Всё равнозначно : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё равнозначно
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:04
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
Как вы понимаете то, что "всё равнозначно" ? Почему следуете пути война? Почему желаете обмануть орла? Ведь разницы то нет, пьете вы водку и прозябаете в подъезде или практикуете сталкинг, всеж равнозначно :lol:
Во второй книге Дон Хуан говорит примерно следующее: "Были войны, которые осознав то, что всё равнозначно, выбрали смерть (самоубились?" :shock: ) я же выбрал жизнь и смех, ибо такова склонность моей натуры :)"
Еще Дон Хуан поведал непонятливому Карлосу, что ВСЁ что он говорит, делает, это его контролируемая глупость. Так этож выходит все 12 книг это большая шутка Дона Хуана? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Почему вы сделали вывод, что раз дон Хуан пользовался контролируемой глупостью, то все 12 книг Кастанеды - большая шутка дона Хуана? Что вы называете "контролируемой глупостью"?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:04
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Незнаю насколько правильно я понимаю что такое контролируемая глупость, но наверное это инструмент коим войн пользуется дабы существовать в социуме, ведь войн осознавший то, что всё равнозначно, осознает глупость тех для кого всё не равнозначно, и вынужден разделять их глупость, только он ее контролирует. Если же своим поведением он покажет социуму что для него всё равнозначно, как знать, можно и в сумасшедший дом попасть :D
Но непонятно другое, всё равнозначно это ведь наверняка означает что и правда равнозначно ВСЁ, т.е. при таком раскладе зачем вообще войну контролируемая глупость? откуда у война мотивация действовать так а не иначе в то время когда он осознает что всё вообщем то равнозначно.
Я в первом посте вообщем мысли по этому поводу расписал, интересно что вы об этом думаете.
А про 12 книг, это вполне могло быть большой шуткой, ведь для Дона Хуана "всё было равнозначно" разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я так и не понял: что именно было в 12-ти книгах Кастанеды "большой шуткой дона Хуана". Вы имеете в виду, что все, описанное там - было чистой ложью? А на самом деле ни энергию нельзя увидеть, ни во сне осознать, ни двойника не существует, ни переместиться во второе внимание нельзя?... Так?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:04
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ох уж и привизались вы про 12 книг, я Не думаю что все 12 книг и все описанное там это ложь. Я пытался привести пример, да, согласен что пример неудачный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ви писал(а):
откуда у война мотивация действовать так а не иначе в то время когда он осознает что всё вообщем то равнозначно.

Мотивации идут из глубины человека. Из нагваля. Т.е. глубокие внутренние побуждения. Ведь пользоваться контролируемой глупостью можно лишь по отношению к людям - в первом внимании. За пределами первого внимания это уже не канает...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:04
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Мотивации идут из глубины человека. Из нагваля. Т.е. глубокие внутренние побуждения.


Т.е. Дон Хуан имел ввиду именно это говоря о склонности своей натуры?
А вы пришли к осознанию того что всё равнозначно?
Обычный человек не может прочувствовать глубокие внутренние побуждения, т.к. по уши в чсв и прочей ерунде, или нет?
Или та самая тяга к неизведанному это и есть то самое побуждение, которое есть у каждого, но большинство людей слишком заняты серьёзными вещами что-бы беспокоится о такой ерунде :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вот видите: вы сами задали вопрос и сами на него ответили. Прямо "внешний" монолог получился. Да, люди зачастую не слышат своих идущих из самой глубины побуждений, поскольку заняты более насужными делами: зарабатыванием денег, их тратой, страстями и т.п. И тяга к чему-то неизведанному - как раз одно из наиболее известных проявлений таких побуждений.
Что касается меня, то да - я пришел к осознанию этого. И очистил свою жизнь в достаточной мере, чтобы то внутреннее стало всплывать наружу. Ведь осознать - этого еще мало. Это все равно, что иметь машину, но не иметь бензина к ней. Нужно еще очистить себя от всякой ерунды, чтобы то внутреннее пробило себе дорогу наружу...
А дон Хуан - ну, наверное, это и имел в виду, когда говорил о склонности своей натуры.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 21:04
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
До вашего последнего ответа был вот в каком замешательстве: Если есть мотивация, хоть и из глубины, это всёравно мотивация, а если есть мотивация, то как может быть всё равнозначно?
Теперь мне видится это так: "всё равнозначно" это осознание того, что нет ничего важного, нормальное гармоничное отношение ко всей ерунде..
А вообще, наверное понять всё это умом невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:25
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ви писал(а):
Ох уж и привизались вы про 12 книг, я Не думаю что все 12 книг и все описанное там это ложь. Я пытался привести пример, да, согласен что пример неудачный.

Что-то я не понял почему 12 книг? Когда на самом деле 11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
sokol
Магические пассы. Забыл? или не читал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Всем
***
Притча.
Однажды к одному старцу пришла дева и сказала:
- Авва, я провожу шесть недель в посте и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Завет. Старец ответил:
- Сделалась ли тебе скудость - всё равно что изобилие?
- Нет.
- Бесчестие - как похвала?
- Нет.
- Враги - как друзья?
- Нет.
- Тогда, - говорит мудрый старец, - иди и трудись, ты ничего не имеешь.
***
Я прочла эту притчу несколько лет назад. И сразу отметила про себя, что для меня скудость и изобилие – не все равно. Почему-то хочется купить новый костюм, хотя старый еще не истлел, а только вышел из моды. И купить дорогой ветчины, а не дешевой колбасы. И т.д. и т.п. Тогда я поняла, что ничего не имею…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ирина, вы имеете здоровую самокритичность, а это уже большой шаг вперёд.

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 13:25
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
миг-да писал(а):
sokol
Магические пассы. Забыл? или не читал?

Не читал. Думал "Колесо времени" последняя книга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 00:39
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понял вопрос о "смысле"?) Его нет... а зачем он вообще? "смысл по сравнению" с кем либо (с тем кто прозябает в подьезде к примеру) это имхо - ЧСВ, да еще какое! А поиск смысла жизни вообще это то-же ЧСВ но немного другого плана... ЧСВ перед своей личностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group