Путь воина и карма : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Всем.

У меня вот какой вопрос возник и мне интересно мнение участников форума по этому поводу. Воин не имеет морали, в зачет идет только безупречность. При таком раскладе как работает карма, причинно-следственная связь? Ведь, иногда мораль и безупречность могут расходится. Или все таки в части кармы между безупречностью и моралью можно поставить знак равенства, они стоят как бы на одной ступени?

Еще интересно причинно-следственная связь работает на основе морали? Или у нее свои правила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
даже не особо углубляясь в эзотерику, можно понять что МОРАЛЬ , понятие относительное и с безупречностью рядом не лежало. Как говорят, аборигены съели Кука из боооольшого уважения, вот вам и мораль и их карма соответственно.
понятие кармы изобрели индусы много тыщ лет назад...и наша её интрепретация намного отличается от оригинала виду явно изменившийся модальности времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Михаил П.

мораль - это свод негласных законов, введенных обществом для контроля стада :D. Чувство морали опирается на одобрение/осуждение со стороны общества. Чувство безупречности опирается на другие, внутренние ориентиры человека.

По поводу кармы. Ты можешь убить, не создавая кармы. А можешь что-то не то подумать, и создать себе карму.
Более того, ты можешь сам выбирать, быть подключенным к намерению кармы - и таким образом получать награду за хорошие поступки и наказание за плохие - или быть свободным. Последнее трудно, поскольку ты можешь самообманываться, и даже если ты полностью вышел из-под намерения кармы, ты можешь время от времени соскальзывать обратно - из-за спадов в осознанности. Здесь нужно острое и полностью безжалостное осознание.



За это сообщение автора ingvar поблагодарили - 2: belbog, violet_drum
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ingvar писал(а):
По поводу кармы. Ты можешь убить, не создавая кармы. А можешь что-то не то подумать, и создать себе карму.

А, примеры можешь какие-нибудь привести для наглядности?
ingvar писал(а):
Более того, ты можешь сам выбирать, быть подключенным к намерению кармы - и таким образом получать награду за хорошие поступки и наказание за плохие - или быть свободным.

А, как происходит такой выбор? И откуда ты знаешь, что можешь выбирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
ingvar

Цитата:
мораль - это свод негласных законов, введенных обществом для контроля стада . Чувство морали опирается на одобрение/осуждение со стороны общества. Чувство безупречности опирается на другие, внутренние ориентиры человека.


Мораль, введенная обществом со временем осадком ложится внутрь человека, что он воспринимает ее как внутренние ориентиры.
Безупречность же также как и мораль когда-то, была введена как понятие Кастанедой (ну или может были ее более ранние источники - не знаю). И точно также, читая Карлушу, люди с ним соглашаются, принимают эту его "мораль" под другим названием и с другими требованиями и потом это становится их внутренними ориентирами.
Если бы было иначе, то эти внутренние ориентиры безупречности должны были бы замечаться в любом человеке, но это не так.
Так что я лично считаю, что оба эти понятия искусственно введенные. Другое дело, что на практике безупречность эффективнее для жизни, вот и вся разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ёлка писал(а):
Так что я лично считаю, что оба эти понятия искусственно введенные. Другое дело, что на практике безупречность эффективнее для жизни, вот и вся разница.

А, безупречность как-то вяжется с кармой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Михаил П.
у меня другой взгляд на это всё, поэтому по этой части я не стала высказываться) т.к. никаких доказательств или опровержений или логических размышлений - нет. есть только мнение, которое может изменится.
я полагаю, что карма - это что-то с совестью человека) не более того.
если чел сам себя считает виновным (внутренне) - будет ему "откат". соответственно с безупречностью ничего общего. точнее так, безупречный человек никакой кармы на себе не ощутит (ни благодарностей, ни наказания). и к реинкарнации я скептически отношусь. хотя кто знает.. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
ёлка
Цитата:
Так что я лично считаю, что оба эти понятия искусственно введенные

Безупречность-это адаптация нашего понимания к требованием Бесконечности(просто энергетическая целесообразность).
Так что "искуственно"
это понятие лишь в том смысле,
что мы ограничены своим пониманием :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
violet_drum
Постулаты морали тоже в той или иной мере энергетически целесообразны. (Например, человек с моралью о добрых поступках таки получает чувство "правильности" своих действий, ровно точно также как при безупречности. я уж не говорю о таких принципах как "не уби" это просто полезно для выживания общества и т.д.
общество уверено, что без морали оно не выживет.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
ёлка
Согласен :wink: ...поэтому иногда их и путают(Безупречность и мораль) Но всё же Мораль-имеет опорой интересы человека в социуме в то время как (Б)-связана с энергией Вселенной...(т.е.степень "искусственности"- различается в разы :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Михаил П. писал(а):
ingvar писал(а):
По поводу кармы. Ты можешь убить, не создавая кармы. А можешь что-то не то подумать, и создать себе карму.

А, примеры можешь какие-нибудь привести для наглядности?

Самый примитивый - твоей жизни угрожает опасность в виде преследующих тебя братков с оружием. Тебе приходится отстреливаться, и со страху ты попадаешь одному из них прямо в лоб. Твоя советсть чиста: ты не хотел никого убивать (и трогать даже не хотел), браток сам нарвался на то, что заслужил :D.
Другой пример. Твой знакомый не угодил тебе в чем-то, ты затаил на него злобу. Пожелал ему несчастья. И поскольку подсознательно ты уверен в том, что поступил плохо, а все плохое возвращается бумерангом, мучаешь себя чувством вины - карма не заставит себя долго ждать :). Чувство вины - это очень эффективный способ формировать намерение. Люди реально маги.

Ты можешь и намеренно убить, не создав кармы. Но про это говорить не буду, потому что здесь как раз и есть тот случай, когда вероятность самообмана очень высока.

Михаил П. писал(а):
ingvar писал(а):
Более того, ты можешь сам выбирать, быть подключенным к намерению кармы - и таким образом получать награду за хорошие поступки и наказание за плохие - или быть свободным.

А, как происходит такой выбор?

У меня выбор произошел сам собой в результате повышения осознания и ломания социальных рамок. Чем дальше ты от людей, тем менее подвержен влиянию человеческого намерения.

ingvar писал(а):
И откуда ты знаешь, что можешь выбирать?

Так я уже выбрал : )

Не проси у меня доказательства того, что это мое знание, а не мое воображение или заблуждение. Их не будет. Ты лучше сам осознай, насколько это правда в отношении тебя. А затем подтверди это себе на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
violet_drum
Согласна).

ingvar
ingvar писал(а):
Чувство вины - это очень эффективный способ формировать намерение.

понравилось!) на мой взгляд, очень точно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ёлка писал(а):
Мораль, введенная обществом со временем осадком ложится внутрь человека, что он воспринимает ее как внутренние ориентиры.

Именно поэтому войны изо всех сил стремятся избавиться от человеческой формы.

ёлка писал(а):
Безупречность же также как и мораль когда-то, была введена как понятие Кастанедой (ну или может были ее более ранние источники - не знаю). И точно также, читая Карлушу, люди с ним соглашаются, принимают эту его "мораль" под другим названием и с другими требованиями и потом это становится их внутренними ориентирами.

Подобные установки, вбиваемые источниками, которые ты на тот момент считала авторитетом (общество, книги и прочее), выколачиваются по мере повышения интенсивности осознания. Осознание заставляет обращать тебя внимание туда, куда, возможно, ранее направлять его не хотела. Осознание никто не сможет игнорировать.
Безупречность есть не что иное, как наиболее эффективное использование энергии. Про себя могу сказать, что для меня безупречность действительно является внутренним ориентиром. Я никогда не сверяюсь с книгами.

ёлка писал(а):
Если бы было иначе, то эти внутренние ориентиры безупречности должны были бы замечаться в любом человеке, но это не так.

Большинство людей обладают низкой интенсивностью осознания. И даже те, кто накопил ее достаточно, могут не чувствовать потребности вести себя безупречно по ряду причин. Более того, внутренние ориентиры для разных людей могут отличаться в зависимоти от предрасположенностей, к примеру.

ёлка писал(а):
Так что я лично считаю, что оба эти понятия искусственно введенные. Другое дело, что на практике безупречность эффективнее для жизни, вот и вся разница.

Модель безупречности, описанная в книге - это зацепка, через которую ты сможешь прийти к своей, настоящей безупречности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
ingvar
Цитата:
Про себя могу сказать, что для меня безупречность действительно является внутренним ориентиром. Я никогда не сверяюсь с книгами.

при чем тут книги?
ты, прочитав однажды, принял понятие о безупречности (в котором не содержится постулатов "поступай всегда так, а не иначе" это не 10 заповедей). идея эта тебе понравилась и стала частью тебя (ты не родился с ней). теперь ты сверяешься со своим внутренним стержнем. так и есть. а во внутреннем стержне "сидит" в том числе и понятие о безупречности, так сказать критерий.
от повышения осознания действия меняются и понятие безупречности тоже видоизменяется, точно также как у человека морали с повышением нравственности видоизменяется созательность и всё прочее.

Цитата:
Большинство людей обладают низкой интенсивностью осознания.

точно также можно сказать и про мораль. большинство людей не слишком высоконравственны в силу, например, воспитания.

я к чему всё это веду. не к тому, чтобы доказать мм "порочность" безупречности также как и морали. просто у вселенной, на мой взгляд, нет понятия лучше и хуже. есть - разное. человек живущий моралью и чел живущий безупречностью - разные люди. и итог у этих людей будет разный. вот и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и карма
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
ёлка

понял, что ты хотела сказать. Только я не согласен с тем, что безупречность - нечто искусственное. Мораль - да, она придумана людьми для людей. Воспитали бы тебя по-другому - и морали для тебя не существовало бы.

С другой стороны, по мере повышения интенсивности осознания оно само постепенно начнет выталкивать человека к безупречности. А чем более человек осознается, тем больше он ощущает потребность разрушить рамки. Он вынужден будет скидывать с себя то, чем его напичкали в процессе воспитания. И когда человеческая форма будет сброшена, как раз и останется тот самый внутренний стрежень. Он не будет зависеть от воспитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group