Воля и тело : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:36
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Привет Всем!

Хочу предложить вам ряд упражнений, направленных на развитие физического тела. Всё проверено мной на практике. С уверенностью могу сказать, что эта система подойдет абсолютно всем. Тренировки не занимают много времени. Очень хорошо очищается организм, как в эмоциональном, так и в физическом плане.

Положительные эффекты, которые я обнаружил для себя:
1) Улучшение здоровья.
2) Улучшение результативности практик.
3) Оздоровительный эффект после выполнения практик.
4) Улучшение внешнего вида тела в самые короткие сроки.

Введение

Физическое тело — основа нашего существа. Само по себе никакими свойствами не обладает. Оно является самой грубой частью нашего существа. Здоровое состояние его необходимо для развития психических сил. Поэтому следует привести его в нормальное положение, укрепить и подчинить контролю воли, что достигается путем диеты и соответствующих упражнений.

Чтобы развить и подчинить свой организм контролю воли, нужно каждый мускул поставить в зависимость от сознания, так как механическое выполнение гимнастических приемов не приносит пользы; небрежное же отношение к физическому развитию причиняет различные заболевания. Надлежит ежедневно совершать двухчасовую прогулку.

Вся органическая жизнь основана на беспрерывном обмене веществ: на выделении продуктов, сделавшихся непригодными, на потреблении веществ, доставляющих организму питание, на вдыхании воздуха. Чем энергичнее совершается обмен веществ, тем больше жизнь выигрывает в свежести, силе и продолжительности, тем больше вырабатывается организмом нервной силы.

Таким образом, здоровый организм требует беспрерывного возобновления запаса жизненной силы, и всякое нарушение его ведет к заболеванию.

Благодаря энергичным движениям, мышцы становятся полнее, крепче, плотнее; в них исчезают бесполезные количества жира, а клеточки уплотняются. Мышечная система, после костной, составляет наиболее значительную из всех систем организма, поэтому ясно, какую важность представляет господство над ней воли, мы подчиняем себе почти все тело.

Наша цель — крепкие нервы, управляющие мускулатурой, долженствующей быть послушным орудием воли. Для достижения этого рекомендуем особую систему физических упражнений, которая даст сильное и здоровое тело. Эти упражнения разделяются на три группы:
а) Развитие мускулатуры, укрепление нервной системы и подчинение физического организма, воле;
б) Общее напряжение мускулов;
в) Общее ослабление мускулов.

Развитие мускулатуры

При всяком из этих упражнений следует возможно сильнее напрягать мускулы усилием воли, сосредоточивая все внимание на соответствующем мускуле; в этом вся суть. Не нужно ни гирь, ни приборов — одно лишь усилие воли. Надлежит соединить эти упражнения с воздушной ванной, то есть упражняться нагим и, если возможно, перед зеркалом.

Даем одиннадцать упражнений, которые надо проделывать ежедневно, производя каждое упражнение:
первую неделю пять раз;
вторую шесть раз;
третью — семь раз;
четвертую — восемь раз;
пятую — девять
шестую — десять раз.
На этом можно остановиться. Упражнения эти следует производить в два приема — утром и вечером. Успех безусловно гарантирован, если упражнения будут производиться регулярно, строго определенное время, без пропусков.

№1. Сильно разогните и растопырьте пальцы и затем с напряжением сожмите руку в кулак. Упражняйте обе руки одновременно.

№2. Вытяните руки вперед. Сильно напрягая мускулы, разводите их в стороны. Затем снова сводите их перед собой с таким же напряжением мышц.

№3. Станьте прямо, выпятив грудь вперед, Вытяните руки в стороны на высоте плеч. Сильно напрягая мускулы, сгибайте руки в локтях. Согнув руки, оберните кулаки ладонями в стороны и разгибайте руки, сопровождая это действие сильным напряжением мускулов. При сгибании рук представьте, что вы притягиваете, при разгибании — отталкиваете большую тяжесть. Чтобы не повторяться, скажем,- что все упражнения должны сопровождаться напряжением мускулов, которое следует постепенно, с каждым разом, все усиливать и усиливать.

№4. Опустите руки по швам. Затем поднимайте их возможно выше, не сгибая в локтях и напрягая мускулы, до тех пор, пока они не соприкоснутся над головой. Медленно опускайте их вниз, с напряжением. При поднятии рук произведите вздох через нос, при опускании — выдыхание.

№5. Сильно выбрасывайте руки вперед и назад, с напряжением мускулов, с легким сгибанием вперед и откидыванием назад корпуса. Он должен откидываться немного назад, при выбрасывании рук вперед, и подаваться вперед — при откидывании рук назад.

№6. Станьте прямо. Сделайте глубокий вздох и задержите дыхание. Сильно напрягите мускулы ног, одновременно наклоняя туловище вперед и стараясь коснуться руками пола. Сделав это, медленно с напряжением выпрямляйтесь, постепенно выдыхая воздух. Произведите 2 — 3 глубоких вздоха, затем опять вдохните и задержите воздух и сгибайте туловище назад. Приведите его (корпус) в нормальное положение, выдыхая воздух. Задержите воздух и сгибайте туловище сначала в одну, а затем в другую сторону.

№7. Станьте прямо. Медленно поворачивайте корпус в ту и другую сторону. Ноги должны оставаться неподвижными и напряженными. Поворачивание туловища должно сопровождаться сильным напряжением мускулов.

№8. Примите горизонтальное положение (можно лечь на пол), а руки скрестите на, груди и медленно поднимайте туловище, оставляя в спокойном положении ноги и касаясь головой пола. Поднимайте туловище с усилием, точно у вас на груди большая тяжесть. Опускать туловище нужно также медленно и с усилием.

№9. Держитесь за спинку стула. Выпрямите спину, носки должны быть врозь, а пятки вместе. Медленно приседайте с напряжением. Затем, выпрямляйтесь, сильно напрягая все время мускулы. При приседании — выдох, при поднимании — вздох.

№10. Встаньте на какой-либо предмет (скамейку и тлт.), высота которого около 2—3 вершков. Держитесь одной рукой за что-нибудь. С силой выбрасывайте сначала одну, а потом другую ногу, вперед и назад, напрягая все мускулы ног. Научитесь производить это упражнение, не опираясь ни на что, для сохранения равновесия.

№11. Станьте у стены. Упритесь в нее ладонями. Медленно приближайте грудь к стене. Затем отодвигайтесь назад, делая это при помощи мускулов рук и напрягая все мускулы тела. При приближении к стене вдыхайте воздух; прикасаясь грудью к ней, задерживайте его; затем, при удалении от стены, медленно выдыхайте.



За это сообщение автора Tanuk поблагодарили - 2: nexon, Yogurt81
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:36
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
(продолжение)

Общее напряжение мускулов

Предыдущие упражнения подчиняют воле почти всю, мускулатуру. Поэтому нетрудно будет научиться напрягать все мышцы сразу.

Напрягите сначала все мускулы рук, затем грудные и спинные мышцы, мускулы живота и, наконец, мускулы ног. Эти упражнения лучше производить, лежа на ковре или на матрасе. Когда вы научитесь напрягать любую мышцу, займитесь упражнением такого рода. Лягте и затем постепенно сильно напрягайте мускулы ног, живота, груди, спины и рук. Начинайте с пальцев ног и до головы, не напрягая, ни в коем случае, мускулов шеи. При этом напряжение мускулов должно совершаться постепенно, медленно, плавно и без толчков. Потом повторите это упражнение, но в обратном направлении, начиная с головы до ног. Проделывать его нужно два раза ежедневно.

До упражнения надо вдохнуть в себя воздух и удерживать его во время напряжения мускулов. Продолжительность этого приема 1—3 минуты. Напряжение всех мускулов необходимо, так как оно:
1) вызывает подъем энергии, возбуждает и является хорошим, средством при вялости, дурном настроении и т.п.;
2) освобождает громадное количество жизненной силы, которую можно использовать для различных целей;
3) подчиняет всю мышечную систему контролю воли, делает мускулы «стальными», а человека — господином своего тела, в буквальном смысле этого слова.

Общее ослабление мускулов

Это упражнение крайне важно. Человек теряет массу энергии, благодаря тому, что большая часть мускулов находится в напряжении без всякой надобности. Когда мускулы ослаблены, потеря жизненной энергии уменьшается и даже почти прекращается.

В состоянии ослабления мускулы и нервы отдыхают и, вместо ненужной траты жизненной силы, происходит ее сбережение и накопление. Кроме того, оно безусловно необходимо для достижения пассивного состояния.

Подготовка к этому упражнению заключается в устранении непроизвольных мускульных движений. Многие люди не могут ни минуты оставаться спокойными. Один вертит карандаш, другой раскачивает ногу, третий кусает губы, барабанит пальцами и т.п. От всех этих недостатков необходимо совершенно освободиться, для чего достаточно внимательно следить за своими действиями.

Подготовительные упражнения

1) Ослабьте мускулы рук настолько, чтобы они повисли совершенно безжизненно.
2) Сделайте то же самое с пальцами рук.
3) Ослабив мускулы рук, начните раскачивать их движениями корпуса из стороны в сторону. Руки должны висеть, как тряпки.
4) Вызовите ослабление предплечья и начните двигать плечом, что заставит предплечье покачиваться.
5) Приступите к ослаблению мускулов ступни. Упражняйтесь то одной, то другой ногой.
6) Ослабьте мускулы ног от ступни до колена.
7) Ослабьте все мускулы ног.
8) Поднимите руку и сразу ослабьте все ее мускулы. Рука должна упасть от собственной тяжести.
9) Сделайте такое же упражнение с ногой. Поднимите ее как можно выше и ослабьте мускулы. Нога должна сама упасть. Это упражнение нужно производить лежа.
10) Ослабьте мускулы шеи и головы и покачивайте ею, поворачивая туловище.
11) Ослабьте мускулы плечевого пояса и груди.
12) Ослабьте мускулы поясницы.


Главное упражнение

Хорошо изучив 12 предыдущих упражнений, заимствованных нами частью из Хатха-Иоги, можно заняться общим ослаблением мускулов. Нужно лечь и постепенно ослаблять мускулы начиная с ног до головы включительно, а затем повторять его в обратном направлении. Польза этого упражнения заключается в сбережении сил и подчинении организма (мускулатуры) контролю воли. Производить его нужно на ночь, после общего напряжения мускулов. Ослабив все мускулы, оставайтесь в таком состоянии до наступления сна. Следите, чтобы ни один мускул не был бесцельно напряжен. Правильно произведенное упражнение, особенно после общего напряжения мускулов, вызывает ощущение покоя, тепла и чувство физического благосостояния.

Материал взят с сайта



За это сообщение автора Tanuk поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:41
Сообщения: 98
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Tanuk писал(а):
Всё проверено мной на практике.


Как долго практиковалось? Какие результаты получены в итоге?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 12:36
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ночной

Цитата:
Как долго практиковалось? Какие результаты получены в итоге?


Практикуюсь пол года. Результаты однозначно есть. Опишу их в том порядке, в каком они проявились.

В первые недели практики проявились первые два, самые значительные, потому что они являются основой.

Первый - тело стало сильным и гибким. Каждый день, с утра и до вечера, было ощущение максимальной удовлетворенности жизнью. Вспомните, какое чувство у вас возникает, когда вы наедаетесь после продолжительного состояния голода.

Второй - сбилась фиксация на бытовых проблемах; различные стрессы накопленный за день и хроническая усталость, связанная с забитым рабочим графиком, когда пашешь по 15 часов в сутки, просто исчезли без следа.

Если описывать в двух словах - прилив энергии.

Остальные 4 недели идет закрепление этих двух результатов.

Совсем забыл сказать, что здоровье тоже поправилось. Это тоже очень существенный результат.

В период с 3 по 5 недели наблюдал у себя очень интересное явление. В ходе выполнения упражнений происходило сильное обезвоживание организма. В душ я шел в таком состоянии, как будто я из него и не выходил вовсе. Все системы очистки организма стали функционировать намного эффективнее и я стал замечать, что мое тело дышит. Я ощущал как втягиваю и выдыхаю всем телом воздух. 5 - 6 недели были закрепляющими.

Далее следуют практики полного полного расслабления и напряжения. Их я использовал перед ОСами, ППС и др., требующими полного расслабления тела и после них, для снятия возможных побочных эффектов. Результат: улучшение результативности этих практик.

Итоговый результат, как раз написан в теме. Я осознал свое тело, теперь оно подконтрольно моей воле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
SVZ писал:
Цитата:
Соображать в таком состоянии становится очень проблематично
Когда я был примерно в таком же состоянии, мне помогло то, что я начал сомневаться в каждой своей мыслишке. Задавая простые вопросы: "а почему", "а как", "а что будет тогда", я ставил свои убеждения в тупик, в итоге осознавая их нестабильность и мелочность. Они уходили. Начал чувствовать себя по проще.
Цитата:
что есть ВОЛЯ?
:arrow:
Цитата:
То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет шаману пройти сквозь стену, сквозь пространство, в бесконечность [11].
Хотя действия воинов и преследуют скрытую цель, но она не имеет ничего общего с личной выгодой. Обычный человек действует только тогда, когда есть возможность извлечь для себя какую-то пользу. Воины говорят, что они действуют не ради выгоды, но ради духа [11].
По своему опыту, я могу сказать, что воля начинает работать только тогда, когда ты находишься в "своём состоянии". Это означает, что голова не скована фигнёй, мотивациями, на действия не влияют чужие нужды, цели, настроения. Ты идешь не "потому что", не из-за того что "должен", "надо" а т.к. какое-то чувство ведет тебя. Возникает ощущение, что это действительно ТЫ идешь.

Я считаю, что ключ для некоторого обрисовочного понимания, "что есть воля", или, " в чем проявляется воля", состоит в настроении воина. Почему "обрисовочного"? Потому что для более-менее полноценного понимания, надо это прочувствовать. Не думаю, что открыл америку, это так к слову.
https://chugreev.ru/s-article/foundations-1.html#2_17

Предлагаю также заметить вот что. Ты приходишь сюда, не прочитав правил, и криво заводишь тему, но оставляешь за собой право формировать подходы других участников. Такие пожелания уместны. Однако, честно ли это - говорить другим "не топчи мой огород", приходить на чужой огород и топтать его? Кто будет прислушиваться к таким словам? Чего стоят такие слова?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ок, пусть так.
Алекс.) писал(а):
SVZ писал:
Цитата:
голова не скована фигнёй, на действия не влияют чужие нужды, цели, настроения... какое-то чувство ведет тебя.

Значит создание темы было актом именно моей воли. Ну что ж, не вписалась она в рамки. Здесь правила и рамки придумываю не я. Был не понят и послан :), ну что ж так тому и быть. Насчет чужого огорода. Здесь мы вступаем на скользкую дорожку ассоциаций и аналогий (не всегда ясно что именно каждый вкладывает в приведенные аналогии, даже если мы думаем что нам это ясно), но попробую ответить. Да, я пришел на чужой огород и попросил выделить мне небольшую грядку и сказал - ребята, давайте я попробую сажать именно здесь вот так то, а вы мне в этом поможете и посоветуете как лучше. Топтать чужое я совсем не собирался.
По факту - я не знаю точно во что бы это все вылилось, хотелось бы конечно получить что то конструктивное. Но у хозяев огорода, свои взгяды на его устройство :) и упрекнуть в этом не за что. По крайней мере я попробовал.
По поводу воли. Из ряда того что сковывает голову (из цитаты), я убрал слово мотивации. Сковывает обычно противоречивость и (или) слабость мотиваций. "Возникает ощущение, что это действительно ТЫ идешь." Это ведь тоже выражение некоторой внутренней мотивации. Я предполагаю что все дело именно в связности, четкой организованности, цельности всей системы внутренних мотиваций. Естественно такая система должна также быть адекватна и закономерностям объективной реальности. И если все это увязано в некий устойчивый, целостный узор, вот тогда и приходит гармония, тогда и приходит сила. И, соответственно, достигают своего оптимального состояния все те проявления, что мы связываем с волей...
Из твоего ответа, Алекс.), я понял что ты связывешь это с некоторым внутренним состоянием. Понял и что-то еще. И все таки ты не определяешь, что же есть воля. Ты говоришь, что понимание того, что есть воля лежит вхождение в настроение воина. Читая описания этого настроения, я могу сказать - подобное я испытывал. И могу сказать, что в таком состоянии мне совершенно не нужно само понятие воля. Через это состояние я могу понять что есть отрешенность, что есть контроль и что они могут быть совместимы в одном состоянии, без всякого противоречия. По крайней мере так у меня. В любом случае, спасибо, что уделил внимание и ответил, причем на пост темы, которая уже закрыта (посадил таки саженец на уже расформированной грядке :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Мотивации сковывают, поскольку приучают голову осуществлять действия через шаблоны пряника и кнута, через результат: "я получу это", "я должен". В действиях воли, отсутствуют такие шаблоны.
Цитата:
Сковывает обычно противоречивость и (или) слабость мотиваций.
На каких-то уровнях может и это сковывать - соглашусь. В таких случаях, наличие мотивации помогает подняться чуть выше. Но, и то, и другое - одного поля ягоды.
Цитата:
Это ведь тоже выражение некоторой внутренней мотивации.
Неа, это действие ради действия. О какой внутренней мотивации ты говоришь?
Цитата:
Действие ради результата – это стереотип, выработанный аппаратом эго.

Действие без результата – это разрушение стереотипа. Эго вообще является кладезем всех и всяческих шаблонов восприятия и действия, гарантируя неизменность мира и монотонность переживаний. Как пишет, Чогьям Трунгпа, "мы пользуемся привычными стереотипами, чтобы изолировать себя и изобразить в лучшем виде". И дальше: "Привычные стереотипы позволяют вам видеть перед собою лишь на три шага вперед. Вы всегда смотрите на землю, никогда не взглянете вверх, на синее небо или горные вершины. Вам не дано улыбнуться при виде тумана, поднимающегося над ледниками. Практически вас приводит в замешательство все, что находится выше головы – там нет для вас ничего интересного". Отбрасывая действие ради плодов и культивируя действие ради действия, мы обретаем неожиданную широту восприятия и начинаем переживать мир в большем объеме. Бескорыстное внимание замечает красоту бытия, возвращая ему первозданную яркость и насыщенность.

Результат безупречности – это, собственно говоря, анатман, т. е. отсутствие "я", как это состояние именуется в некоторых школах буддизма.
Там где есть мотивации, есть "я". В действиях, ради действия - действиях воли, оно отсутствует. Говоря Ты я не имел ввиду эго. Ты - это целостный ты, т.е. вообщемто больше, чем "ты" - это только способ говорить, указывать.
Цитата:
В любом случае, спасибо, что уделил внимание и ответил
На здоровье.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
По моему есть у нас нестыковка в понятиях. Я понимаю под мотивацией побуждение любой природы к действию (это вообщем-то общепринятое широкое значение). Действовать ради действия - это тоже своеобразная внутренняя мотивация. Со своеобразным содержанием.
Цитата:
Там где есть мотивации, есть "я".

У животных, птиц, насекомых тоже есть мотивация, но вот что у них есть "я" совсем не факт.
И вот кстати они действуют без всяких заморочек насчет эго. Но они же не пример для подражания (хотя порой отдельные их качества заслуживают использования для примера).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Окей, пусть так. Как думать, думаем мы сами.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.) и компания, вы правда считаете что в силах описать что такое воля? Вам не кажется что попытка описать этот элемент, который относится к части неизвестного, напоминает хождение в слепую на ощупь в тёмной комнате с множеством препятствий опираясь только на свои руки и разбитые коленки?
Разве воля не начинает раскрывать свои секреты только когда воин стал человеком знания? Если это так то тогда какой смысл в её обсуждении сейчас?
Мне кажется что следует концентрироваться на том что именно для тебя сейчас находится в сфере понимания а разговоры о воле отложить на полку как говорится лучших времён, например до тех пор пока не поборешь своего мелкого тирана. Ведь пока-что воля это всего-лишь одна из сказок о силе.

SVZ, у животных возможно "Я" заменено инстинктами которые играют важную роль в их выживании. С другой стороны животные имеют свои "личные" характеры. Даже если два котёнка выросли вместе в одинаковых условиях они всё-равно будут разными по своему характеру и поведению, но они будут иметь общие инстинкты которые по сути и являются главнейшей вещью необходимой для выживания. Характер и поведение не играют такой важной роли в выживании этого вида животных как инстинкт.
У млекопитающих рыб, касаток и дельфинов, очень развито сознание. Эти виды рыб учатся на своём опыте и опыте своих родителей, передают знание и разные стаи имеют свои отличия. В то-же время акулы довольствуются только инстинктами и не имеют особенности получать знание. Грубо говоря дельфины "умные" а акулы "тупые". Можно даже предположить что акула которая опирается только на свои инстинкты не понимает что она делает и у неё нет мотивации следовать своему эго (так как у акулы нет эго). С дельфинами такие параллели проводить уже сложнее. Сказать что дельфин не осознаёт что он делает я не могу, собственно как и сказать что у него нет мотивации к тому или иному действию.
С животными тоже не совсем ясно в этом плане и их не следует грести под одну гребёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
bist
Цитата:
вы правда считаете что в силах описать что такое воля?
Нет, я так не считаю. Но, забавно, что не дождавшись моего ответа, ты начал строчить так, как будто этот момент уже не нуждается в потверждении. "Почему?" - этот вопрос меня не интересует, но думаю, что тебя он интересовать должен, как человеку, не разобравшемуся в каком контексте пишет другой человек, но указывающий на отсутствие смысла в том, в чем он участвует.
Цитата:
Мне кажется что следует концентрироваться на том что именно для тебя сейчас находится в сфере понимания... какой смысл в её обсуждении сейчас? SVZ, у животных возможно
Хочешь сказать, жизнь животных находится в сфере твоего понимания?.. Почему ты начал поддерживать общение по этой теме?
Может быть, ответив на эти вопросы, ты бы понял, почему я ответил SVZ именно так.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Алекс.)
Ответ твой уже был дан, в этом посте, моя доля тут была ничтожно мала, я всего задал наводящие вопросы.

Так как воля находится в области неизвестного я считаю что пытаться её описать будет довольно бессмысленно. Mожно попытаться описать только её последствия как это делал ДХ в твоём-же посте, ибо обычный человек может воспринять только их, но нужна уверенность что то или иное действие именно проявление воли а не что-то ещё. То был ДХ, он видел волю и умел красиво болтать.

В самом начале моего описания животных я использовал слово "возможно". Это ключевое слово во всей моей теории. Всё что я сделал это разделил ихние действия на действия которые движутся инстинктами и действия которые зависят от конкретного индивида и далее провёл логические возможные параллели. А тему о мотивации животных поднятую SVZ поддержал так как она для меня представляет некий интерес.
Ещё будут вопросы к лично моим действиям или можно вернуться к обсуждению котиков и дельфинчиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Вопросы были не к лично твоим действиям, как к таковым. Вопросы были основой для достижения предлогаемой мною цели: "может быть, ты бы понял, почему я ответил SVZ именно так."
Однако, если в такой цели интереса нет, то и в таких вопросах, можно полагать, нет смысла - о чём ты явно дал понять, проигнорировав предлогаемую цель, заострив все внимание на вопросах лично к тебе.

Разговаривать нам больше не о чем, я думаю.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мне понадобилось довольно много времени что-бы понять что именно ты Алекс.) имел в виду и что изначально ты комментировал. Понимать друг-друга людям довольно сложно и игра в слова довольно нелепа, но разве у нас есть другие способы общения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воля и тело
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
но разве у нас есть другие способы общения?
У нас есть в наличии ряд инструментов для снятия барьеров, для не делания неправильных выводов, например: "выяснение", "уточнение".
Цитата:
довольно много времени
Они также помогают сжимать время, и не зацикливаться на обдумывании чего-то. Сочетание 1 и 6 принципов сталкинга, очевидно.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group