Когда все получается... : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда все получается...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Частенько замечаю за собой следующее. Если при моем следовании пути война образовывается достаточно длинная череда благоприятных для меня событий, которые можно охарктеризовать как "все получается" (или почти все), то возникает подсознательное опасение "а вдруг в следующий раз не получится или получится не так хорошо, как ранее"?!

В связи с этим вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой, а если да, то какие методы решения применяете? Мой метод - попытаться снизить важность удач и неудач, но это не всегда и не вполне получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ingvar
Иногда неудача на пути воина даже помогает. Она дает мощный толчок для переоценки поступков (в смысле, которые привели к неудаче) и выслеживанию себя. Мне кажется, даже на пути воина нет "неудач" и "удач", а все - вызов. Это не только относится к мнениям о "счастливом случае" или "проклятье на голову" в повседневной жизни обычного человека, но и к жизни воина тоже. Ты ведь замечаешь, что потерпел неудачу :wink: . Значит, все переосмыслишь. А настоящая неудача - это, когда ее не замечаешь и действуешь с полной уверенностью барана в "правильных" поступках. А может быть, то, что ты называешь "удачей", в половине случаев было неудачей, а ты этого не понял/не заметил :?: В таком случае, я, например, за неудачу! Все мои продвижения на пути воина начинались с неудач :wink: . А бояться будующих неудач - это 100% мысли летуна :mrgreen: , я в этом уверен. Это его разум пытается заставить нас сдаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:15
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ingvar

Да, у меня бывает такое или лучше сказать похожее. Сейчас вспомнил несколько вариантов. Когда что-то получается хорошо:

1) я начинаю бояться этого успеха, того что придется в следующий раз его повторить, то есть идет нагнетание обстановки.

2) я начинаю бояться выйти за некие рамки, того что это может круто изменить мою жизнь и стараюсь убедить себя что это случайный успех и забыть о нем поскорее :D

3) возникает радость - мол продвигаюсь по пути :D появляется желание сделать этот успех постоянной частью своей жизни, закрепить это продвижение. А получается следующее - я начинаю зацикливаться на этом закреплении, стараюсь повторять это удавшееся действие как можно чаще, в результате все теряется, так как я начинаю действовать не ради самого действия а ради результата.

Кроме того что ты сам предложил наверное неплохо бы отследить откуда ноги растут у этих опасений. Да и niked по моему верно сказал, что если все вдруг так получается то вполне возможно что ты просто не замечаешь какой-то ошибки и прешь вперед на радостях. Тут мне кажется надо просто остановиться, отдышаться от прогресса и оглядеться вокруг :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ingvar
Ты хорошо умеешь индульгировать и слишком много внимания уделяешь ничего не значащей чепухе. Удача воина зависит от его безупречности, а неудача - это всего лишь проигранный бой. Не нужно придавать этому столько значения. Главное, что бы результат твоего действия совподал с тем, чего ты хотел зделать. Не бойся проиграть, ведь проигрывая ты проигрываешь всего лишь бой, а не всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Привет, Corvus. Мы с тобой знакомы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Не думаю, ingvar. Почему ты меня об этом спросил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Corvus

Просто ты пишешь так, будто я твой давний-давний приятель... :) Ну да ладно.

Скажи, а вот что ты имеешь в виду, когда говоришь о "ничего не значащей чепухе"? И где проходит граница для "слишком много"? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ingvar

Просто я сталкивался с подобным и сам ужасно индульгировал. Всё меняется, когда избавляешся от чувства собственной важности. Воин оставляет только то, что ему необходимо, а всё не нужное выбрасывает. Воин не должен индульгировать, т.к. это является тем самым "лишним", а всё лишнее и есть ничего не значащая чепуха. Конечно, ничего нельзя упускать из виду, если это как-то пересекается с твоей дорогой, но нужно понимать: что тебе необходимо, а что нет.

Последнее я немножко не понял: что значит для тебя - граница "слишком много". Если можно, объясни пожалуйста чуть чуть по подробней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Corvus писал(а):
ingvar
Последнее я немножко не понял: что значит для тебя - граница "слишком много". Если можно, объясни пожалуйста чуть чуть по подробней.

Я просто поинтересовался, можно войну, в твоем понимании, индульгировать не "слишком сильно". И, соответственно, где граница (если можно ее четко обозначить) между "слишком сильно" и не "слишком сильно". Но ответ на мой вопрос уже прозвучал в товем сообщении:

Цитата:
Воин не должен индульгировать, т.к. это является тем самым "лишним", а всё лишнее и есть ничего не значащая чепуха.


Цитата:
Всё меняется, когда избавляешся от чувства собственной важности.

Скажи, а ты избавился от чувства собственной важности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ingvar

Цитата:
Скажи, а ты избавился от чувства собственной важности?


Нет!!! Не совсем. Это одна из самых сложных задач для воина. Это седьмое правило сталкинга, обобщающее и подводящее итог под предыдущими шести.

"Дон Хуан считал, что именно на удовлетворение чувства собственной важности уходит подавляющая часть нашей энергии. С особой очевидностью это проявляется в нашей постоянной обеспокоенности тем, как нас воспримут, как нам себя подать, кокое впечатление мы производим. Нас всегда чрезвычайно сильно волнует, понравимся ли мы окружающим, признают ли нас и будут ли нами восхищаться. Если бы нам удалось хотя бы частично избавиться от чувства собственной важности, с нами произошли бы два необычайных события. Первое - высвободилась бы энергия, которой питается наша илюзия собственного величия. Второе - появилась бы свободная энергия, достаточная для проникновения в сферу второго внимания, что позволило бы нам хотя бы мельком взглянуть на истинное величие вселенной."

Искусство сновидения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 23:10
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда приходит неудача, можно подождать. Часто бывает, что некая сила ставит препоны на твоем пути, а потом ты осознаешь, что эти преграды - предупреждения, защита, а не неудача. Это, конечно, зависит от того, насколько милостива твоя судьба. Когда узнаешь, что твои неудачи спасают тебя от больших бед, начинаешь относиться к ним с почтением...
А еще всегда стоит помнить, что полоса "вечного кайфа" блекнет без темных черт, ее оттеняющих.

_________________
Come on you raver, you seer of visions,
Come on you painter, you piper, you prisoner, and shine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда в жизни все идет как по маслу, и вдруг возникает сомнение "так не может долго продолжаться!", скажите себе: "конечно! это скоро кончится и будет еще лучше! ;)" Э.мэтьюз

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group