Стратагема №1 "Обмануть императора, чтобы он переплыл море" : Примеры стратегий и стратагем

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Штурм дворца Амина

Недавно один человек прислал интересный пример 1-й стратагемы "Обмануть императора, чтобы он переплыл море". Человек попросил не указывать его имени, поэтому публикую под вымышленным именем Петр.

***

Есть дополнение к примерам использования первой стратагемы. Это штурм дворца Амина в Афганистане, группой "Альфа". Этому штурму посвящен роман Проханова "Дворец".

Каждый день в течении какого-то времени группа бойцов Альфы, которые находились в Кабуле, заводили свои БТРы и направлялись в сторону дворца, потом разворачивались и уезжали в казармы. Вначале охрана Амина, остро реагировала на это, но потом перестала обращать внимание. В один из дней колона не повернула обратно, а на полной скорости направилась ко дворцу. Дальше был штурм.

Петр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:47
Сообщения: 2
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кто такой Петр? непосредственный участник штурма?

судя по этому http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1120012050&p=17
никаких подобных, ослабляющих внимание противника мероприятий не проводилось.
Да и зачем их проводить? Если о готовящемся штурме никто не догадывался. Х. Амин безоговорочно доверял советским посланникам. Он сам просил неоднократно руководство СССР прислать военные части в Афганистан, в том числе в Кабул для охраны важных правительственных объектов в столице. Батальон советских "Шилок" был размещен на господствующих высотах вокруг дворца Амина вместо ранее там находившихся батарей зенитного полка афганских войск, так как Амин сомневался в лояльности этого полка.
опираюсь на книгу «Вторжение. Неизвестные страницы необъявленной войны» Д. Гая, В. Снегирева, которую тоже, наверное, можно найти в сети


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 04:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:47
Сообщения: 2
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/dvoretsamina/
рассказ человека, который разработал и руководил операцией по штурму дворца Тадж-Бек

ps прошу прощения за искажение фактов, замена зенитного полка на советские "Шилки" лишь планировалась, но не успела осуществиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2009, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
cooler462

Цитата:
кто такой Петр? непосредственный участник штурма?

Не знаю. Скорее всего, нет. Насколько я понял, он опирается на роман Проханова "Дворец". Что же касается исторической достоверности, то Вам как эксперту по этому вопросу виднее… Я не читал ни Проханова, ни Гая со Снегиревым, ничего не могу сказать по этому поводу. В любом случае спасибо за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стратагема №1
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
На мой взгляд, блистательно была исполнена в фильме "Поймай меня если сможешь". Главный герой не раз прибегал к ней. Но особенно изящно у него получилось в моменте, когда он вылетел из аэропорта напичканом агентами ФБР. Они знали, что он полетит из этого аэропорта, видели его фото. Но это им не помогло. Он собрал и окружил себя красивыми стюардесами и прошёл перед их носом. Также была использована Стратагема №3, когда он заплатил таксисту, чтобы тот переоделся в пилота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 04:40
Сообщения: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сам применял данную стратагему. Были докумены которые надо было копировать к некоторым доступ моим начальникома был ограничен. Вот надо было мне копировать один договор. Сначала я при нем из папки его брал скопировав возвращал. Это занимало много места на его столе. После 2 репетиций начальник сдался и я понес папку к ксероксу на противоположном конце. Естественно я взял по ошибке другой договор и его от копировал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2011, 04:40
Сообщения: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сдается мне что я спутал стратагему №1 со стратагемой №8. Стратагема №8 скрыть за обычным необычное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group