Сказка, что это? : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказка, что это?
СообщениеДобавлено: 06 май 2012, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 11:37
Сообщения: 41
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Слушай; я расскажу тебе сказку.
Эта сказка случилась на самом деле. Она родилась на грани двух миров и ещё совсем-совсем юная. Ты сейчас тоже находишься на грани миров. Здесь пробегают очень странные сказки. Приготовься слушать внимательно.
* * *
Сказка эта ещё даже не закончилась, автор ещё не решил, как её лучше закончить. Но, конечно, её придётся закончить. Любая сказка рано или поздно оканчивается.
Люди издавна любили и ценили сказки. Сказки рассказывали детям, любимым, друзьям, знакомым, просто так.
Со временем люди поняли, что любая сказка рано или поздно должна закончиться. Но люди до сих пор спорят о том, заканчивается ли сказка счастливым концом.
Это продолжалось очень долго. Это продолжалось дни, месяцы, годы, столетия. Люди спорили и спорили, словно у них не было другого занятия, словно в этом и заключался смысл всей жизни - в споре.
Люди спорили очень долго. И они устали спорить.
Люди решили, что сказка должна закончиться.
И сказка заканчивается, ведь так решил сказочник.
* * *
Какую сказку ты хочешь услышать? Чего ты ждёшь?
Какие сказки тебе больше нравятся? Что должно победить - добро или зло?
Скажи слово - и эта сказка станет твоей.
Не говори ни слова - и сказка застынет.
* * *
Люди придумали новую сказку. Сказку, в которой все сказки заканчиваются.
Люди решили найти такую сказку, в которой бы уместились все сказки.
Ты теперь, конечно, понимаешь, в чём дело.
Но ты ещё ничего не понимаешь. Не спеши.
* * *
Ты порождаешь меня. Я - сказочник. Я существую благодаря тебе, читатель.
Когда ты закроешь книгу, я не исчезну. Пока ты веришь сказке, я жив.
Но если ты перестанешь верить, меня не станет. И это правда, как правда то, что ты сейчас читаешь эту сказку.
* * *
Запомни одну очень важную вещь. Есть страшная сила - привычка. Человеческая привычка способна убить веру. Это не зло. Это просто безверие.
Если ты хочешь научиться верить и нести людям сказки, запомни: веру невозможно разрушить. Вера может только рухнуть сама.
Запомни раз и навсегда - если тебе кажется, что твоя вера рухнула, это только кажется. Только кажется, что сказка - ложь. Становится больно, страшно, горько. Нечем дышать, незачем жить.
Но ты помни, что это только мираж. Ты можешь спасти сказку, поверив в то, что она жива. Тебе показалось, что жить незачем. Сказка ждёт твоего слова. Пройди через страх - и ты поймёшь, что она жива.
* * *
Я спросил тебя в начале, какие сказки тебе нравятся. Подумай ещё раз.
Сказки бывают добрые и злые. Я не стану тебе говорить, какая между ними разница и как узнать то и другое; я не могу этого тебе сказать.
Но сказка в том, что тебе нужно это понять. Ты должен пройти сквозь тысячи сказок. Только проходя через сказку, ты сможешь понять, добрая она или злая. Только проходя через сказки, можно научиться их понимать.
Не бойся сказок. Сказка не опасна; опасен страх. Только страх может убить сказку и погубить тебя. Если ты веришь в сказку, тебе ничто не грозит.
* * *
Ты порождаешь меня, читая сказку, которую я рассказываю. Это очень трудно. Сказке нужны и ты, и я: я, чтобы рассказывать, и ты, чтобы слушать. Если хотя бы один из нас перестанет верить сказке, сказка умрёт.
Но не бойся. Страх - это самое страшное, что только может случиться. Но и страха не бойся. Сказка в том, что это он тебя боится. Страх очень боится тех, кто верит в сказки.
Просто запомни то, что я тебе говорю, если ты хочешь научиться верить в сказки.
Проходи через страх. Страха нет, и именно этого он страшно боится. Когда ты поверишь в то, что страха нет, ты напугаешь его до смерти.
И это тоже сказка, как и всё, что ты уже прочитал. Я рассказываю тебе сказку, только потому, что ты пришёл сюда за сказкой.
* * *
Эта сказка - странная сказка. В ней нет драконов и принцесс, в ней нет принца на белом коне, в ней нет тридесятого королевства. Тебе, наверно, кажется, что это ужасно скучная сказка.
Скука - разновидность страха. Точнее, скука, страх и привычка имеют одну и ту же природу. Их цель - заставить тебя поверить в то, что вера глупа и бессмысленна.
Вера слепа. Но она не глупа и не напрасна.
* * *
Сразу ты ничего не поймёшь. Но в этом нет ничего дурного.
Сказке нужны и я, и ты. Но, поверь, я довольно опытный сказочник. Я знаком со страхом и успел изучить некоторые его повадки.
Поэтому я буду верить в тебя и в сказку, пока ты не разберёшься во всём сам. А когда разберёшься - возвращайся, чтобы верить в сказку. Ты нужен сказке, как и я.
Только обещай, что ты вернёшься. Обещай здесь и сейчас, что ты во всём разберёшься сам и вернёшься сюда.
* * *
Эта сказка - жива.
И я в этом уверен, потому что я вижу твои глаза.
Это глаза человека, которому вдруг стало интересно: а кто он такой, этот сказочник?
Что ему нужно?
И о чём он говорит?
* * *
Я вижу твои глаза.
И, глядя тебе прямо в глаза, я повторю: сказки - не ложь. Сказка - жизнь.
И если ты меня переспросишь, я тебе снова скажу: сказка - правда. Сказка - есть.
И если ты не поверишь и позовёшь друзей, я скажу ещё раз, глядя в глаза вам всем.
Я верю в сказку. Сказка - есть.
В ваших глазах - привычка и страх. Это не беда. Так бывает всегда, и я к этому готов.
Смейтесь - и я повторю ещё раз: сказка - правда. Сказке - быть.
* * *
Я - сказочник. Я человек, который верит в сказки.
Ты в моей сказке. И я в тебя верю, как и в то, что ты мне поверишь.
Но тогда ты сам станешь сказочником. Будь к этому готов.
Будь готов к тому, что тебе придётся глядеть сквозь сказку в чьи-то глаза и, прикусив губу до крови, твердить:
сказка - есть.
сказке - быть.
* * *
Я человек, и я не смогу один держать эту сказку очень долго. Она совсем юная и очень нежная. Недосмотришь - и случится беда.
Но я тебе клянусь всеми сказками мира, что я буду хранить эту сказку. Я готов к этому.
В твоих глазах - страх и интерес.
Я жду тебя.
Ваши мнения и соображения по вышенаписанному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group