Намерение : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намерение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 02:51
Сообщения: 53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хочу предложить для обсуждения такую тему как намерение.
Что такое, с чем едят и какова практическая польза от этого.
Для затравки приведу несколько цитат:
1. А. Ксендзюк "Видение нагуаля": "Итак, внимание и воля в основе своей неразделимы. Говоря собственно о "воле", мы в конечном счёте имеем в виду "активно действующее внимание". Механизм внутреннего взаимодействия этих двух аспектов осознания понять крайне сложно. Толтеки интуитивно чувствовали, что существует некое синергетическое состояние, в котором внимание и воля порождают специфический эффект, упорядочивающий (трансформирующий) как внешние, так и внутренние энергетические поля (ими могли быть психические явления, физические объекты и протекающие вовне процессы). Это состояние они называли намерением.

2. Indigo "вИдения тоналя". Буду приводить цитатами. Полный вариант статьи тут. http://www.chugreev.ru/magic/vision-t.html

"...Тональ ЛЮБОГО человека возможно ЛЕГКО увидеть. Для этого необходимо сочетание следующих факторов...
... 3. Формирование Намерения УВИДЕТЬ ТОНАЛЬ исследуемого. Тут дело касается можно сказать с одной стороны вещи совершенно обыденной, используемой нами на каждом шагу, в каждую секунду нашей жизни, но почему-то совершенно отсутствующей в тонале… Искусство формирования Намерения - достаточно широкая тема, место для исследования которой явно выходит за рамки описываемой техники, поэтому затрагивать ее мне здесь бы не хотелось. Тема будет раздута моими личными измышлениями, мало относящихся к тематике опуса...
... От макушки к затылку по задней части головы прокатывается волна. Физическое ощущение как бы щекотки, легкого покалывания. Близкое ощущение возникает в районе макушки в момент бега под низко нависающим потолком, когда есть риск хорошо бабахнутся об него черепом, если вовремя не нагнуться. Еще я заметил, что похожее чувство (но уже в задней части головы, ниже) возникает у меня в момент просоночного состояния, когда утром пытаешься вспомнить приснившийся ночью сон. Что касается же волны, то прокатывается она в течение 0,5-1 сек, причем форма ее (волны) очень похожа на то, как будто ты в этот момент как бы что-то проглотил макушкой..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 05:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 02:51
Сообщения: 53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Было ещё у Зеланда что-то о намерении. И как отличать его от желания, вожделения. Но настолько путанно и не ясно, что я списал это на счёт того, что словами всего не выразить и не объяснить. И как следствие цитат не привожу.
Сейчас из личного. Выражаю как могу. Слова подбираются с трудом.
Некоторое время назад (около двух или трёх месяцев назад) начал вплотную заниматься изменением жизни. Цели были составлены давно. Вычленил из целей одну. И начал её притворять в жизнь.
Претворение выглядело так: само собой максимальная осознанность в жизни и некое упражнение. Делал я его в течение этих самых двух-трёх месяцев. Упражнение простое и до безобразия разрекламированное: визуализация. Делал один-два раза в день. Один раз утром, когда шёл от дома на стоянку. Дорожка у нас прямая, метров 300. Пока шёл, крутил картинку. Через недели 3-4 картинка, образ стали исчезать. Вместо неё появилось нечто: описать не берусь. И как только я пытался визуализировать, появлялось это состояние.
Описание его во многом схоже с тем, что было у Индиго. Когда у него прокатывалась волна. См. предыдущее сообщение.
Через 3-4 недели начали появляться с разных сторон реализации намерения в физическом мире.
Моё описание. Где-то повторюсь. Где-то просто слижу.
От макушки к затылку по задней части головы прокатывается волна. Физическое ощущение как бы щекотки, легкого покалывания.
Иногда эта волна идёт в обратном направлении. Когда это иногда случается, я не могу понять. Сейчас почти всё время волна идёт сверху вниз. В большинстве случаев она останавливается в районе плеч. Иногда распространяется на лицо и всю голову. Иногда на всю заднюю часть тела. Очень схожее ощущение с гусиной кожей.
Волна в направлении сверху вниз затрагивает область головы и плеч. Но если в этот момент поднята и заложена рука за голову, но и на руку тоже передаётся это ощущение. Пробовал менять руки.
Сознательно этого ощущения не добиться. Но если попробывать сделать нечто с треугольником: плечо, плечо, макушка, то процесс идёт сам. Какой процесс и куда он направлен пока не совсем ясно, правда... намерения реализуются. (пробовал более простые).
Сила и частота прохода волны разная. И зависит от состояния тела. Тела ли?... Наблюдал долго за собой, составил список, когда сильнее проходит, когда вообще невозможно достичь. Общий вывод: сильная волна при "сильной" осознанности.
Само состояние при этом настолько радостное и воздушное, что напоминает состояние после приёма одного вещества, запрещённого к обсуждению на данном форуме.
Если не менять положения головы и глаз в этот момент, то получается, как будто видишь всё на 180 градусов. Фокус при этом того, что видишь глазами не могу понять, то ли очень чёткий, то ли слегка размытый. На переферии зрение не чёткое, но оно другое и доставляет больше радости от смотрения.
Ещё кроме прохода волны, такое ощущение, что кто-то слегка, но приятно, натягивает кожу головы и шеи (или саму голову и шею) одновременно справа и слева назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 05:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 02:51
Сообщения: 53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вопросы:
У кого было подобное?
Если было, прошу поделиться.
Есть ли от этого опыта практический смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Лёва

Я хотел попросить у тебя разрешения изменить название темы с "О намерении" на "Намерение". Я сам хотел открыть тему посвященную намерению, но раз ты ее уже открыл, думаю не стоит засорять форум повторениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Так как Лева молчит как партизан на допросе, я как и хотел меняю название темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Всем

Что такое намерение?
Как почувствовать или понять?

Может покажется странным, но я бы в понимании намерения пошёл бы от противного: разрушение, ослабление намерения.

Тема намерения перекликается с затронутой мной темой о внутренних противоречиях: https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?p=6630#p6630
Может сыграло то, что я начал заниматься тенсегрии, не знаю, но однозначно можно сказать я начал (не могу точно подобрать слово) чувствовать, понимать намерение.

Что ослабляет личное намерение? Да я сам и являюсь причиной ослабления моего намерения.
Каким образом?
Например: когда я поздно ложусь спать, а с утра на работу, встаю не выспавшийся с вытекающими из этого последствиями. Принимаю решение ложиться спать до 23-00. Все нормализуется, самочувствие улучшается. И что я делаю? Я забываю о том как плохо идти на работу не выспавшимся и разрушаю принятое решение. Снова ложусь поздно спать.
Вообщем то ничего страшного скажет человек. Но есть одна неприятная сторона этого процесса: незаметно для себя я получаю такое свойство как внутреннюю противоречивость.
Очень интересен ответ Валерия на мой вопрос о внутренних противоречиях в контексте этой темы:
Цитата:
Я достаточно трепетно отношусь к своим целям

https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?p=6664#p6664
Признаться честно, я на тот момент не очень хорошо его понял.
Слова Валерия здорово перекликаются со словами дон Хуана обращённые к К.Кастанеде: (передаю смысл, дословно не помню) "Теперь все твои цели и дела должны осуществлены". Как мне кажется в этом и есть трепетность по отношению к своим целям.

Важно помнить, если берёшься за какую-либо цель ее надо осуществить. Раз вознамерился-принял решение будь добр сделай.
При этом надо помнить, что если ты "изменил" личному намерению, то неизбежно получишь в последующем внутренне противоречие, которое я подробно описал: https://chugreev.ru/forum/viewtopic.php?p=6630#p6630

Хочу сказать о еще одной стороне проявления намерения: Если работаешь на намерение, то оно работает на тебя. Это магическая сторона намерения.
Личное намерение - личная сила.


Последний раз редактировалось Сергей 01 сен 2008, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Намерение - это та сила, которая ведет к цели. Не знаю, как еще лучше это сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Думаю, о намерении как не сказать, всё равно что ничего не сказать.
Намерение можно почувствовать, уловить и использовать. А все рассуждения на эту тему не приведут ни к чему.
Можно сказать и так:
Намерение - это намерение существовать, жить, управлять, умирать...
Это сила жизни. Намерение - это всё!
И как её ещё не назови, тема может растянуться до бесконечности. И никто, подчеркну никто, не сможет сказать об этом правильней другого.
Говорить о намерении безполезно и не нужно. Единственное, что можно сделать о намерении... так это намеревать его!

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
вложу свои 5 копеек :)
намерение - это единственное, что подвласно человеку. Через него начинается действие.
Намерение - это то, что остаётся, когда ничего не остаётся. Если убрать из жизни всё, останется намерение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Coni Yoto

Цитата:
Говорить о намерении безполезно и не нужно
- правильно ли я Вас понял, Вы больше не будете участвовать в теме "Намерение" форума "Другое"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Coni Yoto
Есть пословица: "Молчание - знак согласия"

Всем

Coni Yoto писал:
Цитата:
Говорить о намерении безполезно и не нужно
- для меня такая позиция крайне не продуктивна. Исследовать, понимать механизм намерения жизненно необходимо, исходя хотя бы из слов Coni Yoto :
Цитата:
Это сила жизни. Намерение - это всё!
И в конце концов научится "управлять" собственным намерением.

Для меня интересно, как начальный этап, образование намерения, так и его реализация.
Как мне кажется, не менее важно осознать разницу между желанием и намерением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Сергей

Нашел одну запись о сне, как раз по теме.

***

22.09.2005 Интересный сон про намерение.

Что-то вроде урока для меня. Звезды. Картинка – путеводитель в другую галактику. Игра в карты с представителями иной цивилизации. Один из них показывает чудеса намерения на примере игры в карты. Ему постоянно приходят те карты, которые ему нужны. И он рассказывает и показывает "как это работает".

Смысл урока, в том, как вызывать намерение. Намерение вызывается следующим образом:

1) Нужно, что-то пожелать – вознамериться, ненадолго, времени здесь, кажется, чем меньше, тем лучше, просто как мысль, легкая и внезапная.

2) А затем расслабиться и "отпустить" ситуацию и желание, как бы отстраниться.

Что любопытно, именно такой алгоритм у меня самого срабатывал в реальности. Казалось бы, какое-то "случайное" и легкое желание, а затем полная потеря интереса к этому желанию, а затем глядишь, и получилось именно так, как хотел. Не обязательно получилось сию секунду, но через какое-то время события формировались таким образом, что желание мое удовлетворялось.

***

Думаю, что инопланетяне и карты – это просто символы, которыми оперировало бессознательное, структурируя знание и опыт, накопленные в процессе бодрствования. Была ли «беседа» с «кем-то» на самом деле, я не знаю. Сон был обычный, не осознанный, но яркий и весьма полезный для меня в практическом плане. По прошествию нескольких лет могу подтвердить, что приведенный выше алгоритм работает (по крайней мере, для меня).



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: BUDDILbNIK
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 12:38
Сообщения: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей писал(а):

Для меня интересно, как начальный этап, образование намерения, так и его реализация.
Как мне кажется, не менее важно осознать разницу между желанием и намерением.


По-моему разнца между желанием и намерением большая
это разные вещи на самом деле.
Желание - когда сидишь и желаешь, что-то типа мечтаешь.
В желании нет действия.
А намерение -- это делаешь и все. Причем без сомнений.

Например, пошел к холодильнику - ты же не желаешь и не мечтаешь, что сейчас откроешь холодильник.
Просто знаешь и делаешь. У тебя - намерение
пойти к холодильнику и сожрать там чего попадется, а не желание или мечтание. Если б желал, то так и сидел бы и желал. А в намерение только действие и нет сомнения.

Мне кажется, труднее на словах объяснить, чем почувствовать разницу.
От желаний пользы мало, а намерение все и двигает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Попробую сказать еще несколько слов о намерении и желании.
Желание - эгоцентрично. Оно толкает нас действовать, опираясь на некие наши внутренние чувства. Желание кушать базируется на чувстве голода и, как минимум, толкает нас пойти открыть холодильник и пошарить там. Как максимум - толкает искать источник дохода, чтобы было за что покушать. Желание потрахаться имеет в своей основе либидо и толкает нас на всякие ухаживания и т.п. Желание купить получше машину - основывается на чувстве собственной важности и толкает на определенные действия. И так далее... Т.е. в центре находимся мы со своими желаниями, на периферии же мир, способный удовлетворить наши желания.
С другой стороны намерение - это некий своеобразный взгляд на состояние вещей в этом мире. Это когда смотришь на себя, как на один из равных другим элементов этого мира и вот этот, вроде как внешний по отношению к себе элемент, пытаешься как-то там тасовать в этом мире. Т.е. намерение формирует цепочку событий, которые вольно или невольно толкают нас двигаться в определенном направлении. Вплоть до того, что даже формируют наши желания. Это когда мы не сильно сопротивляемся. Когда же сопротивляемся, то намерение вполне даже может противоречить желаниям и потому порой проходит довольно болезненный процесс несоответствия внутренних желаний внешним событиям, вызванным собственным же намерение.
Для устранения таких противоречий нужно как можно больше себя очистить и стать как можно более алертным - тогда намерение начнет сливаться с желаниями и человек становится целостным. И очень мощно действует.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 12:38
Сообщения: 25
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что такое тогда инстинкт?

например:
пищевой инстинкт
инстинкт продолжения рода
инстинкт приобретательства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group