Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает... : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Фрагмент из статьи. Оригинал находиться по адресу: https://chugreev.ru/s-article/comment-f.html

Не имеет значения, что именно кто-то говорит или делает. Ты сам должен быть безупречным человеком.
Карлос Кастанеда, "Второе кольцо силы".

Прибегает маленький мальчик к папе.

- Папа! Папа! Меня бабушка укусила!
Папа, не отрываясь от газеты:
- Hу, и кто тебя, дурака, просил в клетку руку совать?

Это тот самый случай когда, кто-то:

1) мешает нам жить; 2) раздражает и выводит нас из себя; 3) поступает по отношению к нам непорядочно и/или неблагодарно; 4) унижает нас или ведет себя пренебрежительно и заносчиво; 5) делает глупости и совершает ошибки; 6) подводит нас; 7) превозносит нас и "смотрит нам в рот".

В этом мире очень много разных людей, с разным образованием, воспитанием, уровнем интеллекта, уровнем самосознания. У каждого из нас свои интересы в этой жизни и свой взгляд на мир. И далеко не всегда они совпадают. Часто это вызывает конфликты, разочарования и непонимание других людей. Вместе с тем, другие люди не имеют никаких прав и обязанностей по формированию нашего внутреннего мира. Только мы сами выбираем, на что реагировать и как реагировать. Точнее, можем выбирать. К сожалению, чаще всего мы забываем про этот выбор и реагируем "на автомате", так, как привыкли.

Смысл этого принципа можно еще сформулировать другими словами:

Никому и ничему не давать воздействовать на себя.
Карлос Кастанеда, "Сказки о силе".

Это тоже один из принципов воина.

Если говорить точнее, то следует добавить: никому и ничему не давать воздействовать на себя, без своего согласия.

Красота восходящего солнца, капли росы на траве, хруст свежего снега под ногами, симпатичный человек, умная книга, естественно, влияют и воздействуют на нас, было бы глупо от всего этого отказываться. Другое дело, мы можем выбирать, что именно нам испытывать и на что реагировать.

Искусство быть мудрым - это искусство определить, на что не стоит обращать внимание.
У. Джеймс.

Совершенно очевидно, что, находясь в обществе, мы вынуждены взаимодействовать с другими людьми. Далеко не всегда эти люди благородны, порядочны, умны и воспитаны. Иногда они делают гадости и глупости. Иногда осознанно, иногда неосознанно. Чаще всего они действуют в рамках тех обстоятельств, в которые попадают. Но все это не имеет ни малейшего значения относительно нашего внутреннего мира. Только мы сами наполняем и выстраиваем его сообразно своим предпочтениям. Одно из предпочтений воина - безупречность. Безупречность в поступках, мыслях и чувствах. Безупречность - это такое состояние, когда мы смотрим на себя "со стороны" и видим, что "сделали" лучшее из возможного. Будь то мысль, чувство, слово или поступок. Безупречность - отдельная тема для разговора, пока же стоит отметить, что безупречность неразрывно связана с внутренней честностью и искренностью перед самим собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2007, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
all
Интересная тема. Жаль, никто не включается в обсуждение.

Немного в тему жизни "на автомате". Когда с человеком происходят самые первые изменения в плане перенастройки своей жизни на лад воина, он сталкивается с первыми затруднениями на этом пути. Они состоят в том, что концепцией пути мага то он проникся, а вот действовать сообразно ей еще не может. Т.е. он жутко хочет жить как воин, но разум летуна продолжает функционировать автоматически. И часто такой человек сначала совершит действие, а уже потом задумается: "ой, я сделал что-то не то, это не по пути воина". Самый элементарный пример - это взаимодействие с раздражающими нас людьми. Сначала огрызнешься на них :x , а потом думаешь: "Что же я делаю? Я же теперь - воин! :? Я не должен воспринимать себя так серьезно!" Жаль, что осознание это пришло уже после действия. Так вот весь трюк в том, чтобы всегда находиться в полном "бодрствовании", т.е. постоянно быть начеку. Каждую минуту знать, что в любом своем действии нужно быть безжалостным, ответственным за это действие, не брать этим действием от мира лишнее, не создавать им личную историю и распорядки.

На первых порах это все нелегко. И воин может разочароваться: "Видимо, у меня ничего не получится :( . Я и есть тот "дырявый горшок" :cry: . Я не верю в себя". В этот момент необходимо вспомнить, что это все - слова летуна, они не имеют ничего общего с реальностью. Необходимо в этой ситуации не сдаться (а сдаться было бы проще всего). И проходит время, воин обнаружает себя в ситуациях жизни совсем другим: он сначала думает, а потом делает. Т.е. произошла замена: первоначальная рефлексивная "естественная" реакция на происходящее подменилась осознанием этого происходящего и последующим ПРОДУМАННЫМ действием.

Проходит время, а воин только удивляется, как же он мог раньше действовать таким глупым неэффективым образом. Концепции существования мага потихоньку воплощаются и в его жизнь. Так бывает, что впоследствии воин еще не раз сталкивается с настроением подавленности, когда снова не может что-то преодолеть. В такие мгновения просто необходимо вспомнить свой предыдущий опыт, который говорит, что воин пройдет и это испытание (как прошел прошлое). Только здесь тоже есть свой нюанс. Думать, что все проблемы - ерунда, они со временем отпадут, неправильно. Проблемы решает время только для тех, кто старается :wink: и не ждет, что дух решит за него все сам. Такие мысли - всего лишь другая уловка летуна :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2007, 19:06
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А ты сам это практикуешь? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2007, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
zorasta писал(а):
А ты сам это практикуешь? :roll:


В смысле? Что именно? Ну вообще, я из своего опыта все пишу. Ну и у многих людей такое бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 00:11
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тема действительно актуальная. Каждый день преподносит нам разные ситуации, в которых необходимо сделать выбор - правильный выбор. Когда ты теряешь контроль над ситуацией, то расслабляешься, и автоматически сознание выбирает за тебя самый легкий выход. А он как правило всегда ошибочный и недостойный, за который потом приходится раскаиваться. Единственный путь, как уже говорилось это быть всегда на чеку и каждый свой поступок, жест, выбор, реакцию взвешивать.
Замечал такой феномен. Есть у меня один знакомый. Видно, что он совсем не задумывается над своими действиями, и не дает им оценку не до ни после. Однако, почти всегда ситуация, вокруг как бы сама складывается под его поступки и в итоге он оказывается прав. Я бы объяснил это как силу воли.

_________________
dixi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Евгений писал(а):
Есть у меня один знакомый. Видно, что он совсем не задумывается над своими действиями, и не дает им оценку не до ни после. Однако, почти всегда ситуация, вокруг как бы сама складывается под его поступки и в итоге он оказывается прав. Я бы объяснил это как силу воли.


У меня есть знакомый, которому жутко везет во всех сложных ситуациях на работе, в институте, в военкомате :wink: (ясно о чем я?). Но он - воин. И надо сказать, неплохой. Кажется со стороны, что дух решает за него сложные социальные ситуации, чтобы они его не отвлекали от бытовых ситуаций (а у него трудное семейное и материальное положение, что приходиться вертеться), которые требуют именно поведения настоящего воина, а еще от прямых занятий знанием: перепросмотр, тенсегрити и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 00:11
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
niked
Ну это все что касается знакомых. А относительно себя, то все время приходиться думать об эффекте своих поступков/слов. Остается что надеется, что чем чаще ты принимаешь правильный выбор тем больше вероятность того что это дойдет до автоматизма. Лично у меня определенные успехи в этом направлении есть.

_________________
dixi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Евгений писал(а):
Остается что надеется, что чем чаще ты принимаешь правильный выбор тем больше вероятность того что это дойдет до автоматизма. Лично у меня определенные успехи в этом направлении есть.


Главное: не зацикливайся на успехах - тут же престаешь работать в правильном направлении. Думаешь: "ура! получилось :D ", и тут же останавливаешься на время. У меня такое было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 00:11
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
niked писал(а):
Евгений писал(а):
Остается что надеется, что чем чаще ты принимаешь правильный выбор тем больше вероятность того что это дойдет до автоматизма. Лично у меня определенные успехи в этом направлении есть.


Главное: не зацикливайся на успехах - тут же престаешь работать в правильном направлении. Думаешь: "ура! получилось :D ", и тут же останавливаешься на время. У меня такое было.


"О победе забудь скорее, чем о поражении!" Евгений

_________________
dixi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
У меня есть знакомый, которому жутко везет во всех сложных ситуациях на работе, в институте, в военкомате (ясно о чем я?). Но он - воин. И надо сказать, неплохой. Кажется со стороны, что дух решает за него сложные социальные ситуации, чтобы они его не отвлекали от бытовых ситуаций (а у него трудное семейное и материальное положение, что приходиться вертеться), которые требуют именно поведения настоящего воина, а еще от прямых занятий знанием: перепросмотр, тенсегрити и т.д.


niked,
А разве бывает воин с трудным семейным положением?
Дон Хуан вроде как говорил, что воин не может позволить себе иметь семью, так как это сделает его доступным и зависимым, а так же привяжет его к социуму. Или его семья состоит из безупречных воинов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Sirt

Я не в смысле брака. Он живет с матерью, которая больна. Еще он в долгах из-за отца, который их бросил. Ну там очень долгая история, я ее всю рассказывать не буду. Я очень хорошо знаю этого человека, поэтому и говорю. А от семьи остальной он целенаправленно отодвинулся, чтоб не зависеть ни в чем. Живет только с матерью вдвоем, ни жены нет, ни детей. Это очень удобно, а то часто бывает, человек становиться воином, когда уже весь в социуме, и думает, как из этого выпутываться :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:57
Сообщения: 5
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем.

К вопросу "дырявого горшка"

просто на правах шутки.

"сила воли"

Хмурю брови, усиливая восприятия зрения.
Говорю себе - "Вперед"...
И снова не делаю ни движения.

Приснилось во сне (долго после этого ржал.)

[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Когда потихоньку начинаешь справляться с чувством собственной важности, то оскарбление и хамство в свою сторону теряет смысл. Но социум не всегда стерпит аппатичность или мягкотелость в ответ на хамство и т.п. Иногда ничего не остаёться, как ответить социуму тем же, дабы не породить новый конфликт ведущий за собой ещё большую негативность. Иногда приходиться пользоваться чувством раздражения, злости, показывать своё доминирующее положение. Всё это - когда нет другого выхода или когда это эфективней действует, чем, что-либо ещё. Да, это наши раздражители и с ними приходиться бороться, либо избегать их. Что бы избежать их, нужна полная безупречность в поступках и действиях.

Главное, что бы все эти эмоции какими мы боремся с раздражителями, для нас остовались всего лишь КОНТРОЛИРУЕМОЙ ГЛУПОСТЬЮ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2007, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2007, 10:47
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Corvus писал(а):
Когда потихоньку начинаешь справляться с чувством собственной важности, то оскарбление и хамство в свою сторону теряет смысл. Но социум не всегда стерпит аппатичность или мягкотелость в ответ на хамство и т.п. Иногда ничего не остаёться, как ответить социуму тем же, дабы не породить новый конфликт ведущий за собой ещё большую негативность. Иногда приходиться пользоваться чувством раздражения, злости, показывать своё доминирующее положение. Всё это - когда нет другого выхода или когда это эфективней действует, чем, что-либо ещё. Да, это наши раздражители и с ними приходиться бороться, либо избегать их. Что бы избежать их, нужна полная безупречность в поступках и действиях.

Главное, что бы все эти эмоции какими мы боремся с раздражителями, для нас остовались всего лишь КОНТРОЛИРУЕМОЙ ГЛУПОСТЬЮ!!!


Абсолютно согласен со всем этим! Часто люди ждут на раздражение такой же реакции. Не ответить на это - тебя заподозрят в чем-то не ладном :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Семья воина
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На счет иметь семью или нет.

Так вот, это зависит от личной силы и умения управлять намерением. Если их достаточно, то Вы продавите Намерением
любого:если не будут любить, то будут уважать. Сможете обосновать пользу своих взглядов (даже с самых бытовых точек зрения). Тут многое зависит от опыта и силы убеждения.
Помните, польза доказывается ( в конечном счете) исключительно на практике.
На сколько хороши, полезны, эффективны Ваши действия, что дают Ваши изменения и система взглядов? Проще говоря, что Вы предлагаете взамен того, что есть и как хорошо Вы готовы доказать превосходство этого нового?

Конечно, если Ваша цель выйти в "когорте воинов" как Дон Хуан - это отдельный вопрос.

Я поддерживаю тех, кто будет здесь и сейчас культивировать изменение социума в масштабах всей планеты.

Победа за нами ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group