Вторые врата сновидения : Осознанные сновидения

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторые врата сновидения
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 09:54
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
преодоление вторых врат. когда я перемещаюсь из одного сновидения в другое постоянно испытываю головокружение, не могу дышать. причем все "вторые" сновидения стали заканчиваться одинаково: я лежу на своей кровати, в комнате,где заснула, и не могу пошевелиться. но при этом я не вижу себя со стороны, а просто лежу). подскажите, что можно сделать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вторые врата сноведения
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
коляс

Когда "лежите на кровати", Вы находитесь в своем физическом теле или во "втором" (теле сновидения)?

Если в этот момент, Вы находитесь во "втором теле", то нужно просто вставать (взлетать, скатываться с кровати и т.д.) или использовать какие-либо техники для разделения с физическим телом (в случае, если возникнут проблемы).

Если, Вы находитесь в физическом теле и не можете пошевелиться, вероятно, Вы оказались в так называемом "сонном ступоре". В этом случае, нужно его преодолевать или использовать для вхождения в Сновидение. С точки зрения практики, лучше начинать с навыков преодоления этого состояния.

Отрывок из моей статьи на тему "сонного ступора" или "сонного паралича" (тут более подробно):

Цитата:
Что касается "сонного паралича", дела обстоят сходным образом – правильное отношение к этому явлению, практика и время помогают все расставить на свои места и часто, полностью избавиться от этого состояния. Коротко это можно описать, как неспособность управления своим физическим телом. Отсутствует контроль и привычное самоощущение. Условно, "сонный паралич" можно разделить на "фактический" и "мнимый". Дело в том, что часто ощущение отсутствия контроля над телом, является следствием глубокого расслабления естественного для тела во сне. В этом случае, стоит просто спокойно подождать, когда ощущение тела вернется само. Фактический же "сонный паралич" характерен тем, что в нем невозможность движения и управления телом является настоящей и может продолжаться некоторое время, которое может показаться в такой ситуации весьма значительным. Ниже я буду говорить именно о нем.

В "сонный паралич" сновидящий может попасть практически в любой момент. Спонтанно проснувшись ночью, во время каких-либо сознательных манипуляций во сне, при вхождении в Сновидение или намеренном выходе из него. Судя по всему, данное состояние является естественным для человека, поэтому тут главное не паниковать, а сосредоточиться на своих действиях.

Есть два основных способа действий в этой ситуации – возобновить контроль над своим телом и, расслабившись, провалиться в сон.

Возобновить контроль над своим телом можно так же двумя путями: глубоким расслаблением и попыткой двинуть какой-либо частью тела. В первом случае, нужно отрешиться от всего и просто попытаться "разлиться по телу", как бы "вдохнуть себя" в него. По большей части, тут важна именно сознательная установка, чем попытка расслабиться физически. Во втором случае, необходимо направить свое внимание на какую-либо часть физического тела, попытаться его ощутить и совершить движение. Лучше, если это будет небольшая область, обладающая большой возможностью к динамике. На эту роль отлично подходят кисти рук. Начиная с пальца одной из рук, постепенно, шаг за шагом, можно вновь обрести управление, и в итоге – полностью сбить фиксацию тела на состоянии "сонного паралича". Обычно, для этого хватает нескольких движений кистью.

Второй путь преодоления "сонного паралича", заключается в сознательном отрешении себя от происходящего. Попытке расслабиться и забыться в переживании этого. В чем-то это напоминает процесс обычного засыпания в условиях дискомфорта. Когда просто следуешь естественному потоку засыпания и стараешься не обращать внимания на неудобства.

Еще одним решением в случае "сонного паралича" может быть сознательное вхождение в Сновидение, которое в большинстве случаев переживается как "выход из тела". Но, на мой взгляд, эту возможность лучше отложить на потом, а начать с практики по преодолению этого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: вторые врата сноведения
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
коляс

Цитата:
когда я перемещаюсь из одного сновидения в другое постоянно испытываю головокружение, не могу дышать. причем все "вторые" сновидения стали заканчиваться одинаково: я лежу на своей кровати, в комнате,где заснула, и не могу пошевелиться. но при этом я не вижу себя со стороны, а просто лежу

Почему я выше спросил - в каком состоянии Вы находитесь, когда обнаруживаете себя лежащей на кровати (в физическом теле или во "втором теле"). Дело в том, что во время перехода от одного сновидения к другому может не только выкинуть из сна в мир бодрствования, но может произойти переход от одного уровня Сновидения к другому. И в этом случае, пробуждение во "втором теле" в пространстве своей спальни - распространенный вариант. Но часто, думаешь, что проснулся полностью (т.е. - в физическом теле). Поэтому желательно этот момент выследить, и использовать его в своей практике.

В общем же, наиболее вероятное развитие событий, после неудавшейся попытки перемещения от одного сновидения к другому (сюда же можно отнести вариант - смены локации во сне):
- пробуждение в физическом теле (настоящее пробуждение)
- пробуждение во "втором теле" (мнимое пробуждение)
- попадание в состояние "темного пустого пространства" (его я называю "промежуточным положением")

Неприятные ощущения в виде - потери ориентации в пространстве, затрудненности дыхания и так далее (тут еще могут присутствовать некоторые из состояний сопутствующие процессу Сновидения), могут быть трансляцией эффектов "сонного ступора". Или же, подобные ощущения могут быть следствием возникновения или наличия "напряжений", которые, в том числе, могут возникнуть из-за каких-либо манипуляций в Сновидении (тоже переключение сновидений, к примеру). В этом случае, нужно уделить внимание расслаблению и сделать акцент на рассеивании напряжений в своей практике.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторые врата сновидения
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
коляс писал(а):
все "вторые" сновидения стали заканчиваться одинаково: я лежу на своей кровати, в комнате,где заснула, и не могу пошевелиться. но при этом я не вижу себя со стороны, а просто лежу

Falling Snow писал(а):
Еще одним решением в случае "сонного паралича" может быть сознательное вхождение в Сновидение, которое в большинстве случаев переживается как "выход из тела". Но, на мой взгляд, эту возможность лучше отложить на потом, а начать с практики по преодолению этого состояния.

Сегодня обнаружил один интересный эффект/дефект... Полсе осознания и недолгого брождения по сновиденному миру захотелось мне вдруг испытать технику, данную ДХ (короткие взгляды на предметы с постоянным возвращением к рукам). По идее, это техника должна помогать удерживать ТС в новой позиции и фиксировать внимание. Я ее раньше, честно говоря, не пробовал, так как осознаний не было вообще никаких и возможности это проделать, соответственно, тоже не было. Но когда ОСы пошли сами, то необходимость в такой настройке отпала, т.к. проблем с фиксацией не возникало - сновиденный мир у меня получается на удивление стабильный и детализированный.
Так вот, в и без того стабильном положении ТС, я начал испытывать данную технику... и вместо того, чтобы фиксироваться, мой мир поплыл и начал "рассыпаться" на осколки. Тут же осенила другая мысль - начать вращаться вокруг собственной оси (зачем - не знаю :roll: , просто тогда это показалось актуальным :) )
В итоге все закончилось таким вот ложным просыпанием, что описано выше. Что оно ложное понял, когда я решил подняться с кровати. Подняться то я поднялся, но тело так и осталось лежать, как при астральном выходе. А дальше внимание постепенно рассеялось и все действие незаметно превратилось в обычный сон.
И возник у меня вопрос: стоит ли расценивать такой эффект от настройки в стабильном сновидении как переход ко вторым вратам, ведь по сути, произошло простое перемещение в другой сон? Или сразу к третьим, так как это было так же сновидение себя спящего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вторые врата сновидения
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Похоже, что ложное пробуждение является неким "архетипом", особым начальным положением ТС на определенном уровне сновидения. Судя по изученному мною опыту других сновидящих и своему собственному опыту.
Сегодня возвращался к нему аж 5 раз. После первого осознал, что все еще сплю, и затем была целая серия 5-6 минутных ОС, после каждого из которых происходило очередное ложное пробуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group