Помогите советом насчет тиранизма в семье : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 23:06
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раскажу свою проблему. Мне 16 лет живу с мамой ( она развелась с отцом) и мама сама по себе сильный и волевой человек и я такойже. Нелюблю когда на меня давят и чтото заставляют но мама всё время пытается меня какбы подмять под себя и из-за етого очень часто происходят соры раньше я из-за етого очень переживал но со временем научился отгораживатся стеной пофигизма и теперь мне как с гуся вода нл её ето еще больше раздражает и бесит. Помогите советом как боротся или находить общий язык с мамой ведь пофигизм ето тоже не выход....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июл 2007, 15:50
Сообщения: 98
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Женя, а почему бы для начала просто не поговорить с мамой откровенно и не определить границы по отношению друг к другу? Попробуй объяснить маме, какими бы тебе хотелось видеть ваши взаимоотношения (если, конечно, ты сам знаешь) и выслушай ее. Потом можно подумать о компромиссах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Женя
если Вы такой сильный и волевой человек, что же Вы тут делаете?
Избавляйся от ЧСВ. Будь безжалостным к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
На самам деле тебе Женя очень повезло с мамой. Читай у Кастанеды рассказы о мелких тиранах только очень вдумчиво. Если всё поймёшь правильно, то через некоторое время ты будешь любить свою маму, да и личной силы хапнешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Тиранизм здесь ни при чем. В тинейджерском возрасте на 90% все родители кажутся деспотами. Для того, чтобы понять мотивы родителя, который вынужден нести ответственность за своего ребенка - необходимо самому побывать в шкуре этого родителя. И действительно: самый лучший способ - это откровенно поговорить, попытаться сказать, что уже досчтаточно взрослый (и доказать это своей ответственностью в делах) и попытаться найти границы ваших взаимоотношений. Т.е. сказать и продемонстрировать на деле, что вот здесь я могу сам справиться, уже не требуя родительского контроля...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин

Цитата:
Тиранизм здесь ни при чем. В тинейджерском возрасте на 90% все родители кажутся деспотами.


А если уже далеко за 16? А воз и ныне там?

Цитата:
И действительно: самый лучший способ - это откровенно поговорить, попытаться сказать, что уже досчтаточно взрослый...


И разговоры были, и объяснения... Человек просто не слышит!
Когда поняла кем является моя мать (не только для меня), вновь полюбила! :) Такой подарок, да и от родного человека!
Так она и просит, чтоб доказала ей свою любовь, вот только у нас с ней понятия любви разные... Поэтому пока спасаюсь неизвестностью на расстоянии. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Юля писал(а):
Поэтому пока спасаюсь неизвестностью на расстоянии. :(

Я тоже спасался на расстоянии - в 17 лет как уехал из дома, так и все - был только редким гостем. Насколько она была страшным для меня человеком - я узнал только годы спустя. Причем самое страшное в том, что она не была плохим человеком. Просто человеком, который имел надо мой практически всепоглощающую власть. Власть, о силе которой я даже не подозревал. В книге "Путь воина" я немного описал это. Кратко, как пример, очень показательна такая ситуация: на четветром курсе я, наконец, уже полностью разочаровался в естественных науках и решил бросить универ. Попутал меня леший написать об этом маме. В ответ я получил от нее письмо примерно такого содержания: "вот пишу, а слезы капают на письмо, у меня жизнь не удалась, я хоть надеялась, что у тебя все получится..." Ну и все остальное в таком духе (в общем: классический мелкий тиранчик, терроризирующий посредством своего страдания 8) ). Сила влияния этого письма была столь велика, что я, ввобще не учась весь семестр (!), и при этом уже началась зачетная неделя - наши уже успели сдать по несколько зачетов, - умудрился сдать все зачеты и вместе с нашими сдать экзамены. Только курсовую не смог написать - на это надо несколько больше времени.
Потом уже, намного позже, с помощью своего друга я докопался до того влияния, которое она оказывала на всю мою жизнь. Я его назвал "материнским программированием". Признаюсь честно, чувство, которое меня посетило при этом - было чем-то вроде ненависти. Ненависти к ней за испорченную жизнь.
Но я то продолжал дальше идти путем воина. Пересматривал все отношения с ней. Чувства быстро прошли - они времены. Было даже время, когда я и ее жалел: она ведь сама в свою очередь - плод очень нерационального воспитания. Давно уже и те чувства прошли.
Самое интересное, что остались лишь очень приятные чувства к ней, как человеку, который родил меня и в силу своих возможностей воспитал. По-другому она просто не могла этого сделать. Но дела в том, что, возможно, чувства такие проявляются именно потому, что возможности для их проявления очень редки - я вижусь с ней раз в несколько лет. Да еще позвонить могу несколько раз в год. Ну, и наверное, не последнюю ролт сыграло то, что она смирилась с тем, что я для нее уже потерян. Это стало однозначно понятно, когда я семь лет назад бросил всю работу и уехал к ней в другой город. Я был намерен, если уж у меня есть долг перед нею, как моим родителем - отработать его по полной программе. Если для этого даже придется до конца своей жизни быть рядом с ней и помогать ей. Избавиться от долга для меня было важнее. Но ситуация так начала складываться, что даже она поняла, что там мне места нет. И ей пришлось смириться с моей потерей. После этого отношения стали только улучшаться. Они именно такие (отношения, чувства), которые в идеале должны быть между матерью и сыном (по взглядам нашего общества). Ну... разве что с небольшой ремаркой относительно того... что сын очень далеко и бывать у мамы может очень редко...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин

мне пришлось уехать в 13 лет, к бабушке. Вот кто дал родительскую любовь, не в плане у-тю-тю и балования, а свободу выбора.

Цитата:
...Просто человеком, который имел надо мой практически всепоглощающую власть. Власть, о силе которой я даже не подозревал...


В том то и дело, что власти не было, были старания, если так их можно назвать, и не в плане слез, жестче. Уехала. Прошло много лет... Но она до сих пор старается влиять на меня, мать же плохого не пожелает.

Цитата:
Самое интересное, что остались лишь очень приятные чувства к ней, как человеку, который родил меня


В том то и дело, что сейчас именно такие чувства. Но как избавиться от долга, кот. подразумевает рождение внуков, смены работы на ту,кот. хочет она, кредит на жилплощадь и многое другое? Были объяснения, разговоры и по-хорошему и по-плохому, ни тпру, ни ну!
Теперь с моей стороны тишина.
Не жалею, но как разрешить эту ситуацию не знаю. :(

Цитата:
...что сын очень далеко и бывать у мамы может очень редко...


Только это действует на сыновей, на дочерей не распространяется. Поэтому думаю, что это своего рода еще один стереотип, заложенный в материнских умах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Юля писал(а):
Только это действует на сыновей, на дочерей не распространяется. Поэтому думаю, что это своего рода еще один стереотип, заложенный в материнских умах.

Если почитать ведьм - получается наоборот: дочерей быстрее списывают со счета.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Юля, хочу кое-что для вас уточнить. Когда я написал о всепоглощающей власти мамы надо мной - я имел в виду не то, что я делал то, что она хотела или что она мне велела: я как и вы яростно воевал с ее мировоззрением. Любил и воевал. Но, не сам(!) а лишь с помощью товарища (т.е. исключительно с внешней помощью) я смог докопаться до одной важной вещи - многие из МОИХ ЛИЧНЫХ желаний были на самом деле не моими, а мамиными. Они были внедрены в меня в процессе воспитания, причем сами по себе мне они были лишь вредны для меня. Но я то их, эти желания, "хотел" и потому часто поступал в соответствии с ними. И потому жизнь была не жизнью, а существованием на поле вечного боя. Лишь только когда я отбросил все лишнее в себе, не присущее мне органично, а внедренное воспитанием - я начал обретать внутренний покой...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:42
Сообщения: 112
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Михаил Волошин

Раньше я относилась к исламу. Думаю, это ответит на вопросы значения и роли женщины; кого кого, а их не списывают со счета, они обязаны мужчинам во всем... Сейчас для меня мужчина равен женщине; не устраивают традиции, устои и порядки в мусульманстве, вернее не соответствуют внутреннему состоянию.

Цитата:
Лишь с помощью товарища (т.е. исключительно с внешней помощью) я смог докопаться до одной важной вещи - многие из МОИХ ЛИЧНЫХ желаний были на самом деле не моими, а мамиными...


В том то и дело, что всегда чувствовала инородность "желаний", сначала установленных обществом, а затем и маминых... Поэтому вечный бой. Как на вулкане...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
народ! я как-то , перепросматривая свое дтство и юность, поняла,что мой отец был самым лучшим учителем для меня, потому что был тираном, бил меня, унижал...может не будь этого, я бы не смогла понять себя...
удары по ЧСВ в детстве и юности -наверное самые живые, действенные, когда ты смотришь через призму этого, на другие, которые позже...
я сравнила, когда ребенок, подросток воспитывается в семье, подобной теплой ванне...и потом выходит в мир... особенно девочка.
безумно сложно осознать, что твои родители, какие бы ни были - это твой билет во взрослую жизнь! некоторые люди, которые выросли в семье алкашей, например, даже не будучи воинами, осознают, что не будь таких стремных родителей, не повидав эту муть в детстве они бы не поняли что то для себя и не приуспели бы в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:16
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
тоже спасался на расстоянии - в 17 лет как уехал из дома

Мне 22, и я тоже уехала из дома.Мама всё время говорила, что я своенравная и своевольная.Мое любопытство называла- "в каждой бочке затычка".Я всю жизнь старалась ей угодить,но тщетно.Мама плакала ночью ,говорила,что беспокоется за меня,что я мала и глупа.Говорила,что я порчу ей жизнь.Я наделала много ошибок,но это закалило меня и я сумела встать и выстоять.Год назад я разговаривала с другом моего преподавателя), и он посоветовал мне уехать.Мучимая угрызениями совести , я сделала это.И недавно я поняла, что правильно: я позвонила ей сказать,что всё хорошо,я окружена людими,которые мнепомогут.На что мама ответила:Что развлекаешься?А мне плохо!Я одна. Я спросила, почему, она хотела сама разъехаться.Она ответила,что ей плохо,она одна.
И тут я поняла,что ей было не возможно угодить.Так что мамы,мамами, а собственная голова должна быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Женя

Цитата:
Нелюблю когда на меня давят и чтото заставляют но мама всё время пытается меня какбы подмять под себя




У меня были похожие отношения с матерью,теперь у меня с сыном бывают конфликты,но пытаясь осознать ситуацию,пришёл для себя к интересным выводам.Все мы в течении жизни движемся вверх по ступеням виртуальной лестницы ,в начале жизни нас сдерживают родители-не подымайся, упадёшь, будет больно.Родительское "нельзя"- это всеволишь предупреждение-тебе рано,с этим тебе ещё не совладать. Действуют они из лучших побуждений,но когда ребёнок шагнул вопреки всему-удержался и с равновесием всё в порядке,всё успокаивается,но до следуещего решительного шага,если не шагнул,как собирался,значит рано не созрел для этого.Жизнь-это лестница и зачастую не только родители нас стреноживают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group