Добровольцы в мире магии : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Добровольцы в мире магии
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
"... Он напомнил мне то, что повторял неоднократно: добровольцев не принимают в мир магии, потому что у них уже есть собственные цели, которые делают невероятно трудным отказ от своей индивидуальности. Если мир магии требует представлений и действий, идущих вразрез с целью добровольца, то он просто отказывается изменяться." К.Кастанеда "Сила безмолвия". Гл.2 "Толчок духа". "Последнее искушение нагваля Хулиана".
Люди добрые, опытные! Зацепило слово «добровольцы» и не отпускает!
Это мы? И что тогда получается? Только дух дает "приглашение войти в здание" (там же, выше по тексту), дверь перед учеником открывает только учитель - Нагваль? А "добровольцам" остается топтаться на крыльце? :cry: Им достаются летуны, лазутчики, спрайты, неорганики... А где же свобода, великая и абстрактная? :!:
И еще - какие "собственные цели" не дают попасть в мир магии?
Простите великодушно новичка :oops: , мне и до встречи с лазутчиком еще потеть и потеть (кстати, делать это я буду уже при любом раскладе), но все же… сидит в голове эта фраза (ЧСВ, будь оно неладно :wink:).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
svetok
А с чего вы решили что вы доброволец? Извините за нескромность, вы считаете себя воином? То есть, вы в жизни строго следуете принципам пути воина? С чего вы взяли, что вы можете попасть в мир магии? У каждого есть всего лишь шанс, иметь шанс встать на путь, ведущий к свободе. Получив этот шанс, нужно успеть его ухватить, потом воспользоваться им, а потом работа, нудная и кропотливая, на всю жизнь, и опять, 100% гарантии нет ни у кого, вообще ниукого. Даже у самых продвинутых и крутых магов, шансы проскочить мимо орла очень малы.
Моё мнение такое же, добровольцев нет, и быть не может.
Это всё о грустном :cry:
Но есть ещё и приятные моменты. :D Существует некая абстрактная сила, можно назвать её намерением. Если с ней (с этой силой) подружиться, она позаботиться о том, что вы уже не будете этим добровольцем, правда... Это вам может не понравиться :cry: . Решать нужно уже сейчас. Потому что последствия могут быть плачевными, со смертью шутки шутить просто глупо.
svetok писала:
Цитата:
дверь перед учеником открывает только учитель - Нагваль?

Нагваль - Намерение - Дух - Абстрактное: вот они и открывают дверь, и приглашают войти, но.... это после многих многих многих лет борьбы, борьбы борьбы.
А мы все здесь так... Дурака валяем, здесь нет ни магов, ни продвинутых, ни крутых воинов, да и быть я считаю не может 8). А если и появляются, то не задерживаются.
Ни на что не претендую, никого обидеть не хочу, могу и ошибаться, (я бы даже сказал имею право)

-"Ты кто?"
- "Я конь!"
- "А чё тебе здесь надо?"
- "А я у вас ещё не валялся!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Каждый человек живет какими-то своими интересами. У кого-то это бизнес, у кого-то - женщины (ну или в зависимости от пола - мужчины... впрочем, от пола тут не зависит :D ). Кто-то весь в науке, кто-то думает, что он красивейший и умнейший в мире (как это было у старой Флоринды), кто-то - что его основная задача - обхаживать своих детей и других людей (как донья Соледад). Кто-то наркотой балуется... В общем: каждый занят своим. Но иногда из области нагваля на кого-то сваливается нечто, что заставляет его посмотреть на свою жизнь чуть по-другому. Это нечто может быть болезнью, пытаясь справиться с которой человек начинает что-то искать, это может быть и доном Хуаном, свалившимся на головы многим из описанных Кастанедой людей. В конце концов это может быть и просто прочитанная книга, втихаря подсунутая Духом ничего не подозревающему человеку. И, заинтересовавшись ею, он может оказаться на крючке Духа. Но ему все равно еще придется сделать свой выбор - не каждый добровольно откажется от своих желаний и заблуждений, чтобы окунуться во что-то малопонятное и во многом пугающее.
"Добровольцы" - ничем не лучше и не хуже любых других "заблуждающихся" типов. Т.е. людей, которые живут какими-то своими интересами. Как и у каждого - у них свои представления об окружабщем их мире. И как у каждого - эти представления неимоверно далеки от реального положения дел. Просто в силу специфики своих интересов им кажется, что они понимают и Дух, и то, как правильно идти путем знаний, и к чему надо стремиться и т.п. А переучиться намного сложнее, чем научиться с чистого листа...



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: red penguin
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
И еще пару слов добавлю:
Не стоит считать, что воздействие Нагваля (человека) - это лишь обязательно какие-то вербально звучащие слова или удар по почкам (ой - по точкам... сборки). Книги Кастанеды написаны Нагвалем и в них заложена сила Нагваля. Кто в состоянии отказаться от своих привычных и уютных заблуждений, будь он доброволец или не будь им, - каждый может получить свой толчок. Для многих именно прочтение книг Кастанеды и является тем толчком. Ну а уже дальше все в руках человека...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
И еще два слова (все никак не могу угомониться :D ):
Человек-Нагваль - это всего лишь одно из многочисленных проявлений Нагваля. Действительно, как писал Кастанеда: "без Нагваля - нет игры". Но без человека - есть :) Пути же Нагвальи неисповедимы... Может, для кого-то нагвалем-проводником окажется кот. Или коала (жуть как люблю этих невообразимо ленивых существ :) ). Для Моисея он Нагвалем оказался горящий куст...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Михаил Волошин & Svetok

На пути воина, мир магии транзитен, что бы преодолеть двух последних врагов. Не более.


Притча, про страждущего войти и охранника.

Желающий войти, спросил дозволения у охранника и получил отказ. Пытался подкупить, разжалобить и обмануть охраника, все тщетно. Шли годы. Лишь на пороге смерти, охранник признался страждущему, - войти может каждый, кто сам считает вправе, это сделать, и растворился в бесконечности, вместе со входом.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: nowere
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Timur
Если честно - совершенно не понял, что значит "мир магии - транзитен"


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Огромное спасибо за ответы!!!
миг-да
Цитата:
А мы все здесь так... Дурака валяем, здесь нет ни магов, ни продвинутых, ни крутых воинов, да и быть я считаю не может

Р-р-решительно убираю восклицание "Это мы?"

Михаил Волошин
Утверждаюсь в понимании того, что
1. и "доброволец", и "принуждаемый" есть суть одно и то же - смертные существа, делающие свой выбор,
2. учителем-Нагвалем может быть весь мир - и человек, и жизненная ситуация, и боль, и радость, и любовь.. и даже
Цитата:
коала (жуть как люблю этих невообразимо ленивых существ ).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Тоже думал над этим вопросом, но в контексте следующей цитаты:
Колесо времени писал(а):
Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой.

Думал, а не дырявый ли я горшок. Но потом заметил что перестаю двигаться по пути, когда в жизни все относительно удачно, остается только болтовня. Лишь когда появляются трудности я снова обращаюсь к КК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2008, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
svetok, возможно, у добровольца дальше топтания на месте и болтовни не пойдет, а может быть он и продвинется... и перестанет быть добровольцем? На мой взгляд, чем меньше определений и ярлыков, тем лучше. Не факт, что мы всё понимаем правильно, читая незнакомые слова, состоящие из знакомых сочетаний букв!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Всем.
Цитата:
..идущих вразрез с целью добровольца..

Вот, после не очень долгих размышлений, я знаю, что у меня есть нечто, ради чего я откажусь и от мира магии, и от любого другого мира..
Конечно, все может изменится. Но сейчас это так, сейчас это принципиально, сейчас я считаю это нечто выше всех своих личных устремлений.
Не могу пока представить себе ситуацию выбора, но ведь теоретически это возможно!
Яркий пример стоит перед глазами - Символическая смерть дона Хуана.
На сегодня вижу такой выход - не устраивать "истерик" по этому поводу, просто знать об этом и .. использовать как внутренний стержень.
Может есть у кого мнение на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Юлия, здравствуйте!
Цитата:
..чем меньше определений и ярлыков, тем лучше.

По человечески глупо, но очень хочется этих пресловутых определений и навешанных ярлыков!
как же без них неуютно и тяжело человеку! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
svetok писал(а):
По человечески глупо, но очень хочется этих пресловутых определений и навешанных ярлыков!
как же без них неуютно и тяжело человеку! :cry:


Ну, это кому как больше нравится... Я без них не обхожусь, но стараюсь слишком много не навешивать. Вообще это дает что-то новое в общении с людьми, когда стараешься обходиться минимумом ярлыков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольцы в мире магии
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
svetok
Цитата:
Зацепило слово «добровольцы» и не отпускает!
Меня тоже зацепило. Я задумывался, как же так?
С одной стороны дон Хуан говорил, что мы сами себе делаем (и я с этим согласен), а с другой, что в магии нет добровольцев (и с этим я тоже согласен). Сказать, что я встал на Путь Знания, так от скуки, было бы не честно. Просто жить так, как я жил, было невыносимо. Не, встать на этот Путь я может и хотел, да вот только не было необходимого понимания. Чтобы не издеваться над мозгом, я себе отвечаю на этот вопрос проще: мое осознание достигло определенного уровня. Магические пассы:
Цитата:
- Хотя и кажется, что маги ничего не делают кроме принятия
решений, на самом деле они вообще не принимают решений, -
сказал он.
Он объяснил, что маги древней Мексики верили, что выбор,
так как его понимают люди - это предпосылка мира знания
человека, но это только благожелательная интерпретация чего-то,
что обнаруживает себя, когда осознание путешествует за
пределами нашего мира, благожелательная интерпретация
покорности. Люди мучаются в агонии под воздействием сил,
которые тянут их в разные стороны. Искусство мага состоит не в
том, чтобы выбирать, а в том, чтобы быть достаточно утонченными
и соглашаться.
Теперь становится ясно почему следует избавляться от ЧСВ, это обеспечивает необходимую гибкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 11:46
Сообщения: 56
Откуда: internet
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
миг-да писал(а):
А если и появляются, то не задерживаются.

Ну, ещё пару постов и я пошла... :lol:
Книги КК написаны по принципу кнута и пряника, ну типа так:
Внимание! Дырявые горшки, у вас вообще нет шансов, но вам очень повезло, что вы вообще об этом узнали (что нет шансов), поэтому живите безупречно и все придет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group