Как работает человеческое намерение по восприятию мира? : Видение - Страница 18

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Вот мнение посылающей кого-то обезьяны:
Цитата:
В моём понимании всё выглядит так. Точка сборки зажигает избранные эманации (в теле генерируются нервные импульсы, если в духе матерьялизьма). Ум (он же Фантом), собирает какую-то отобранную часть этих сигналов по какой-то готовой схеме. Память ума загружена этими схемами сборки (кроме схем сборки там и нет ничего, реальные сигналы ум не хранит, их хранит память тела). Собрав эманации в какую-то схему, ум предлагает её телу для проверки качества сборки на собственной шкуре. То есть, предлагает действовать на основе предложенной схемы и прислать потом мастеру-сборщику (уму) свой отзыв – обратную связь. Ах да, иногда мастер-сборщик сподобляется на новые разработки. Он берет некий компактный пучок эманаций (вещь) и разбирает его, пытаясь понять устройство. Так появляются новые шаблоны сборки. Но часто, мастеру в лом это делать, и он изо всех сил пытается втиснуть появившуюся после разборки кучу деталей в уже готовое описание. Если сравнивать с предприятием, то это будет подпольный цех по переработке японских автомобилей в китайские мясорубки. Именно этим и занимается ум: дробя воспринятые образы загадочной и неповторимой реальности, он продуцирует из полученных осколков какие-то привычные ему изделия, выкидывая значительную часть обломков в мусор. Галюцинациями в этом бизнесе ума будут считаться изделия, включающие слишком мало исходных компонентов. То есть, одни схемы могут быть более глючными, другие – менее. По сути, любая продукция ума – в какой-то мере глюк (познание абсолютной истины – недостижимый идеал). Недостижимый для ума, привыкшего только к мясорубкам собственного производства и убеждающего тело, что японские автомобили – это груда металлолома, годящаяся лишь на запчасти. Но если телу удастся познакомиться с японским инженером (назовём его прямо – Дух), тело имеет шанс покататься на автомобиле, забыв на время про мясорубки. Что и будет вИдением в трактовке КК. А если тело возьмёт в поездку и своего дружка (ум), тот будет иметь шанс спи3дить часть японских секретов, увидев автомобиль в действии (интерпретация вИденного). То есть, моё имхо в истории с дрыном, показавшимся чудищем или чудищем, показавшимся палкой, такое. Увидев потрясающее нечто, Карлосу надо было не спешить рвать его на части и складывать в привычный шаблон, а попытаться освоить новый способ сборки, который его энергичный мастер-сборщик выдал в качестве креативчика, как бы от души. Зачем ещё один шаблон? (Млекопитающее с клювом – тоже было глюком, таким же, как и палка – имхо). А ни зачем, просто для творческого развития мастера-сборщика. Чтоб он, надрочившись в деле разборки-сборки до умопомрачения, выдал когда-нибудь в порыве вдохновения (и не без помощи японского инженера) копию исходного изделия (уровень видящего), а то и чё-нибудь по-лучше (уровень человека знания). В случае с монстро-дрыном, восприятие его в виде умирающего зверя могло указывать на то, что в этом куске древесины не совсем замерли жизненные процессы, и если эту ветку посадить и поливать, из неё может вырасти дерево с какими-то особыми свойствами.

С последним мнением согласен я. Хотелось бы услышать других трактовок того, что описал КК.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Рычаг

Безобразно оформленный текст свидетельствует о небрежности, неаккуратности и неуважении к читателю (ИМХО). Просьба больше не тащить такое сюда или нормально переоформлять.

P.S. Отбивка абзацев тоже облегчает чтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Это не дискуссия о восприятии, Рычаг. Несъедобно. Неупотребимо. Ты никак не уловишь разницу между соображением на тему феномена и вскрытием в себе феномена. Это не наезд на тебя. Каждый нагвалист – яки: якает как умекает. Яканье Пипы здесь выдает то же, что и вездесь: ее страстную кумулятивную слепоту. Она словно реинкарнирована сюда прямо из 19 века, где ее неразделенная любовь к науке логично закончилась трагическим экстремизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Валерий Чугреев писал:
Цитата:
Просьба больше не тащить такое сюда или нормально переоформлять.

Хорошо, принято к сведению.

Vadim писал:
Цитата:
Это не дискуссия о восприятии, Рычаг. Несъедобно. Неупотребимо. Ты никак не уловишь разницу между соображением на тему феномена и вскрытием в себе феномена.

Ну я, вообще-то, надеялся здесь дискуссию организовать. Вот ты сам как думаешь: восприятие Карлосом умирающего зверя, а потом палки вместо него, это что было? В контексте этой темы, то есть в плане природы восприятия?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
А зачем мне думать о проблемах зимовки на обратной стороне луны? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ты б ещё спросил, а зачем тебе вообще думать. Откуда я знаю? Этот форум посвящен творчеству Кастанеды, почему бы и не попытаться понять что-то из написанного им?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
;) Ремейк: Ты никак не уловишь разницу между соображением на тему феномена и вскрытием в себе феномена.



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: загабуга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Глядя на заголовье темы, позволю себе следующий радикализм. Современное человечество, за исключением отдельных особей и, вероятно, каких-то племен, не владеет намерением по восприятию мира. Оно в сладком плену восприятия СЛОВА. Парочка пояснений будут висеть на другой ветке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Vadim
Название темы и мне кажется немного неточным, но по другим причинам. Дело в том, что восприятие продавливается в кокон внешними эманациями независимо от намерения обладателя кокона. Восприятие - это и есть жизнь.
А тема получилась больше об интерпретациях, то есть о том, как ум интерпретирует восприятие тела. Это тоже интересный вопрос - взаимодействие (или конкуренция) ума с телом (в других интерпретациях - личности с фантомом или тушки с шишкой).

Цитата:
Ты никак не уловишь разницу между соображением на тему феномена и вскрытием в себе феномена.


Смею надеятся, я улавливаю разницу. Я могу сметь, остальные могут только предполагать. Я уже объяснял, почему я так думаю. Восприятие каждого энергетического тела - уникально и непередаваемо при помощи слов. Слова - это инструмент ума, функция которого - экстраполяция обстановки (видеть - предвидеть - действовать) и социальная коммуникация. Социальная коммуникация не имеет целью организовать обмен опытом восприятия, его цель - сделать человека частью механизма под названием "общество". Но люди ищущие нашли, всё же, возможность косвенного обмена опытом восприятия при помощи языка. Это выглядит как игра в угадайку. Петя говорит: " Когда я наклоняюсь завязать шнурки, мне в голову приходят потрясающие рифмы". Ваня молча мотает на ус, а чуть позже делится: " Чтоб лучше вспомнать события многолетней давности я решил делать это стоя на голове! Спасибо Пете за его идею, мне само завязывание шнурков ни в чём, правда не помогло, но приспособив эту технику под себя я достиг кое-чего". Наблюдающему за таким разговором Феррапонту должно быть ясно, что стойка на голове или завязывание ботинок не гарантрует ему решения сложного уравнения. Но эти варианты могут подсказать ему какой-то свой путь усиления математических способностей - ну, скажем, самомассаж затылочной части головы.
То есть, к словесному общению у меня отношение - как в поговорке сказано: "Сказка - ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок". И дозы лжи и намёков в одной и той же сказке будут разными для разных пациентов. В силу уникальности их метаболизмов. Тоже касается и персональных мифов, у каждого - свой миф. Ты веришь в то, что кроме Кастанеды никто нагвалисту не нужен - достигаешь успехов, практикуя строго по Кастанеде - значит твой миф эффективен. Но у кого-то что-то получается и по Ксендзюку, а у кого-то - по Ому. Кто-то вообще, в джунглях практикует, внимая во сне Мумбе-Юмбе и тоже добивается успехов. Так чей миф круче? Да ничей. Каждому своё. Я это понимаю (слава Мумбе-Юмбе! :) ). Понимаешь ли ты, что любые твои оценки и приговоры - это только "мнение твоё и необязательно правильное"?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Vadim писал(а):
Оно в сладком плену восприятия СЛОВА. Парочка пояснений будут висеть на другой ветке


Я по простоте душевной воспринял этот мессидж как приглашение продолжить дискуссию в новой теме. Ан нет, оказалось, мои комментарии там топикстартер считает пустословием и даже за спасибки очень строго отчитал. Vadim, от пустословов на этом форуме есть неплохое средство: вносишь пустослова в список недругов и его комменты игнорируются. Я проверил это на твоём нике. Видишь ли, мне твои затейливые посты в последнее время тоже кажутся пустословием и иллюстрацией "жесткого стиля" в мышлении. Удачи тебе в твоём нелегком пути, не смею тебя далее разубеждать в ценности твоего пути саморазвития "за счет надрыва пупка".


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Заветы панков для избежания косоёбости восприятия себя и мира:

Цитата:
Неофициальный билль о личных правах



разработан вроде в 1989 году некоей компанией PASA (26 Count Suite 315 Brooklyn New York 11242-1102 (718)843-9467)

Личные права:

У каждого человека есть неофициальные личные права. Они отличаются от чисто юридических прав. Некоторые не хотят понимать, не имеют силы или ума понять что каждый человек обладает своими собственными личными правами, и нарушают их. Когда такое случается, мы не можем обратиться за защитой своих личных прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности.

Для того, чтобы эффективнее защитить себя, нам важно знать, что же такое эти наши личные права. Заявляя о своих личных правах, помните что они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же, как вы сами хотите, чтобы уважали ваши.

Вы имеете право:

иногда ставить себя на первое место;
просить о помощи и эмоциональной поддержке;
протестовать против несправедливого обращения или критики;
на свое собственное мнение и убеждения;
совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь;
предоставлять людям решать свои собственные проблемы;
говорить "нет, спасибо", "извините, нет";
не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным приоритетам;
побыть одному, даже если другим хочется вашего общества;
на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие;
менять свои решения или избирать другой образ действий;
добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает.


Вы совсем не обязаны:

быть безупречным на 100%;
следовать в чем-либо за всеми;
делать приятное неприятным лично вам людям;
любить людей, приносящих вам вред;
извиняться за то, что вы были самим собой;
выбиваться из сил ради других;
чувствовать себя виноватым за свои желания;
мириться с неприятной вам ситуацией;
жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
делать больше, чем вам позволяет время;
делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать;
выполнять неразумные требования;
отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется;
нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
отказываться от своего "Я" ради чего бы то ни было, или кого бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 03:37
Сообщения: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Позвольте вставить пару слов ...
В этой теме было дано много описаний вИденья процессов восприятия и интерпритации. По моему глубокому убеждению могу сказать что ни одно описание не соответствует действительности и механизмы работы осознания по большей части основаны на предположениях. Наверное было бы правильней привести цитаты но их было бы слишком много.
Если вИдеть энергию непосредственно то совершенно очевидно что кокон человека образуется в результате того что потоки энергии совершают движение или текут по круговой траектории. Особенность этого течения в том что ничего не перемещается. Энергия распространяется по нитевидным эманациям как волны по воде. Но сами эманации представляют собой такие же волны энергии вдоль распространения которых образуется нитевидный след. И так кокон образуют волны энергии которые взаимодействуя между собой искажают траекторию свободного течения друг другу. Это основа от которой выстраивается всё остальное. Энергия соответствия за счёт которой образуется свечение осознания образуется в точке пересечения потоков внутри кокона. В этой точке потоки уравнивают или компенсируют друг друга так что перестают оказывать сопротивление внешним потокам или внешним эманациям. Энергия течения внешних эманаций наполняет кокон в этой точке и интенсивность в этом месте кокона многократно увеличивается. Это особая интенсивность. Я бы сказал что это интенсивность нуля или покоя. По этой причине эта точка заметно выделяется в коконе как точка мгновенной остановки всех потоков которые пересеклись в этом месте. Потоки как бы замирают или останавливаются в этом месте и наполняются энергией тех внешних эманаций траектория течения которых приводит их прямо в эту точку.
Возникает парадокс восприятия ...
Изменяя внутренние потоки мы изменяем место в коконе где они пересекутся сдвигая точку пересечения мы воспринимаем другие внешние эманации но только те которые и так есть в коконе. Создаётся эфект зеркальной проекции. Мы воспринимаем мир который есть отражение нас самих. Берите в расчёт что первое внимание на поверхности кокона. Повышенная интенсивность или свечение точки где собираются все потоки кокона растекается по поверхности образуя область тлеющей светимости в пределах которой колеблется точка сборки осознания. Светимость образует нечто подобное скорлупе яйца которая ещё больше уплотняет кокон и заставляет отскакивать внутренние потоки от границ кокона каждый раз вызывая вспышки на поверхности.

P.S. Это только начальная картинка но она в принципе другая чем тут излагали.



За это сообщение автора amodey поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 03:37
Сообщения: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Намеренье восприятия ...
Как это не странно но мы не имеем прямого доступа к намеренью. Только посредством Воли. Потоки энергии замкнутые в кольцо и образующие кокон это и есть Воля. Для того что бы Воля превратилась в Намеренье нужно совершить великий магический акт. Круговой поток как змея должен укусить себя за хвост. Мы можем так делать только с некоторыми потоками в нашем коконе. Но не со всеми сразу. Свечение такого потока усиливается за счёт силы его же течения таким образом что вопреки круговой траектории он не оказывает сопротивления соответствущему внешнему потоку. Он становится прозрачным для внешних эманаций и вбирает в себя силу ихнего течения. Это выглядит как вспышка. Именно в этот момент Воля становится Намереньем и происходит восприятие. Энергия этой вспышки распространяется на соседние эманации в коконе и дополняет их до целостного или замкнутого на себя состояния. Так волна свечения проходит внутри кокона затрагивая особым образом связаные между собой области и формируя в сознании обьекты. Первое внимание образуется коогда мы привыкаем использовать потоки на поверхности кокона для приведения их в соответствие с внешними эманациями путём интенсивного раскручивания пока они будучи Волей не превратятся в Намеренье. Намеренье же уничтожает сопротивление кокна позволяет нам воспринимать. Я бы сказал что Намеренье приоткрывает калитку крепости нашего восприятия именно таким путём как я описал.
По этой причине Видящие маги говорили что всё начинается с одного действия которое будучи повторяемо с непреклонностью ...



За это сообщение автора amodey поблагодарили - 2: Рычаг, загабуга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 04:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Дочитал до этих слов
amodey писал(а):
Если вИдеть энергию непосредственно то совершенно очевидно что кокон человека образуется в результате того что потоки энергии совершают движение или текут по круговой траектории.
и больше не смог заставить прочитать ни слова.
Амодей, что вы курите и откуда эта инсайдерская инфа о процессах восприятия и интерпритации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2009, 03:37
Сообщения: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Тайлер

Ничего не курю ...
Я так понимаю вы не согласны и возмущены текстом.
А можно обосновать ?
Или например предложите своё описание механизмов осознания и восприятия ... С нетерпением жду.
Со своей стороны готов обосновать и уточнить любое из написанного мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group