Практики глухонемого : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Помимо выслеживания эмоций связанных с проявлением ЧСВ, можно выслеживать напряжения возникающие в горловом центре. Так как ЧСВ непосредственно связан с горловым центром, сознательное расслабление мышц горла может усилить практику.
Ксендзюк писал(а):
Чувство собственной важности связано с горловым центром (центром говорения) и теми зонами головного мозга, которые координируют его деятельность. Таким образом, эмоциональный комплекс ЧСВ у нормального ребенка возникает вместе с речью.

Не просто так в некоторых школах, неофит, прежде чем быть допущенным к серьёзным практикам, давал обет молчания, который длился 3-5 лет.
Мне представляется, это была ускоренная практика избавления от ЧСВ. За это время ЧСВ как бы растворялось, в нем не было нужды, по сути это отшельничество. Можно подумать, что после возвращения в социум, отшельник терял навыки общения, может быть, но после такого обета, неофит взвешивал (осознавал) каждое своё слово, не растрачивал энергию на пустой треп.
Исходя из этой информации, придумал технику, состоящую из трех составляющих:
1.Сознательное взаимодействие с незнакомыми людьми под видом глухонемого. Делаем себе карточку, наподобие визитки «Я, глухонемой, умею читать по губам», и таким образом пытаемся общаться с людьми, вручая каждый раз карточку. Можно пойти на рынок, в магазин и попробовать пообщаться, узнать стоимость какой-нибудь вещи, померить шмотки. С прохожими можно тоже что-то придумать, узнать место нахождения какой-нибудь улицы, попросить сфотографировать Вас, попробовать что-нибудь продать. Я наблюдал, как один глухонемой пытался прохожим продать маленькие иконки святых. Короче можно включить фантазию.
2. Во время таких взаимодействий, сознательно расслаблять мышцы горла, выследить тот момент, когда по привычке захочется что-нибудь сказать. Главное, что бы язык не был прижат к небу, а находился как бы в подвешенном состоянии, так же следить за расслабленностью нижней части лица (выслеживать попытки засмеяться, улыбнуться).
3. Выслеживание своих чувств и мыслей.

P.S. Можно выучить некоторые, элементы языка жестов глухонемых, что бы глубже войти в образ.



За это сообщение автора Sam поблагодарили - 2: oksana, Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Sam, интересная, конечно, практика получится. Только что делать с "теми зонами головного мозга, которые координируют..." деятельность горлового центра? Может, на них лампой светить в строго определенное время? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
В этом месте - в районе горла - находится центр принятия решений. Поэтому и голос решительного и нерешительного человека отличается, вне зависимости - писклявый он или бас.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Михаил Волошин, а ты как считаешь - если культивировать у себя голос решительного человека, то это повлияет на центр принятия решений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
А я заметил, что у сильных, уверенных в себе людей мышцы под нижней челюстью расслаблены и голос какой-то свободный, естественный. Тогда как у нервных типов кадык от напряжения подтянут вверх, голос при этом наряженный и зажатый. Вероятно, неосознанное напряжение мышц гортани - следствие и признак необузданного ВД.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
tavi писал(а):
а ты как считаешь...

Наверное да. Все ведь взаимосвязано.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарили - 2: Mike T, tavi
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Разве физиология и психика не связаны? Стоит, например, начать ровно и глубоко дышать, и злость, гнев проходят. Известный факт.
Здесь так же. Поработать над осанкой, голосом, взглядом - и сами удивитесь, что уверенности и решимости прибавилось. Конечно, желательно и с психической работой совместить (аутотренинг, аффирмации). Метод опробованный.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: tavi
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Наблюдения и замечание при выполнении техники глухонемого.
Попробовав такую технику, понял, что она подходит ближе к сфере неделания, которая сама состоит из нескольких неделаний. Общее неделание можно выразить как «общение в соц. среде без использования речи».
1. Общение при помощи ручки и блокнота. Пишешь что-то в блокноте – даёшь прочесть собеседнику – он тебе отвечает.
2. Когда говорит собеседник, не забывать внимательно смотреть на нижнюю часть лица, делая вид, что читаешь по губам. Как следствие лучше запоминаешь лицо собеседника, чем при обычном общении. Если забыть об этом, то повышается риск быть раскрытым, что ты не глухонемой.
3. Стараться не реагировать на громкие звуки. По сути, это неделание одного из элементов непроизвольного внимания (громкие звуки важнее тихих). Так же не реагировать на какие-то реплики в свой адрес, если не видишь движения губ говорящего.
4. Язык прижимать к небу можно, т.к. если долго не прижимать, то происходит накопление слюны и начинается глотательный рефлекс. В принципе если не говоришь, то мышцы горла и так расслаблены.
5. При таком общении ОВД практиковать легче, чем когда говоришь. Попробую в будущем совместить с техникой видения тоналя.
6. Реакция окружающих. Большинство людей, к которым я подходил на улице, общаться с глухонемыми не желают. Многие не хотели брать мою карточку, думали, я что-то раздаю. После того как один мужик взял мою карточку и не вернул, к прохожим я подходить перестал. Некоторые думали что прикалываюсь. Тех, кто соглашался, по ощущениям общались из-за сочувствия, или просто ради интереса. В основном это были девушки, женщины, некоторые мужчины пожилого возраста к которым я подсаживался на лавочке, так как они ни куда не спешили. При общении с помощью блокнота с одной девушкой, у меня зазвонил телефон, я ничего не смог придумать, кроме как ответить на звонок, девушка сидела с открытым ртом, пришлось ей признаться, что я не глухонемой и что это новый способ знакомства с девушками. В дальнейшем телефон ставил на вибрацию.
Так же пробовал общаться на рынке и в магазинах. Когда продавцы узнавали, что я «глухонемой», на их лицах читалось недоумение и растерянность. Поначалу сложно было подавить улыбку, которая волей-неволей появлялась у меня на лице. Особенно смешно было как некоторые после того как брали мою карточку, начинали четко выговаривать слова и усиленно при этом шевелить губами, было видно что это их немного напрягает.

P.S. Без блокнота общаться тяжело, т. к. объяснить что-то было невозможно.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Sam, так а что с напряжениями в области горлового центра? Что-то почувствовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:55
Сообщения: 123
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Sam
В детстве я смотрел фильм-сказку. Название этой сказки не помню, но смысл запомнился очень хорошо. Главному герою нужно было внедриться то ли к волшебнику, то ли к аптекарю под видом глухонемого помощника. Помощник должен был быть обязательно глухонемым, это было основным условием волшебника, дабы помогая готовить зелье тот не слышал заклинаний.
Главный герой был постоянно на чеку и постоянно ждал проверок волшебника. Волшебник постоянно его проверял, создавая резкий шум за его спиной. Проверки длились очень долго, пержде чем волшебник поверил в мульку с глухонемым. Представь насколько нужно было иметь выдержки и самообладания чтобы не провалиться. Нужно было постоянно находиться в моменте здесь и сейчас. Вот это не-делание! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
tavi

Напряжение в области горла ощущаю во время излишне эмоционального разговора(объяснения, споры, уговоры), или когда собираюсь что-то сказать, но нерешаюсь, есть такое выражение "ком к горлу подкатил". Еще мне кажется, что напряжения в горловом центре возникают во время страха, или в случае стресса, именно по этой причине люди, начинают заикаться, происходят сильные речевые судороги, т. е. энергия в горловом центре циркулирует не правильно, с перебоями.
Я же во время техники глухонемого, наоборот пытался как можно больше расслабить мышцы горла.

zaskok писал(а):
В детстве я смотрел фильм-сказку.

Да, что-то такое припоминаю, жаль, что не помнишь название.
zaskok писал(а):
Волшебник постоянно его проверял, создавая резкий шум за его спиной.

На самом деле сложно не реагировать, на резкие шумы, т. к. реакция на них относится к непроизвольному вниманию (громкие/резкие звуки важнее тихих; движущиеся предметы важнее неподвижных; близкие объекты важнее дальних), а непроизвольное внимание непосредственно связано с выживанием.



За это сообщение автора Sam поблагодарил: tavi
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Интересная практика. Любопытно, как хорошо она работает?
У меня есть другая. Кричать, громко петь, громко говорить, трепаться о глупостях, смеяться, улыбаться, выражать любовь, впускать людей в своё личное пространство, вторгаться в личное пространство людей.
Практика очень хороша, помимо того что выпускает чувства для выслеживания, еще и тем, что проецирует уверенность и открытость в мир, открывает двери, да при этом еще и автоматически вызывает состояние радости, гармонии, счастья и наслаждения собой и другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 19:03 
Mike T писал(а):
Кричать, громко петь, громко говорить, трепаться о глупостях, смеяться, улыбаться, выражать любовь, впускать людей в своё личное пространство, вторгаться в личное пространство людей.


Жёсткая практика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики глухонемого
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Лада Байракова
Ничего особенного. Просто предполагаю, что многие воины - зашуганные людишки, боящиеся выразить свое мнение или попасть в напряженную социальную ситуацию. То что я предложил - просто другой тип поведения, вполне обычный, выставляет воина наперед в соц. взаимодействии. Ведь некоторые просто трясутся при любом внимании на них со стороны окружающих. В этом ничего хорошего.

Мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group