Переход от обычной оценки к "оценке по факту" : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Переход от обычной оценки к "оценке по факту". Или, "как начать видеть трупов и мертвое"

К написанию данной статьи, меня подтолкнула мысль "если воин уже мертв, то почему другие являются живыми - исключением?"
Эта мысль в итоге, меня привела к убеждению, что развитие, лишь одной мысли, что "ты уже мертв", является только наполовину эффективным.
Цитата:
Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Самое худшее с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен. Если судить о нем по его поступкам, то никогда нельзя заподозрить, что он замечает все [11].
Если воин замечает все, то рассматривание других, как живых, а себя, как мертвого, на мой взгляд, является свидетельством того, что воин считает себя очень важным существом. Воин, что какой-то особенный? Воин отличается от всех остальных "невоинов"? Да все мы трупы, как воины, и, как обыватели! Основываясь на сказанном, я сформулировал определение для, так называемой "жизни".

Жизнь - это понятие, характеризующее важность существования субъекта или объекта.
Под "субъектом" понимаются все ходячие, летающие, плавающие, ползающие, как либо еще передвигающиеся твари: человек, разумеется в их числе.
Под "объектом" понимаются различные зациклиненности субъекта на разнообразных вещах. Далее, я не буду напоминать, когда мы начнем рассматривать объекты, потомучто делать мы это будет в совокупности с субъектом, а это вы уж заметите.
Объекты: описания, проявления природы (земля, вода, небо, ветер, деревья, ураганы, землетресения, цунами), ЧП, убийства, случаи воровства, краж, "несчастные" случаи, счастливые случаи - подарки судьбы, творческие произведения (стихи, статьи, картины, книги, кино, анекдоты, музыка и т.д.), идеи (о боге, например), мысли, мотивации, ЧСВ, страхи, деньги и т.д.

Короче все то, во что человек вдыхает свое внимание, и считает это важным. Хотя, все равноценно. В любом случае, "живой человек" все подводит под свои грани "живого", ссылаясь либо на себя, либо через ссылку на самого себя или сравнение с самим собой. Для примера, можно разобрать несколько мыслей из источников, имеющих массовое признание:
Цитата:
Много в природе дивных сил, но сильней человека - нет. Софокл.
Цитата:
Козы перед гибелью бодаются. Абхазские пословицы и поговорки.
Цитата:
Я еще не видел ни одного счастливого человека без денег, если он не буддист с третьим глазом. Олег Тиньков.
Цитата:
Люди без любви, как рыбы без воды — погибают. Виталий Гиберт.
Цитата:
Этот мир устроен таким образом, что при получении чего-то непременно нужно давать что-то взамен. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО давать, а не, скажем, откупаться. Что-то ценное для тебя самого — деньги, твоё время, твои силы, твоё здоровье. И деньги в этом перечне — самое безобидное. Поэтому, если ты хочешь достичь успеха, надо отучать себя от жадности. Роман Злотников
Как можно заметить, человеку приписывается главенствующая роль в мире:
-иные живые твари используются для характеристики неких качеств человека, для указания на важность чего-то в "жизни" человека;
-понятие "счастье" является невозможным без изобретения человечества - денег;
-Мир определяется, как мир человека.

То что не описывается на листе бумаге, высказывается через речь. Есстественно, что эмоции, ЧСВ, страхи и т.д. при этом являются более явными. Очевидно, что данные реакции в большинстве случаев взаимосвязаны со словами. Поэтому я буду использовать примеры со словами т.к. так интересней и проще.
Например:
-Ооо, охренеть!!! Урааагааан!! (представьте испуг)
-Не трогай меня! (представьте раздражение)
-Я не выйду за тебя замуж, даже если ты меня изнасилуешь! (представьте презрение)
-Всеравно та баба была слишком высокомерной! (представьте, как парень оправдывается перед друзьями)
-ААААААААААААА!! (представьте страх)
-УУИИИИ!! (представьте страх хдд)

Цитаты в тему из Библии :
Цитата:
Никому и ничему не давать воздействовать на себя

Один из принципов воина заключается в том, чтобы никому и ничему не давать воздействовать на себя, и поэтому воин может видеть хоть самого дьявола, но по нему этого никогда не скажешь. Контроль воина должен быть безупречным [4].

Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком. Битва происходит в этой груди, прямо здесь [5].

Мир людей поднимается и опускается, и люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром. Воинам незачем следовать за подъемами и спусками их ближних [11].
В данной статье, я предлагаю от обычной оценки, которая состоит в постоянном развертывании важности, перейти к оценке всего окружающего, как уже мертвого - оценке по факту. Почему бы вообще не избавиться от необходимости оценок? - спросите вы меня. И я вам отвечу, что это практически не возможно т.к. для этого бы понадобилось находиться в состоянии, в котором остановлен внутрений диалог на протяжении всего времени бодрствования. Среднестатистический "воин", большую часть времени смотрит = думает - это причина, по которой работа именно на уровне смотрения, является самой доступной и эффективной. Однако, не стоит исключать, что при проработке этого типа оценки, он может перейти на интуитивный уровень: как, если раньше человек не замечал, что тратит свое время и силы
на "жизнь", так и воин может перестать замечать, то что он перестал замечать "жизнь" на внутреннем уровне. Это можно пояснить, как, если ты достигаешь чего-то, это не является для тебя достижением. У воина есть только битва, нет поражений и побед. Так вот, "жизнь" просто осталась позади.

Пример показывающий разницу между обычной оценкой и оценкой по факту:
Цитата:
На земле валяется толстый, грязный человек, а рядом с ним лежат несколько бутылок.
Обычная оценка могла бы зацепить убежденность "как правильно жить", ЧСВ (раздражение, презрительность, хорошо/плохо), раскручивание в голове историй "что привело его к такому образу жизни?", "мог ли он что-то сделать иначе, чтобы его образ жизни изменился?", "мог ли он проявить больше внимания, чтобы доползти до дома и вырубиться там?" и т.д.
Оценка по факту - "это труп" или "оно мертвое". Да, да, на этих двух словах, оценка и заканчивается.

Практика состоит в следующих пунктах:
1. Выявление сильных сторон трупа, и их проработка;
2. Работу над пониманием взаимосвязей между трупом и субъектом. Необходима для культивирования в существовании "реакции по факту", как замены обычной реакции;
3. Работу над желанием видеть в трупе что-то живое, и одевание на субъект "жизни" нарядов (сторон, черт) трупа: может осуществляться, как в голове, так и в режиме реального времени.

1. Выявление сильных сторон трупа, и их проработка. Данный этап практики является подготовительным. Он позволяет проработать информацию для дальнейшей работы с ней. Однако, именно подготовительная база, оказывает наиболее сильное воздействие на весь ход практики. Она, как корень, позволяющая дереву стоять более крепче: чем глубже и сильнее корень, тем прочнее будет стоять дерево. Поэтому поиск сильных сторон трупа, необходимый для расширения подготовительной базы, не должен терять своего значения и при дальнейших этапах практики.

Чтобы реализовывать "оценку по факту" в своей жизни, необходимо понимание понятия "оценка" именно в контексте данной статьи, и понятий "труп" и "мертвое". Я буду рассматривать только "труп", поскольку на данный момент "мертвое" мне не интересно.

Что такое оценка? Давайте назовем это "процессом, выявляющим слабые и сильные черты, стороны у субъекта или объекта." Сложность восприятия при оценке мы трогать не будем т.к. оно является лишним, и нафик оно нам не надо.
Субъект - это труп.
Объект - это мертвое.

Сейчас мы прокапаем понятие "труп" используя оценку, отвечая на вопросы:
1. Какие сильные черты, стороны, есть у трупа?
2. Какие слабые черты, стороны, есть у трупа?

1. Можно сказать, что: умиротворенность, спокойствие, безупречность в деланьи бездействия, отсутствие ЧСВ, стереотипов, и других вредных гадостей на которые зазря тратится энергия. Если говорить на чистоту, то у трупа вообще не утекает энергия.

2. Можно сказать, что... эээ... хмм... вообщем, я честно пытался ответить на этот вопрос, но ответов найти не смог. Труп безупречен, черт побери! У него не утекает энергия! Вдобавок, он уже завершил свой путь. А слабые черты, стороны, все-таки имеют место быть, лишь в случае, если путь еще не завершен, поскольку, результат - это констатация факта. В нем не может быть сильных или слабых сторон. Вопрос состоит в другом - есть ли возможность продолжения для улучшения своего результата? Если есть - вперед и с песней. Если нет, как в случае с нашим трупиком, то значит "на нет и суда нет". Иными словами, сильными или слабыми являются стороны, черты, имеет значение только для того кто "продолжает" - еще в состоянии улучшать свой результат.
Таким образом, можно сказать, что при "реакции по факту", значение имеют, лишь сильные стороны - значение имеет, лишь сила, и воин-труп, практикуя "реакцию по факту", учится эту силу видеть! Он может получать уроки силы, подарки силы при этом. Вот я например, сходил на кладбище и меня пробило на написание этой статьи - чем не подарок?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Алекс.) 27 июл 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Ну да ладно, вот и сама суть практики, подходит к завершению. Я не буду пояснять 2 пункт, и начало 1-го, т.к. все итак понятно из названия:
2. Работу над пониманием взаимосвязей между трупом и субъектом. Необходима для культивирования в существовании "реакции по факту", как замены обычной реакции;
3. Работу над желанием видеть в трупе что-то живое, и одевание на субъект "жизни" нарядов (сторон, черт) трупа: может осуществляться, как в голове, так и в режиме реального времени.

Одеваем на субъект жизни наряды трупа:
-Умиротворенность и спокойствие одеваем на отсутствие мотивации - итогом чего является принцип
Цитата:
труп знает, что он ждет, и он знает, чего он ждет, и, пока он ждет, он насыщает свои глаза миром. Для трупа окончательное выполнение его задачи является наслаждением, радостью бесконечности.
-Безупречность в деланьи бездействия одеваем на томное бездействие - итогом чего является безупречность в сочитании с владением контролируемой глупости, и в некотором роде, опять-таки затрагивается вышеобозначенный принцип.
-Отсутствие ЧСВ одеваем на ЧСВ - итогом чего является убеждение, что субъект осознает, что на самом деле делает. Проявления ЧСВ, которые якобы мы наблюдаем со стороны, являются контролируемой глупостью.
-Отсутствие стереотипов одеваем на стереотипы - итогом чего является, контролируемое их проявление - контролируемая глупость.

Теперь зарезюмируем, что даёт эта практика:
1. Обрезается большая, жирная ниточка с "жизнью" по которой утекает значительное количество энергиии - остановка значительной утечки энергии;
2. Экономится время на оценку;
3. Улучшается концентрация внимания;
4. Стирается грань между "воинами" и "невоинами", что дает большую свободу в действиях.

На этом все. Спасибо за внимание.

П.С. Ах, хотелось бы мне, чтобы итоги были разными, непохожими друг на друга, чтобы было о них интересней читать. Но, видимо ничего не поделаешь - такова уж примитивность устройства человеческой психики. Если кого-то действительно заинтересовала данная тема, то помощь с поиском сильных сторон трупа, только приветствуется. Обновляемую версию можно будет найти здесь https://chugreev.ru/rc/node/98.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Статья обновилась до версии 1.1. :arrow: https://chugreev.ru/rc/node/98

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Позиция воина - опасна. Смотреть на себя как трупа - идиотизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
mlyx
Так воин себя и рассматривает как мертвого. Какой же это идиотизм?

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
oksana писал(а):
mlyx
Так воин себя и рассматривает как мертвого. Какой же это идиотизм?

А разве не идиотизм, если мало того, что человек при жизни жив, он еще и после смерти не умирает, а просто переходит в другие сферы. Смерти нет, смерть есть только в физическом плане. Единственное что человек должен осознать, это то что смертью физической жизнь не заканчивается, тоесть смерти не надо бояться. Вот и все. Всё остальное - это культивирование идиотизма. А так как смерть отрицательна сама по себе, то концентрация на ней ведет к деградации.
Человек лучше пусть думает что он уготовлен для вечности, но чтобы существовать в мироздании необходимо развиваться. Вот поэтому, ты Оксана, и полы натираешь, для своего же развития. Представляешь, Высшие считают, что моя полы ты развиваешься! И это есть истина. А Кастанеду забудьте, там нет ничего дельного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
oksana
Воин рассматривает, а вот mlyx не воин, он ангел любви и света!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
mlyx
Так вот поэтому на смерти никто и не концентрируется потомучто она ведет к деградации, это первое.
Второе, зачем мне думать о вечности, если я незнаю буду ли я завтра жива.
И третье, истина может быть везде, ни только в Боге или в Кастанеде, а везде.

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
oksana писал(а):
mlyx
Так вот поэтому на смерти никто и не концентрируется потомучто она ведет к деградации, это первое.
Второе, зачем мне думать о вечности, если я незнаю буду ли я завтра жива.
И третье, истина может быть везде, ни только в Боге или в Кастанеде, а везде.

Ты не концентрируешься на смерти, зато Дон Хуан учил Кастанеду думать о смерти как о советчике.
Второе, можешь не думать, это просто философский взгляд, но он же есть перспектива для любого существа. Ты не знаешь будешь ли ты завтра жива, и вообще ничего не знаешь. Так зачем думать об этом? Что это дает?
И третье, истина - в истинном знании. А истинным знанием обладает Бог, потому что Он - Абсолют.



За это сообщение автора mlyx поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
mlyx

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:00
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Где вы увидели избыточное цитирование? Всё по теме, процитировал, на что и ответил. Я же чувствовал, форум не выдержит повышение уровня и затрещит по швам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
mlyx

Предупреждение: обсуждение действий модераторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Ок, к черту Кастанеду!
mlyx - мужик! Айда, веди нас к светлому будущему :D !

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
Ну всё, теперь жди. Сегодня ночью он тебе явится. Только главное что-б не перепутали, а то выйдет как с девой Марией. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group