Секретное оружие сталкера. Правило Орла и соционика. : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Признаюсь, очень сильно удивился, не найдя в поиске по форуму столь важной темы, имеющей самое непосредственное отношение к сталкингу - соционики. Посему, считаю своим священным долгом осветить данный вопрос для тех, кто с нею не знаком, и освежить в памяти у тех, кто о ней слышал, да малость подзабыл. В любом случае, думаю, что каждый найдет здесь что-то полезное, ибо полезное здесь, без преувеличения, все.

Итак, что же такое соционика.
СОЦИОНИКА — наука о типах человеческой психики и закономерностях отношений между ними.
Согласно соционике, каждый человек от рождения обладает одним из 16 типов психики - психотипом, остающимся неизменным на протяжении всей жизни.
Психотип определяет способ, которым наша психика воспринимает и обрабатывает информации об окружающем материальном мире.
Люди с разными типами психики отличаются своими способностями, сильными и слабыми сторонами, взглядами на жизнь, манерой общения и поведения, мимикой и даже внешностью.
Последнее следует выделить особо, так как является именно той частью, которую можно и нужно использовать в практике сталкинга.

Так же весьма интересен тот факт, что в соционике принято выделять 16 психотипов, которые делятся на четыре квадры. Именно так в свою очередь делятся энергетические конфигурации людей по Правилу Орла: 16 типов, 4 дома (направления). Соответствия слишком поразительные, чтобы считать их случайными, а потому можно смело синтезировать знания соционики со сталкингом. Обоим есть что предложить друг другу.

Давным-давно, на одном из форумов, так же посвященных нагвализму нашел вот такую таблицу соответствий. Утверждается, что составлялась она совместно с профессиональными психологами, занимающимися соционикой. Но все же бесприкословно верить ей, естественно, нельзя.

Цитата:
1-я Квадра (Восточный дом, утро):
1.Социотип: Дон Кихот, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: учёный, воин в отряде ДХ: Висенте Медрано, воин в первичном отряде КК: Нестор.
2.Социотип: Дюма, предрасположение: сновидение, функция в отряде: восточный сновидящий, воин в отряде ДХ: Эрмелинда, воин в первичном отряде КК: Лидия.
3.Социотип: Гюго, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: восточный сталкер, воин в отряде ДХ: Кармелита, воин в первичном отряде ДХ: отсутствовал.
4.Социотип: Робеспьер, предрасположение: сновидение, функция в отряде: восточный курьер, воин в отряде ДХ: Хуан Тума, воин в первичном отряде КК: отсутствовал.

2-я квадра (Северный дом, день):
5.Социотип: Гамлет, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: северный сталкер, воин в отряде ДХ: Флоринда, воин в первичном отряде КК: отсутствовал.
6.Социотип: Максим, предрасположение: сновидение, функция в отряде: человек действия, воин в отряде ДХ: Хенаро Флорес, воин в первичном отряде КК: Паблито.
7.Социотип: Жуков, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: нагваль, воин в отряде ДХ: Дон Хуан, воин в первичном отряде КК: Карлос Кастанеда.
8.Социотип: Есенин, предрасположение: сновидение, функция в отряде: северный сновидящий/женщина нагваль, воин в отряде ДХ: Нелида/Олинда, воин в первичном отряде КК: Роза/Сотрудница госучреждения.

3-я квадра (Западный дом, вечер):
9.Социотип: Цезарь, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: человек за сценой, воин в отряде ДХ: Сильвио Мануэль, воин в первичнов отряде КК: Бениньо.
10.Социотип: Баьзак, предрасположение: сновидение, функция в отряде: западный сновидящий, воин в отряде ДХ: Зулейка, воин в первичном отряде КК: Хосефина.
11.Социотип: Джек, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: западный сталкер, воин в отряде ДХ: Зойла, воин в первичном отряде КК: осутствовал.
12.Социотип: Драйзер, предрасположение: сновидение, функция в отряде: западный курьер, воин в отряде ДХ: отсутствовал (заменялся Достоевским - Мартой), воин в первичном отряде КК: отсутствовал.

4-я квадра (Южный дом, ночь):
13.Социотип: Штирлиц, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: Южный сталкер, воин в отряде ДХ: Делия, воин в первичном отряде КК: Соледат.
14.Социотип: Достоевский, предрасположение: сновидение, функция в отряде: южный курьер + курьер любого друго дома в случае отсутствия в нём родного курьера, воин в партии ДХ: Тереза + Марта как западный курьер, воин в первичном отряде КК: отсутствовал.
15.Социотип: Гексли, предрасположение: сталкинг, функция в отряде: курьер нагваля, воин в отряде ДХ: Эмелито, воин в первичном отряде КК: Элихио.
16.Социотип: Габен, предрасположение: сновидение, функция в отряде: южный сновидящий, воин в отряде ДХ: Сесилия, воин в первичном отряде КК: Ла Горда (по первому видению).


Считаю разумным каждому пройти тест на психотип, причем не один, чтобы иметь некоторый разброс, который при честном самоанализе будет весьма небольшим и позволит более точно увидеть себя со стороны.
Так же, применительно к сталкингу, важно знать "распорядки своей жертвы", и для этого изучить детальные характеристики всех 16 типов и научиться их выделять в "естественной среде обитания". Ознакомиться с ними можно на сайтах, посвященных соционике (ссылки на тесты и сайты приведу ниже).

Для затравки рекомендую прочесть статью, которая посвящена соционическому анализу фрагментов книги "Дар Орла" К. Кастанеды.
http://socionic.info/t/nagual.html

Самый информативный, на мой взгляд, сайт, посвященный соционике:
http://www.socionika.info
Тут же можно найти детальнейшие характеристики по всем параметрам каждого психотипа личности.

А вот ссылки на онлайн-тесты. Рекомендую потратить время на прохождение их всех, для большей объективности.
http://www.socionika.info/test.html
http://socioline.ru/_shows/socionica.php
http://socionics.org/test/keirsey.asp
http://socionics.org/test/yesno.asp

В общем, не смотря на внешнюю кажущуюся сложность, все довольно таки увсояемо. Дорогу осилит идущий ;)

Так же буду рад любым мыслям по данной теме и ее практическому применению в искусстве сталкинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Несколько лет назад интересовалась Соционикой. Интересная вещь. По тесту я Есенин. Сколько раз делала тест - всегда получался этот подтип.
Спасибо, donadell, интересное сопоставление социотипов и типов воинов, но, на мой взгляд это не совсем корректно. Хотя, возможно мне надо смотреть глубже. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Funny Dandelion,
Конечно же, не стоит брать эту таблицу соответствий за аксиому. Ее делал такой же ищущий, как и все мы, а всем нам свойственно ошибаться. С другой стороны, это одна из очень немногих в своем роде попытка научного анализа того, чем являлось учение толтеков. Я привел ее просто потому, что альтернативы ей пока не нашел (статья, ссылку на которую я давал, к сожалению, не полная. 2-ая часть ее оцифрована не была, потому сравнивать особо не с чем).

По всем тестам я - Жуков (с примесями))), хотя сам отношу себя к Джеку, практически идеально подходит под мое описание. Однако, это также может быть вызвано тем, что Джек - идеальный внешний образ для сталкера, как я его понимаю и к чему стремлюсь. Да и судя по таблице это Зойла, женский воин. А я женщиной вроде как пока не являюсь... Спорно в общем. Но интересно.

P.S. Вспомнил вот, что автор таблицы приводил также данные исследований, что психотипам свойственна половая дифференциация, идентичная Правилу. Исключения, якобы, бывают очень редко и являются скорее необъективностью испытуемых или следствием воспитания и другим объективным внешним факторам. Как знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
donadell
Жуков? Ого! Впервые встречаю своего дуала. :)
Один мой знакомый изучает Соционику много лет. Немного пообщавшись с незнакомым ему человеком, он всегда точно определяет социотип человека. Канечно это дает моему знакомому понимание, что за человек перед ним и какие у него слабые и сильные стороны. Возможно это аналогично в какой-то мере сталкингу. Но, это и дает понимание и ограничивает, на мой взгляд.
Я заметила, что среди мужчин, которых я опрашивала преобладают социотипы: Гексли, Габен, Есенин, Штирлиц. Кстати, Штирлица я часто путала с Жуковым. Но, по-моему, Штирлицы пожестче. Среди женщин часто встречались: Бальзак и Есенин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Funny Dandelion писал(а):
Но, это и дает понимание и ограничивает, на мой взгляд.

Как тут не вспомнить слова Дона Хуана:
Цитата:
Быть охотником - значит не просто ставить ловушки. Охотник добывает дичь не потому, что устанавливает ловушки, и не потому, что знает распорядки своей добычи, но потому, что сам не имеет никаких распорядков. И в этом - его единственное решающее преимущество. Охотник не уподобляется тем, на кого он охотится. Они скованы жесткими распорядками, путают след по строго определенной программе, и все причуды их легко предсказуемы. Охотник же свободен, текуч и непредсказуем.

В итоге, здесь все получается как с теми же стратагемами - нет ничего плохого в использовании шаблонов. Плохое заключается в постоянном использовании ограниченного набора одних и тех же шаблонов.

Лично мне, как сталкеру, нравится использовать знания о психотипах для мимикрии в ситуациях обычной жизни. Или же просто получаю удовольствие от наблюдения за реакцией знакомых на свое "нетипичное" поведение, из-за чего, в свое время, меня окончательно перестали принимать всерьез. В какой-то степени это помогает держать людей на некотором расстоянии и развязывает руки, так как от тебя ничего конкретного не ждут. В таком положении любой поступок воспринимается людьми как "очередная причуда" и не более. Отличная подмога в стирании личной истории, рекомендую ;)



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: Kosteg, кашка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Благодарю за рекомендацию, donadell. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А у меня вышли все ответы разные, 2 раза повторился ответ "Достоевский". :o Спасибо donadell


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
donadell писал(а):
Было бы интересно узнать Ваше мнение.

donadell, спасибо за приглашение, но, к сожалению, я в этой теме полный профан. :)
Правда месяца два назад проходила такой тест на определение своего типа (случайно в инете наткнулась). Вышло, что я Гюго. Сейчас вот тоже по вашей ссылке зашла, поотгадывала. Тот же персонаж получился, хотя и тест другой. :D 8-)
Прочитала "расшифровку". Очень много чего сходится, но есть и несоответствия. Ну, например, что время свое не умею рассчитывать и еще пара-тройка "мелочей".
Хотя, наверно, полностью объективно о себе самой сложно судить.
А так — еще раз спасибо, очень интересная инфа. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет всем!

Но ведь соционика гласит что психотип человека остается неизменным, Вы с этим согласны?

Я вот сделала тесты еще раз, и убедилась что отношусь к "Достоевскому" типу но, некоторые вещи я уже поменяла...Поэтому не соглашусь что нельзя менять свой тип. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Fiola
Психотип является врожденным. Точно так же как врожденной является энергетическая конфигурация человека.
Цитата:
Психотип определяет способ, которым наша психика воспринимает и обрабатывает информации об окружающем материальном мире.

Это утверждение только подтверждает взаимосвязь соционики и правила нагваля. Говоря языком магии, человек с определенной конфигурацией энергетического тела определенным образом, свойственным данной конфигурации, взаимодействует с намерением, что определяет то, как он воспринимает окружающий мир.
Вариации же в пределах психотипа, естесвенно, возможны и, по факту, не существует людей с "чистым" психотипом. Психотип - это база, на которой наслоениями лежат воспитание, привычки, жизненный опыт и пр.
Путь воина можно назвать своеобразной очисткой этой базы от наслоений, но с привнесением другой "привычки", а именно дисциплины, и, как цели - безупречности. Потому что без безупречности обычный Достоевский ударится в дебри религии, зарубит топором бабушку и в итоге (не дай бог!) повесится, но Достоевский-воин способен достичь мира третьего внимания и обрести свободу - Дар Орла ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:31
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Сколько раз проходил разные тесты, всегда был разброс. Очень многое зависит от настроения и состояния, включая время суток и пр.
Часто бывало даже так: вечером я получал одни результаты, когда же проходил этот же тест утром, совершенно другие, вплоть до противоположностей.

Например, я не могу безпредметно выбрать слова: систематический, спонтанный. К чему их присандалить? Мы все бываем и тем и тем. Что приобладает? Зависит от контекста.
Кстати, задумывались ли вы о том, что человек, считающий себя более спонтанным, систематически об этом говорит и систематически выбирает спонтанность в тестах. Интересно, правда? Можно что-нибудь нарыть и в другом направлении.

Потом, тесты только с двумя вариантами ответа - очень неудобные.
Кого ты больше любишь - папу или маму, напоминает.

Как игрушка, соционика вещь забавная.
Но, более.
Она может рассказать о преобладающем зависании в той или иной роли, но никак не о врожденности.
Врожденность - предмет совершенно других дисциплин.
Она лишь одна из гипотиз, одного из направлений психологии.
Дырок много.

А на счет классификаций разных партий воинов...
Разве они не потеряли человеческую форму?
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Посторонний
Соционика - это лишь очередной костыль, а пользоваться им или научиться уверенно стоять на своих двоих решать нам самим, и никому другому. Есть совпадения с правилом нагваля, потому эта тема меня и заинтересовала в свое время. А уж работает эта "наука" или нет... когда научусь видеть, обязательно проверю и напишу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Статья про совмещение Кастанеды и соционики просто захватывающая! =) Очень понравилось.
Интересно, что книга Дар орла (1981) была издана спустя 10 лет после начала разработки соционики (1970). И время написания книги Кастанеды примерно совпадает с публикацией первых работ по соционике. Хотя нужно отметить, что полное описание типов было дано в литературе только в 1985г. Таким образом, Кастанеда мог использовать эту теорию для своих историй. Как и ровно наоборот, Аушра Аугустинавичюте могла использовать Дар орла для доработки своей теории =) Но в таком случае мы однозначно увидели бы Кастанеду в списке литературы к её работе 1983 года (так принято в науке).
http://www.livelib.ru/author/230709
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D1%81

PS как человек с психологическим образованием, должен заметить, что это самая точная из известных мне типологий личности. Хотя не разделяю мнение о исключительной врожденности типов. Считаю что они формируются в культуре при жизни на базе определенного склада нервной системы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Аксам писал(а):
Таким образом, Кастанеда мог использовать эту теорию для своих историй. Как и ровно наоборот, Аушра Аугустинавичюте могла использовать Дар орла для доработки своей теории

Была такая мысль. Причем есть одно очень-очень косвенное подтверждение этому. В одной из книг КК (вроде 9-ой) есть эпизод, где он и ДХ гуляют в сновиденном городе, который Кастанеда назвал похожим на Литовский. Зная как у западных людей обстоит дело с мировой географией, а тем более во времена советов... Очень мала вероятность того, что американец, хоть и такой как Кастанеда, знал бы как выглядит город Литовской ССР, а уж тем более до такой степени, чтобы вызвать аналогию, да еще и во сне.
Вывод - Кастанеда посещал Литву и был довольно близко знаком с Аушрой. Но это вовсе не обязательно указывает на то, что КК - шарлатан.

В любом случае, это только моя дедукция, что там было на самом деле врядли можно узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group