Мягкость : Что такое сталкинг

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Давайте поговорим о настроениях сталкинга. Про безжалостность и маскировку безжалостности здесь уже много говорили. Предлагаю пообсуждать Мягкость. Что Вы по этому поводу думаете?

Мне вот кажется, что мягкость - это неагрессивность. Быть мягким значит не противопоставлять себя миру, быть мягким означает плыть, быть мягким - это избегать острых углов. Быть мягким - это не идти напролом, а действовать мягко и с учетом всего. Быть мягким значит не перенапрягаться и не терять понапрасну энергию. Быть мягким означает видеть мир в его полноте, а не черно-белым. Когда ты мягкий, для тебя нет побед и поражений, хотя борьба есть.

Дон Хуан сказал, что "Для обычных людей мир является загадкой, потому что он либо нагоняет на них скуку, либо они с ним не в ладах. Быть в одном из этих состояний фактически означает, что ты мертв." Так вот "быть не в ладах" означает быть твердым, идти напролом.

Лао Цзы сказал, что
"Когда человек рождается, он слаб и гибок, а когда умирает — он крепок и черств.
Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко — оно умирает.
Черствость и сила — спутники смерти.
Слабость и гибкость — выражают свежесть бытия.
Поэтому что отвердело, то не победит."

Также напоследок слова тренера: "Мягкий означает могущественный."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

С этой темой пересекается тема "4 настроения сталкинга".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Смотрел недавно фильм об ушу в России. Один чел решил прыгнуть с парашютом, прыгнул, а парашют не раскрылся. Он при приземлении сгруппировался, отряхнулся и пошел дальше. Вот она мягкость! А вам слабо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Насчет мягкости есть любопытная история. На военном полигоне (где-то в начале 20го века) демонстрировалась новая броня, от которой отскакивали все пули и мелкие снаряды. Но однажды пуля легко прошила эту броню. Оказалось, её по ошибке развернули к стрелку обратной, некаленой, а мягкой стороной. Все тогда посмеялись, а один умный человек задумался: а почему, собственно, пуля смогла потом прошить и каленый слой? И изобрел бронебойное орудие. Бронебойный снаряд оснащен мягкой оболочкой, которая позволяет не отскакивать ему от твердой брони, а, прилипнув к ней, проломить. Вот вам мягкость в действии. В жизни примерно то же (ИМХО). Жесткое препятствие нахрапом не одолеть - может откинуть. А прилипнув к нему мягко, можно или взять измором или обойти.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: Алиба, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Рычаг
То есть за мягкостью должна быть твердость? Это и есть "быть мягким, но смертельно опасным"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
В тему наверное будет следующая цитата Брюса Ли:

"Я говорю опустоши свой разум, будь аморфным, бесформенным, как вода. Ты наливаешь воду в чашку, она становиться чашкой, ты наливаешь воду в бутылку, она становится бутылкой, ты наливаешь воду в чайник, она становится чайником. Вода может течь, а может крушить. Будь водой, друг мой."



За это сообщение автора Тайлер поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Тайлер
Хахаха, хотел прицепить эту цитату))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мягкость
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
В моем восприятии, переносимом на практику овладения пути, мягкость сродни гибкости. Гибкость можно отнести к настроению "искусности". Но так наверное и видятся мне 4 настроения: как две связки безжалостность-терпеливость и мягкость-искусность.
Попытаюсь описать ощущения, при достижении этого настроения. Если искусность - это готовность действовать "креативно", то мягкость является "готовностью к готовности", "готовностью изменить состояние". Это состояние, когда ты гибок, но бездействован. То есть именно мягкость есть основа искусности. В данной связке, мягкость выступает пассивной частью (потенциальная энергия), тогда как искусность - активная составляющая.
Мягкость ощущается мной, как максимальное погружение в активную часть ситуации, в движение, в действие мира. При этом, сам я остаюсь бездеятельным. Когда же в настроении мягкости я начинаю действовать, задействуется искусность, и используется в общем связка мягкость-искусность.
Аналогично я воспринимаю связку безжалостность-терпеливость, где безжалостность - основа для терпеливости.
Хотя я разделяю 4 настроения на две связки, они непосредственно взаимосвязанны друг с другом. Связка б-т устанавливается мной для достижения изначального состояния, некоего фундамента для развития связки м-и. То есть, опять же, продолжая разделение на актив-пассив, связка б-т становится потенциальной, пассивной частью совокупности 4х настроений, по сравнению со второй связкой.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group