Старость : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Добрый день. Сначала моя история.
Лет десять - пятнадцать назад я начала осознанно следовать пути воина. Были практики, озарения, понимание. Все шло гладко и понятно - каждая практика давала соответствующий результат и выводы. Лет через десять от начала увлечения этим (скорее это было даже не увлечение, а проявление сути, образ жизни) началось какое-то ускорение в осознаниях то одного, то другого. И в один момент меня накрыло, словно лавиной. Начались сны, видения на яву, в дреме, физические очень жесткие ощущения, снились какие-то люди, множество звуков, запахов, моя жизнь стала превращаться в сон. Стали происходить странные события, мир будто вывернуло наизнанку, словно я попала в какую-то петлю, искажение в пространстве. Восприятие на столько изменилось, что мир который я видела перед собой не производил на меня никакого воздействия, зато тот мир, из снов я ощущала очень явно. И я не в силах была на это влиять - восприятие скакало само собой, первое время удавалось этим управлять, но потом как плотину прорвало. И меня начало тащить само собой по разным состояниям, было много осознаний, пока все не остановилось на том, что мира нет, нет центра. И непереставаемая, вашими словами, "долбежка по кокону" (просто я немного интересовалась буддизмом и понятие "кокон" мне не совсем понятно, я больше склоняюсь к понятию "сознание", для меня, возможно, это равноценные понятия или близкие, так сложилось из личного опыта) непонятно чего, но физически ощутимо. Потом меня так же выволокло из этой ямы, будто без моего участия. И все остановилось. Остались только повторения. И сознание на все реагирует мол "о это я уже видела, много об этом думала, ничего нового не могу добавить". Что это? Такое ощущение, что у меня в загашниках за это время скопилось столько информации, что мне уже скучно и не интересно этим заниматься. Каждый раз встает вопрос "а зачем?", "цель-то какая?". И мысль: "Нафига мне это все?" Я вот думаю это и есть старость что ли? Сейчас ничего не происходит примечательного, энтузиазм отбит полностью, практики сказываются только на давлении и психосоматике, мысли как ватные. Уже все заброшено, остались только отношения с родственниками, это единственное, что не потеряло значение в этой карусели. Вот как-то так.
Тут не писали про старость (или я невнимательно смотрела, если так, перенесите эту тему туда). Ваши мысли?

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Майя, это - не старость)
Все очень просто. Сначала различными практиками Вы расшатали свою точку сборки до такой степени, что стали воспринимать, судя по вашим словам, в позициях, близких к позиции сновидения. Наверное, не ошибусь, если предположу, что у Вас часто появлялись воспоминания о том, чего никогда не происходило в мире повседневности, а так же случались постоянные дежа вю, и ,временами, одолевала странная и непонятная сонливость. Ведь так?)
Еще очень хотелось бы попросить Вас описать ощущение "долбежки по кокону". Для сравнения со своим собственным опытом ;)
Но и без этого ясно, что Вы потеряли "человеческую форму" - Ваша точка сборки покинула свое обычное местоположение, и уже ничто не в силах ее вернуть обратно. Лично у меня "долбежка" закончилась тогда, когда я перестал цепляться за "старое") Поскольку Вы знакомы с буддизмом, то, возможно, знаете такой термин, как страдание, и его суть в понимании буддистов.
Ваши вопросы, скука и предсказуемость мира так же подтверждают факт потери Вами "человеческой формы". А когда воин теряет "форму", он остается наедине с миром, в котором живет. Потому, выбирайте путь сердца и следуйте ему. А когда смерть постучится в Вашу дверь, встретьте ее с уважением и пониманием.
Многие люди считают, что практики - это и есть путь. Но путь - это, всего на всего, наша жизнь. И любого другого пути не существует. Не в этом мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
donadell писал(а):
Еще очень хотелось бы попросить Вас описать ощущение "долбежки по кокону". Для сравнения со своим собственным опытом ;)

Сейчас это происходит в легкой форме и проявляется в основном в виде легкого головокружения, озноба, тремора. При прогулках на улице, особенно когда нахожусь в определенном состоянии (не знаю как это у КК называется второе внимание или что-то еще) - словно во сне на яву, находясь совершенно в другом месте, не соответствующем географическому положению моего тела - чувствую удары в живот, сейчас более легкие, чем год назад, исходящие от других людей. Я стала иденцифицировать это с их желанием-страхом, или направленным вниманием (пока из своих наблюдений ни с чем другим это не связывается).
В более тяжелой форме раньше это проявлялось в виде "трясучки" - тело словно током било, это как-то связано с появлением темных напряженных сгустков в пространстве, как электромагнитные поля. Я привыкла думать, что это духи, или осколки чьего-то сознания.
Еще эти ощущения есть от текстов, слов, напоминающее тычки в сознании, словно какая-то сила пытается расшатать мое положение. Почти ото всего эти импульсы чувствуются.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Майя

Я потихоньку накидываю некоторые свои общие соображения, но, что касается частностей, то если бы меня била какая-то подобная фигня, то я бы пробовал применять свои щиты.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Майя
Спасибо за подробное описание.
Да-да, именно ощущение ударов током в район солнечного сплетения. И конвульсивная "трясучка", если переключать на это ощущение слишком много внимания. Причем возникает оно в моменты слабости, когда неосознанно поддаешься эмоциям или переживаниям, индульгированию. Тысячу раз прав был Дон Хуан, когда говорил, что слабость для обычного человека не наносит ему никакого вреда, но для воина может стать смертельным ударом) Впрочем, снова закрыть просвет довольно просто: достаточно просто отпустить себя и переключить внимание в другую сферу, не связанную с текущей ситуацией, вызвавшей такое состояние.
Еще раз спасибо) И всего доброго!



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: Gomez, Майя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Майя

Я потихоньку накидываю некоторые свои общие соображения, но, что касается частностей, то если бы меня била какая-то подобная фигня, то я бы пробовал применять свои щиты.

Что вы имеете ввиду под щитами? Управление ментальными конструкциями?
Может быть я понимаю о чем вы, т.к. давно занималась космоэнергетикой, но после того что описано в первом посте щиты перестали действовать и смысл в них отпал. Я предположила, что это проявление страха незащищенности. Мне просто уже все-равно сдохну я или нет, даже от этой фигни, но есть вероятность, что еще поживу сколько-то. Может быть это состояние имеют ввиду, когда говорят об "открытости воина"?

donadell писал(а):
Впрочем, снова закрыть просвет довольно просто: достаточно просто отпустить себя и переключить внимание в другую сферу, не связанную с текущей ситуацией, вызвавшей такое состояние.

Благодарю за такую формулировку, мне порой не достает чисто теоретической базы - все на своем лбу проверенно, делается, соответственно по наитию. Но мне очень понравилась такая интерпретация.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Майя

Итак, мне пришли в голову следующие общие соображения.

Я тоже иду туда, куда меня притягивает Сила, и я намерен пройти по своему пути настолько далеко, насколько я смогу. Мне кажется, что воин подобен человеку в утлой лодчонке плывущему по океану. Мне кажется, что у Вас что-то разболталось и Вы утеряли управление над происходящим. Дальше мне приходит в голову физическая аналогия: если я брошу на землю шарик, и он будет катиться самостоятельно, то он окажется во впадине, т.е. в состоянии с (локально) минимальной потенциальной энергией, исчерпав некоторый ее запас. Для человека состояние истощения его жизненной энергии, слабости, усталости, подобно старости. Еще мне кажется, что у заблудившего на Пути человека могут быть следующие симптомы: разум приходит в замешательство, настроение становится подавленным, а путь теряет сердце. Еще я хочу привести еще цитату с одного форума:

«Кстати, интересная телега у Ксендзюка по поводу Пути сердца. (Как человек, длительное время интересующийся доколумбовыми цивилизациями Америки, могу сказать, что по крайней мере с точки зрения лингвистики он не брешет).

"А ведь "путь сердца" - очень специфическое понятие... Слово "сердце" в языке науатль, который был для дона Хуана родным (яки принадлежат к языковой семье науа – прим. мое :-) ), означает совсем не то, что воображают наши романтики. Йоллотль ("сердце") переводится как "подвижность, причина движения, развития" (Ну да, от слова оллин или олли – "движение", "землетрясение" - прим. мое). "Путь, у которого есть сердце" – это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти. У человека, по представлениям тольтеков (имеются в виду этнические тольтеки – прим. мое), было два главных начала – "лицо" и "сердце". Иктли (лицо), в отличие от сердца, заставляло человека идти за другими, повторять их дела, выполнять привычные роли. Это принцип стагнации, но при этом необходимый принцип выживания... Поэтому тольтекатль (человек знания) должен иметь "мудрое лицо и мудрое сердце"»

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Майя

Цитата:
Я предположила, что это проявление страха незащищенности.

Я думаю, что воину правильно действовать стратегически, а не в зависимости от страха, причем не важно, отрицательной или положительной зависимости.

Цитата:
Что вы имеете ввиду под щитами?

То, о чем говорил дон Хуан.

«– Я сказал, что воин отбирает вещи, которые создают его мир. Он отбирает намеренно, так как каждая вещь, которую он выбирает, является щитом, который защищает его от нападений сил, которые он стремится использовать. Воин будет использовать свои щиты, чтобы защититься от олли, например.
Обычный человек, который в равной мере окружен этими необъяснимыми силами, недоступен для них, потому что он имеет другие виды особых щитов для защиты себя.
Он сделал паузу и посмотрел на меня с вопросом в глазах. Я не понимал, что он имеет в виду.
– Что это за щиты? – настаивал я.
– То, что делают люди, – повторил он.
– Что же они делают?
– Хорошо, посмотри вокруг. Люди заняты деланьем того, что делают люди. Это и есть их щиты. Когда бы маг ни имел столкновения с любыми из этих необъяснимых и непреклонных сил, о которых мы говорим, его просвет открывается, делая его более доступным смерти, чем обычно; я говорил тебе, что мы умираем через тот просвет, поэтому, если он открывается, необходимо иметь свою волю готовой заполнить его; это в том случае, если человек – воин. Если человек не является воином, как ты, тогда у него нет иного пути отступления, кроме как воспользоваться деятельностью повседневной жизни, чтобы удалить из своего ума страх встречи и, таким образом, позволить своему просвету закрыться. Ты рассердился на меня в тот день, когда встретился с олли. Я рассердил тебя, когда остановил твою машину, и я остудил тебя, когда я опускал тебя в воду. То, что ты был в мокрой одежде, еще более остудило тебя. То, что ты был сердит и замерз, позволило твоему просвету закрыться, и ты был защищен. В это время твоей жизни, однако, ты не можешь больше использовать эти щиты столь же эффективно, как обычный человек. Ты слишком много знаешь об этих силах, и теперь, наконец, ты на грани того, чтобы чувствовать и действовать, как воин. Твои старые нити не являются больше надежными.
– Что же от меня ожидается?
– Действуй, как воин, и отбирай частицы своего мира. Ты не можешь больше окружать себя вещами, как попало. Я говорю тебе это самым серьезным образом. Теперь ты впервые не в безопасности при твоем старом образе жизни.
– Что ты имеешь в виду под отбором частиц моего мира?
– Воин встречает эти необъяснимые и непреклонные силы, потому что он намеренно ищет их, поэтому он всегда готов к встрече. Ты, напротив, никогда не готов к ней. Фактически, если эти силы явятся к тебе, они захватят тебя врасплох; испуг откроет твой просвет, и твоя жизнь беспрепятственно ускользнет сквозь него. Первой вещью, которую ты, затем, должен делать, – это быть готовым. Думай, что олли собирается выскочить перед твоими глазами в любую минуту и ты должен быть готов к этому. Встреча с олли – это не вечеринка на воскресном пикнике, и воин берет на себя ответственность по защите своей жизни. Поэтому, если какая–либо из этих сил стучится к тебе и открывает твой просвет, ты должен намеренно бороться за то, чтобы закрыть его самому. Для этой цели ты должен иметь избранный ряд вещей, которые дают тебе большое спокойствие и удовольствие, вещей, которые ты можешь намеренно использовать для того, чтобы убрать свои мысли от испуга и закрыть свой просвет и сделать себя цельным.
– Что это за вещи?
– Несколько лет назад я говорил тебе, что в своей повседневной жизни воин выбирает себе дорогу с сердцем. Именно последовательный выбор пути с сердцем делает воина отличным от среднего человека. Он знает, что путь имеет сердце, когда он един с этим путем, когда он переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему. Вещи, которые воин отбирает, чтобы сделать свои щиты, – это частицы пути с сердцем.
– Но ты сказал, что я не воин, поэтому, как же я могу выбрать путь с сердцем?
– Это твоя поворотная точка. Можно сказать, что раньше тебе не было действительной необходимости жить, как воин. Теперь иначе, теперь ты должен окружить себя предметами пути с сердцем и должен отказаться от остального, или же ты погибнешь при следующей встрече. Я могу добавить, что ты можешь не просить о встрече больше. Теперь олли может прийти к тебе во сне, во время твоего разговора с друзьями, когда ты пишешь».

Цитата:
Мне просто уже все-равно сдохну я или нет, даже от этой фигни, но есть вероятность, что еще поживу сколько-то. Может быть это состояние имеют ввиду, когда говорят об "открытости воина"?

Я думаю, что воину не свойственна апатия. Настроение воина состоит в том, чтобы держаться за самого себя и отступиться от самого себя в одно и то же время.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Я думаю, что воину не свойственна апатия. Настроение воина состоит в том, чтобы держаться за самого себя и отступиться от самого себя в одно и то же время.

Может это и отступление от темы, но я уж по "горячим следам". Вы слово "апатия" применили относительно моего предыдущего поста? Если так то мне интересно что именно вас именно на эту ассоциацию натолкнуло. Просто давно интересуюсь каким образом наше восприятие работает, в основном относительно текстов - идет реакция на слова, или на что-то еще. Часто сталкивалась с тем что по ту сторону экрана текст воспринимается иначе. Может это в отдельную тему вынести, и поэкспериментировать? Например, кто-то пишет текст - а другие то как они его восприняли, окрасили.

А на счет пути сердца - видимо я его утратила, так как что-то не нахожу, словно все стерлось и жизнь с чистого листа, то что было дорого всегда потеряло свой смысл. Я снова хочу отыскать его, но пока мне хочется только покоя и одиночества (хотя как знать, может, это тоже - путь сердца, ведь привел меня сюда именно он...).

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Майя

Цитата:
А на счет пути сердца - видимо я его утратила, так как что-то не нахожу, словно все стерлось и жизнь с чистого листа, то что было дорого всегда потеряло свой смысл. Я снова хочу отыскать его, но пока мне хочется только покоя и одиночества (хотя как знать, может, это тоже - путь сердца, ведь привел меня сюда именно он...).

Я думаю, что смысл во многом это умственная конструкция. Т.е. жизнь без смысла это проблема ума, но не самой жизни. Я думаю, что ум может быть очень пластичным, и когда он пересоберет картину мира, в ней может найтись место и для нового смысла.

Мне кажется, что стремление к покою в Вашем теперешнем энергетическом состоянии естественно. Насколько я знаю, даосские мудрецы рассматривают покой и движение, смену их фаз, как необходимые компоненты гармоничной жизни. Например, Ли Дао-Чунь в своде сочинений о срединности и гармонии говорит: «Если во время фазы покоя сохраняешь, сберегаешь, тогда в движении будет способность к различению. Если во время фазы покоя осуществляешь контроль, тогда во время фазы движения будешь способен судить. Если во время фазы покоя есть стабильность, то разве во время фазы движения не будет удачи?» Т.е. во время фазы покоя природа (энергия) восстанавливается для движения.

---

Цитата:
мне интересно что именно вас именно на эту ассоциацию натолкнуло. Просто давно интересуюсь каким образом наше восприятие работает, в основном относительно текстов - идет реакция на слова, или на что-то еще

А говорили, что Вам ничего не интересно. ;-) В данном случае у меня была реакция на ситуацию:

Цитата:
И все остановилось. Остались только повторения. И сознание на все реагирует мол "о это я уже видела, много об этом думала, ничего нового не могу добавить". Что это? Такое ощущение, что у меня в загашниках за это время скопилось столько информации, что мне уже скучно и не интересно этим заниматься. Каждый раз встает вопрос "а зачем?", "цель-то какая?". И мысль: "Нафига мне это все?" Я вот думаю это и есть старость что ли? Сейчас ничего не происходит примечательного, энтузиазм отбит полностью, практики сказываются только на давлении и психосоматике, мысли как ватные. Уже все заброшено, остались только отношения с родственниками, это единственное, что не потеряло значение в этой карусели. Вот как-то так.
... Мне просто уже все-равно сдохну я или нет

Мне кажется, что человек в апатии пассивен, а воин, хотя и отрешен, но он активен, борется за свою жизнь.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Майя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
donadell писал(а):
Но и без этого ясно, что Вы потеряли "человеческую форму" - Ваша точка сборки покинула свое обычное местоположение, и уже ничто не в силах ее вернуть обратно.... А когда воин теряет "форму", он остается наедине с миром, в котором живет. Потому, выбирайте путь сердца и следуйте ему. А когда смерть постучится в Вашу дверь, встретьте ее с уважением и пониманием.

Побродила сегодня, подумала на эту тему. Очень близко к этому. Но есть одно но. Я почти всю жизнь искала любовь в себе и в окружающих, какой-то внутренний свет. Но на деле оказалось, что это либо благие поступки в помощь кому-либо, либо доброжелательность, желание быть нужным. Вместо внутреннего света находились лишь мысли в пустоте. И теперь ненайдя ничего этого, одну лишь жизнь, во мне появилось холодное безразличие к людям, их словам, поступкам. Внутри - пусто, может доброжелательность по отношению к другим и чувствуется, но внутри - холодный кусок льда или прогоревшего дерева. А вот оно то "но" - вера в любовь и свет осталась, и где-то из-под тишка не дает покоя, включая по новой этот поиск. И опять все останавливается на безразличии.
Не знаю зачем я это написала, так, общения давно не было полноценного...

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
donadell писал(а):
Но и без этого ясно, что Вы потеряли "человеческую форму" - Ваша точка сборки покинула свое обычное местоположение, и уже ничто не в силах ее вернуть обратно.... А когда воин теряет "форму", он остается наедине с миром, в котором живет. Потому, выбирайте путь сердца и следуйте ему. А когда смерть постучится в Вашу дверь, встретьте ее с уважением и пониманием.

Побродила сегодня, подумала на эту тему. Очень близко к этому. Но есть одно но. Я почти всю жизнь искала любовь в себе и в окружающих, какой-то внутренний свет. Но на деле оказалось, что это либо благие поступки в помощь кому-либо, либо доброжелательность, желание быть нужным. Вместо внутреннего света находились лишь мысли в пустоте. И теперь ненайдя ничего этого, одну лишь жизнь, во мне появилось холодное безразличие к людям, их словам, поступкам. Внутри - пусто, может доброжелательность по отношению к другим и чувствуется, но внутри - холодный кусок льда или прогоревшего дерева. А вот оно то "но" - вера в любовь и свет осталась, и где-то из-под тишка не дает покоя, включая по новой этот поиск. И опять все останавливается на безразличии.
Не знаю зачем я это написала, так, общения давно не было полноценного...

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Майя
А говорили, что Вам ничего не интересно.

Мне кажется, что человек в апатии пассивен, а воин, хотя и отрешен, но он активен, борется за свою жизнь.


))) Хм, да мне кое-что интересно еще, просто поговорить и обсудить это не с кем.

У меня отношение к жизни такое сложилось (пофиг сдохну, так сдохну, а пожить еще можно) из опыта своего - были кое-какие очень жесткие ситуации, в которых до меня дошло, что даже моя жизнь мне не принадлежит - может случится все что угодно на что я не смогу повлиять. Это уже вопрос веры. Эти события действительно меня подтолкнули к этому. Так что скорее это не пофигизм, а какая-то самоотдача на волю духа, или силы, или бога, или судьбы, или пустоты, или смерти...

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Майя писал(а):
Не знаю зачем я это написала, так, общения давно не было полноценного...

Возможно, Вы еще сами этого не осознали, но Вам нужны не ответы. Не знания, и даже не их поиск. Вам нужен человек. Вам нужен покой. Тот специфический покой, который бывает только тогда, когда ты действительно счастлив. Когда ты в гармонии со всем, что происходит вне и внутри тебя.
А для этого необходимы не духовные практики: настоящие или извращения, именуемые ими, не важно - для этого нужно просто примириться с собой. Принять свою суть, осознать те эманации, которые составляют твое собственное естество. Причем осознать, а не понять умом, как набор интерпретированных качеств характера и чего бы то ни было еще. Осознание себя - это состояние безмятежности, когда вся энергия течет свободно. В жизни это отражается как полное отсутствие напряженностей, проблем, ожиданий, страданий. Назовите это Просветлением, если так Вам будет удобнее.
Если этого все еще нет в Вашей жизни, не ищите это намеренно. Просто ждите. Остановитесь и не делайте ничего. Есть такая китайская пословица: если дать воде успокоиться, она снова станет чистой. Положитесь на механизм природной саморегуляции.
А потом придет любовь. К человеку, к делу или к целому миру. Вас автоматически вернет в тот поток намерения, в котором Вам и следует плыть, потому что эманации этого потока будут максимально полно соответствовать Вашему собственному набору эманаций, создающий Вас как осознающее энергетическое поле. Говоря простым языком - Вы найдете себя. Обретете гармонию с миром и примиритесь с тем, кто Вы есть.



За это сообщение автора donadell поблагодарили - 2: Gomez, Майя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старость
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
donadell писал(а):
Возможно, Вы еще сами этого не осознали, но Вам нужны не ответы.

Угу, как-то так.
Слог у вас успокаивающий, умиротворяющий....

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group