Фактор раздражения : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фактор раздражения
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Что такое раздражители? Это комар, который кружит всю ночь над ухом и которого ты никак не можешь пришлёпнуть рукой. Это автомобильная пробка, растянувшаяся на много киллометров, и хочеться выплеснуть все самые грубые слова на пронырливого водителя, который влезает на полосу по которой ты едешь, вынуждая тебя потесниться. Это надоедливый и непонимающий человек, которому, хоть лоб разбей, невозможно ничего объяснить. Это душное столпотворение в вагоне метро, когда поезд останавливается посреди тонеля и слышится голос:"Уважаемые пассажиры, прозьба соблюдать спокойствие - поезд скоро отправится", и т.д.

Раздражение, как правило начинается от чувства безвыходности. Когда мы не можем убить комара, взлететь над автомобильной пробкой и продолжить движение, вылезти из душного вагона метро на улицу и глотнуть свежего воздуха, вдолбить что-то непонимающему человеку(ну, по крайней мере, человеку, который не понимает слов, можно чем-нибудь ударить по бошке :lol: ).

Раздражение достигает своего пика, когда нет альтернативного ухода от фактора раздражения. Тогда, раздражение может вылиться в ярость и в агрессию.

Когда же мы можем избавиться от раздражающего фактора без каких-либо усилий - это называется - неудобство. Например: неудобный стул, когда мы можем поменять положение посадки на нём или просто встать и по ходить некоторое время. Это забитый нос, когда мы можем впрыснуть спрей или покапапть капли от насморка. Это постоянно звонящий телефон, когда мы можем его отключить.

Мне интересно; кто как борется с безвыходными очагами раздражения и являются ли они безвыходными вобще? Как сохранить энергию в таких случаях, потому что раздражаясь, приходя в ярость, нервозность и агрессию, мы теряем много энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Corvus,

Как то ставили опыт, взяли две собаки и поместили их в разные клетки. Каждый день им обоим регулярно причиняли боль. Одна из собак знала, что нужно сделать, для того что бы прекратить боль, а вторая нет, одна из собак всегда была добрая и ласковая, а вторая злая и огрызалась. Как ты думаешь, какая из них знала, как прекратить боль - та что была ласковая или злая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 13:00
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Sirt

Какой красивый и метафоричный ответ :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sirt писал(а):
Corvus,

Как то ставили опыт, взяли две собаки и поместили их в разные клетки. Каждый день им обоим регулярно причиняли боль. Одна из собак знала, что нужно сделать, для того что бы прекратить боль, а вторая нет, одна из собак всегда была добрая и ласковая, а вторая злая и огрызалась. Как ты думаешь, какая из них знала, как прекратить боль - та что была ласковая или злая?


Как это применимо к воину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Привет, Corvus!

По моему мнению, причина раздражения (о котором ты говоришь) - в чувстве собственной важности.

Можно попробовать путем самоанализа "обнулить" важность себя и раздражителя(ей) в конкретной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Kim Vadim писал(а):
Привет, Corvus!

По моему мнению, причина раздражения (о котором ты говоришь) - в чувстве собственной важности.

Можно попробовать путем самоанализа "обнулить" важность себя и раздражителя(ей) в конкретной ситуации.


Например, комар - так же не важен в этом мире как и я, но неудобства он приносит ощутимые. Кусает же сволочь! Как с этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Привет, Corvus!

Для меня ново содержание твоего ответа, я имею в виду про ЧСВ.

Для меня чувство собственной важности - это соотношение себя к себе, что я сам для себя, что для меня мои поступки и состояния для меня же.

В твоем ответе я обнаруживаю понимание ЧСВ через соотношение себя к миру, себя к комару и даже комара к миру.

Когда я сказал "обнулить" важность себя и раздражителя, то имел в виду - понять что я для себя - это я (ни больше, ни меньше); и комар для меня - это комар. Неважно что я для мира или для комара.

Помнишь, Кстанеда пишет как лев (или ягуар, не помню) гнался за ним и он принял льва естественно, как льва. Если бы за мной гнался лев, то мне было бы, полагаю, страшно; но он бы меня не раздражал :). Мы же понимаем, что такова природа львов. Кстати, то же самое и о природе людей.

Реагирование, с одной стороны, и принятие - с другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Corvus

У меня раздражение, как правило, связано с ослабленным в данный момент осознанием. Именно на фоне ослабленного осознания легче и ярче всего срабатывает чувство собственной важности в виде раздражения, злости и др. эмоций.

Если с осознанием все в порядке, раздражение и др. эмоции достаточно просто отследить и остановить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:13
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Corvus,

Раздражает не комар, а то что ты очень хочешь спать, а эта падла жжужжит и норовит укусить, не автомобильная пробка, а то что из-за нее опаздываешь на встречу, не тупой парень который ничего не понимает, а собственная неспособность объяснить. Во всех этих случаях ты получаешь от мира не то что ожидал, именно это и раздражает, а так же то, что необходимо предпринимать дополнительные усилия что бы поправить положение.

В случае с безвыходной ситуацией возникнет уныние и покорность судьбе (как с собакой которая не знала как избавиться от боли, поэтому была ласковая и добрая).

С комаром же разобраться можно, для этого придется встать, включить свет и ..., застряв в автомобильной пробке придется звонить и переносить встречу, парня который нихрена не понимает объяснений, возможно просто необходимо выслушать самому, может вы говорите о разных вещах... . Все эти ситуации будут раздражать до тех пор пока с ними не разберешься (как собака которая злилась на боль, но знала что ей необходимо сделать, что бы боль пропала), но их никак нельзя назвать бехвыходными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2007, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 23:40
Сообщения: 72
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
All

Спасибо, воины! Вы мне очень помогли. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фактор раздражения
СообщениеДобавлено: 19 авг 2007, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to Corvus

Corvus писал(а):
Мне интересно; кто как борется с безвыходными очагами раздражения и являются ли они безвыходными вобще? Как сохранить энергию в таких случаях, потому что раздражаясь,
приходя в ярость, нервозность и агрессию, мы теряем много энергии.


Ситуации, что ты описал не являются безвыходными. Пойми, что все, что вызывает в тебе раздражение, - это вызовы тебе, как воину.
Сначала эти вызовы повсюду (на начальных стадиях выслеживания себя). Сначала ты - кусок камня странной формы, ты выслеживаешь свои эмоции, решаешь, что тебе с ними делать. Вообщем, стачиваешь крупные углы. Это самый увлекательный этап. Радуйся, что у тебя есть такие очевидные раздражители. Выслеживай и ощущай результаты.

Подумай об эмоциях как о видимой сущности, не давай им тобой управлять. :wink:
Душно в метро - не злись. Пробка - вызов, медитируй, вырубай внутренний иалог, созерцай, контролируя ситуацию. Ни в коем слусае не бесись. Комар - да ерунда, вообще. Это все открытые вызовы. Самые простые.

Сложнее будет потом, когда они не очевидны. ..
Терпения тебе и сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Maria

Цитата:
Сложнее будет потом, когда они не очевидны. ..
-это ловушка.
Мое объяснение такое: удалось накопить личную силу, энергию.
И останавливаешься и не продолжаешь работать. После этого начинается ретроградное движение и ты опять оказываешься там откуда начал, почти. Я бы назвал это: успокоится на достигнутом. Сам не редко попадаю в подобную ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
классная тема!
поделюсь небольшим личным опытом.
когда я начала отслеживать себя, сразу поняла что мои поля битвы это полные автобусы и очереди, там то я теряла много энергии в раздражении и тупой злости.
сегодня поехала на встречу через весь город, с пересадкой, в час пик. вот думаю, поборюсь :D и автобусы полные и пробки и времени в обрез. ага, щас! были сидячие места и ни одной пробки, даже там, где они днем есть!
я заметила, что часто так бывает когда намереваешься бороться с такими вещами.
может дело в отношении к этому :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 01:02
Сообщения: 14
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фактор раздражения появляется когда мы открываемся. Хорошая практика для выслеживания себя, и того что влияет на проявление этой силы. То что нас заставляет раздражатся имеет очень СИЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, но в силу нашей агрессивности мы его направляем в знак минус. Начинается это так: от чего то накопилось энергии, внутри всё так и пляшет, такая неуёмность, хочется летать. Далее от того, что, как лететь не знаешь, и вообще не знаешь что делать с внутренней эйфорией, начинаешь заваливаться в крен. Энергии в нутрии много, память работает как паровоз, и вот она то и начинает потихоньку раскапывать негатив, типа того кто как поступил, и кто и что из себя представляет, и вот ты уже злой. Хотя всего то и нужно начать что то делать а не геройствовать.
С комарами я договорился, как советовал Дон Хуан. Сказал как то им : хорошо, ладно пейте кровь, но ток так чтоб я не чувствовал ваших укусов, потому что больно ) только разговаривать надо чтоб духа немного было. Вообщем после этого практически перестали меня есть, ну только когда их ну очень много, например в лесу у болота присел на пень отдохнуть, сразу же налетели причем лесные, самые голодные, честно – продержался не долго, минут 20, основная масса кружила не кусала. Короче надо не думать о них, отключить внутренний диалог, сразу же перестаешь видимо на тонком уровне нервничать и комары теряют интерес, наверное перестают видеть тебя.
Так что я предпочитаю заняться не деланием когда чувствую что на меня сейчас надвигается раздражение. Договариваюсь с комарами к примеру, а вообще ВОЙН всегда чувствует за минуту о приближении раздражения и всегда отклоняется от него точнее от той силы которая надвигается, ну если она ему конечно не нужна. Надо просто контролировать себя и пространство вокруг себя и уж если лезь в пробку автомобильную то осознано и тогда она не будет раздражать а наоборот будет даже весело, вы посмотрите на лица водителей, в пробке, все такие крутые, взгляды серьёзней не куда, половина из них в носу поковыривает)) вообщем отражение меня хех.
А когда ну очень взбешён, нужно по совету Дон Хуана с разбегу головой об стену ударится, помогает .))) шутка

_________________
Пчела, летающая часть растений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group