Ван : Дневники осознанных сновидений

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ван
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ник: Ван
Город: Москва
E-mail: sangwa@mail.ru
Запись из рассылки Somnolog’a.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
17.06.2003г.

Я спокойно себе спал и видел какой-то сюжет… потом осознание начало медленно сползать-фокусироваться на нем. Я подумал: надо посмотреть на руки. Нашел их взглядом: картинка мутная, расплывчатая, не в фокусе, того и гляди - рассеется обратно в туман. Я попробовал рассмотреть окружающее, но почувствовал, что не смогу удержать осознание этого сна в привычной форме, а попытки фиксации картинки приводили к появлению эйфорического ощущения в теле, которое выбросило бы меня в просоночное состояние при дальнейшей концентрации. Тогда я решил: попробую удержать осознание, не фиксируясь и не концентрируясь на окружающем, а в качестве настройки использую не взгляд на руки, а ощущение, возникающее от взгляда на руки, и ощущение, заменяющее зрение в обычном сне…
(Все это сложно довольно описать, т.к. это на ощущениях, невербально. Кто-нибудь может, замечал, что во сне мы "видим" "не глазами", а в реале, если смотреть попеременно на руки и на объекты, будет четко ощущаться нечто, приходящее и уходящее в руки вслед за взглядом - от этого ощущения я и отталкивался.)

Задумка мне вполне удалась… я удерживал сцену не взглядом, а рассеянным ощущением-вниманием, отталкивающимся от рук и охватывающим объекты. Это не было похоже на обычный взгляд четкого ОСа и не было похоже на полное осознание, но я сохранял определенный контроль над своими действиями и восприятием. Я походил вокруг. Какая-то поляна, типа лесная опушка, густая трава. Тут подскочил ко мне спрайт из предшествовавшего осознанию сюжета, девушка с длинными совершенно белыми волосами. Я сфокусировал на ней ощущение, и внимание начало плыть - видимо, поехал дальше сюжет. Я воспринял, что спрайт пытается куда-то меня повести и что-то показать, но, ощущая расфокусировку, с глупой улыбкой ответил ему: "Я бы рад, но прости - просыпаюсь" и вывалился в просоночное состояние.

Сквозь плотно закрытые веки я увидел золотисто-розовый фон, превратившийся в кусок потолка с желобками и шероховатостями побелки. Я просто лежал и смотрел на него, не ощущая тела. По картинке побежали искажения, как после долгой фиксации взгляда на одной точке или просмотра проги-глюкалки типа HypnoICE. Когда искажения начали усиливаться, образуя завихрения, я обнаружил, что слышу громкий шум. Как только я его обнаружил, шум исчез. Я снова начал скользить вниманием по потолку. Когда концентрация окончательно рассеялась, снова возникли шум и искажения. Так два или три раза. Шум был очень громкий, ассоциировался с работой самолетного двигателя или аэродинамической трубы. В последний раз завихрения образовали что-то вроде темного тоннеля, куда я был вытолкнут с шумом и потерял осознание…


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group