Как делать Не надо, делимся плохими стратегиями=) : Примеры стратегий и стратагем - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
1. Но чем это отличается от самоограничения?
Именно выслеживанием желания. Человек привык считать все желания своими и страдает от того, что бывает вынужден эти желания ограничивать. Думая, что эти желания - он сам. На деле же желание - это и есть та морковка, которую вешает летун перед носом человека. Ведь действительно стоящих приоритетов у человека может быть только два: выживание и благополучие как доступ к возможности развиваться и само развитие. Всё, что хочется сверх этого - приманка летуна. Посмотри на людей, создавших с нуля огромные состояния. Это очень сильные люди, положившие всю свою личную силу на алтарь своего обогащения. Да, весь социум ими восхищается, но какова цена? Каких бы высот духа могли бы достичь эти незаурядные личности, не поверив в воладорские сказки, что смысл жизни только в самообогащении? (Есть, правда, предприниматели "от Бога", не расчетливые жлобы, а харизматичные личности, способные вдохновлять других людей своими креативными идеями. Это уже воины в бизнесе, они, пусть неосознанно, свой бизнес превратили в духовную практику. Я одного такого встречал: это человек-солнце, рядом с таким и сам начинаешь как-то творчески браться за обычные, казалось бы, деловые задания.)
2. Всякие "а если" - это действительно болото, в котором легко увязнуть. Главное здесь - трезвость и не мотаться по кругу вокруг одних и тех же идей-фикс. Потому как если в твои расчеты вклиниться всё тот же летун (посредством навязанных желаний) ты будешь кормить его своей психической энергией, в сотый раз мысленно решая проблему, например, где ты спрячешь деньги, полученные от продажи квартиры.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Рычаг, пузо
Пища и сон. Все! Все что нужно человеку, чтобы существовать.
О чем вообще вы ведете речь? Какие могут быть желания?
Вы не сможете жить без игрушек, сладостей, фантиков, крышечек от пивных банок, разноцветных стеклышек?(нужное подчеркнуть)
Что такое "самоограничение"? Запретить себе что ты хочешь? Или что тебе нужно? Уловили разницу? Голодовка и бодрствование - вот самоограничения. Остальное - игры эго. Как можно запретить себе то, что мне и не нужно?

И вообще, где нет возможностей не должно быть желаний.
Не поддавайтесь, друзья, на провокации. Потребности и желания. "Нужно" и "хочется". Разница, разница.
Или, другими словами, не усложняйте себе жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Пища и сон. Все! Все что нужно человеку, чтобы существовать.

Это уровень жизини каторжника или раба на галере. Какой-то минимум благополучия и комфорта необходим, иначе о самосовершенствовании даже думать будет некогда.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Altair ну так уж вышло что мы в социуме живем :lol: и что бы поесть и где-то переночевать, надо сходить на работу, работа может быть разной, то какая она будет, зависит от множества факторов... Сначала тратишь годы на учебу…

Например, хотел я компьютер в детстве, мама даже спрашивала, купить тебе? Я же думал "это только для игрушек", (сознательный был :mrgreen:, но хотелось), говорил ей – не надо, долго это продолжалось, в общем, в один из моих "депресняков", мама просто сама взяла и купила такой дорогой подарок... Какие последствия... Играл много, да :), но так же много чего освоил параллельно, до сих пор помню команды DOS :D. Что в итоге помогло мне в техникуме, на информатику практически не ходил, имел одни пятерки и приобрёл среди сверстников авторитет "хакера" :D, что было совсем немаловажно для социальной жизни. Потом был вопрос о новом компьютере, хотелось ноутбук… Купить себе не позволял, потому что комп есть, насущные проблемы решает и хватит, плюс цена неадекватная… Но купил, под гнетом эмоций… В результате эйфория от того что "все летает" и можно играть держа ноут на коленях на любом диване, была неописуемая и продолжительная… Сейчас понимаю что была реальная необходимость (сменил 286 на P4), но тогда думал лишь о том что "немного тормозит" и "новые игры не идут", а без этого вполне проживу, так бы может быть и забросил его.

Благодаря новому компьютеру, играя! освоил VBA (мало-мальски), (да, еще спасибо бейсику на ZX-Spectrum - то же была лишь игрушка-хотелка :mrgreen:), что очень пригодилось впоследствии в институте и на работе, где позволило сразу автоматизировать море процессов по обработке "неподъемных" таблиц, на которые несчастные люди тратили недели ручной работы (давно дело было).

Можно было прожить без этого? Конечно! Я бы мог пойти на стройку работать и таскать до сих пор мешки, (хотя неизвестно насколько долго бы хватило сил), пищу бы это дало? - Дало…

Сейчас не позволяю себе купить "зеркалку", но возможно я стал бы хорошим фотографом…
Купив бесполезный айфон… Это точно прибавило бы мне авторитета среди определенной аудитории, а возможно созерцание его четких форм и приложений подвигло бы освоить, например ObjC, опять – "пища и ночлег" :).

И все это возможно, возможно, возможно… Индульгирование?

Не факт что такие затраты окупятся, но то что делается "с интересом" или "с душой", делается гораздо эффективней чем, то чем заставляешь себя заниматься, осознавая необходимость. А какие средства в этом помогут…?


Последний раз редактировалось пузо 25 авг 2011, 18:19, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора пузо поблагодарил: Zeniba
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2011, 15:42
Сообщения: 70
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
пузо

Cогласна с вами, безупречность и аскетизм очень разные вещи. ИМХО нужно осознавать причину своих желаний. Если я хочу айфон потому, что иначе я чувствую себя неуверенно в социуме, а купив сразу почувствую себя "круто", то это явное потакание ЧСВ.
А если он мне нужен, даже если никто о том, что он у меня есть не узнает, это уже другое дело.
Или наоборот, я осознанно хочу произвести впечатление, дабы достигнуть своих целей.



За это сообщение автора Zeniba поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Рычаг
Как думаешь, как бы раб с галеры отнесся к айфону4? Беспокоило бы его таково желание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Ну все, убедили. :)

Только вот вода будет безвкусной всю жизнь, если человек не был в пустыне.
Я не отрицаю комфорт вообще, и аскетом никогда не был сам. Я лишь за равновесие ценностей и значений. Пока не удается вообще оценочное восприятие отключить.



За это сообщение автора Altair поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Altair, для полноты картины могу еще добавить, что все эти мои дорогие игрушки (компьютеры) были не от избытка, а какими-то "большими подарками", я их долго жаждал и долго же не имел. Придавался мечтам о них самозабвенно, книжки всякие читал, мечтая, что "когда у меня будет", сделаю, вот это и это... :) Возможно, крайне переоценивая объекты своих мечтаний.

З.Ы. Сейчас порылся в памяти и вспомнил что первый мой компьютер после ZX-S., был все же не 286, а P1-200МГц :D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Altair писал(а):
Пища и сон. Все! Все что нужно человеку, чтобы существовать.

Как насчет инстинкта продолжения рода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
пузо
Классная статья, которая дала мне понять.
http://www.ntrs.ru/archives/280

Лично я хотел айфон потому что это привлекает сексуальное внимание других людей. Потом я выследил, что личность привлекает больше сексуального внимания, чем какой-то айфон.
Моя подруга хочет айфон, но по другой причине. Она человек Разума и всегда смотрит на функциональность вещей, айфон супер-функционален. Таких людей привлекает то, что в айфоне есть целых ДВА фотоаппарата!
Приятель купил целых два айфона, он человек Власти. Айфон для него - показатель успешности. Его очень возбуждает сам брэнд Apple и Стив Джобс, почти до эрекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:52
Сообщения: 95
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Mike T, а тем временем, в IT кругах iOS даже операционной системой не считают, из-за урезанной функциональности (которая почти отсутствует, по сравнению с тем же андроидом, симбианом или WP. До сих пор нет передачи файлов по блютузу.. тут даже разговор продолжать не о чем :D )
а 2 айфона подряд.. :mrgreen: , это уже вопрос далеко не IT сферы. Но я, честно, не могу представить менеджера с двумя айфонами. :) :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group