Воин и его самопоглощенность : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воин и его самопоглощенность
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:32
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
А я постараюсь поверить и не поверить и лучше следить за собой

Согласна с вами.
Хочу сразу оговорить, что не в коей мере, не буду оспаривать ваш личный опыт, даже, если он не будет совпадать с моим.
Разница опытов и есть разнящиеся интерпретации ума, сначала понимания, затем полученных знаний и далее опыта.
Ведь смотрите, читаем мы одни книги- это Карлос Кастанеда, но все имеют разный опыт. По идее, всё, что описал Кастанеда и его опыт тоже, должен быть на выходе у тех, кто практикует его, описанные техники. Однако, опыт у всех разный и на столько он разный!

Цитата:
полная остановка ВД сопровождается полным отсутствием анализа инвентарного перечня.

Я тоже так думала, пока при самой остановке диалога, не было необходимости что-либо практиковать ( опишу, данный вопрос со своей точки зрения).
Что делает практикующий? В течении всех практик он корректирует описание мира, меняет своё отношение к миру и этим убеждаем свой ум в совершенно новом синтаксисе. Разум отступает, но не исчезает ведь? Тем более разум должен быть сохранён или это прямая дорога к психам.
На мой взгляд- это дисциплина ума.

Если позволите, не стану приводить цитаты, а подчеркну только мысль К. Кастанеды, что при полной остановке внутреннего диалога- возможно всё и при накоплении порога тишины- остановка мира.
Это ведь так?
Значит, практикуя ОВД любой, при должном упорстве и терпении может, это сделать.

Можно более часа и более сидеть с остановленным ВД, начать сновидеть на-яву, но в какой-то момент именно наш ум начинает интерпретировать, тот же сон или мы ничего, бы не увидели и не поняли.
Именно ум поясняет что, есть что. А степень интерпретации может быть разной и это- не будет говорить, что я делаю правильно, а вы - нет.
Не совпадение опытов -это нормально.
Цитата:
понимаете мои ошибки - исправьте меня.

Исправлять вас не стану, ведь -
ваш опыт- это самое ценное, что у вас есть.



За это сообщение автора Фокс поблагодарил: okxc
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воин и его самопоглощенность
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 13:24
Сообщения: 5
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Думаю, что так и есть.

Конечно механизмы тоналя никуда не деть, мы просто учимся использовать волю и "стратегию" для трансформации. Алексей Ксендзюк писал, кажется, в "человеке неводомом", что остановка ВД у некоторых практиков и йогов бывает так глубока и долга, что они с таким же трудом думают как средний человек останавливает ВД... Думаю воинам так низя ).

Я с Вами полностью согласен. В принципе, возвращаясь к теме самопоглощенности, я бы сделал выводы из нашего диалога:
- Действительно, остановка ВД имеет, я бы сказал, 2 эффекта - краткосрочный (мгновенный) и долгосрочный (отсроченный)... Мгновенный эффект очищает тональ и перераспределяет силу, а краткосрочный "переучивает" тональ в целом, переучивает его интерпретировать.
- Видимо, нужно как-то балансировать остановку ума и самопоглощенность...
- При этом обязательно останавливать ВД при любых приступах небезупречности, естественно.

Спасибо Вам за общение. Вы очень помогаете )



За это сообщение автора okxc поблагодарил: Фокс
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воин и его самопоглощенность
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Спасибо за тему! Интересные замечания и наблюдения. Я тоже это часто ощущаю и ощущала эту самую зацикленность на себе и усталости от себя.
Что помогло (или помогает) отойти от самопоглощенности: переехала из квартиры в большой дом, в котором есть возможность чаще смотреть на звезды или на облака, работа с вниманием (когда на работе) смотрю из окна вдаль как можно дольше и чаще, просто иногда отпускаю себя от всех выслеживаний и как говориться, предаюсь всему, что приходит и уходит: любым эмоциям!! Гнев, смех, танцы: все, что хочешь! Это позволяет выкинуть то, что внутри сидит обычно под замком постоянных выслеживаний... ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воин и его самопоглощенность
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:41
Сообщения: 21
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Привет всем))

"Выходом наверное будет практика тех специфических приемов, которыми ДХ заставлял кастанеду отвлечься от себя, "работа в поле" так сказать, а не с собой"

Работа с кем-то во вне - отличная практика по выслеживанию себя, своих ответных реакций на внешнее давление. Один из вариантов полевой работы - это поиск мелкого тирана. Или как минимум мелюзгового.
Это как две стороны медали - давление извне и отслеживание реакции своего ЧСВ (ЧСЖ,ЭГО и т.д). Таким внешним раздражителем может быть кто угодно. Например, начальник на работе или больной пожилой человек, за которым ухаживаешь.
Еще хорошая практика, смена социальной роли. Например смена проживания в городе, на деревенскую жизнь. Смена офисной работы на работу в огороде или рынке. Причем в каждую роль нужно вжиться полностью, вплоть до образ мыслей и поведенческих реакций, которые будут соответствовать этой роли. Потом, когда выработанные новые привычки окрепнут - сменить поле действия.
Саму тему хочется дополнить цитатами, которые автор топика почему-то упустил.

"— В случае с инвентаризацией первого внимания, — продолжал дон Хуан, — видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более"

"Наш внутренний диалог — наш инвентарный перечень — наш враг и в то же время — наш Друг. Проведи инвентаризацию, а потом выбрось на мусорник составленный перечень. Новые видящие относятся к инвентаризации очень серьезно и составляют свои перечни с чрезвычайной тщательностью. Для того, чтобы затем над этими списками посмеяться. Если нет инвентарного перечня, точка сборки обретает свободу."

«Огонь изнутри»

Инвентаризация
Цитаты из всех книг К. Кастанеды
http://antivitla.ru/kastaneda/words/inventory.html


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воин и его самопоглощенность
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Всем
Тут поняла, что только самопожертвование может помочь отвлечься от поглощенности собой. Общение с людьми, окружающим миром, итересы, увлечения, изучение какого-нибудь иностранного языка, очень помогает не зацикливатся на себе любимом.

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group