удовольствие в жизни мага : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: удовольствие в жизни мага
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
у КК сказано что воин должен получать удовольствие в процессе жизни (пусть даже повышенного осознания). Моя наибольшая проблема на пути воина, то что я не могу получать удовольствия в повседневности, предрасположен к получению удовольствия сутками: будь то книга, игры, фильмы. И вот мне это все надоело и уже не вызывает прежнего удовольствия. путь воина вызывает удовольствие изредка. единственный варианты исхода - это или впадение в безчувенное состояние или научиться получать удовольствие. Подскажите как вы вызываете это состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
А что вы называете "удовольствием"? Ну, например, хороший секс - это удовольствие? Хорошо встреченный в кругу друзей Новый год - это удовольствие? Хорошая игра любимой футбольной команды - это удовольствие? Вкусный коньяк - удовольствие?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
секс, футбол, коньяк мне удовольствия не доставляют, друзья: да, доставляют время от времени. Но основное удовольствие для меня - предоставление удовольствия мозгу (книги - фантэзи, фильмы, игры) и еще получаю удовольствие от хороших физических нагрузок, мелких побед в учебе и спорте над другими людьми, но последние удовольствия не сравняться с удовольствием для мозга. Три четверти времени я живу безупречно, но происходит срыв и я ухожу в "запой" где-то дней на 7-10. Я не отрываясь провожу время у объекта удовольствия, даже если я за 1-ый день прочитаю книгу (фильм) - жажда усилится (сплю в среднем от 2 до 6 часов в день). Заканчивается тем, что я вижу во всем банальный, где-то уже виденный сюжет и "забиваю" на все это. Каждый раз вид удовольствия немного видоизменяется потому как прежний уже не так интересует меня.
Так вот, я хочу избавиться от этого, возможно, если я буду получать удовольствие сопоставимое с этим от безупречной жизни, у меня не будет возникать подобных желаний. Тем более, насколько помню, у КК сказано, что воин должен быть легким и веселым, получать удовольствие от каждого своего действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Вы все же отыскали бы и привели тот момент, где Карлос Кастанеда пишет о получении удовольствий. Может быть, там все же имелось в виду что-то другое?... Может вы не верно поняли...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в своей повседневной жизни воин выбирает себе дорогу с сердцем. Именно последовательный выбор пути с сердцем делает воина отличным от среднего человека. Он знает, что путь имеет сердце, когда он един с этим путем, когда он переживает огромное спокойствие и удовольствие, идя по нему.
Отдельная реальность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Виталик, попробуйте вот эти упражнения. Думаю, что Вам их необходимо делать каждый день(как и мне :lol: ) : viewtopic.php?p=8844#p8844

И ещё вот прекрасные строки из КК (я не помню том и не помню, КК это говорил, или ДХ) :
" О, какая слепая радость! Какое огромное желание пользоваться воздухом, которым мы дышим, ртом, глазми, рукой! Какое горячее нетерпение потратить всего себя без остатка в одном-единственном взрыве смеха!
О, эта наглая выскочка смерть, добивающая нас издалека, дотянувшись до нас через удовольствия, которые мы находим в чашке чая... В ничтожной ласке.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, обязательно просмотрю ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Виталик

Цитата:
И вот мне это все надоело и уже не вызывает прежнего удовольствия


Просто ты из удовольствия сделал цель. А это всего-то сопутствующий товар. Вкус действия, восприятия. Ты же просто ВКУСА уже не чувствуешь - тебе нужен ВКУСОВОЙ УДАР. Но парень ты, похоже, мощный, и удар нужен соразмерный. Значит, следует состязание "Эх, пробей меня, Удовольствие". Не берет! (Гротескная иллюстрация этому - фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".)

Зайди с черного хода. Упражнение Стоять столбом не знаешь? В позе всадника (ноги чуть согнуты, шире плеч) руки кольцом перед грудью - кисти, не смыкая, на уровне плеч, локти чуть опущены. Начни с 10 минут - полная неподвижность и внутренняя тишина. Думаю, не сдюжишь. Пытка и никакого удовольствия. Если месяца за три регулярного столбования доживешь до 20 минут - удивишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
просто я наверное слабее духом вышел, при этом мне надо отключить только потребность в удовольствии (а сделать это без отключения моих чувств и эмоций я пока не могу). Спасибо за совет, у меня есть тенсегрити и я попробую позу всадника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Виталик, так вы все в этой цитате и привели уже. В приведенных вами словах довольно отчетливо написано: когда человек идет своим путем сердца и един с ним - он испытывает огромное спокойствие и удовольствие.
Если прежние удовольствия больше вам не в радость - значит, они были не вашим путем сердца. Просто какие-то временные желания, навязанные в процессе социализации. Найдите свое - и вы снова будете чувствовать удовольствие от жизни. Т.е. пересмотрите свою систему ценностей.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо :P Надо будет мне еще это усвоить ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а вообще я считаю что наличие или отсутствие удовольствия сильно влияют на решения и безупречность, поэтому я предлагаю описать свои удовольствия (в чем заключаются) на пути воина.
не стесняйтесь :oops: ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
В безупречности. Когда что-то делаешь как можно безупречнее, а не под влиянием удовольствия/неудовольствия - получаешь от этого удовольствие :D .
И мне совсем не стыдно от этого. Честное слово...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рад, что твой путь безупречности приятен тебе.
Приведу свой пример: мне приятно когда я получаю силу во время созерцания, редкие сновиденья что случаются в моей жизни приятны мне необычным осознанием
выслеживание себя не доставляет удовольствия :) , тенсегрити компенсирует неудовольствие - полученной силой
безупречность конечно же доставляет удовольствие, но при отсутствии мыслей, но мне как всегда мешают люди, со своим общением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 03:15
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
забор энергии у людей имеет результат больший чем созерцание и доставляет массу удовольствия и сил. Забрираю я только свободную силу находящуюся у людей. Провожу эту технику я правда редко, но как результат мгновенное изменение осознания. этот метод я описывать пока не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group