать невозможно, можно лишь спрогнозировать с какой-то точностью, зависящей от осведомленности. Вполне отдаю себе отчет в механистичности такого подхода, почему и задаю свои вопросы.

После обсуждений я слегка изменил взгляды:

Итак, энергетическое тело (ЭТ) не вписывается в общепринятые схемы пространства-времени. Представим снова двумерный мир. Он существует только благодаря плоскости - общему тоналю этого мира, который тащит индивидуальные тонали в своей плоскости. Индивидуальный тональ существа (плоскость) движется вдоль перпендикулярной оси уже существующей трехмерной фигуры (плоскость как бы последовательно считывает один за другим мгновенный срез объемной фигуры). Даже не так, плоскость тоналя фиксирует не весь срез объёмной фигуры (энергетического тела), а лишь некоторую часть этого среза (величина этой части зависит от степени осознанности). То есть вот модель привязанного ко времени тоналя и существующего вне привычных времени и пространства энергетического тела. В частности, тот финиш движения тоналя, который он считает смертью, есть лишь завершение фигуры, как вершина у конуса или макушка у человека (это к вопросу об осознании смерти).
Возникает вопрос, а способен ли тональ изменить конфигурацию объёмной фигуры, или она жестко детерменированна раз и навсегда, а тоналю только кажется, что он что-то решает? Моё мнение таково: это верно лишь для существ, не отступающих от привычных стереотипов реагирования. А для существ, способных отключать автоматизм реагирования, доступны следующие возможности:
1) Сталкинг – изменение формы фигуры за счет непривычных способов поведения;
2) Перепросмотр – восприятие предыдущих срезов фигуры, что позволяет изменить структуру фигуры на всей протяженности;
3) Перепросмотр будущей судьбы – восприятие вероятных будущих срезов, которые ожидают сканирующий тональ, если он не предпримет ничего из ряда вон выходящее. Если предпримет – фигура изменится;
4) Усиление осознания – расширение площади сканирующего тоналя;
5) Видение – смещение плоскости тоналя в сторону от привычной траектории движения, что приводит к осознанию непосещаемых ранее областей фигуры. Два последних пункта также меняют форму фигуры, так как осознание ранее не задействованных областей ЭТ ведет к их трансформации.
Что происходит с объёмной фигурой, которая изменяет форму? Вероятно, это делает её более многомерной (ведь добавляется ещё одна ось координат). Не является ли такое увеличение многомерности еще одной задачей для осознающего существа (помимо задачи развития осознания)?

Буду рад услышать и обсудить другие версии. Только, пожалуйста, без туманных намеков, дескать сей опыт невыразим, попробуй помедитировать 8-) (вИдеть :shock: , левитировать :roll: , принять пейот :lol: ) и всё сам поймешь. Я хочу попытаться разгадать эту тайну средствами первого внимания.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Привычное отношение ко времени основано на эгоцентризме, то бишь на "я". Я был, я есть, я буду. И предметы существуют только относительно "я". Осознанность и перепросмотр - попытка вернуть свою целостность, рассеянную в миллиардах образах "я".

Пространство - абстрактный мир деятельности - бесконечность и общий итог всех усилий живых существ, как написано в "Колесе Времени".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Понятия времени и пространства, рассматриваемые здесь, являются теми же атрибутами тоналя, то есть не "реальностью", а лишь её описанием. Построить довольно сложно избегая описаний какую-то концепцию того, что само является описанием.

Немного легче рассмотреть функции этих двух явлений. На мой взгляд, время и пространство являются связующей субстанцией остальных атрибутов тоналя, неким "раствором". Ведь, по сути, без этих явлений невозможны существование и организация эго, матриц описаний, фиксирования ТС с развитием ребенка и т.д. Но время и пространство не только связывают части тоналя воедино, но и регулируют и ограничивают их.

Приведу аналогию: системные файлы в компьютерных системах выполняют функции не только организации работы всех составляющих, но и функции регулирования и ограничения. Хороший тональ путем целенаправленного развития может достич высокого уровня организации, гибкости, которые даже могут казаться делами нагваля. НО все равно будет ограничен "системными стражами" - временем и пространством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Цитата:
Понятия времени и пространства, рассматриваемые здесь, являются теми же атрибутами тоналя, то есть не "реальностью", а лишь её описанием. Построить довольно сложно избегая описаний какую-то концепцию того, что само является описанием.

Все верно. Но прибегая к словами и описаниям и пытаясь вытащить опыт переживания и ощущения времени, нам так или иначе необходимо воспользоваться умом, это если описывать произошедший опыт.
Если же делать это, для понимания, что тоже необходимо и полезно, то неизбежны построения из слов и прибегание к атрибутам тоналя.
Ведь пережитый опыт, это есть определенное положение точки сборки конкретного человека и чтобы усвоить этот опыт другому, ему необходимо переживание именно того же положения точки сборки.
Поэтому рассуждения полезны, они позволяют прийти к пониманию, подталкивают к поиску, у интересующего процессом и человек начинает действовать.
И если есть существующие описания времени, которые когда то пытались озвучить, следуя из своего понимания мира и которые мы все знаем, то почему бы не попробовать описать понятие о времени с точки зрения, уже изменившего нашего мировоззрения.



За это сообщение автора Тица поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Тица писал(а):
Поэтому рассуждения полезны,

Я вовсе не против рассуждений и полностью с Вами согласен, иначе меня не было бы на этом форуме :)
Тица писал(а):
Ведь пережитый опыт, это есть определенное положение точки сборки конкретного человека и чтобы усвоить этот опыт другому, ему необходимо переживание именно того же положения точки сборки.

Вы абсолютно правы. И своим постом я, как раз таки, и хотел передать собственный опыт восприятия времени и пространства. Восприятия их как всего лишь атрибуты тоналя, избегая иллюзии их реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Рычаг писал(а):
5) Видение – смещение плоскости тоналя в сторону от привычной траектории движения, что приводит к осознанию непосещаемых ранее областей фигуры. Два последних пункта также меняют форму фигуры, так как осознание ранее не задействованных областей ЭТ ведет к их трансформации.
Что происходит с объёмной фигурой, которая изменяет форму? Вероятно, это делает её более многомерной (ведь добавляется ещё одна ось координат). Не является ли такое увеличение многомерности еще одной задачей для осознающего существа (помимо задачи развития осознания)?

Для меня именно этот пункт выглядит наиболее спорным. Остальные дают вполне правдоподобную картину. "Смещение плоскости" подразумевает как бы "проживание" других эпизодов реальности вместо "последующих".
По описаниям видения, которые мне приходилось слышать, видение - это скорее дополнение "объемной фигуры осознания" новыми областями никак не связанными с исходной. Что приводит к осознанию как бы разделенному на отдельные области, но являющемуся единым целым.



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Я под вИдением понимал уход ТС из человеческой полосы, но нахождение в пределах энергетического тела с осознанием и развитием ранее незадействованных эманаций. Но версия с разделением плоскости осознания тоже любопытна: в момент такого разделения, возможно, выделяется дубль, а наша четырехмерная фигура создаст развилку или разветвление.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Альтаир писал:
Цитата:
Понятия времени и пространства, рассматриваемые здесь, являются теми же атрибутами тоналя, то есть не "реальностью", а лишь её описанием. Построить довольно сложно избегая описаний какую-то концепцию того, что само является описанием.


Абсолютно согласен. Но я хочу немного приблизить свое описание к Реальности. Люди, к примеру, когда-то считали, что земля - плоский диск, потом додумались, что она - круглая. На лицо 1 шаг описания ближе к Реальности. Вот и с нашим пространством-временем я хочу так поступить. Допустим, нет никакого пространства и времени. Есть лишь вечные неизменые непостижимо закрученные линии мира. По которым Орел гоняет импульсы энергии и светлячков осознания. КАК и ПОЧЕМУ так получается, что мы все умудряемся из этого гонива построить иллюзию нашего мирка? Каков механизм? И зачем он? И как его можно изменить?
P.S. Надеюсь, я никого не шокировал своим механистическим кощунством.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Рычаг
Цитата:
Люди, к примеру, когда-то считали, что земля - плоский диск, потом додумались, что она - круглая. На лицо 1 шаг описания ближе к Реальности. Вот и с нашим пространством-временем я хочу так поступить.
На мой взгляд "люди когда-то" были на много ближе к Реальности, чем те, которые "додумались, что она - круглая". Поэтому такой подход решительно не подходит, построения разума бесконечны.
Помните историю о бенефакторе Дона Хуана? Он расширил тональ до немыслимых границ, но всё равно не смог избежать ловушки восприятия и ступил "мимо лодки".
Здесь мы имеем дело с совершенно иным способом отношения к Реальности.
К примеру, энергетическое тело имеет форму шара.
Как это принять, если я вижу, что кроме рук, ног, головы и туловища больше ничего нет? Ответ на этот вопрос оказался следующим: мы имеем способ восприятия, похожий на шар и этот способ делает нас «круглыми». Как форма для пельменей. Тесто – это Реальность, форма – это тело, начинка – осознание. Таким образом, нами производится деление Реальности на отдельные части, с частью нас самих внутри частей-образов.
Орёл через наш жизненный опыт осознаёт самого себя. Можно сказать, что Он всецело поглощает нас своим Намерением, но это не совсем так. Некая наблюдающая часть нас самих постоянно дремлет где-то глубоко внутри нас и открывается только при соответствующих жизненных обстоятельствах или при соответствующих действиях с нашей стороны, а точнее – когда эти действия наполнены особым качеством.
Далее:
Мы смотрим на Время, которое уходит от нас – это факт. Этим фактом мы поглощены или зачарованы – тоже факт. Мы воспринимаем себя во времени как череду событий, случившихся с нами и выстраиваем личную историю. Вне личной истории во времени больше ничего существовать не может – ошибочное мнение. Мы воплощаем собой поток микро- и макрокосма, бесконечного и не имеющего направленности – этот факт тоже никто не станет отрицать…
Формирование «я» сопровождается чувством безопасности и берёт начало в фиксации значимости событий для подпитки этого чувства. Дух оперирует этим чувством и толкает на знакомство с самим собой, собой истинным. Сам факт возможности видеть намерение магов древности, утратив «я» и личную историю, не имеет значения и не имеет важности, основанной на этом значении. Всё решает предрасположенность и способ практического использования очистки своих граней восприятия.
Пространство:
Это Дух, Абстрактное, Чудо, Жизнь. Покорять пространство всегда приятно, этим мы выражаем свою признательность Духу. Через пространство мы выражаем себя. Но часто мы Пространство превращаем в лестницу и упускаем то, что находится между ступенями, фиксируясь на бесполезных жизненных приоритетах. Того Пространства, каким мы его вообразили не существует. Есть Нечто и мы имеем возможность выражать себя в Этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group