Непонятные моменты, связанные с путем воина. : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:01
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!

Взял на себя отвественность следовать пути война и тут возникли вопросы по поводу этих самых принципов:


Воин принимает ответственность за все свои действия и решения.
Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них.

К примеру, мою посуду. Беру на себя отвественность - значит доделываю дело до конца?
Или еду в автобусе. А что в данном случае будет являться "взять на себя отвественность"? Отвественность за действия, которые я произвожу в автобусе?


Что именно воин делает - значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.
"Наверное, было бы идеально, если бы люди обдумывали все, что собираются сделать. Но на практике, однако, такое невозможно, и невозможно избежать сомнений и сожалений".

Воин знает, зачем он что-то делает. Он делает что-либо для укрепления духа?
И вопрос по поводу второго абзаца: что значит обдумывать то, что собирается делать в действиях, таких как идти на работу? Маршрут по которому он пойдет или забыл/не забыл он с собой сотовый, деньги и пр.?


Безупречность воина.
"- Я все время пытаюсь жить по твоим советам, - сказал я. - Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
- Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя".
"Безупречность - это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен.

Опять же пример с автобусом: что такого можно делать в автобусе безупречного, когда до работы полчаса езды? Безупречно(т.е. превосходить себя) смотреть на людей к примеру.
А как превосходить себя, смотря на людей?


Отказ от чувства собственной важности.

Читая про ЧСВ нашел варианты обнаружения оного, но вот методы его снижения, отодвигания к фону сознания не нашел :(
Поэтому возник вопрос: когда я отследил момент зарождения эмоции, порождающую ЧСВ, то чего делать с ней? Как ослабить фиксацию на ЧСВ?


Осознание смерти.
Единственным средством, сдерживающим отчаяние, является осознание смерти как ключа к магической схеме существования. Осознание нашей смерти является единственной вещью, которая дает нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного.

Вот здесь дилема появилась:
С одной стороны, говорю себе(при появившемся ЧСВ в ситуации), что у тебя нет времени на всякую шелуху, смерть идет за тобой, но ощущений никаких по этому поводу не испытываю. Т.е. просто слова, получается.
С другой стороны, знаю, что мысли материальны и при постоянных мыслях о чем-то я их притягиваю. Получается, что думая о смерти, в реальности будет больше ситуаций, где меня может поджидать смерть(авария, сердце разорвется, кирпич на голову, гопник с ножом). Разве так и надо действовать?

p.s. Про "мысли материальны", почему задумался: обычно создаю намерение в виде того, чего хочу(т.е. переживаю в мыслях результат поставленной цели) и задаю сроки исполнения, в которые действительно верю. И они исполняются, в зависимости от условий и четкости поставленной цели. А тут со смертью получается полная неизвестность. Или это так и надо, чтобы действовать безупречно?


Для тебя мир странен своим свойством либо нагонять скуку, либо быть с тобой не в ладах. Для меня мир странен, потому что он огромен, устрашающ, таинственен, непостижим. Ты должен с полной ответственностью отнестись к своему пребыванию здесь - в этом чудесном мире, здесь - в этой чудесной пустыне, сейчас - в это чудесное время.

Как понять, "мир странен, потому что он огромен, устрашающ, таинственен, непостижим"? Или это будет ясно, когда человек начинает видеть?


Поступки обладают силой.
Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье - в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

Как понять, "осторожно относятся к природе своих поступков"? Т.е., к примеру, я решил зайти в гости к другу, но что тогда будет означать вышесказанное?


Стремление к совершенствованию духа воина.
"...Если ты действительно чувствуешь, что дух твой искорежен, тебе нужно просто укрепить его - очистить и сделать совершенным. Укрепление духа - единственное, ради чего действительно стоит жить."

Что делать для укрепления духа, когда дух искорежен? Что предпринимать в таком случае? Или это как вариант, отжиматься/качать пресс по утрам, даже когда тело отказывается делать упражнения? Это поможет укреплению духа? (дисциплина т.е.?)


Воин должен осознавать все и всегда.
Обычный человек привык осознавать только то, что считает важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда.

Для постоянного осознавания "всё и всегда" практиковать ОВД? Кстати, когда осознанно в течении двух дней практиковал ОВД, то на третий день начал не смог поддержать диалог с другом - в голове была пустота. Так и должно быть или как-то не так действую?


Воин знает, что он ждет, и он знает, чего он ждет, и, пока он ждет, он насыщает свои глаза миром. Для воина окончательное выполнение его задачи является наслаждением, радостью бесконечности

А чего и что он ждет? Накопление силы?



Контролируемая глупость

Правильно я понял, что это означает не испытывая эмоций/ЧСВ в какой-то ситуации, выбрать реакцию(смех, злость) и сыграть ее, как хороший актер?


Использование мелочных тиранов.

Решил было съехать на квартиру отдельно от родителей, но тогда лишаюсь возможности отслеживать ЧСВ при конфликтах с родителями, но опять возник вопрос: если я сижу, работаю за компьютером, а возле сидит сестра(смотрит ТВ громко) и еще рядом на стуле сидит отец, рассказывая про увиденную телепередачу, то понемногу нарастает эмоции, вызывающие ЧСВ.
В таком случае чего делать? Диссоциироваться от ситуации или отложить работу и выслушать отца, а работу ночью доделать?

---------------------------
Поскриптум:

А эффективно ли использование техник НЛП для наиболее полной интеграции в себя принципов война? Реимпринтинг, Сущностная трансформация и пр.?

Да, вот еще такое: читал, что некоторые йоги не кушают мясо для укрепления своих энергетических волокон. На самом ли деле исключение мяса из рациона питания улучшает энергетику человека или это просто личный подгон некоторых йогов? Сам его уже как два месяца не кушаю, но изменений каких-то в настроении не увидел ещё, разве что стал забывать много вещей, цели из головы вылетают :-)

Заранее спасибо за ответы, воины!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Brunen
Вопросы хорошие, ответы будут тухлые. Единственное, о чем решусь Тебе сказать, (и только по тому, что мне до Тебя, дела нет) Ты должен (Ты никому не должен) сам найти ответы, точнее, Твое тело.
Помнишь, как говорил Микеланжило, "Беру камень и отсекаю все лишнее". Берешь свой тональ, кидаешь его в стриральную машину марки "Гордыня", ставишь режим "Контролируемая глупость", насыпаешь порошок "Безупречность". И Твои зассаные и обосранные трусы, снова чистые. А в таких труселях, Тебе всё, станет понятно без слов.


Цитата:
Заранее спасибо за ответы, воины!!!
[/quote]
Спасибо за комплимент, я еще не могу в это уверовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Brunen

Ну ты дал стране угля, мелкокого, но до х.. :lol:

Допустим ты получишь ответы на свои вопросы и что ?
Положишь их в карман или на бумажке запишешь?

А вообщем-то как мне кажется никаких вопросов и нет.

Сразу оговорюсь, я точно так же задаюсь этими вопросами.

Но я уже знаю, что не ответы нужны. А как действовать согласно данным установкам - это уже вопрос осознания. Это никто тебе не объяснит, это невозможно. Можно до бесконечности кругами ходить.
Практически все утверждения сделаны из уровня сознания, гораздо более высокого, чем обыденное и уже сами по себе являются загадкой.

Ответить на эти вопросы - это поднять свой уровень осознания до такого уровня, когда эти утверждения становятся сами собой разумеющиеся. В противном случае получив готовые ответы, сделаешь их частью своего инвентарного списка.
Думаю нужно задаваться вопросом как поднять уровень осознания при котором данные установки-ориентиры будут естественны и понятны.
Таково мое мнение на данный момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:27
Сообщения: 99
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Brunen

За раз на эти вопросы никто не ответит. Я пока для себя поняла одно - главное не то, что ты делаешь, а то, как ты это делаешь, что при этом думаешь и чувствуешь. Это и есть та область, над которой придется работать. Уехать от родителей или нет - не так важно. Если есть возможность, то почему нет? Тебе все равно отношения с ними пересматривать придется. А мелочные тираны - на самом деле, просто люди, которые вызывают какие-то эмоции (в том числе и в автобусе).
А по поводу контролируемой глупости, мне кажется (но тут я могу сильно ошибаться), что пока с эмоциями своими не разберешься, о контролируемой глупости речи не идет. Не хватайся за все сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:01
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Timur писал(а):
Brunen
Вопросы хорошие, ответы будут тухлые. Единственное, о чем решусь Тебе сказать, (и только по тому, что мне до Тебя, дела нет) Ты должен (Ты никому не должен) сам найти ответы, точнее, Твое тело.
Помнишь, как говорил Микеланжило, "Беру камень и отсекаю все лишнее". Берешь свой тональ, кидаешь его в стриральную машину марки "Гордыня", ставишь режим "Контролируемая глупость", насыпаешь порошок "Безупречность". И Твои зассаные и обосранные трусы, снова чистые. А в таких труселях, Тебе всё, станет понятно без слов.


Цитата:
Заранее спасибо за ответы, воины!!!

Спасибо за комплимент, я еще не могу в это уверовать.[/quote]



С этим понял, а вот с этим(продолжать вегетарианствовать или нет):

Да, вот еще такое: читал, что некоторые йоги не кушают мясо для укрепления своих энергетических волокон. На самом ли деле исключение мяса из рациона питания улучшает энергетику человека или это просто личный подгон некоторых йогов? Сам его уже как два месяца не кушаю, но изменений каких-то в настроении не увидел ещё, разве что стал забывать много вещей, цели из головы вылетают.

И еще небольшое уточнение: как на энергетический кокон влияет секс? Стоит ли продолжать им заниматься или это как-то будет сказываться на нем в будущем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Brunen

Сидит колдунья, - дуеться
На целый интер-нет
Колдунье не колдуется
и не кон-нек-тит нэт,
...а может не колдуется...
когда колдунья дуется?

Мудрый неизвестный ежик в тумане,
да... по/поводу, пожрать и пое....ся!
сколько душе угодно, тут я Тебе, не советчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:01
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Timur писал(а):
Brunen

Сидит колдунья, - дуеться
На целый интер-нет
Колдунье не колдуется
и не кон-нек-тит нэт,
...а может не колдуется...
когда колдунья дуется?

Мудрый неизвестный ежик в тумане,
да... по/поводу, пожрать и пое....ся!
сколько душе угодно, тут я Тебе, не советчик.


У КК говорилось, что необходимо быть недоступным. Съесть не пять перепелов, а два и пр. А тут пожрать/поеб...ся сколько душе угодно. Ничего не понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Brunen писал(а):
Здравствуйте!
Взял на себя отвественность следовать пути война и тут возникли вопросы по поводу этих самых принципов:

Воин принимает ответственность за все свои действия и решения.
Принять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них.

К примеру, мою посуду. Беру на себя отвественность - значит доделываю дело до конца?
Или еду в автобусе. А что в данном случае будет являться "взять на себя отвественность"? Отвественность за действия, которые я произвожу в автобусе?

Brunen, вы действительно внимательно прочитали Кастанеду и, видимо, вам понравилась идея быть воином. Да - это достойная идея. Но все же первое, что вам уже здесь несколько человек разными словами пытались объяснить: быть воином - это не идея. Это образ жизни.
Вы задали неимоверно много вопросов, но уже сами постановки вопросов говорят о том, что вы пока еще очень далики от понимания сути "быть воином". Я попробую вам ответить именно по вашим цитатам, но потребуется время - вы одновременно захотели получить знания как минимум по объему на уровне БЭС (большого энциклопедического словаря - был такой в советские времена) :)
Итак:
Ваш пример о посуде. Вот скажите: зачем моют посуду? Правильно: чтобы она была чистой! И как на этом фоне выглядит ваше: К примеру, мою посуду. Беру на себя отвественность - значит доделываю дело до конца? :) Т.е. можно мыть посуду для того, чтобы ее не помыть? Видите какой абсурд получается. А абсурд такой получается вот почему: нередко люди моют посуду не для того, чтобы она была чистой, а для того, чтобы не ворчала мама или жена, чтобы не стыдно было перед людьми, которые должны придти в гости и т.п. Воин же делает по собственной воле, и если уж он решил помыть посуду - то моет, чтобы она была чистой, а не чтобы побыстрее отделаться от утомительной работы. В противном же случае, если он этого не хочет делать - грязная посуда так и будет валяться горой. Ничто не заставит его делать то, что он не собирается делать. Это и называется термином "взять ответственность за свои действия и решения".
А что касается вашего примера про езду в автобусе, то она просто не имеет отношения к вопросу об ответственности. Вы можете там делать что угодно, в этом автобусе, и уж за то, что вы там делаете - за это вы берете ответственность. А сама езда говорит лишь о том, что вы куда-то едете. И ехать вам туда или нет - это уже другие решения. Но если это ваша повседневная необходимость (как езда на работу) и вы хотите использовать это время с максимальной отдачей, то вы должны принять решение, как именно вам наилучшим образом поспользоваться проведенными получасами в автобусе, а затем прикладывать максимум усилий, чтобы следовать этому своему принятому решению. Это может быть что угодно: изучение английского языка с целью тренировки разума, вспоминание сегодняшних снов с целью вытащить эту часть своей жизни на поверхность, разглядывание людей, чтобы научиться понимать их... В общем - что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
[b]Brunen[/b]

Йоги не кушают мясо не для укрепления своих энергетических волокон, а для улучшения своего характера.

Для того, чтобы стать уравновешенным (саттвическим) нужно ограничить в рационе раждасические и тамасические продукты: рыбу, яйца, мясо, соль, перец, горчицу, все кислое и горячее, чай, кофе, какао, рафинированный сахар, морковь, репу, пряности, лук, чеснок, повторно подогретую еду.

В качестве источника белков йоги употребляют молоко.

Но с другой стороны, йоги для нас не авторитет:)

Дон Хуан говорил, что его тело любит все, спокойно ел мясо и даже называл мясо оленя, которого он убил, Мясом Силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:01
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин:
Большое спасибо за ответ. Теперь я понемногу начинаю понимать об образе жизни воина...и о мытье посуды тоже :)

горький:
Вопрос с мясом помог мне разъяснить и вопрос с сексом. Главное, бережно относиться к миру.


ВСЕМ
Спасибо большое еще раз. Буду продолжать действовать как воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Brunen,

По моему скромному мнению, тебе необходимо помыть посуду, съехать от родителей и правильно писать слово "ответственность". :lol:

И не усложняй. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 14:16
Сообщения: 71
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Brunen писал(а):
С другой стороны, знаю, что мысли материальны и при постоянных мыслях о чем-то я их притягиваю. Получается, что думая о смерти, в реальности будет больше ситуаций, где меня может поджидать смерть(авария, сердце разорвется, кирпич на голову, гопник с ножом). Разве так и надо действовать?


Мысли материализуются только, когда человек испытывает какие-то чувства или эмоции в отношении будущих событий.

Когда воин думает о своей смерти, он относится к ней не как к событию, а как к стоящему противнику, советчику. Эмоции или чувства, которые испытывает воин при мыслях о своей смерти, не относятся к смерти как событию. Поэтому намерение умереть не создается.

Brunen писал(а):
Контролируемая глупость

Правильно я понял, что это означает не испытывая эмоций/ЧСВ в какой-то ситуации, выбрать реакцию(смех, злость) и сыграть ее, как хороший актер?


Дон Хуан, рассказывая про контролируемую глупость, говорил, что все его действия искренни, но они лишь действия актера. В частности, он говорил, что его смех настоящий. То есть воин, практикуя контролируемую глупость, испытывает эмоции.

В большинстве случаев наша реакция на событие определяется нашим типом личности (пердун, ссыкун, блевун) и эта реакция не всегда является неадекватной. Воин выбирает проявлять или не проявлять эту реакцию. Когда воин выбирает проявить эту реакцию, он контролирует её и прерывает, как только осознает, что она перестала быть адекватной. Яркий пример такого прерывания случай, когда дон Хуан и дон Хенаро в Путешествии в Икстлан остановили волну всепоглощающей ностальгии.

А вообще сталкеры пытаются вырабатывать новые реакции. Как например Висенте (О как высоко парит мой индейский брат!). Но это не так то просто. Новые реакции нуждаются в такой же длительной тренировке как и старые, пока они не станут естественными и искренними. Пока реакция не является искренней, её проявление нельзя назвать контролируемой глупостью.

Brunen писал(а):
А эффективно ли использование техник НЛП для наиболее полной интеграции в себя принципов война?


С помощью техник НЛП можно отрубать по одной три тысячи голов чувства собственной важности. Но НЛП лукавит, говоря, что изменения происходят быстро. Техники НЛП дают только толчок к изменениям, а вот интеграция этих изменений в личность занимает кучу времени. Так что на отрубание всех голов чувства важности с помошью техник НЛП может не хватит всей жизни. Поэтому лучше параллельно пытаться добиться места без жалости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group