Сияние глаз : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
onex писал(а):
...когда его т.с. в месте без жалости.

Очень хорошо состояние людей в месте без жалости сыграли главные герои фильма "Криминальное чтиво" (Траволта и тот негр). Но я бы не сказал, что у них как-то по-особому сияли глаза. Может быть, в этом фильме ("Брат") глаза Данилы выражали решимость, а не отсутствие жалости?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:22
Сообщения: 80
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
onex,
Михаил Волошин
Кино как ярмарка тщеславия, и безжалостность как полный отказ от ЧСВ - вещи несовместимые. А главные герои фильмов "Браты", "Криминальное чтиво" и т.п. - выставочный образец гипертрофированного ЧСВ/Ж.

Вот Кот в сапогах из "Шреков", когда взывает к жалости со шляпой в руках - пример искуссной и чистой от посторонних мыслей безжалостности. Но кто там "особый" блеск глаз разглядит?

_________________
Удачной Охоты!



За это сообщение автора Dmtr поблагодарили - 2: андр, ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Dmtr писал(а):
Кино как ярмарка тщеславия, и безжалостность как полный отказ от ЧСВ - вещи несовместимые.

Ну почему же? Люди искусства (сюда входят и режиссеры с актерами) порой очень удачно передают многие серьезные вещи. Интуитивно. И как раз "Криминальное чтиво" - удачный пример отражения в искусстве места без жалости.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Михаил Волошин
Чем отличается человек без жалости от "отморозка"? По-моему эти два товарища (Траволта и черный) считают себя «вершителями судеб», их понятия сдвинуты, но на почве своей безнаказанности (потому что всегда есть какой-то Вульф или Марселас).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Сюжет фильма не имеет никакого отношения к месту без жалости. Я говорю не об идее места безжалости, которую требует наш разум и которой требуется сюжет. А о переживании. Оно в этом фильме прекрасно передано. В плане места без жалости, мне, например, нравится эпизод в машине, когда Траволта разнес голову парню. Они устравивают почти склочную разборку - это негр не умеет нормально ездить или Траволта не умеет обращаться с пистолетом. Сам труп без головы - это второстепенно. Или сам Тарантино, переживающий, что скоро придет его жена, которую он любит и не хочет, чтобы она обнаружила труп в доме - а то бросит его. Сам труп никакого значения не имеет. Т.е. убитый негр аж никак не важнее каких-то бытовых мелочей. Это как раз и есть отражение состояния без жалости: когда все события равны, а важнее те события, которые на данный момент ("здеси и сейчас") актуальны.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:22
Сообщения: 80
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Михаил Волошин
Люди искусства передают, но очень редко.
Однажды у Раневской спросили, мол, вы часто переходили из театра в театр в поисках, по вашим же словам, высокого искусства, и как, нашли?
Раневская: "Нашла. В Третьяковской галерее."

Герои Тарантино - люди с гипертрофированным, нереальным ЧСВ, которое демонстрируют всем и каждому не особо напрягаясь о последствиях, тем и интересны широкой публике. Кино давно уже стало искусством компиляций и вариаций, а потому также далеко от истинного творчества, как Тарантино от Раневской. Исключения только подтверждают правило. Имхо, конечно.

А по поводу ощущения безжалостности - луше посмотеть фильмы о дикой природе. Охоту любого хищника, или хоть на взгляд хищной птицы, приносящей дичь своим птенцам. Она смотрит на свои птенцов тем же взглядом, которым мгновением позже озирает окресности в поисках новой жертвы - вот взгляд, лишенный жалости! А у современных людей (и тем более, актеров) редко увидишь такой блеск в глазах!

_________________
Удачной Охоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Михаил Волошин
Здравствуйте, Михаил!
Скажите, если принебрежительное отношение к чужой жизни является безжалостностью, мы сплош и рядом это делаем, то получается, что мы все изначально действуем с этой позиции. Также мы относимся и к своей жизни. Простой комар и человек стоят на одной "доске", но мы сами разставляем приоритеты своей безжалостностью и решаем кому жить. Я видел как убивают молодых телят разсказывая при этом какие-то весёлые истории, анекдоты, прикрываясь простой формулой - "выбраковка скота". Получается, что безжалостность заложена в нашей природе.Всё дело в широте охвата - если наш кругозор зажат, мы думаем о себе, и нам всех жалко и, себя в первую очередь. Но если его разширить, то, по сути, нам не жалко никого, и себя в том числе. Кастанеда в начале своих лекций любил говорить: "Вы все идёте к своей смерти". Не об этой ли безжалостности, по отношению к себе, говорил он?
Если воспринимать мир из позиции разума, мы сразу же "включаем" жалость к себе, которая запитана в страхе смерти самого уникального разума на всём белом свете. :lol:
А страх потерять эту жалость ведёт прямо к жестокости, которая оберегает и содержит в комфорте самый уникальный разум на всём белом свете. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
ograntt писал(а):
Скажите, если принебрежительное отношение...

Если честно - я не понял, в чем стостоит вопрос. Или это обращение было всего лишь риторическим оборотом? И еще мне не понятно, что вы вкладываете в понятие "пренебрежительное отношение". Дело в том, что я глянул в словарь - там слово "перенебрежение" имеет два понятия: 1) отсутствие внимания к чему-нибудь (например - он пренебрегает смертью) и 2) высокомерно-презрительное отношение к чему-нибудь (например - он пренебрегает общением с простыми людьми).
Для воина эти две вещи совершенно различны. Если вы имели в виду 1-е, то да - воин не уделяет какого-то особого внимания ни другим людям, ни своей персоне. Хотя нормальный человек живет в эгоцентричном мире, и для него человек - венец эволюции. Если же речь идет о втором пункте, то какой это воин, если он еще не справился с такими чувствами? Это значит, что человека еще переполняют огромнейшие залежы всяческого дерьма.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Если честно - я не понял, в чем состоит вопрос.

Вопрос состоит в следующем:
Лежит ли в основе эгоцентричного человека чистая безжалостность (которую мы ищем) как неосознаваемая им природная способность.Где проявления эго, такие как жалость и жестокость, всего лишь отражение истинной сути.

Я выдвинул предположение, что эти отражения порождены страхом потерять свой разум (смерть, волевое действие). А проявления жалости и жестокости - необходимое условие для комфортной работы эго. То есть на нашем острове есть только страх, жалость и жестокость. Не хватает полноты восприятия, мы в состоянии зажатости восприятия, его ограничения.

И теперь самое главное - Это ж какую надо иметь безжалостность, чтобы всё это дерьмо иметь в основе своего восприятия. На кону жизнь, а нам до этого дела нет. Нам не нужен чистый взгляд на всё в этом мире. Думаю всё дело в соглашении.

Говоря о пренебрежении, я имел ввиду скорее первый вариант, о высокомерии речь не идёт. Пренебрегать своей смертью, пренебрегать чужой смертью, пренебрегать чужой жизнью. Не придать чужим ценностям должного внимания. Забрать чужую жизнь как два пальца об асфальт. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Я все равно ничего не понял...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
А фильмец весёлый - криминальное чтиво.
Особенно момент в конце - два парня с волынами в "смешной одежде" (как по мне - вполне нормальной :D ) выруливают из забегаловки после разборки.
Но ни намёка на безжалостность. Ту, про которую говорил дон Хуан.
Там её не может быть. Жестокость и неуважение к жизни - ну и где тут место без жалости?

Ну конечно, сдвиг точки сборки вправо, который хотели показать создатели фильма, это тоже впринципе отсутствие жалости.
А то "метсто без жалости" о котором маги говорят - слева.
Вот и получается что речь о разных вещах.
Слева безжалостность такая, что пофигу живой человек или нет в плане ничего не имеет значения так как всё равно. То есть на саму необходимость убивать насрать, и вообще не видно необходимости таким заниматься - нет причины.
А эти в фильме - орут как угорелые. Им разве не всё равно? Было б им всё равно, так Траволта, например, посмотрел бы на убитого негра, пожал плечами и стал бы вытирать лицо. Негр поржал бы с того, что Траволта весь в крови, так же и тачка. А Тарантино поржал бы с того, что парни в такой сраке оказались - ну точно придурки!

Да не могут они в фильмах показывать ту безжалостность, которую культивируют маги. Просто потому что для этого нужен сдвиг точки сборки вглубь. А не по поверхности вправо - в место жестокости и насилия. А для сдвига точки сборки всередину - ну понятно, нужно быть магом, иметь энергию и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Думаю, Михаил В. имел в виду, то что мы видим на экране именно в данный момент, («Я говорю не об идее места безжалости»), момент который мы воспринимаем как нам хочется, т.е. это действие «убитый негр аж никак не важнее каких-то бытовых мелочей» если вырвать из контекста, вполне можно расценить и как магическую «безжалостность», и как тупую жестокость.

Ograntt
Безжалостность эгоцентричного человека окрашена такими чувствами как жалость и жестокость, если предположить что у орла она чистая, и ориентироваться на него, то он убивает, не имея таких чувств. Тогда, похоже, что ответ «нет», не лежит :D.

Если человек ужасается своей жестокости, то он действует под «наркозом» жалости и бежит подгоняемый страхом, к безжалостности как самому комфортному состоянию, и такое впечатление, что это стремление к какому-то бессознательному состоянию…

И можно предположить, что вообще все, что мы делаем, это наша истинная суть :D, так же как в сути орла не возникает никаких вопросов насчет жалости… Но зачем нам разум если любой хищник, переплюнет нас в безжалостности?



За это сообщение автора пузо поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:22
Сообщения: 80
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Жалость, жестокость и безжалостность о которой мы говорим - термины из разных словарей.
Безжалостность - она в первую очередь по отношению к себе, а не к окружающим. Убей свое ЧСВ - будешь безжалостным, а сколько "особый" блеск глаз не практикуй, все равно получишь... :lol: ...или только косоглазие заработаешь.

_________________
Удачной Охоты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сияние глаз
СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
пузо
Спасибо! Вот кто меня понял, а то я подумал, что всё, финиш. :lol:
Цитата:
И можно предположить, что вообще все, что мы делаем, это наша истинная суть , так же как в сути орла не возникает никаких вопросов насчет жалости… Но зачем нам разум если любой хищник, переплюнет нас в безжалостности?
Прямо в десятку.
Вот именно, зачем? Это соглашение. Получается, что нам всё равно кем быть - эгоцентриком или безжалостным воином. Чем не безжалостный подход? Мы дорожим своим разумом и поэтому прикованы к нему всем своим вниманием. Отсюда и зажатость, и жалость, и жестокость. Разум отделяет нас от остального живого мира, мы одиноки, уникальны в своём восприятии. Реальный разклад происходит без участия нашего разума, но мы всё же часть структуры мира и действуем по тем же законам безжалостности, но с разумом, как с рюкзаком за спиной.

Получается, что мой вопрос всё-таки риторический и я отрицаю отличные от своих выводы. Но думаю задуматься всё-таки стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group