Мелюзговый тиранчик и четыре атрибута жизни воина : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Братцы, мне крупно повезло. У меня появился пинчер-тиранито!
Контекст
Я пришел к выводу, что мой нынешний работодатель превратился в мелюзгового тиранчика. Чудесно. Это – вызов. Надо осмыслить ситуацию и выработать стратегию.
Итак, я работаю крупным руководителем на мелком предприятии. Мой непосредственный начальник – директор и хозяин этого заведения. Как стандартный буржуй, он стремиться получить максимум выгоды из оплаченного труда своих наемников. Повремённая система оплаты не предполагает других стимулов к работе, кроме как страх недополучения зарплаты или риск увольнения. Ну, может, ещё озабоченность не уронить свой профессиональный престиж. Как талантливый тиранчик, Босс (в дальнейшем будем называть его так) стремится играть на этих слабостях своих наемников, стараясь получить от них максимум за фиксированную зарплату. Размер зарплаты Босс определяет исходя из необходимого минимума, который, по его мнению, удержит работника от поисков другой работы. Впрочем, часто это не срабатывает (Босс жадноват и жесток) и потому текучка у нас большая. Для меня этот выход пока закрыт, так как я должен Боссу денег в количестве 5000у.е.

Что ещё? Есть на предприятии сподвижники Боса, помогающие ему тиранить коллектив. Назовём их тиранчикосами. Иногда во исполнение воли Боса, иногда по своей инициативе они также пытаются меня тиранить. Со стороны Боса тиранение выглядит как дача прямых указаний, со стороны тиранчикосов – как ретрансляция команд Босса или как «законное» требование ко мне, как к должностному лицу. И этих команд всегда заведомо больше чем физически возможно выполнить.

Справедливости ради, хочу признаться, что не являюсь в этой ситуации невинной жертвой, несправедливо притесняемой. Как любой наемник на постоянном окладе, я не прочь получать побольше, а делать поменьше. Так что, вот оно поле игры. Без моральных оценок и эмоциональных окрасок. За определённую сумму, ежемесячно выплачиваемую, из меня пытаются извлечь энергию для производственных целей. Задача максимум для Босса – добиться чтобы я работе отдавал всю свою свободную энергию. Моя задача – отдать минимум, не давая поводов для снижения зарплаты. Это позволит мне сохранить энергию для дополнительных заработков и рассчитаться, наконец, с долгом. После этого я смогу начать поиски другой работы (другого заработка) либо с меньшими напрягами, либо с большей оплатой.

Немного подробностей о моей работе. Она распадается на три части. Первая – это обязанности главного инженера предприятия, как руководителя инженерной службы. То есть, в этом качестве я являюсь также, в какой-то мере, тиранчикосом. Правда, слишком уж либеральным. Об этом свидетельствует низкая дисциплина и вольное житьё моих подчинённых. При этом все критические шишки падают, в основном, на меня. Вторая часть – те обязанности, которые мне приходится тянуть прицепом из-за отсутствия соответствующих подчиненных инженерно-технических работников (благодаря жадности Босса, желающего сэкономить на фонде зарплаты). Это – обязанности начальника технического отдела (сертификация, конструирование, ремонт оснастки, техпроцессы и прочие технические заморочки – на мне). Плюс – часть обязанностей энергетика. Энергетик у нас работает на полставки и не является таким доверенным лицом как я. Третья часть – весь остальной организационный хлам, который Босс не знает на кого спихнуть. Скажем, работа с контролирующими органами, похер что они там проверяют. Всегда находиться повод именно мне впарить заботу о них. Или закупка запчастей и инструментов. Так как отдел снабжения давно сокращен, этим занимаюсь непосредственно я.

Мои цели
Отбрасываем за ненадобностью заботу о собственном образе «невъебенного профессинала». Следовательно, как это ни чудовищно, мне абсолютно безразлично теперь, приносит ли моя работа реальную пользу предприятию. Босс неоднократно влезал в мою деятельность со своими ЦэУ. Глупо теперь переживать по поводу эффективности результатов этой деятельности – это теперь не моя проблема. Также отбрасываем страх уменьшения зарплаты. Если такое случиться – сочтёмся как-нибудь. Но выворачиваться наизнанку ради сохранения заработка – не дождётесь. Увольнение мне пока не грозит в любом случае, Боссу сложновато будет найти мне быстро замену. Но я-то планирую рассчитаться с долгом где-то через год или полтора и свалить из этой богадельни. Так что, все долгосрочные проекты – тоже на свалку.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Всё, формально остаётся одна цель – растрачиваясь по минимуму, выполнять часть команд Босса таким образом, чтобы не дать ему повода для претензий. Часть – потому, что все эти указания не выполнить, хоть живи на этом заводе. «Формально одна цель» - под этим я подразумеваю, что это как бы внешний аспект. Внутренний же – это именно те цели, к которым должен стремиться воин в борьбе с мелким тираном. Вот эта цитата из «Огня изнутри» будет теперь моим руководством к действию.
Цитата:
Управляющий в доме действовал по той же схеме, что и прежде. Но я на этот раз был во всеоружии: я владел контролем, дисциплиной, выдержкой и чувством времени. Поэтому все получалось так, как планировал мой бенефактор. Благодаря контролю я мог выполнять самые идиотские требования этого типа. Ведь обычно в подобной ситуации мы тратим львиную долю своей энергии на переживания, обусловленные нашим чувством собственной важности. Любой человек, у которого есть хоть на йоту гордости, лопнуть готов, когда его заставляют чувствовать себя полнейшим ничтожеством.
Я с радостью выполнял все, что он требовал. Я был весел и силен. И мне было наплевать на гордость и страх. Я вел себя там как безупречный воин. Умение закалять свой дух в то время как тебя попирают и топчут - вот что называется контролем.
Затем дон Хуан объяснил, что, согласно стратегическому плану бенефактора, он не стал испытывать чувство жалости к себе, как делал раньше. Вместо этого он немедленно приступил к работе по выяснению сильных и слабых черт управляющего, а также особенностей его поведения.
Он обнаружил, что самыми сильными сторонами этого человека были его склонность к насилию и дерзость. Он выстрелил в дона Хуана среди бела дня на глазах у множества свидетелей. Огромной же слабостью управляющего было то, что ему нравилась его работа, и он ни в коем случае не пошел бы ни на что, грозившее ему увольнением. Поэтому ни при каких обстоятельствах он не стал бы убивать дона Хуана в пределах усадьбы днем. Еще одной слабостью этого человека была семья. У него были жена и дети. Они жили в лачуге недалеко от усадьбы.
- Способность собирать подобного рода информацию в то время как тебя постоянно колотят - вот что такое дисциплина, - объяснил дон Хуан. - Этот человек был законченным негодяем, без малейшего намека на милосердие. Новые видящие считают, что совершенный мелкий тиран не должен иметь ни одной черты характера, которая смягчала бы его тиранические свойства.
Потом дон Хуан рассказал мне, что два оставшихся атрибута образа жизни воина - выдержка и чувство времени (ими он тогда еще не обладал) - были задействованы бенефактором автоматически благодаря избранной им стратегической линии. Выдержка - это умение терпеливо ждать. Без порывов, без нетерпения - просто спокойно и радостно ждать того, что должно произойти.
- Ежедневно я унижался, - рассказывал дон Хуан, - временами мне приходилось даже плакать под кнутом управляющего. Но все же я был счастлив. Стратегия моего бенефактора была той силой, которая позволяла мне проживать день за днем не впадая в ненависть к этому типу. Я был воином. Я знал, что жду, и знал, чего я жду. В этом - великое наслаждение воина.
Дон Хуан добавил, что, в соответствии со стратегическим планом бенефактора, он должен был систематически изводить управляющего, пользуясь как прикрытием кем-либо более могущественным, чем тот. Так видящие времен Конкисты использовали в качестве прикрытия католическую церковь. Обычный священник в те времена иногда оказывался могущественнее дворянина.
Дону Хуану прикрытием служила дама, взявшая его на работу. Каждый раз, когда он ее видел, он падал перед нею на колени и начинал твердить, что она - святая. Он попросил у нее ладанку с изображением ее святого покровителя, чтобы молить небо о ее здоровье и благополучии.
- И она дала ее мне, - продолжал дон Хуан, - что окончательно выбило управляющего из состояния равновесия. А когда по вечерам я убедил слуг молиться со мною, его едва не хватил удар. Я думаю, именно в тот момент он принял решение прикончить меня. Позволить мне продолжать в том же духе он не мог.
В качестве контрмеры я организовал всех слуг в доме на поочередное всенощное бдение. Хозяйка решила, что во мне есть задатки исключительно набожного человека.
Сам же я с этого дня перестал спать крепко и больше не ложился в свою кровать. Каждую ночь я забирался на крышу. Оттуда мне было видно, как дважды управляющий повсюду искал меня среди ночи. И глаза его при этом были глазами убийцы.
Каждый день он заставлял меня чистить стойла жеребцов в надежде, что в конце концов один из них зашибет меня насмерть. Но я соорудил щит из толстых досок, за которым прятался во время работы, отгораживая один из углов стойла. Тот тип об этом не знал, потому что не выносил лошадей, что было, кстати, еще одной его слабостью. Как оказалось впоследствии, именно это слабое место стало для него смертельным.
Дон Хуан объяснил, что чувство времени - это способность точно вычислить момент, в который все, что до этого сдерживалось, должно быть отпущено. Контроль, дисциплина и выдержка подобны плотине, за которой все накапливается. Чувство времени - шлюз в этой плотине.

- Шесть месяцев я провел в том доме, и в течение всего этого времени я непрерывно отрабатывал четыре атрибута образа жизни воина. И благодаря им добился успеха. Я ни разу не пожалел себя и ни разу не раскис от бессилия. Я был радостен и спокоен. Мои контроль и дисциплина были совершенны как никогда прежде, и я на непосредственном опыте постиг, что безупречный воин может извлечь из выдержки и чувства времени. И я ни разу не пожелал смерти этого человека.
- Бенефактор объяснил мне кое-что весьма интересное. Выдержка означает сдерживание с помощью духа того, в неизбежном приходе чего воин полностью отдает себе отчет. Но это не значит, что воин ходит вокруг да около, строя козни с целью кому-то навредить или свести с кем-нибудь счеты. Выдержка есть нечто независимое. В случае, когда воин обладает в полной мере контролем, дисциплиной и чувством времени, выдержка гарантирует - то, что грядет, неизбежно найдет того, кто этого заслуживает.

Вот. Эта битва займет меня на некоторое время очень плотно. Пожелайте мне успехов и не обессудьте, если редко буду появляться на форуме.
О первых шагах. Буду практиковать безжалостность и четыре атрибута образа жизни воина. Заведу себе подробные талмуды , где буду фиксировать всё, что мне поручалось и как я это выполнял. Буду радостно выполнять самые бредовые поручения. Буду создавать образ сверхперегруженного работой чувака, (на радость Боссу). При этом намереваюсь выкроить время для других занятий. Таких как осмысление и перепросмотр происходящего, анализ своих реакций, а также решение своих лично-семейных проблем (куда без этого) и дополнительные заработки.

ЗЫ: Кому-то может показаться, что эта писанина – бред ленивого офисного планктона. Но это не так. Я сам был шокирован выводом, к которому пришел в ходе обдумывания своей ситуации. Он таков: специалист, стремящийся выполнять свою работу максимально добросовестно, - настоящая находка для любого мелюзгового тиранчика. Это мечта любого босса: платить по минимуму человеку, который почему-то вкалывает как прОклятый и считает для себя такую каторгу большой честью.

ЗЫ 2: Буду благодарен за советы и конструктивную критику


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Рычаг

Просто мысли вслух…

Если бы твой босс был умным человеком, ему стоило бы взять тебя в долю. А твое вознаграждение формировать следующим образом: часть – оклад, а часть – % от доходов предприятия. Пусть небольшой, но процент. Тогда ты бы сам, без всяких понуканий выкладывался на 100 и больше процентов. И предприятию было бы пользы больше, и директору, и тебе самому. Однако я сомневаюсь, что такой вариант возможен. Был бы возможен, директор бы сам его и предложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Вариант был бы возможен, если бы вся бухгалтерия была прозрачной или босс пожелал бы честно сообщать о всей своей прибыли и делиться ею со мной (пусть и мизерным процентом). Дальше не пишу, надеюсь, ты всё понял.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Рычаг

Да, понимаю. Меня в свое время так и кинули. С некоторого момента просто перестали давать финансовую информацию.

Вариант с умным боссом предполагал его честность и порядочность. Да, че-то я размечтался... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Рычаг

1. Ищешь работу (или другой источник дохода) с такой же или большей зарплатой. Договариваешься вполть до того, что тебя готовы взять. Боссу ничего не говоришь.
2. Берешь в банке кредит на 5000у.е. на год (с такой зарплатой тебе его дадут практически наверняка).
3. Рассчитываешься с боссом и послыаешь его лесом : ) Будет дешевле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Я иногда мечтаю об этом. Но есть две загвоздки. Во-первых, кредит не дают без справки с места работы. То есть, придётся как-то объяснять боссу, зачем мне вдруг понадобились деньги. Но не это главное. Сейчас свалить - означает отказаться от битвы. Я ведь пишу всё это не для того, чтобы на жизнь пожаловаться. Я реально собираюсь разобраться с этим вызовом, а уж потом отчаливать.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Рычаг
А ты швырони своего босса на 5 косарей, и когда он захочет тебя убить, вот тогда это будет настоящий вызов, твой босс из пинчера-тиранито, превратится в добермана-пинчера, кайфонёшь по полной программе. Но самый крутой вариант, это кредит который посоветовал тебе ингвар, кредиторы the best-tiranitos! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Рычаг

Нужно понимать, что ты делаешь. Какого конкретно результата ты достигнешь, когда победишь своего тиранчика? Какой аспект собственной важности проработаешь, и не попадешься ли в ловушку тех, кто стал гордиться своей победой над тиранчиком?
Имей в виду, что твой тиранчик из разряда мелюзги, поэтому маневр по выдергиванию себя из мира с его помощью осуществить не получится, да и шибко огромные дивиденты победа над ним имхо не сулит. Стоит ли игра свеч?
И, конечно, есть вариант хорошей связи с духом, когда ты уже можешь полностью ему довериться и не строить никаких планов. Просто чувствуешь, что так надо.
А все перечеисленные тобой проблемы решаемы при желании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Имей в виду, что твой тиранчик из разряда мелюзги, поэтому маневр по выдергиванию себя из мира с его помощью осуществить не получится, да и шибко огромные дивиденты победа над ним имхо не сулит. Стоит ли игра свеч?


Цитата:
А ты швырони своего босса на 5 косарей, и когда он захочет тебя убить, вот тогда это будет настоящий вызов


Парни, к чему этот юношеский максимализм? В тренировках важна постепенность нагрузок. А то Вы скоро мне предложите не размениваться на ерунду, а послать нах... пол мира, примерно как Джулиан Ассандж со своим Вики-Ликс. Не спорю, он теперь имеет достойного тиранчика в лице США. Но к такому противостоянию лично я ещё не готов.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Рычаг

Цитата:
Буду практиковать безжалостность и четыре атрибута образа жизни воина. Заведу себе подробные талмуды , где буду фиксировать всё, что мне поручалось и как я это выполнял. Буду радостно выполнять самые бредовые поручения.


Молодец!
Цитата:
Буду создавать образ сверхперегруженного работой чувака
, только не индульгируй в этом, недалеко до самовнушения и образа выбившегося из сил, наше подсознание может принять это за чистую монету.

Цитата:
Берешь в банке кредит на 5000у.е. на год


Я бы не форсировал события , не забывай про неделание.





Рычаг, а ты ни когда не думал что твой босс может быть с нами на этом сайте? И вообще он прилагает все свои силы и безупречность, чтобы ввести тебя в заблуждение по поводу своей персоны? Дабы выковать из тебя безупречного воина!
Честно скажу у меня похожие обстоятельства, и я подозреваю в своем директоре своего ДХ, который учит меня. А он поверь, мастер всевозможных ухищрений. И есть сомнения в том, что он ничего не знает о пути воина.


Цитата:
... босс пожелал бы честно сообщать о всей своей прибыли и делиться ею со мной ...


А это не похоже на крючок на который тебя и зацепил дух?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
а ты ни когда не думал что твой босс может быть с нами на этом сайте?

Мой босс компьютеры не переносит - из-за зрения. Своего босса я не считаю тупым и злобным монстром (в этом смысле с тираном мне не очень повезло). Он весьма рационально мыслящий человек, ему не доставляет удовольствия орать и скандалить. В том, что сложилась у меня такая ситуация я не виню абсолютно никого, включая себя и своего босса. Просто, таковы правила (команды) в нашем курятнике, я имею ввиду любую постсоветскую страну. Как тирана можно рассматривать любого, с кем имеешь дело в своей стране: начиная с Президента с его антинародным режимом, заканчивая любимой женой, в те моменты, когда она решает, что ты делаешь что-то не правильно.
Врядли мой босс имеет цель выковать из меня безупречного воина. Его интересует лишь финансовое благополучие предприятия. Для которого полезнее добросовестные трудоголики, чем свободномыслящие воины.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
ingvar
Цитата:
Какой аспект собственной важности проработаешь

:shock: что это?
Тиранчик для того чтобы прорабатывать "аспекты собственной важности"?
У тебя был хоть один? Ну и как ты "прорабатывал аспекты собственной важности"?

А дон Хуан же говорил, зачем возня с тиранчиками. Это стратегия достижения качеств воина. Необходимых человеку знания для того чтобы выстоять перед неизвестным.
Хотя можно предвидеть ответ. Типа "прорабатываешь такой-то аспект собственной важности и получаешь терпение!". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 13:41
Сообщения: 369
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
кукиш

Тиранчик на время засовывает в жопу твое чувство собственной важности (не все полностью, т.к., например, страх как часть ЧСВ оставется, а частично, потому и говорится о его аспектах). На время, достаточное, чтобы твое осознание проснулось и успело перестроиться. А дальше дух устраняет тирана из жизни воина за ненадобностью.

У меня, как и у подавляющего большинства, не было мелочного тирана, т.е. мучителя, имевшего власть распоряжаться моей жизнью и смертью. Мне приходилось довольствоваться мелюзгой, но несколько раз я бывал в ситуациях, когда моя жизнь и безопасность была вне моего контроля, посему я знаю, о чем говорю.

Но самое вкусное, что можно получить от встречи с мелким тираном - это выдергивание себя из мира. Это автоматически разрушит важность.

Челу я предложил вообще не тратить время на мелюзгу, а вместо этого решить свои проблемы и потратить освободившуюся энерджи на достижение других воинских целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ИМХО Степень мелюзговости тирана определяется не его внешними атрибутами, а степенью воздействия на жертву. Жесточайшим тираном может оказаться домашний кот, если он непонятно как доводит вас до бешенства. Я порешил считать своего босса тиранчиком после того, как с удивлением заметил, что его вроде справедливая критика приводит меня белого каления, что я не могу успокоится, пока не выпью вечером стакан вина. А когда я утром после последнего скандала обнаружил в своей голове десяток новых седин, я понял, что именно для меня этот человек является тиранчиком. Для иных он, возможно, идеал мудрого и справедливого начальника. Конечно, виной всему моё ЧСВ. Но почему я не должен тратить время на эту ситуацию? Раз есть вызов - он есть, не имеет значения, кажется ли он мне выдающимся или нет - его надо принять. И использовать как шанс для самовыслеживания.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: Gomez, Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group