В армии : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В армии
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Поддавшись ЧСВ и решив доказать всем, кто круче, я отправился служить в армию, за что потом не раз себя ругал.

Здесь опишу самые запомнившиеся моменты.

Сымый забавный из всех, это, конечно, построение на подокойниках с тумбачками держа их в вытянутых руках :D , а потом пробежка с этими же тумбачками к умывальникам, чистить зубы. Так как тумбочки были у нас первые попавшиеся, то пришлось чистить не своими щетками, что нам не понравилось, но нашим Старым на это было начхать (у нас не было Дедушек, мы их называли - Старыми). Там был один момент, который сильно задевал мое ЧСВ, с нами служил один Дух нашего призыва, он был очень здоровым и его не трогали, но пришлось с этим смириться.

Еще один момент произошел после неудачного возвращения из увольнения, нас засекли в употреблении алкоголя. На следующий день нас с другом отправили в наряд кормить свиней (туда часто отправляли "залетчиков"). Но это надо же было попасть именно в тот день, когда там ноги проваливались в дерьме, а территория там не маленькая. Мы были ребята городские и для нас чистить это говно было ужасно. Но мы справились, жутко провоняли (приходилось выносить бочками), но все вычистили. Мне тогда друг сказал, что он никогда так не унижался, он был КМС по боксу, но сориться с начальством не было смысла, нам оставалось пол года до дембеля.

Еще один случай произошел за год до окончания службы. Я прошел растегнутый мимо начальника штаба и не отдал ему воинское приветствие. После ужина моя рота ходила строевым шагом перед штабом. Это было что-то :D . Я ведь так и не научился ходить строевым шагом (в ногу). А дежурный по части решил повеселиться, он позвал меня к себе на лавочку и предложил посидеть пока остальные ходят. Каким-то образом я продержался в строю, но ему и этого показалось мало, он отправил меня на "КИЧУ" (у нас так называлась "ГУБА"). Там мне вежливо предложили помыть полы (те кто служил, понимает, что после года службы, это считается унизительным), я долго сопротивлялся, но после того, как прапорщик, он же начальник караула, продемонстрировав свое мастерство, заехал мне с "вертушки" по лицу, а потом трое ребят меня заломали начав мыть мною, в новеньком "комке" (комуфляже), портупее, эх, решил помыть сам. Вскоре за мной пришел дежурный по части и во время вечерней поверки вывел меня мокрого, как тряпку, перед всеми. Может из-за того, что я был очень уставшим (в этот день я был еще в наряде) и мне было почти все равно, что обо мне подумают, я это пережил.

В заключении скажу, если рассматривать службу в армии, как способ для уничтожения ЧСВ, то я против, потому, как у меня после службы, жалости к себе только прибавилось. И хотя меня дядя (бывший военный) предупреждал, чтобы я остерегался ощущения будто "море по колено" я его не понимал, но думал, что понимаю. И осознал это только через 4 года, пройдя (в какой-то степени) через большие трудности. Армия может быть полезна для закалки стойкости, чтобы избавиться от ЧСВ, есть куча других эффективных способов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На службе
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Когда меня призвали,я был оторванным от реальности романтиком-идеалистом :roll:
Для меня это был шок и крах всех иллюзий. В итоге все два года тихо ненавидел и терпел это РАБСТВО(как пленный немец :mrgreen: ) Наверное,если б оказаться в армии в более зрелом состоянии,-можно было б заниматься сталкингом,-благо что мелких тиранов там-немеряно :wink:
А так-могу поблагодарить армию за тренировку терпения и разрушение иллюзий 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На службе
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш.

Цитата:
Армия может быть полезна для закалки стойкости, чтобы избавиться от ЧСВ, есть куча других эффективных способов.

А избавлялся ли ты от ЧСВ и жалости в армии? У меня такое ощущение, что о Кастанеде и соответствующих практиках ты узнал уже после армии. Это так?!

Если бы ты об этом знал в армии и использовал бы это знание, то пользы из описанных ситуаций ты вынес бы гораздо больше. КПД этих ситуаций в плане твоего развития был мизерным только потому, что ты воспринимал это с позиции обычного человека (человека, не обремененного знанием о важности, жалости, смерти и т.д.).

Нет соответствующих внутренних установок – нет и опыта. Если рассматривать твое пребывание в армии, то ты получил опыт пребывания в агрессивной среде, но не получил опыт избавления от ЧСВ. Не потому, что в принципе не мог его получить, а потому что не знал, как его получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
А избавлялся ли ты от ЧСВ и жалости в армии?

Даже не знаю, с одной стороны вроде бы сам того не осознавая избавлялся, а с другой, после армии появилась жалость к себе.

Цитата:
У меня такое ощущение, что о Кастанеде и соответствующих практиках ты узнал уже после армии. Это так?!

Естественно, о Кастанеде я узнал позже, когда отчаяние достигло предела.

Что такое КПД?

Цитата:
Не потому, что в принципе не мог его получить, а потому что не знал, как его получить.

Но если бы я осознал ЧСВ до армии, то вряд ли бы туда пошел, скорее всего, нашел бы другой способ для избавления от него. Потому что сейчас присутствует такое ощущение, что я впустую потратил время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш.

КПД - коэффициент полезного действия.

Цитата:
после армии появилась жалость к себе

Может быть, ты просто научился ее замечать?

Цитата:
Но если бы я осознал ЧСВ до армии, то вряд ли бы туда пошел

Тебя послушать, так получается, что ты пошел туда только потому, что захотел туда пойти. Военкомат деликатно предложил: «Дмитрий, а не пойти ли Вам в армию?» Дмитрий подумал и сказал: «Ну ладно, так и быть, схожу в армию».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
Может быть, ты просто научился ее замечать?

Возможно.

Цитата:
Тебя послушать, так получается, что ты пошел туда только потому, что захотел туда пойти.

Да, я не знал куда себя деть. У меня было много приемов в отделения милиции, почти каждый месяц, отец только и успевал меня вытаскивать. Сначало я думал, что это я так ему мщу за то, что он меня бил, обзывал, заставлял учиться, а потом запутался, не понимая, что со мной происходит. И боясь попасть в тюрьму, пошел в армию. Хотя я мог спокойно договориться, чтобы не идти.


Последний раз редактировалось Дмитрий Ш. 26 окт 2009, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Да, я не знал куда себя деть.

Пошел туда потому, что хотел туда пойти и пошел потому, что не знал куда себя деть. Есть разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Есть :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вспоминаю срочную службу в армии -во де действий ради действия было на каждом шагу причём и заставлять себя не надо было.Тогда я это воспринимал как обычный армейский долпоипизм,а оказывается закалка воина была ещё та)
Например запомнилось такое упражнение - как-то в начале весны нам выдали лопаты и ломы -поначалу выкопали траншею,а потом было приказано ломом выдалбливать на асфальте изо льда ровные квадраты и весь этот выдолбленный квадратами лёд штабелями опустить в траншею и закапать.На резонный вопрос -А нафик долбить и закапывать лёд.если он через пару дней итак расстает? Всегда был ответ -Чтоб жизнь малиной не казалась. :D
Вобщем срочная служба - мож стать раем для кастанедовца. :mrgreen: Тут те и действия ради действия,и уменьшение ЧСВ -мелюзговых тиранчиков полно,глупости -контролируй не хочу,сталкинг и т.д.Блин -тада я не был кастнедовцем и не понимал все эти прелести) Зато терь армейскую срочную службу вспоминаю с благодарностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
All

В допонение к своему первому посту вспомнил один случай.

Когда меня заставили на "КИЧЕ" мыть полы, там сидел мой Старый по призыву, его должны были отправить в дисбат, что происходило он не видел, но, возможно, слышал или ему рассказали. Он был смелым и пользовался авторитетом в нашей роте. Когда мне удалось с ним встретиться, он смеялся надо мной и сказал: «Если ты крутой, то будь везде крутым». Я долго из-за этого переживал, но позже сильно удивился, когда мне сказали, что в дисбате его заставили чистить туалет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Главная ошибка тех кто попадает на срочную службу -это предельно серьёзное отношение к себе и к тому долпоипизму что там происходит - отсюда и все проблемы.Например сейчас к тому что тогда травмировало моё ЧСВ я б относился с лёгкостью и мне на многое было б пофиг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В армии
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вариор

По этому поводу, есть замечательный пример. Нас с сослуживцом сильно доставал один майор. Мы работали в мастерской и он был нашим начальником. Человек он был хороший, но когда напивался, то становился невыносим. Сначало было терпимо, даже иногда весело, например, остались незабываемые ощущения, когда мы с ним друг напротив друга отжимались. Но потом он зачастил и начал перебарщивать, как-то раз пытался загнать нас в одежде под холодный душ. Я понимал, что нужно было его остановить, но не знал, как. И мы договорились, в следуйщий раз, как он придет, что не будем его слушать. Он пришел пьяный, по традиции :) ударил каждого по голени, и приказал отжаться, мы придерживались своей договоренности, а потом он скорчил такую смешную рожу с вопросом: «Ты че не понял?», что я не смог сдержаться и рассмеялся ему в лицо. Чуть позже мы хохатали уже вместе. Он явно не ожидал такого, потому, как до нас служили ребята куда здоровей и по рассказам, беспрекословно его слушали. В итоге он нащупал в кармане мелочь, кинул в нас и ушел. Больше он нас не доставал.
Возможно, такой метод не везде будет уместен, но в нашем случае оказался очень даже к месту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group