Готовность умереть за принятое решение : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Ребята, помогите, пожалуйста, разобраться с 3-им принципом.

В упор не понимаю, что значит готовность умереть за принятое решение. Например, я принял решение перейти дорогу: занес ногу над бордюром, но тут вдруг из-за угла вылетает черный мерседес на большой скорости. Как-то глупо будет умирать под его колесами, если можно принять новое решение: вернуться на тротуар и подождать, когда он проедет.

Можно по идее было принять решение "перейти дорогу, если не будет черного мерседеса", но всех условий не учтешь - не будет черного мерседеса, выскочит желтый.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ты принимал решение "перейти дорогу" а не "кидаться под мерседес". Пропустишь - перейдешь.



За это сообщение автора Ирекний поблагодарили - 2: Zeniba, ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
pookl

Вопрос ведь не в том, пропустить или не пропустить черный Мерседес. Вопрос в том, чем для тебя вообще может закончиться переход дороги в этом месте, в это время. Воин отдает себе отчет, что любой его поступок может стать последним. Воин отдает отчет, что переход через дорогу может закончиться для него фатально, ведь машина может вылететь и тогда, когда он находится на середине дороги. Такое отношение формирует аккуратное и взвешенное отношение к своим поступкам и решениям.

Например, воин хорошенько подумает, а нужно ли ему переходить дорогу именно в этом месте (месте, где есть поворот, из-за которого может внезапно вылететь машина). Очевидно, что воин будет внимателен и собран, переходя дорогу, зная, чем может для него это закончиться. Среди обычных людей такое поведение – редкость.

Когда-то давно меня сбила машина в похожей ситуации. Спешил в институт, решил быстренько перебежать дорогу в неположенном для перехода месте, и как раз из-за поворота выскочила машина. Мне повезло, водитель быстро сориентировался и отвернул машину, зацепило меня совсем чуть-чуть по касательной, но впечатлений было масса :shock:. Причина произошедшего очевидна – моя собственная глупость и безответственность.

В большей степени, именно от нашего отношения, от нашей собранности зависит, что с нами происходит. Воин доводит эту собранность до максимума. В том числе, используя для этого идею смерти.

Еще готовность умереть за свое решение означает, что человек априори принимает любые возможные последствия этого решения. И если у него что-то пойдет не так, как он планировал, он не будет переживать по этому поводу, а спокойно примет "неудачу". Он и так был готов умереть, любая неудача в таком случае – ерунда.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 7: DayDreamer, kuk, Lee-s, svetok, Zuko, Тица, ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2009, 19:39
Сообщения: 256
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Валерий Чугреев
Очень хорошо сказано. Сохраню себе, так как буду к этому возвращаться). Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Ирекний, Валерий Чугреев
Ок, спасибо. Тогда вот такое развитие ситуации: Я рассмотрел все за и против и решил переходить через дорогу. Из-за угла вылетает мерседес, а за ним другой, потом третий, четвертый и так далее.. непрерывным потоком. Я не представляю, сколько они еще будут ехать. Бросаться под колеса - это смерть. Поиск другого способа перебраться(по воздуху, под землей, позвонить президенту, вставить лом в колеса автомобиля..) требует много времени, вследствие чего я уже не хочу на ту сторону, т.к., например, там был аэропорт, и я собирался улететь на самолете, а теперь не успею. Тогда:

Ирекний
Можно сказать, что в данной ситуации я принимал решение улететь на самолете, а не перейти дорогу. Но так же можно бесконечно расширять решение и закончить тем, что "я решил сгореть изнутри". И тогда все остальные решения уже не имеют силу? Т.е. суть третьего принципа в том, чтобы выделить это базовое решение?

Валерий Чугреев
На момент начала перехода я отдавал себе отчет в том, чем может закончиться переход и принимал это решение аккуратно, взвешивая все за и против. Теперь же(когда появился мерседес) ситуация изменилась и варианты исхода стали другими: мне нужно отменить предыдущее решение или лезть под колеса? Подозреваю, что все-таки первое. А в каком случае тогда мне умирать? :) Как должны сложиться обстоятельства, чтобы я реально умер за свое решение? По ходу никак, если я в любой момент могу отменить это решение?
Вообще, готовность умереть за свое решение звучит для меня как-то высокомерно. Имхо это все равно что летящему по небу облаку сказать: "Ладно уж, давай, лети по небу", как-будто от твоего решения будет зависеть, сможешь ты избежать смерти или нет. Чем готовность умереть за принятое решение отличается от осознания смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
pookl
Цитата:
Я рассмотрел все за и против и решил переходить через дорогу.

Мне кажется, что сам вопрос изначально стоит не верно.
Решение переходить дорогу или попасть на другую сторону дороги.
Если второй вариант, то вы приняв решение попасть на другую сторону живым (правильно поняла?) будете стоять столько сколько нужно.
В следующий раз, поскольку сталкер старается учитывает все, вы возможно выберете или другой переход,ближайшую подземку,другой маршрут и время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
pookl

Зачем усложняешь? Не нужно лезть под колеса, нужно выбрать подходящий момент и перейти дорогу. Умирать, переходя дорогу не обязательно :). Я тебе говорю о настрое, отношении, которое достигается через осознание смерти.

Цитата:
Как должны сложиться обстоятельства, чтобы я реально умер за свое решение?

Как угодно, никто не может гарантировать, что ты проживешь этот день. Любой твой поступок может стать последним. Ты думаешь, что твоя жизнь (продолжение твоей жизни) в твоих руках? Нет, это не так. Это самообман, иллюзия бессмертия.

Цитата:
Чем готовность умереть за принятое решение отличается от осознания смерти?

Это и есть осознание смерти, распространенное на решения.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: pookl
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
pookl писал(а):
А в каком случае тогда мне умирать? :) Как должны сложиться обстоятельства, чтобы я реально умер за свое решение? По ходу никак, если я в любой момент могу отменить это решение?

Ты пытаешься трактовать этот принцип как: "Одно из двух: перейти дорогу или умереть". Иных вариантов твоя трактовка не предусматривает.
Более точной, на мой взгляд, трактовкой будет: "Готов ли я перейти дорогу осознавая, что это может оборвать мою жизнь?"
Если ты отвечаешь, что готов, это и есть готовность умереть за свое решение.



За это сообщение автора Lee-s поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Тица
Сорри, я не понял, что вы хотите сказать. Если вы имеете ввиду то, что переход через дорогу - это лишь способ воплощения в жизнь более глобального решения - переправы на ту сторону, тогда я отвечаю тем же, чем ответил Ирекнию в предыдущем сообщении:
Цитата:
Можно сказать, что в данной ситуации я принимал решение улететь на самолете, а не перейти дорогу. Но так же можно бесконечно расширять решение и закончить тем, что "я решил сгореть изнутри". И тогда все остальные решения уже не имеют силу? Т.е. суть третьего принципа в том, чтобы выделить это базовое решение?


Валерий Чугреев
Цитата:
Это и есть осознание смерти, распространенное на решения.

Золотые слова! Т.е. готовность умереть за принятое решение - это то же самое, что осознавать,что в любой момент можешь умереть? Тогда, кажется, все ясно.

Lee-s
Непринятие этого решения(перейти дорогу) тоже может оборвать мою жизнь. От меня ничего не зависит. В чем тогда выбор? Приму я решение или нет - я все равно готов умереть. Конкретно сейчас я пытаюсь понять, чем отличается готовность умереть за принятое решение от осознания смерти, но Валерий вроде уже ответил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
pookl писал(а):
От меня ничего не зависит.

Вот здесь ты ошибаешься. От тебя все и зависит. А именно от твоего осознания и принятых тобой решений.

З.Ы. Отказ переходить дорогу это тоже решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Lee-s
Валерий Чугреев писал(а):
Ты думаешь, что твоя жизнь (продолжение твоей жизни) в твоих руках? Нет, это не так. Это самообман, иллюзия бессмертия.

Да, отказ переходить дорогу - это тоже решение и за него ты тоже готов умереть. Неважно какое решение ты принимаешь - ты все равно за него готов умереть. Получается, что нельзя быть готовым умереть за отдельное решение - либо ты готов за все свои решения умереть (т.е. осознавать смерть) либо ни за одно из них. Это я и пытался понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 15:25
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск/Сарапул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
pookl
Судя по твоему первому сообщению, речь идет о принятии решения "перейти дорогу как тупой баран". Зачем принимать такое решение? Об этом и говорится в третьем принципе: принимать подобные решения не стоит.

pookl писал(а):
можно принять новое решение: вернуться на тротуар и подождать

Можно. Предыдущее решение-то здесь причем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:47
Сообщения: 184
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
urbanovich
Нет, речь идет о принятии решения "перейти дорогу, как человек, применяющий в своей жизни третий принцип сталкинга" и я как раз пытался выяснить, что понимается под таким решением.
А предыдущее решение здесь при том, что я имхо должен его учитывать при принятии следующего решения.

All
Лично для себя я уже тему закрыл. В словах "готов умереть за принятое решение" я искал какой-то эзотерический смысл, рассматривал это как один из атрибутов решения - его характеристику. Типа это решение хорошее, т.к. я за него готов умереть, а это решение плохое, т.к. за него я не готов умереть. А если я готов умереть за решение, то результаты этого решения должны быть где-то за пределами смерти (например, осознание себя, как трансцендентной нематериальной души).
В результате этого топика я вынес для себя следующее: готовность умереть за принятое решение равносильна осознанию смерти. Для себя я назвал это уловкой, которая заключается в следующем: человек принимает решение не просто каждую секунду, а каждое мгновение, равномерно непрерывно -> если каждое решение он будет принимать, осознавая, что он может умереть, то в результате он равномерно непрерывно будет осознавать смерть -> т.е. придет к постоянному осознанию смерти, что является одним из условий пути воина.



За это сообщение автора pookl поблагодарил: ёлка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2009, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 19:00
Сообщения: 54
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Витевато однако мыслите...
По-моему, дело не в решении перейти дорогу, а в цели на той стороне дороги. Если приняли решение достичь той цели, то соответственно свой путь надо спланировать и учесть всевозможные ньюансы и правила дорожного движения.
Когда всё учтено и спланировано - остаётся только бросить себя на достижение цели, а там будет, как будет. Смерть... ну и фик с ней.
Но решение достичь цели должно быть незыблемым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Однажды Дон Хуан говорил, что быть готовым умереть - бессмысленное индульгирование. Воин умирает тяжело. Он делает все что может, чтобы не умереть. Но однако он понимает, что умрет, но он сопротивляется смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group