Э.Бомбей. Беспредельная Бесценность Бытия. : Книги

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Цитата:
Я рассмеялся. А дон Хуан принялся фантазировать, каких успехов он мог бы добиться, если бы взялся за разведение свиней или, по примеру моего деда, леггорнских цыплят. А самым надёжным бизнесом, по его мнению, была бы страусиная ферма. Поскольку от страусов можно получать не только мясо и перья, но и яйца, которые являются великолепным, а главное – огромным диетическим продуктом. Дон Хуан заявил, что мог бы даже экспортировать страусиные яйца в Лос-Анджелес, и дать подзаработать и мне на этом деле.

Разумеется, всё это было чушью. Но дон Хуан веселился от души.
- Ну, как? Пойдёшь ко мне в компаньоны? – спросил он, наклонившись и строго уставившись мне в глаза.
- И где же мы возьмём страусов? – вместо ответа, весело спросил я.
- Самое простое было бы закупить их в Австралии, - ответил дон Хуан. – Но маги никогда не идут по проторенным дорогам…

Он замолчал, и какое-то время сидел задумавшись. Я уже было решил, что с этой темой покончено, но вдруг дон Хуан сказал:
- Есть один способ. Но он потребует от нас строжайшей дисциплины и несгибаемого намерения.

Я покосился на него. Дон Хуан выглядел вполне серьёзным. Мне стало интересно.
- Мы начнём с леггорнских курочек, - заявил он. А когда они подрастут, то мы с тобой, каждый день, включая выходные и праздники, будем осторожно тянуть каждую из них в разные стороны. Я – за голову. А ты – за ноги. И через какой-нибудь десяток поколений, у нас появятся первые маленькие страусята. Что ты по этому поводу думаешь?

Я хотел засмеяться, но дон Хуан, похоже, всерьёз ждал моего ответа. Я растерялся.
- Не знаю, дон Хуан… - пробормотал я. – Ты это серьёзно, что ли?

Он захохотал и несколько раз стукнул кулаком в крышу моей машины. Я тоже рассмеялся. А потом сказал, что его магический способ получения страусов не выглядит слишком действенным.
- Вот ты смеёшься, - каким-то укоризненным тоном произнёс дон Хуан. – А ведь самое главное здесь то, что люди, в отношении магии, пользуются методами, которые как две капли воды схожи с моим методом выращивания страусов. И никто не смеётся!


Очаровательная во многих отношениях книга. По стилю, максимально и бережно, без стеба, приближенному к книгам мэтра, по композиции не дающей не заметить важных вещей, по философии - очень тонко указывающей на то, что невозможно выразить словами.

Книга была опубликована на форуме, в бумажном виде, к сожалению, ее видимо никогда не будет (хотя она достойна оказаться в одном ряду с книгами КК и ведьм, гораздо больше, чем "литература" там обычно стоящая). Хотя, все дело в наших руках - я себе распечатал на принтере (скачать doc-версию).

На пути к свободе заготовлено не мало проторенных обманных тропинок. Подходов и уловок разума, уводящих в сторону от Нагуаля. Несомненная польза от прочтении книги для меня заключалась в осознании путей (с перекрестка трех дорог) уводящих не туда.



За это сообщение автора dib поблагодарил: миг-да
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Прочитал книгу с огромнейшим удовольствием и пользой от встречи со своими любимыми героями!!!
Хенаро как обычно бесподобен в своём юморе и импровизации. Мудрость Хуана как и прежде в не разумности и за гранью словесного выражения, которую можно понять, и можно узнать, что совсем не одно и то-же. И всё тот же Кастанеда :) Даже не верится, что книга была написана другим автором.
Согласен с dibом в несомненной пользе осознания путей перекрёстка трёх дорог (пустой перекрёсток).
Всем поклонникам творчества К.Кастанеды читать обязательно!

И маленькая поправочка - книга называется Беспредельная бесцельность бытия.

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
миг-да писал(а):
Прочитал книгу с огромнейшим удовольствием и пользой от встречи со своими любимыми героями!!!
И маленькая поправочка - книга называется Беспредельная бесцельность бытия.


Концепция «Пустого тройника» задела за живое, если есть с кем обсудить тонкости, буду рад!
Юмор книги - отдельная тема)), жувачка Изображение тот самый дон Пэдро?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Парадокс Пустого тройника

От перекрёстка, на котором оказался маг, отходят три дороги, - продолжил он. – Каждая из этих дорог позволяет магу вновь обрести осмысленность существования. Первая дорога позволяет магу вернуться в обычный мир, к привычной жизни нормального человеческого существа…

- Второй путь, - после небольшой паузы продолжал дон Хуан, - предоставляет магу неисчислимое количество самых разных и самых изысканных смыслов существования. Здесь магу есть, чем заняться, есть, чем заполнить эту невыразимую пустоту. И он принимается перебирать эти смыслы, сравнивать их между собой и оценивать, складывать их в различные формы, подобно тому, как ребёнок складывает игрушечные кубики. Здесь маг наделяется не только смыслами, но и целями существования, которые могут быть порой самыми невероятными...

- Третья дорога одаривает мага одной единственной, но зато огромной, всепоглощающей, если так можно выразиться, - идеей, - продолжил он, словно и не было никакой паузы. - Идеей на всю оставшуюся жизнь. Эта идея захватывает мага целиком, всю его сущность без остатка. И вся дальнейшая жизнь такого существа отдаётся во власть этой единственной идеи. В ней он находит глобальный смысл своего существования. Без всяких сомнений. Без исключений…

- Нет никакого четвёртого пути, - повторил он. – И, как я уже сказал, некоторые маги, в известном смысле, всё ещё остаются на том перекрёстке. И в то же время они убрались оттуда. Скажем так: они остаются там, но в то же время убрали себя оттуда.

Бомбей «Беспредельная бесценность бытия»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 17:26
Сообщения: 31
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Какая-то странная книга, не могу ничего найти об авторе, издательство тоже какое-то неизвестное. Как в оригинале книга называется?
Где можно купить/скачать книгу? Может у кого-то завалялась пдф-ка.
Обе ссылки из первого поста не работают.

_________________
I know what I am. I am alone in a hostile universe, and I have learned to say. So be it!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
rigel писал(а):
Какая-то странная книга


Книга не продается, а выложена в свободном доступе во втором внимании, прочитать её можно в 2,6,13,15,16,26 лунные дни, в сновиденной библиотеке Бомбейского общества сумашедших им.Новухудоносера. Координаты зазеркалья: сектор С 123-14, вход со стороны гор).



За это сообщение автора Timur поблагодарил: rigel
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
В книге Бомбея «БББ» фигурирует жевательная резинка Pedro, многие 30-40-50 летние жители нашей страны, помнят её фруктовый вкус с раннего детства, она выпускалась в чешкой республике с 1970 по 90-е годы прошлого века. В это же самое время, Карлос Кастанеда описывал свой опыт обучения у мексиканского информатора. Забавные совпадения можно найти и на этикетке, мальчик в сомбреро какбы символизирует Кастанеду в начале обучения, он показывает выбранную карту - путь сердца, Пэдро ничего не боится поэтому улыбается, за его левым плечом единственный советчик, в глазах отражается бесконечность).


Изображение

rigel , книга есть в российском Гугле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
rigel писал(а):
Какая-то странная книга, не могу ничего найти об авторе, издательство тоже какое-то неизвестное. Как в оригинале книга называется?
Где можно купить/скачать книгу? Может у кого-то завалялась пдф-ка.

С автором можно познакомится на форумах Ома и в Шаманском лесу (где он и выкладывал книгу).
А скачать можно в библиотеке Партизана в fb2.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Попробую описать своё понимание «перекрестка магов»:

4 пути не существует, т.к маг в равной степени и остается на перекрестке и выбирает любой из трех путей в соответствии с путем сердца, это и жизнь обывателя, жизнь с множеством перемен и увлечений или жизнь адепта одного смысла, иначе говоря маг осознав бессмысленность бытия, берет всю полноту ответственности на себя и пользуется привилегией самому выбирать смыслы, цели и мотивации, а также наделять их значением. В этом нет дихотомии, это подобно тому когда мы берем щенка, то осознаем что он когда-то умрет, тем не менее мы его любим, умиляемся, дрессируем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group