Что нами движет? : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
"Только дырявый горшок может пытаться стать человеком знания по своей воле. Трезвомыслящего человека нужно затягивать на путь хитростью. Найдется масса людей, которые с радостью захотят учиться, но эти не в счет. Обычно они уже с трещиной. Как пересохшая бутыль из тыквы, которая с виду в порядке, но начинает течь в ту же минуту, как только в нее наливают воду и появляется давление. Через минуту ее нужно вновь наполнять водой."
Карлос Кастанеда, Колесо времени.

Не дает покоя мне эта цитата и такой вопрос. "Что нас мотивирует на этот путь первоначально?" и "Что мотивирует потом?"

Пока мне кажется что все приходят на этот путь через "трещину" имя которой ЧСВ. Всякие "сказки о силе" притягивают большинство.
Хорошо если мы это осознали и работаем над избавлением от ЧСВ. Но тут встает второй вопрос, если чсв побеждено то и мотивации побеждена тоже.

Что тогда движет Воином в отсутствии мотивации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Eut писал(а):
Не дает покоя мне эта цитата и такой вопрос. "Что нас мотивирует на этот путь первоначально?" и "Что мотивирует потом?"

А в книгах Кастанеды ответ не пробовали искать? Он там есть, давался неоднократно во многих книгах.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Привет!

Реальный игрок тут только один - Дух.
Не уверен даже, можем ли мы действовать не по его правилам.
А на пути держит безисходность. В мире разума есть только страдания, "возвращаться" по сути некуда.



За это сообщение автора Mike T поблагодарил: Eut
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Mike T писал(а):
Привет!

Реальный игрок тут только один - Дух.
Не уверен даже, можем ли мы действовать не по его правилам.
А на пути держит безисходность. В мире разума есть только страдания, "возвращаться" по сути некуда.


Спасибо. Действительно, похоже все так.
Дух приводит нас на этот путь различными событиями, у каждого наверное есть своя история.
Если это не дух, а человек сам пришел сюда, то он слиняет с этого пути с первыми трудностями или потерей мотивации. Но поборов эти трудности и приобретя новый опыт жить иначе, с новой картиной мира, обратно вернуться уже мало шансов).

Вспомнил фрагмент из КК где Дон Хуан отпустил Карлоса и он пытался вернуться к свой старой картине мире. не вышло...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Eut

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
http://www.koob.ru/reference/ksendzuk_aleksej/
Тут есть комментарий, который запомнился.

Кость писал(а):
Кто-нибудь (Кастанеда или Ксендзюк) что-нибудь где-нибудь говорили о том, как выйти из кризиса среднего возраста? Это такое странное чувство, когда после 10 лет практики понимаешь, что занимался ерундой. А ни друзей, ни хобби, ни чего-то глобально сделанного, ни обустроенной жизни, ни нормальной работы еще нет (и, видимо, уже не будет). А смерть все ближе...

Искренне. Я выбираю верить, что эмоциональный кризис дал ему толчек к пониманию, знанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 10:17
Сообщения: 360
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Mike T
Насчет кризиса среднего возраста. Его проходят не только те, кто практикует что-то. Даже если у человека куча друзей, хобби, интересная работа, достаток и семья, он все равно настигает. Одних раньше, других позже. Хотя может и есть люди, которые его не проживают... За всех ведь не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2011, 15:08
Сообщения: 14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Есть одна забавная подробность. Не все приходят на Путь ради обретения Силы и способности выполнять "трюки". :)

Могу сказать только за себя - меня, например, привело желание разобраться в вопросе чтобы написать сборник "коанов" для вымышленного мира. :) Чтобы выглядели "аутентично". :lol: Потом задержало любопытство. Лень и [censored] самомнение заставили топтаться на месте. Страх привел к побегу, а осознание отсутствие выбора заставило вернуться. Кстати, лень и самомнение (оно же ЧСВ) еще не побеждены. :) Хотя, желание научиться "трюкам" тоже присутствует. Но появилось позже, когда почитал о достижениях тех кто на Пути уже давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2011, 14:14
Сообщения: 28
Откуда: Новоуральск. Свердловская обл.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Лично моей мотивацией было нахождение ответов мои вопросы и нахождение метода жизни в этом мире (это было ежедневной проблемой еще с детства).
Вообще, когда прочитала сами книги, поняла, что изложенное в них напрямую относится ко мне. Сейчас я иду путем, который может быть путем сердца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:25
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу цитаты из КК. Вспоминается цитата из библии: "Не наливают вина нового в мехи ветхие".

Мое мнение, набирать больше энергии нас может подвинуть однажды обладание таким количеством энергии. Так духовные учителя ее не жалеют. И однажды зарядившись идеями этих учителей человек временно приобретает излишек энергии. Далее же, если он хочет что бы это была его норма, он уже прилагает усилия. Когда же, человек видит результаты накопления энергии, он может начать двигаться дальше в этом пути, как в самом разумном для себя.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Лично меня движет интерес к миру, который меня окружает, и я искренне верю в то, что это действительно удивительный мир.
Мир, в котором мы живем, постичь все тайны которого, не представляется возможным.

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Присоединюсь к предыдущему посту. Любопытство. Это тоже может стать неплохой движущей силой, даже несмотря на кажущуюся несерьезность этого мотива. Кто сказал, что мотив должен быть важным и серьезным?)))) Это ж противоречит самому духу)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:59
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пока добирался до работы, в голову пришла такая мысля. Думаю, к этой теме она будет наиболее подходяща. )
Жизнь человека служит некой нитью, на которую нанизываются события, непосредственно происходящие с человеческим существом (события, происходящие где-то, привнесённые из зомбоящика, из книг, из рассказов других людей в зачёт не идут). Только благодаря практике пересмотра нить натягивается как струна и нанизанные на неё события обретают вид прочной устойчивой башенки, снести которую не в состоянии даже смерть. А до тех пор, пока человек не приберёт эту нить к своим рукам, события его жизни происходят разрозненно и как бы даже случайно, - нить прослаблена и оголена. И вот в его дверь (внезапно!) стучится смерть. И, конечно же, человек не готов к ней, не собран (башенка не построена). И тогда смерть растягивается на неопределённый срок и человек очень долго мучается и заставляет страдать своих близких. Потому что цепляется за свою жизнь в попытке наверстать упущенное - вновь обрести и подтянуть нить своей жизни. Наверное, если бы люди так не цеплялись бы за свою жизнь, их смерть не была б настолько страшна и мучительна. А если б все люди осознанно строили из своей жизни башенки, смерть вообще исчезла б с лица... ) Хотя, с другой стороны, ничто, кроме неё, родимой, так не стимулирует человека на строительство башенки. Смерть - самый достойный вызов всей человеческой жизни в целом! Дух, о котором так часто здесь и в книгах КК упоминалось, держит в своих "руках" нашу смерть. Задача человека - взять в руки свою жизнь, пока смерть не обрушилась на неё внезапно и непредсказуемо. Путь воина - единственный известный мне способ это сделать.

_________________
Жизнь прожить надо так, чтобы оглядываясь на зад, не было мучительно больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Eut писал(а):
Но тут встает второй вопрос, если чсв побеждено то и мотивации побеждена тоже.
Что тогда движет Воином в отсутствии мотивации?


Нами движет Намерение, та сила, что дала и заберет наше время жизни в человеческой форме.
Избавляясь от ЧСВ, мы прежде всего теряем мотивацию личности или эго: быть успешнее, привлекательнее, богаче...
Убирая весь этот хлам из фокуса своего внимания, воин задается самым важным вопросом, зачем он появился в этом мире, с какой целью?
Поиск этих ответов и есть искомая мотивация, причем итоговая цель, расположена за пределами органической жизни, поэтому жизнь воина, как процесс, самодостаточна и сама себя объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нами движет?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 03:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Что нами движет? Стремление вернуться домой, туда, откуда мы ушли или нас выгнали.

_________________
А она все плясала и плясала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group