Когда перестаёшь верить и желаешь знать : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:07
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему я должен без сомнений верить и знать то что жизнь всё таки существует после смерти? Я читал книги о том что именно человек видит после клинической смерти. Но этот феномен ни когда не был доказан научным путём, лишь общие утверждения. Но ведь смело можно сказать что клиническая смерть не есть сама смерть. Это лишь около смертное явление. Так как смерть есть полное прекращение жизнедеятельности человека. Раньше когда я был ребёнком, я всегда верил в то что люди испытывали и видели во время клинической смерти. Но после того как я подрос и стал всё больше и больше интересоваться этим явление то не на роком натыкался и на другую научную литературу, где полностью объяснялись все около смертные процессы включая и различного рода видения с научной точки зрения. Т.е опровергается всё то во что я верил и тем самым был спокоен и не боялся смерти и того что будет за ней.
Как можно верить в жизнь после смерти не зная того что жизнь после смерти имеет место быть?

_________________
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:35
Сообщения: 38
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хотелось бы высказать по этому поводу чисто свое мнение, оно подкреплено лишь моим ощущением.
Так же как дети, бывает, бояться темноты ( я лично боялась до икоты и истерики, до недавнего времени, сейчас уже легче) может люди бояться смерти просто потому, что это неизвестность. Это что то где у нас не будет не на что опиреться, ни какой то уверенности что мы вообще будем. Но дело ведь не в том если ли жизнь после смерти или в том что мы куда то перейдем. Может все же дело в том, что мы успеем за то время что мы здесь, чего достигнем, что узнаем. Может уже прекратить верить в истории о том мире,но наоборот начать бороться и делать зная, что она все равно придет и ты ничего не сможешь сделать. И наверно глядя на все это должна появиться мысль, а может стоит попытаться дойти до края и если получится перейти, быть там хоть немного подготовленным, чтобы была возможность остаться.

_________________
Мы те кто мы есть. Этого не избежать! И сила наша прибудет лишь тогда, когда мы примем себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:07
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[И наверно глядя на все это должна появиться мысль, а может стоит попытаться дойти до края и если получится перейти, быть там хоть немного подготовленным, чтобы была возможность остаться.[/quote]
Поясни пожалуйста что ты имела в виду.

_________________
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:35
Сообщения: 38
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Нам дан пытливый ум и желание понять хоть что то, что заставляет нас искать, не смыкая глаз, мучаться и впадать в дипрессию. И как вознаграждение мы получаем источники, "указатели" того пути по которому можно следовать, дабы получить ответ на свои вопросы. К сожалению мне лично, даже после нахождения людей с мыслями похожими, всегда приходится искать в темноте и в одиночку. И на личном опыте учится. Дак вот чтобы не сойти с ума задавая все больше вопросов, а их с каждым шагом все больше и больше, думаю надо идти и делать как подсказывает сердце, не обращая на крики разума что это все бред и так ты останешься совсем одинок. По сути мы, наверно, все одиноки, а тогда смысл бояться будет ли что то там или нет.

Как говорит моя подруга "поступай так, чтобы там воскликнули: "А ну повтори!!!" :)

я не могу ответить на некоторые вопросы, так как слишком мало знаю. Так что если что извините.

_________________
Мы те кто мы есть. Этого не избежать! И сила наша прибудет лишь тогда, когда мы примем себя...



За это сообщение автора Gabriella поблагодарил: Rain
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:07
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раньше я и не подозревал о том что у каждого человека есть свой путь. А в данный момент кидаюсь из крайности в крайность пытаясь чем нибудь занять себя. Знаешь во мне произошла возможно переоценка ценностей. Я стал сильней любить жизнь и каждые её проявления. Но что то не даёт мне покоя. Я хочу остановится на чём нибудь одном. Это как читать книги. Когда хочешь читать какой нибудь один жанр и постоянно совершенствоваться в этом. Так же и в жизни присутствует сильное желание найти свой путь и успокоится, сосредоточиться и двигаться в нужном направлении.

_________________
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:35
Сообщения: 38
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Думаю рассказ о своем поиске пути будет не к месту. Если тебе лекго удается читать, просто попробуй на первых страницах задать вопрос "А оно тебе надо?" и не задумываясь получить ответ. Иногда помогает найти то что ищет внутренний мир.

_________________
Мы те кто мы есть. Этого не избежать! И сила наша прибудет лишь тогда, когда мы примем себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Rain, Gabriella,

открыли еще одну тему мракобесия? :)
Может быть хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:35
Сообщения: 38
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Kim Vadim

шутить и подшучивать конечно можно над чем и над кем угодно.
Но ответить, хотябы высказать мнение, там где человек ищет ответ думаю все же стоит.
Это иногда может помочь в начинаниях.
Остальные решения ( удалять закрывать и говорить о ненужности темы) не наша привилегия.

_________________
Мы те кто мы есть. Этого не избежать! И сила наша прибудет лишь тогда, когда мы примем себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:07
Сообщения: 10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Kim Vadim писал(а):
Rain, Gabriella,

открыли еще одну тему мракобесия? :)
Может быть хватит?


Я не вижу в этой теме ни чего зловещего. Прочитай по внимательней.

_________________
Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Rain

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Rain писал(а):
Почему я должен без сомнений верить и знать то что жизнь всё таки существует после смерти?
Вовсе не должен, кто тебе такое сказал?



За это сообщение автора Dalek поблагодарил: Суфир
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для того кто верует - нет вопросов, для того кто не верует - нет ответов. Смиритесь. Сейчас живут рядом с Вами около 7 млрд человек, и КАЖДОМУ суждено встретиться со смертью в свое время. По моему следующая цитата принадлежит Экзюпери:
"Когда ты пришел в этот мир - все вокруг смеялись, а ты плакал. Сделай так, чтобы когда ты уходил - все вокруг плакали, ат ы смеялся"
Противоречит по своей природе всей философии кастанеде, здесь и ЧСВ, и Личная история и тд... Но если использоввать принцип контролируемой глупости, то можно слегкостью этой цитатой пользоваться.
Моя позиция в этом вопросе сформировалась совсем недавно. Для меня есть жизнь до старости и старость... До старости - пахать, принимать решения,действовать жить как настоящему воину - только деянием, а не думании о нем. Если суждено будет встретиться со смертьюю раньше времени, то я успею насладиться моментом и увидеть насколько правильно я все делал. Если мне суждено, и смерть догонит меня в только старости, то тогда я всю оставшуюся жизнь посвящу созирцанием этого мира, постараюсь прочувсвтовть все! Тогда можно переходить к практикам Сновидений, магией и всем остальным... А сейчас, пока молод и полон сил - я создам из себя Безупречного воина, сталкера-охотника. Я полностью согласен с Валерием, на это нужны годы, если не десятилетия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
За всю историю 100 млрд человек, потенциальная емкость Земли по мнению С. Капицы - 11-12 млрд.
Denis
Мне больше нравится позиция Анаксагра:
Цитата:
Однажды к клазомейцу Анаксогору, поглощённому беседой с друзьями, подошёл какой-то человек и сообщил, что оба его сына умерли. Он спокойно сказал : «Я всегда знал, что породил смертных».

Эмоции - это всего лишь эмоции. Есть ведь осознание сродни бесстрашию.
Есть хороший фильм про жизнь человеческую, он полон метафор и аллегорий: "Загадочная история Бенджамина Баттона".
Denis писал(а):
Я полностью согласен с Валерием, на это нужны годы, если не десятилетия.

Долгосрочное планирование - опасная вещь. Сосредоточившись на цели можно не увидеть возможности вне цели. К тому же мир постоянно изменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:45
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто говорил о планировании? Какова цель?
Я ничего конкретно не обозначил, даже границу старости... я считаю, что человек должен заниматься делом, пока молод и есть силы. Пустые разговоры о смерти ни к чему не приведут. НИКТО не даст ответа. Вера может лишь успокоить человека, дав ему надежду.
"Самый эффективный способ прожить жизнь - это идти путем воина".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2010, 10:16
Сообщения: 90
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цель: с
Denis писал(а):
я создам из себя Безупречного воина, сталкера-охотника

Долгосрочное планирование:
Denis писал(а):
на это нужны годы, если не десятилетия

Был такой философ Л. Витгенштейн, так он очень и очень осторожно обращался со словами, почти не говорил ничего. Считал, что разговоры это очень серьезно. А потому действительно нужно заниматься делом, а не говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group