Прозрачность (Седьмой принцип сталкинга) : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Седьмой принцип сталкинга (оставаться за кулисами) я понял примерно так. Личность в действии воина должна создавать минимум помех для связующего с Намерением звена.
Гарилыч писал:
Цитата:
другое дело само рассуждение. оно на уровне "увидел - сделал", если человек не бегает от ответственности и готов принять ее за любое свое действие. если же он не готов этого сделать, то в рассуждение вкрадывается дополнительное звено(я) - "увидел - а что мне за это будет? - сделал/не сделал"


Вот например: каменшик ложит стену. Если он ложит, повинуясь зову Намерения, безупречно ради самой безупречности, то кирпичи лягут ровнее и аккуратнее, чем если он будет вмешивать в дело эго-мотивацию. Она может быть любой, от страха перед начальником до желания прославиться (чтобы все говорили: "Вот, это дядя Вася ложил!"). Другой пример - в смертельной схватке лучше драться будет тот, кто не цепляется за свою жизнь. То есть, защищается по мере необходимости, но это самосохранение ради продолжения битвы.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Ещё одним синонимом "прозрачности для Духа" - незаинтересованное действие. Хотя, надо понимать, незаинтересованным должно быть всё в жизни воина, размышление и восприятие в том числе. Поскольку человек не является самодостаточной сущностью, у него варианта только два: 1. Заинтересованное действие, когда человек думает, что действует в своих интересах, а реально - в интересах паразита (воладора). 2. Незаинтересованное действие - когда человек добровольно отдает себя во власть Высшего и действует, повинуясь зову Намерения. Очень понятно, на мой вгляд, описал разницу между первым и вторым вариантами Георгий Левин:

Цитата:
Название «древние» и «новые» достаточно условно, сейчас на Земле есть и те и другие, более того, у многих людей есть и древняя, и новая часть. Обратите внимание, речь идёт не о свободном выборе человека, пользоваться любовью или нет, а о физическом отсутствии данного чувства. Все данные говорят о том, что самостоятельно приобрести дар любви невозможно, как впрочем и любой другой дар. Слепой от рождения не может стать зрячим своими силами, как ни старайся – он просто не будет знать в какую сторону направить свои усилия.
Вопрос появились ли новые из древних в процессе эволюции, или это изначально другой вид остаётся пока открытым.
"что" и "как"
Разница подходов Древних и Новых - это разница между "что" и "как".
Древний видящий достигает поставленной цели кратчайшим способом. В результате он имеет только то, что задумал сам, достигнутую цель и больше ничего.
Новый видящий с любовью подбирает деталь к детали, штришок ко штришку пока вдруг не оказывается что то что он делал уже существует самостоятельно, независимо. Тут то всё самое интересное и начинается
.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Привет, Рычаг
Мне действительно интересно обсудить это.

Цитата:
1. Заинтересованное действие, когда человек думает, что действует в своих интересах, а реально - в интересах паразита (воладора).

Давай поставим все точки над "ё". Что если рационально попытаться определить, что такое Воладор, используя разные источники и описания и опыт в выслеживании. Одного описания Кастанеды и ведьм не достаточно (для меня). Что заставило тебя признать для себя реальность Воладора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Mike T
Углубление в вопрос по реальности воладоров - оффтоп здесь. Если хочешь обсудить - подыми существующие темы по летунам или заведи новую. Я, по крайней мере, приму участие в обсуждении.
Если тебя интересует моё мнение в кратце, то вот:
Тут бытуют две версии. Первая – магическая.

Цитата:
На человеческом сознании паразитируют летуны (шустрые твари, не воспринимаемые человеком в обычном состоянии сознания). Они кормятся именно нашими неконтролируемыми вспышками осознания (мыслями и эмоциями). Поскольку эти вспышки не идут на преобразование реальной ситуации, избыточная энергия с веселым чавканьем поглощается летуном. Чтоб прокормиться, летун обладает способностью кратковременно усиливать нужные ему психические процессы в человеке. То есть, ему не сложно в момент твоего приближения к низкому дверному проёму подстегнуть твой внутренний диалог, не оставив свободного внимания для смотрения, куда ты прёшься. А когда ты больно бабахнулся головой – летун охотно поможет прийти тебе в бешенство. Не смотря на весь идиотизм такого твоего поведения. (Эти идеи я почерпнул из вот этого замечательного поста.)

Вторая версия (околонаучная) гласит, что никаких летунов нет, всё это выдумки заскучавшего дона Карлоса. А все безобразия творит сам человечий разум, стремясь избавиться от излишков энергии. Дескать, эти излишки разум воспринимает как угрозу для себя. Ну, не суть важно, кто же прав. Главное – на лицо какая-то деятельность каких-то деструктивных явлений. Эту деятельность можно обозначить как паразитское западло. То есть, «если нынче человек устремиться к свету, обязательно шагнет в чьё-нибудь дерьмо» (Сергей Трофимов).



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Mike T
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
На другом форуме я с неделю назад написал:
Цитата:
Сталкер как бы «импровизирует» себя в соответствии с конкретным «здесь и сейчас». А принципы сталкинга в этой импровизации – что-то вроде техники безопасности, запрещающих воину неадекватно ситуации тратить энергию. Возможно, для правильного применения принципов сталкинга, стоит их практиковать как запреты?
Не, фигня. Запреты также ограничивают как и предписания, что делать. Наверное, секрет сободной импровизации, не замутненной ещё и попутным практикованием принципов - в абстрагировании понимания принципов. То есть, изучая принципы сталкинга (да и любое другое знание, по ходу) надо стремиться к их абстрактному пониманию. То есть принципы, в ходе отработки и изучения примеров должны отложиться в интуиции, надсознании, у Двойника или ещё хз где, короче - там, откуда говорит внутренний голос. А для применения принципов на практике, надо войти в состояние, позволяющее действовать и слышать этот внутренний голос.
Наверное, это творческое состояние, описанное Ошо:
Цитата:
Творчество это очень парадоксальное состояние сознания и существа. Это действие через не-действие, это то, что Лао-цзы называет вэй-ву-вэй. Это значит позволить чему-то случиться через тебя. Это не делание, это позволение. Это значит стать проходом, по которому через тебя может течь целое. Это значит стать полым бамбуком, просто полым бамбуком.

И тогда немедленно что-то начинает происходить, потому что за человеком скрывается Бог. Просто дай ему дорогу, предоставь ему небольшой проход, чтобы он мог через тебя пройти. Это творчество – позволить Богу случиться есть творчество.
...
Творчество просто означает, что ты в тотальном расслаблении. Это не значит бездействие, это значит расслабление – потому что из расслабления рождается великое действие. Но это не будет твоим делом, ты будешь просто проводником. Песня начнет течь сквозь тебя – ты не ее творец, она приходит из запредельного. Когда ты ее создаешь, она просто обычна, буднична. Когда песня проходит сквозь тебя, в ней есть высшая красота, это привносит в нее нечто от запредельного.

Весьма похоже на 7й принцип сталкинга, объединяющий предыдущие 6 воедино.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Рычаг
Одно, второе, третье :shock:
Ты сам то понял, что хотел объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
андр
Может, смутно, но понял. Поконкретнее вопрос можешь задать? Если сам понял, чё спросить-то хотел?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Уже спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Попробую ответить без Мудрых цитат и красивых слов.

7 принцип - это как сажать картошку, цветы или деревья. Ты их сажаешь, окучиваешь, поливаешь, удобряешь - Но растут они Сами по себе. Даже не подозревая о твоем всемогущем вмешательстве в их жизнь. И они не станут предъявлять тебе претензии или молиться на тебя.
Ты же, контролируешь весь процесс - и ничем не рискуешь.



За это сообщение автора Матвей поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group