Накопление энергии : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Накопление энергии
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
несколько слов для пользователя ''точка сборки'' ().
во-первых, вопрос о пользе форума был задан конкретно для пользователя ary azret исходя из контекста именно его ответа. Основной вопрос для всех был обозначен выше. Так что о достоинствах и недостатках постановки вопроса для него обсуждать нужно мне с ним.
во-вторых, судя по всему пользователь ''точка сборки'' видимо очень умен, если берет на себя право утверждать какие вопросы в принципе корректны, а какие нет (т.е. какие правильны, а какие нет, думаю он имел именно это значение этого слова). И пример тоже очень "удачный", действительно чем помогает прослушивание хорошей музыки? Всего то лишь повышает настроение - это в его понимании означает, что ничем. Интересная логика...

Funny Dandelion, большое спасибо Вам за ясный, искренний и вдумчивый ответ. Приятно было читать (это если просто выразиться). Что касается Вашего
вопроса, то мне нужно некоторое время, чтобы ответить столь же безупречно как Вы (что, в основном, обусловено неоднозначностью моего личного опыта, вернее сказать его интерпретации).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление энергии
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:03
Сообщения: 16
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
SVZ писал(а):
Так что о достоинствах и недостатках постановки вопроса для него обсуждать нужно мне с ним.

Он может давно уже помер с таким то повышением личной силы, а вы всё уже распланировали.

SVZ писал(а):
во-вторых, судя по всему пользователь ''точка сборки'' видимо очень умен, если берет на себя право утверждать какие вопросы в принципе корректны, а какие нет

А вам то какое до этого дело? Судя по вашим рассуждениям вы его так и к гениям припишите. Т.е. здесь вы явно однозначно интерпретируете, где вам удобней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление энергии
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 13:19
Сообщения: 14
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
точка сборки писал(а):
А вам то какое до этого дело? Судя по вашим рассуждениям вы его так и к гениям припишите. Т.е. здесь вы явно однозначно интерпретируете, где вам удобней.

Весело с вами :) . Заметьте, я ни словом не обмолвился о своем отношении к указанному человеку (ему же просто задал наводящие вопросы), а говорил совершенно о другом (как мне кажется вполне внятно). Где что находите и усматриваете - сие загадка вашего способа мыслить. Ладно, разговор то вообще не об этом. Мы здесь не вопросы логики и понимания обсуждаем. Давайте все-таки темы придерживаться.
К слову сказать, ary azret свое сообщение вообще удалил, пока я на него отвечал, так что о чем тогда вообще разговор... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление энергии
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
SVZ писал(а):
К слову сказать, ary azret свое сообщение вообще удалил

Предупреждение: флуд. Он не удалял свое сообщение, его сообщение было удалено за нарушение правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Накопление энергии
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 04:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Mike T писал(а):
Но боевой настрой это не чувство энергии.
SVZ писал(а):
Чувствуете ли вы что повысился уровень вашей энергии, увеличился объем вашей личной силы? Насколько значительно (и в чем это проявляется)?

А что, хорошая тема. Только с ходу замечу, что все (не только здесь, а вообще все, кого я слышал на эту или близкую тему) говорят об энергии, как о чём-то очень хорошо знакомом, понятном и само собой разумеющемся. И зачастую, как подтверждение правильности понимания "энергии" каждым, приводятся аргументы типа: очень трудно сформулировать, точно выразить словами - это так же, как невозможно объяснить собеседнику вкус яблока. Ну, типа, многие же знают вкус яблока, поэтому говорят просто - вкус яблока. Так и тут с энергией.
Однако, какие только я не брал приходящие на ум понимания энергии, тщательная проверка каждый раз показывала, что такое вот понимание неправильно или некорректно. И для меня перед вопросом, как накопить энергию, в полный рост встаёт другой вопрос - а как понять, вот сейчас у меня больше энергии, меньше, или столько же, как, скажем, час назад, или день назад. Каковы критерии текущего количества энергии? Можно было бы задать сакраментальный вариант вопроса - что есть энергия, но уверен, что такая постановка вопроса вызовет в лучшем случае поток флуда.

Поскольку я не являюсь видящим, то приходится искать критерии, альтернативные кастанедовским.
Многочисленные проверки показывают, что наиболее близким к действительному оказывается критерий остроты сознания. Про повышенное сознание говорить не буду, поскольку понятия не имею что это такое. Не в том смысле, что не плавал, не знаю, а в том, что даже если у меня такое сознание и случалось, то я то ли не помню про это, то ли просто не опознаю это состояние у себя по такому названию, даже если вдруг хорошо с ним знаком. Так вот, острота сознания. Лучше всего её описать так, что эта острота позволяет осознавать даже мельчайшие различия. Такие, какие обычно не осознаются или не замечаются. Тонкие различения бывают двух типов - в пространстве и во времени. Внимательное рассмотрение этих двух типов различений показывает, что определяющим является различение во времени. То есть, если ты в состоянии сознавать более короткие промежутки времени, то именно это позволит тебе различить и более тонкие детали окружающего пространства. То есть, чем выше частота твоего сознания, тем более тонкие различения ты способен совершать. И вот такое понимание начинает приближаться к существу вопроса. Кстати, у КК много где рассыпаны прямые указания на более высокую частоту сознания в случае повышение количества наличной энергии. Также, высокая частота сознания напрямую перекликается с высокой интенсивностью восприятия, о которой КК тоже пишет.
И вот тут мы выходим на вполне рабочий критерий определения наличного количества энергии, её повышения или понижения: чем быстрее скорость течения твоего личного времени, тем больше у тебя энергии. То есть, чем медленнее тянется окружающее тебя время, тем выше интенсивность твоего восприятия (количество энергии у тебя). И наоборот.

Взяв на вооружение такой критерий определения количества энергии, мы можем сразу же натолкнуться на примеры ошибочности понимания слова "энергия" в общепринятом смысле, о котором я написал в начале. Интересуясь этой темой, я много раз устраивал опрос самых разных людей. Ключевой вопрос, который я задавал, звучит так:
В жизни встречаются ситуации двух типов. Когда время тянется, например, тебе кажется, что прошло уже десять минут, а часы показывают всего три, и противоположная ситуация, когда время летит. Скажите, в какой из этих ситуаций у вас, на ваш взгляд, больше энергии, и в какой - меньше. Также скажите, какая из этих двух ситуаций вам больше нравится.
Разбивка вопроса на две части, несомненно небольшое лукавство с моей стороны, но ответ я получал всегда один и тот же. "Конечно же, когда у меня много энергии, то время летит, и мне очень нравятся такие ситуации. А когда время тянется, то я очень не люблю (ненавижу, бесит и всё такое). Как я убедился, именно так трактует наличное количество энергии неподготовленный человек. Результат, мягко говоря, плачевный.
Более того, сдаётся мне, что если вот такому неподготовленному человеку поставить задачу разработать и практиковать методы накопления энергии, то большинство методов, им подмеченных и практикуемых будут иметь в отношении интенсивности восприятия прямо противоположный результат! То есть человек будет убеждён, что копит и сохраняет энергию, в то время, как его реальный уровень при этом падает. Запомните этот момент. А я его постараюсь пояснить с другой стороны.

Длительные наблюдения за теми моментами своей жизни, когда окружающее тебя время течёт очень медленно, выявили следующую закономерность. Когда время тянется, то любые мысли или высказывания довольно существенно увеличивают свою направленность на воплощение, вне зависимости от присутствующего желания или нежелания. Многим, кстати, известно забавное суеверие, не рекомендующее говорить что-либо "поперёк" своих собственных планов. Могу подтвердить, что часто натыкался на случаи, когда фраза, случайным образом произнесённая поперёк своих собственных планов именно в моменты тянущегося времени сбывалась. В том смысле, что немедленно после произнесения таких слов всплывали факты или развитие ситуации поворачивалось так, что на планах приходилось ставить крест. И наоборот. Проговаривание же чего угодно в моменты летящего времени, как правило не оказывает никакого влияния на ситуацию вообще.

А теперь смотрите, как всё это совмещается. Возьмём человека, заявившего, что он ненавидит моменты, когда время тянется. Когда некто говорит, что он что-либо ненавидит, это соответствует его очень сильному стремлению к тому, чтобы такого не случалось, или случалось как можно меньше. Добавим, что если в данный момент времени окружающее его время тянется, и он уже ненавидит это, то сама ситуация резко увеличивает случаемость того, что человек выговаривает. А поскольку тянущееся время соответствует повышенному количеству энергии, то с высокой вероятностью в самое ближайшее время случится нечто такое, что очень быстро избавит человека от имеющегося избытка энергии. И подобных моментов будет случаться в жизни человека всё меньше и меньше. При этом он искренне будет считать, что увеличивает запасы своей энергии. И вполне резонно будет считать себя творцом своей ситуации (ибо не ведают, что творят).

Наблюдения показывают и другие закономерности работы такого критерия наличия энергии. И вполне реально помогают достигать состояния, когда время тянется. То есть его, фактически, становится существенно больше в твоём распоряжении. Достаточно всего лишь уклоняться от повторения действий, после которых в прошлые разы время "полетело". Также могу засвидетельствовать, что уклонение от исполнения действий привычным образом очень резко растягивает окружающее время, позволяя замечать такие нюансы, которые в других обстоятельствах заметить совершенно нереально.

_________________
Истина - понятие операционное, а не бытийное. Поэтому вне контекста лишено смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group