Метода добавления или удаления привычек : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я долго не мог понять из описания КК что есть Делание и НеДелание.

И понял после этого видео-урока "Прививайте хорошие привычки за 30 дней" http://lifehacker.ru/2011/07/28/30-days/

Суть в том что привычки - это типа сценарии из которых состоит программа человека.

Изменение своей программы во-первых сложно по своей природе, а во-вторых постоянные изменения хочешь не хочешь заставят внутренние силы рости. Даже без углубления в мистику это похоже на правду.

Ну и из видео можно взять новое определение понятий:
Делание - это делать что-то, что не привычно телу, но желанно для осознания (души). Зарядки по утрам, общение с людьми для интровертов, изучение своего внутреннего мира для экстравертов...
НеДелание - это не делать то, что очень хочется телу, но осознание (душа) против... Не курить, не пить ...

Что скажем уважаемое сообщество? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ceraf1m
По моему ИМХО, неделание не зависит от "хочется" - "не хочется". Неделание - это практика освобождения от автоматизмов. То есть, от привычки делать всё только привычными способами. А на уровне энергетического тела, неделание - это зажигание не задействованных ранее волокон при выполнении привычных дел непривычными способами. Поэтому, сама по себе зарядка каждое утро - это самое обычное делание, если ты выполняешь одни и те же упражнения, или даже меняешь их соответствии со своими замыслами. А неделанием в случае с зарядкой будет выполнение её не в одно и то же время, не раз в день, а чаще или реже, сами нагрузки - разные каждый раз (как в голову взбредет), сегодня - гантели, завтра - боксерский мешок, послезавтра - аэробика. Это уже, конечно, цирк какой-то, а не зарядка и я честно признаюсь, что таким не занимался. Но неделание себе я представляю примерно вот так. :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У Ксендзюка, вроде, написано, что неделание нужно совершать после полной остановки ВД. Разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Рычаг
Я его себе как только не представлял, по книгам КК. И так тоже.
Но вот понятие добавления или удаления Привычек (привычного поведения) - у меня почему-то в голове связалось именно с понятиями КК о Делании и НеДелании.

От того что я в тренажерном зале сегодня буду делать жим лежа, а завтра развод гантелей, врятли уровень личной силы подрастет.
То что я вместо костюма с галстуком приду на работу в трусах и противогазе - ну может быть похоже на практику борьбы с ЧСВ. Хотя больше на неисправность ума.

А вот выслеживание в себе плохих привычек и их удаление (не делание того к чему привык), а также поиск нужных стилей поведения (делание того что нужно, но не привычно) - это во первых реально тяжело и требует не просто поломки мозга (как в случае хождения с трусами в противогазе на улице). Это требует не фиговой силы воли. А применение силы воли - приводит к росту этой самой силы воли.

И когда ты осознаешь что бросил курить... или понял что потерял 10 кг в спортзале, или заметил что начал жать на 30 кг. больше.
Или взять пример не из физики, а из психики. Я интроверт - мне было очень тяжело общаться с людьми. Дико тяжело.
И в один прекрасный момент мне подвернулась возможность работы по активными продажам. Которая подразумевает постоянное общение причем с не знакомыми людьми. То что мне было ооочень тяжело и то что добровольно я бы делать не стал. И я сделал все чтобы начать заниматься этим делом.
Первы презентации были верхом позора. Первые контакты и общение проваливались. Я не мог делать продажи. Я не мог нормально общаться.
Прошло 2 года. Я начал продавать заказы на миллионы рублей. Мне уже не проблемно было войти в кабинет директора и начать разговор в нужном русле. В один прекрасный момент я осознал что вышел на какой то новый уровень осознания жизни.
Общение с людьми у меня отнимает очень много энергии как и раньше, но теперь я могу это делать почти также хорошо как экстраверты. При этом моя природная способность разбираться во внутренних элементах систем - осталась и даже усилилась.

В общем когда ты понимаешь что вот это Делание теперь делается на автоматизме, а вот это НеДелание теперь не делается без труда - получаешь серьезный и заметный приток энергии. Глаза загораются и этой энергии хватает на различные рывки и переходы на новые уровни.



За это сообщение автора ceraf1m поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
novy писал(а):
У Ксендзюка, вроде, написано, что неделание нужно совершать после полной остановки ВД. Разве нет?

Может быть и так.
Я тут говорю о своем опыте, наблюдениях и выводах.
Скажем когда я делал то что написано у КК и Ксендзюка, в т.ч. с ОВД. Эффект получался нулевой. Может быть это связано с тем что я не так делал. А может быть не так понял.

А вот тут так понял и так вот сделал. И эффект появился, он заметен и афигителен. Вот и все :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2011, 14:32
Сообщения: 80
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ceraf1m писал(а):
И эффект появился, он заметен и афигителен. Вот и все :)

Опишите. Интересно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
novy
вспомните свои ощущения когда вы:
1. закончили школу
2. пребрали дом
3. расплатились по кредиту
4. сдали сложный экзамен
5. закрыли длительный и трудоемкий проект или какое то мероприятие за которое отвечали
...

Все эти события, дают прирост внутренней энергии и его нельзя не заметить.

Вот и Делание и НеДелание в том варианте который описан на видео - дает аналогичные ощущения. А их сила зависит от размера Делания и НеДелания. Одно дело привить Делание типа чтения книг и другое дело отстоять НеДелание типа курение.
Пост о НеДелании типа Курение есть у А. Лебедева в его блоге.

Когда я в результате Делания типа "Активные продажи" осознал что понял суть экстраверсии и общения с людьми, а также преимущества ираациональности над рациональностью, то у меня такой вихрь в голове поднялся... мама не балуй. Ну и моя текующая деятельность не сравнится с деятельностью 3-5 лет назад. Раньше был просто специалистом. А сейчас верчу дела на уровне глав территорий и первых лиц организаций.

Вопрос... возможен ли такой рост без роста личной силы? При том что у меня нет мохнатых лап и богатых родителей за спиной, а в школе я был троишник и лох... При этом каждый уровень роста был явно заметен на уровне ощущений. И ему предшествовало какое либо крупное Делание или НеДелание или группы таковых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ceraf1m

При всём уважении к твоему опыту, мне кажется, ты зря называешь это неделанием.
Цитата:
Первы презентации были верхом позора. Первые контакты и общение проваливались. Я не мог делать продажи. Я не мог нормально общаться.
Прошло 2 года. Я начал продавать заказы на миллионы рублей. Мне уже не проблемно было войти в кабинет директора и начать разговор в нужном русле.

Это был сталкинг. Ты научился изменять свою точку сборки соответственно ситуации. Ну, и стратегия, я уверен, в этом участвовала, ведь ты придумал какие-то удобные для тебя приемы работы с клиентами? Что касается неделания - оно не может длиться долго. Сперва ты делаешь, потом неделаешь всеми возможными способами и обнаруживаешь в один прекрасный момент, что знаешь об этом кусочке Реальности всё, что только возможно. Это уже интеграция опыта какого-то уровня и повод начать освоение уровня нового. Скажем, если ты освоил технику продаж как наемный продавец, подумай о создании своей фирмы. Не корысти ради, а сталкинга для. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Рычаг
это как раз было Делание :)
т.е. я не мог (трудно, страшно, не понятно) продавать и делал продажи.

НеДелание, это когда делаешь, но через волю ограничиваешь свои действия. Например: курение. Или какие то слова-паразиты.

Само собой для эффективного Делания и НеДелания нужен сталкинг, чтобы выслеживать себя и моменты реакции на Делание и НеДелание. Причем это две практики взаиморазвивающие друг друга.

Почему НеДелание не может длиться долго?

Скажем от привычки пить, я отказался за 1 неделю. От момента первого осознания "подчиненности алкоголю", потом дни борьбы, и до устойчивого и осознаного отказа. Кстати после этого тоже был ощутимый приток энергии.
При этом я не бросил пить вообще, просто удалил из себя привычку. Теперь пью или не пью осознанно. Могу на празднике не пить, а могу просто вечером с друзьями сесть и открыть бутылку вина потому что день хороший или настроение подходящее. Хотя бывает что и по полгода не пью, потому что не охота.

Вот сейчас явно заметна привычка курения. НеДелание дается очень тяжело.

Еще есть привычка много работать. Тоже считаю это проблемой, т.к. эта привычка очень часто подчиняет меня себе.

То или иное действие перестает быть проблемой, после практики НеДелания, когда становится ясно, что теперь это действие выполняется без автоматизма, на осознании. Или не выполняется вообще.

Или наоборот - Делание. Например это привычка планировать свои действия. Начал заставив себя записывать списки задач, далее через планирование по календарю всего времения и заканчивая переходам к GTD.
Теперь действие планирования возникает в каждый момент перед решением какой либо более или менее крупной задачи. Раньше этой привычки не было, а практика ее Делания заняла сначала около месяца, а потом еще 3 года отточки.
Надо ли говорить о том на сколько повысился мой уровень личной силы?

И да, я не очень понимаю смысл практик вне прикладного русла. Я плохо понимаю зачем смотреть на тени листьев от дерева. Кроме того что в пустыне было сложно найти иные практики НеДелания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
ceraf1m писал(а):
При этом я не бросил пить вообще, просто удалил из себя привычку. Теперь пью или не пью осознанно.
Шичко писал, что люди не виноваты в том, что они курят, пьют, переедают,сквернословят, имеют другие вредные привычки - их так запрограммировали. Эти программы закладываются в нас извне (СМИ, родители, случайные люди). Вначале мы противимся этой программе, не принимаем ее, а потом постепенно болезненно приобщаемся, по случаю применяем - то есть реализуем программу. Постепенно дурное влияние берет нас в плен из-за чего возникает потребность, которая переходит в установку. Если это относится к алкоголю, то человек уже не может на праздник не выпить с друзьями "за компанию", потому что друзья уже такие же. И если уж совсем все плохо, то человек уже живет, чтобы есть, работает, чтобы пить, отдыхает, чтобы убить как-то время, а там уже и могила (это легкая интерпретация того, что давно читала).

Для меня тоже было очень трудно избавиться от этой привычки. Не то что я там алкоголик какой-то, но в процессе работы над этой привычкой выяснилось, что она уже глубоко сидела. Я для этого на протяжении 3-х или 4-х месяцев писала на ночь, что алкоголь - это вред, яд и т.д. и что я от этого избавилась. Труднее всего было противостоять обществу, в одно время я даже боялась ходить на вечеринки к друзьям. Говорили, что я же не алкоголик, а веду себя как закодированная. Но я гнула свою линию и теперь уже все привыкли.

ceraf1m писал(а):
Еще есть привычка много работать. Тоже считаю это проблемой, т.к. эта привычка очень часто подчиняет меня себе.

Есть очень хорошая практика "Не-Деяния собственного Я" у Виктора Санчеса "Учение дона Хуана" - Лгать самому себе, глава 5. Мне понравилось. Плохие привычки могут и не вернуться :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
ceraf1m писал(а):
Теперь пью или не пью осознанно.

А в чем разница - все равно ведь пьете? Я тоже в свое время бросил пить (как и всякий нормальный студент - пил немало :) ). А сейчас не пью не потому что какой-то осознанный, а потому что алкоголь и состояние опьянения не нравится моему телу.
Это я вот к чему: осознать, что это вредно и не нужно действительно надо. Для того, чтобы это бросить. Но бросить так, чтобы это ушло из твоей жизни, а не держалось на волевом усилии. Иначе в критических ситуациях вернется...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Михаил Волошин
Кретических ситуаций у меня не были никогда )
У меня даже депресняка никогда не было ))

Выпивать с каждым годом начинаю все меньше и меньше. И да, в последнее время появляется какое-то отвращение на уровне тела.

Но не насилую себя и не перебарываю. Если хочется пить - пью. Как то так :)

Мне отношение к выпивке и куреву понравилось в фильме "Мирный воин", когда Скорат притащил парнишку в бар и налил выпивки, закурил сигару, а тот ошалел и типа принял за шутку, мол мы типа правильные и выпивка это не про нас. Ну а Сократ объяснил что мол нельзя быть лучше или хуже, просто нужно осозновать что ты далешь и зачем. Типа того. Ну парнишка осознано нахлебался и блеванул потом ) Это так, к слову :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Сократ объяснил что мол нельзя быть лучше или хуже, просто нужно осозновать что ты далешь и зачем


Всё верно. Между деланием Трезвяка (ни капли!) и деланием Алкоголизма (не просыхая пить) как раз и находиться диапазон для неделания того и другого. То есть, пьёшь, но к месту, ко времени и столько, сколько надо. А чтобы такое продуманное питьё не превратилось в очередное делание, надо подходить к процессу творчески и стратегически. То есть - оптимальные решения с привязкой к уникальному контексту ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Рычаг, ceraf1m, а зачем Вы пьете? Что это Вам дает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Рычаг писал(а):
Между деланием Трезвяка (ни капли!)

Блииин ) мне одному кажется что это НеДелание? НиКапли - это когда человек, напрягая свою волю, осознанно тормозит то действие, которое с учетом впаяной привычки должно выполнится в определенной ситуации (д/р друга или новый год ...).

Делание же наоборот. Напряжение воли применяется для того, чтобы выполнить действие, которое не привычно. Например заставить себя пойти в спортзал, причем не один раз, а на протяжении какого-либо периода, пока это делание не впаяется в тело на уровне привычки.

Когда Делание впаивает в человека новый сценарий (донастройка конфигурации) или НеДелание срезает лишнюю привычку (прочистка конфигурации). Они перестают быть Деланием или НеДеланием. Нужно искать новые.
В этом смысле Делание и НеДелание действительно не могут длиться долго. Рано или поздно конфигурация человека под действием силы воли изменяется, из нее убирается какой либо сценарий, или добавляется. В зависимости от цели изменения.

Может быть тут можного было бы говорить о каком-либо смещении положения точки сборки в новые устойчивые позиции, если бы я ее видел )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group