Как не индульгировать? : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Вопрос таков: Как не индульгировать? Что надо сделать, что-бы не индульгировать? Что значит не индульгировать?
Кто-то скажет, что не индульгировать - значит не совершать каких-то поступков,
кто-то скажет - не чувствовать какие-то эмоции.

У меня есть своя точка зрения, но для начала интересно что думают другие.
Если вопрос не понятен - спросите, постораюсь пояснить.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Mike T,
я это себе так примерно представляю:
есть какие-то эмоции — человек что-то чувствует. Индульгировать на них — фокусировать на них своё внимание, "вкладывать энергию", "раздувать". Соответственно, не индульгировать — это не раздувать свои переживания.



За это сообщение автора Penkin поблагодарили - 2: Courage48, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
"Что надо сделать, что-бы не индульгировать?" Надо видеть своё индульгирование.
"Что значит не индульгировать? " Сначала надо опять таки видеть что такое индульгировать.
Вот например по моему сейчас не по детски индульгирует Виндикатор, залезая в свою норку. Я, корпая этот пост тоже индульгирую. Похоже любое действие можно назвать индульгированием. Но есть граница, когда это начинает вредить телу, делу... , вот тогда это ИНДУЛЬГИРОВАНИЕ. Даже у ДХ были свои способы индульгирования.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Индульгирование в моём понимании - это мысли и образы, которые гоняют озабоченности в виртуальном пространстве человеческого сознания. Любая озабоченность, если дать ей волю, заставляет человека совершать определённые действия. Если возможности действовать нет - начинается колоссальная и практически бесполезная мыслительная деятельность. Вроде всенощного мозгового штурма на тему: " Все мои друзья уже потеряли невинность (они ведь сами об этом всё время треплються!). Почему я один такой лох, еще не имел ни с кем никогда секса? Как и кого мне поиметь?" Всё утром, вздремнув на рассвете пару часиков, если не дурак - сам будешь дружкам заливать, как и с кем ты ночью оттянулся. Это я так, пример из далекого прошлого.
Так вот, источник индульгирования - озабоченность + невозможность/нежелание её в данный момент удовлетворять действиями. Следовательно, Mike T, Вам надо понять, что Вас больше всего заботит и работать с этим соответствующими методами. К примеру, я больше всего склонен индульгировать о будущем, налицо озабоченность своей будущей судьбой. Осознание своей внезапной и неизбежной смерти очень хорошо помогает мне прерывать эти свои бесконечные фильмы о вероятном будущем.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: бен
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Спасибо всем.

Penkin
Penkin писал(а):
Соответственно, не индульгировать — это не раздувать свои переживания.

Понял. А как это можно сделать?
На ум приходит: волевым усилием прекратить переживание. Тоесть - вот захотелось тебе торт, ты понял - "Ну захотелось торт.." и вылевым усилием прекратил мысли, смирившись, что тебе хочется. Ну и пускай хочется. Ведь это не тебе, а мыслям твоим хочется.
Если есть мысли - скажи пожалуйста.

Zdanovich писал(а):
Даже у ДХ были свои способы индульгирования.

Привет, Zdanovich.
Нашел вот что. Буду рад, если приведешь еще примеры.
Цитата:
После нескольких минут ожидания он хлопнул себя по ляжкам и засмеялся.

- Ты посмотри, кто идет, - сказал он, указывая на улицу движением подбородка. - Они как будто встали в очередь.

К нам приближались трое индейцев. Все они были в коротких шерстяных пончо, белых штанах, доходящих до середины икр, белых рубашках с длинными рукавами, грязных изношенных сандалиях и старых соломенных шляпах: у каждого был заплечный мешок.

Дон Хуан поднялся и пошел к ним навстречу. Он окликнул их. Индейцы были удивлены и с улыбками окружили его. Видимо, он рассказывал им что-то обо мне. Все трое повернулись в мою сторону и улыбнулись. Они были в трех-четырех метрах. Я слушал внимательно, но не мог понять, о чем они говорили.

Дон Хуан достал из кармана несколько ассигнаций и отдал им. Индейцы казались очень довольными. Они смущенно переминались с ноги на ногу. Мне они очень понравились. Они напоминали детей. У всех были белые мелкие зубы и очень приятные мягкие черты лица. Старший носил усы. Его глаза были усталыми и очень добрыми. Он снял шляпу и подошел ближе к скамейке. Остальные последовали за ним. Все трое в один голос приветствовали меня. Мы пожали друг другу руки. Дон Хуан сказал мне, чтобы я дал им денег. Они поблагодарили меня и после вежливого молчания попрощались. Дон Хуан сел на скамейку, и мы проводили их взглядом, пока они не исчезли в толпе.

Я сказал дону Хуану, что почему-то они мне очень понравились.

- Ничего удивительного, - сказал он. - Ты должен был почувствовать, что их тональ очень хороший. Это правильно, но не для нашего времени. Наверное ты заметил, что они похожи на детей. Они и есть дети. И это очень грустно. Я понимаю их лучше тебя, поэтому не мог не почувствовать привкус печали. Индейцы - как собаки, у них ничего нет. Но такова их судьба, и я не должен был чувствовать печаль. Моя печаль - это мой собственный способ индульгировать.


Рычаг
Рычаг писал(а):
Вам надо понять, что Вас больше всего заботит и работать с этим соответствующими методами. К примеру, я больше всего склонен индульгировать о будущем, налицо озабоченность своей будущей судьбой. Осознание своей внезапной и неизбежной смерти очень хорошо помогает мне прерывать эти свои бесконечные фильмы о вероятном будущем.

С другой стороны - можно быть озабоченным чем угодно, всё не проработаешь. Как говорили мудрые, Всё есть страдание. Как только человек удовлетворяет какое-то свое желание - возникает другое и он опять не счастлив.
Почему так?..
Рычаг писал(а):
Любая озабоченность, если дать ей волю, заставляет человека совершать определённые действия. Если возможности действовать нет - начинается колоссальная и практически бесполезная мыслительная деятельность.

Совершенно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Почему так?..


А потому, что есть у каждого человека универсальная озабоченность поиметь себя какой-то озабоченностью. Об этом писал Владимир Леви, не помню где, что люди в подавляющем своем большинстве делятся на "смыслюков, смыслят, смысволочей, смыслёнышей" и т.п. Человеку кажется, что если его не дрючит какая-то потребность (прихоть, озабоченность, бзик), то он уже умер. И тут страх смерти заставляет человека цеплятся за какие угодно смыслы существования. Вплоть до самых идиотских (примеров, я думаю Вы сами массу найдете). То есть, опять таки получается, что осознание смерти - самое универсальное средство против индульгёжа.
Цитата:
На ум приходит: волевым усилием прекратить переживание. Тоесть - вот захотелось тебе торт, ты понял - "Ну захотелось торт.." и вылевым усилием прекратил мысли, смирившись, что тебе хочется.

Нет! Так только заимеете внутри себя ненужную битву. Надо осознать причины этого желания, и оно само как бы съёжится, станет скромнее или совсем свалит нах.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Рычаг писал(а):
Цитата:
На ум приходит: волевым усилием прекратить переживание. Тоесть - вот захотелось тебе торт, ты понял - "Ну захотелось торт.." и вылевым усилием прекратил мысли, смирившись, что тебе хочется.

Нет! Так только заимеете внутри себя ненужную битву. Надо осознать причины этого желания, и оно само как бы съёжится, станет скромнее или совсем свалит нах.

Согласен. Надо понимать, почему тебе захотелось торт. А потом волевым усилием прекратить мысли. В идеале. Но это мне говорит мой опыт, осознание смерти мне не помогает с бытовым индульгированием. Осознание смерти помогает принимать долгосрочные решения, строить планы, как ни парадоксально.

Рычаг писал(а):
И тут страх смерти заставляет человека цеплятся за какие угодно смыслы существования. Вплоть до самых идиотских (примеров, я думаю Вы сами массу найдете).

Например... увеличение груди, новый личный лимузин, вера в Бога, боязнь черных кошек, алкоголь, наркотики :o

То есть, вы говорите, что причина большинства (всех?) индульгирований - страх смерти, потребность выжить, доведенная до абсурда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:08
Сообщения: 14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Для меня индульгирование (мое индульгирование!) это НЕ ДЕЙСТВИЕ. Отсутствие действия и подмена оного размышлениями/болтовней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:28
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мысли в Мир:
Почемуто, кажется, что не-индульровать, ето полный нонсенс - ето извращенное индульгирование. Енергия получается потрачена и в первом и во втором случае: в первом мы действуем как реакцыя на чтото(гнев, например), а во втором мыпытаемся НЕдействовать, что получается тоже действие. Мечтаю просто смотреть на всю ету белиберду, которая, пока что, совсем не белиберда.

Вот пример с тортом(см выше). Почему есть желание? Понятно, желание можно и не удовлетворить, но оно и не исчезает, оно остается, и ми словно под пресом. Ну сколько таких желаний мы можем удержать, сколько долго? Если можем удержать вечно, тогда мы ка маги древности - станем бессмертными - но ето для них была совсем не СВОБОДА!!!!! Это получилась еще одна ТУРЬМА - правда пентхаус(сколько возможностей.... сколько силы по сравнению с обычным человеком... но сколько по сравнению с СОБОЙ?)

Есть большое искушение - стать супер сильным, суупер самураем, супер ВОИНОМ..... но это никакой не ПУТЬ СЕРДЦА, ето какаято туфта.

Ми видим, что ВСЕ действие наше - ОТЫГРЫВАНИЕ, все, все практики, весь путь воина, тенсегрити, пост, молитва, все есть отыгрывание - мы не можем остановиться так как ето сделал Дон Хуан, Иисус,.... Ми в какойто самсаре, и выходит единственной целью есть - ОСТАНОВКА, полный СТОП и уже от туда... жызнь что ли?

Ето игра с собой: я и форум, какой форум?, я и есть форум...

Все выше описаное, очень возможно, через час зветрится. Ми призываем понимать глупость своего поста, своей молитвы, своих практик, глупось всего мудрого, и глупость остального но все равно делать словно Она уже готова нас коснуться.

Мечтаем пересмотреться, мечтаем понять, знать и видеть, мечтаем позволить "торту" быть скушаным или оставленым в покое через отсутствие желания его кушать - СВОБОДА. И пусть Дух бутет нами.

П.с. Есть жывые здесь? И если есть, то как понять, что Вы жывые? Хочу играть но не с кем...



За это сообщение автора alfa87 поблагодарил: ograntt
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Привет, alfa87!

Цитата:
П.с. Есть жывые здесь? И если есть, то как понять, что Вы жывые? Хочу играть но не с кем...

Уж какие есть...



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 03:14
Сообщения: 384
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
alfa87
Цитата:
Почемуто, кажется, что не-индульровать, ето полный нонсенс - ето извращенное индульгирование.
Если всё есть глупость, то целенаправленное наполнение индульгирования до краёв привносит в эту самую глупость некоторую степень контроля, делая её контролируемой? Как в песне поётся: "Любить так любить, гулять так гулять, стрелять так стрелять.." Тогда жизненные приоритеты встанут на свои места (ИМХО). Хочешь пить - пей, хоть залейся, хочешь колоться - колись до передоза и т. п. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:08
Сообщения: 14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
alfa87

Поэтому на Пути Воина нет добровольцев.

А искушение стать сильным - это 3й враг человека знания. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2011, 02:08
Сообщения: 17
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Mike T писал(а):
С другой стороны - можно быть озабоченным чем угодно, всё не проработаешь. Как говорили мудрые, Всё есть страдание. Как только человек удовлетворяет какое-то свое желание - возникает другое и он опять не счастлив.
Почему так?..

Это говорили не "мудрые", а конкретно будда. И это основа буддизма: четыре благородные истины о страдании и восьмеричный путь для избавления от страдания. Хотя в определенных моментах есть расхождения с Кастанедой, но мне это помогло лучше понять Карлоса)

Теперь чуть ближе к теме и чуть ближе к тольтекам:
Дон Хуан в четвертой книге дает неплохое, на мой взгляд, определение индульгирования: индульгирование - это то, что ослабляет тональ. Т.е. индульгирование - это не желание торта само по себе. Индульгирование - это когда ты начинаешь накручивать это желание, придавая ему большую важность. Последнее вытекает из чувства собственной важности, ведь все желания важного человека также важны) С этой точки зрения, индульгированием будет также и намеренный отказ от торта (вспоминаем что дон Хуан говорил про аскетизм).
Для избавления от индульгирования применяется выслеживание самого себя. В первую очередь нужно выследить в каких чувствах ты индульгируешь, а потом избавляться от индульгирования в конкретном чувстве. Как? Это уже индивидуально. Для избавления от индульгирования в целом прямой формулы нет, но если вспомнить, что почти всегда индульгирование произрастает из чувства собственной важности, то становится очевидно что нужно делать (кому не очевидно - нужно избавляться от чсв :), а на эту тему Кастанеда уж описал много практик.

ЗЫ: А вообще путь воина включает все и избавляет от всего, поэтому нужно стараться практиковать все - практикуя одно, можно незаметно получить еще и что-то другое. Дон Хуан плохого не посоветует :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Multis
Мы судим с разных колоколен.
Я заметил, что если есть любовь, то торт не нужен. Можно получать удовольствие и от торта, и от пива и от секса, но это не необходимо для счастья.
Желание торта может служить индикатором отсутствия чего-то внутри.
Если продолжу говорить, то потеряю личную силу :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не индульгировать?
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2011, 18:41
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Mike T
Если индульгировать понимается, как мысли о мыслях, то как только это замечаешь, входишь в состояние безмыслия - останавливаешь внутренний диалог.
Остановить внутренний диалог означает перейти на мышление образами. Критерии обработки и допуска к осознанию различных образов задаются через волевые самоприказы. Осознание критериев допуска категорий поступающих образов зависит от принципов той системы развития, которой Вы придерживаетесь.
Религиозные значения данного термина мною рассматриваются, как ошибочные и не отвечающие моей системе развития.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group