Что входит в понятие "Видение"? : Видение

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:46
Сообщения: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет.
Хотелось бы задать один вопрос, который, возможно, покажется глупым. Ведь дон Хуан определял Видение не только, как видение энергии так, как она течет во Вселенной, но слышание внутреннего голоса или совершение действий, уверенных и точных, знание о которых пришло непонятно откуда. Я это правильно понял? В дополнение пример такого Видения:
Сказки о Силе.
– Смотри на того молодого человека в зеленых штанах и розовой рубашке, – прошептал дон Хуан и указал на очень тощего темноволосого человека с острыми чертами лица, который стоял почти против нас. Казалось, он был в нерешительности относительно того, куда ему идти – к церкви или к улице. Дважды он поднимал руку в направлении к церкви, как бы разговаривая сам с сбой и собираясь двинуться в ее направлении. Затем он посмотрел на меня с отсутствующим выражением.
– Взгляни на то, как он одет, – сказал дон Хуан шепотом. – посмотри на эти ботинки.
Одежда молодого человека была потрепана и помята, а его ботинки абсолютно износились.
– Он, очевидно, очень болен, – сказал я.
– Это все, что ты можешь о нем сказать? – спросил он.
Я перечислил ряд причин, которые могли вызвать нищету молодого человека: плохое здоровье, невезение, безразличие к своему внешнему виду или может быть его просто только что выпустили из тюрьмы.
Дон Хуан сказал, что я просто спекулирую, и что он не заинтересован в том, чтобы оправдывать что либо, предполагая, что молодой человек явился жертвой стечения обстоятельств.
– Может быть он секретный агент, который должен выглядеть оборванцем? – сказал я шутя.
Молодой человек пошел в направлении улицы разболтанной походкой.
– Он не должен выглядеть оборванцем, он и есть оборванец, – сказал дон Хуан. – посмотри, как слабо его тело. Его руки и ноги тонки, он едва может идти. Никто не может притворяться настолько, чтобы иметь такой вид. С ним что то определенно неладно, однако не его обстоятельства. Я опять подчеркиваю, что хочу, чтобы ты видел этого человека как тональ.
– Что под этим скрывается, видеть человека как тональ?
– Это означает перестать судить его в нормальном смысле или оправдывать его на том основании, что он похож на лист, отданный на волю ветра. Другими словами, это значит видеть человека, не думая о том, что он безнадежен или беспомощен.
Ты абсолютно точно знаешь, о чем я говорю. Ты можешь оценить этого человека не обвиняя его и не прощая.
– Он слишком много пьет, – сказал я.
Мое заявление не было преднамеренным. Я просто сделал его, в действительности не зная почему. На какое то мгновение я даже чувствовал, что кто то стоящий сзади меня произнес эти слова. Мне хотелось объяснить, что мое заявление было еще одой из моих спекуляций.
– Это не спекуляция, – сказал дон Хуан. – в тоне твоего голоса была уверенность, которой не было раньше. Ты не сказал: «может быть, он пьяница.»
Я чувствовал раздражение, хотя и не знал в точности, почему. Дон Хуан рассмеялся.
– Ты видел этого человека насквозь, – сказал он. – это было «видение». «Видение» такое и есть. Заявления делаются с большой уверенностью, и не знаешь, как это произошло. Ты знаешь, что поймал тональ этого молодого человека, но ты не знаешь, откуда ты это узнал.
Я должен был признаться, что каким то образом у меня было такое ощущение.



За это сообщение автора Человек НЕ разумный поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Человек НЕ разумный
Цитата:
– Ты видел этого человека насквозь, – сказал он. – это было «видение». «Видение» такое и есть. Заявления делаются с большой уверенностью, и не знаешь, как это произошло.

Это скорее, небольшая предпосылка видения, иначе очень многих можно будет назвать видящими, ведь человеку прошедшему через трудности, с жизненным опытом, достаточно порой полувзгляда, чтобы определить, кто перед ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:46
Сообщения: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может и так. Но я сказал бы по другому: людям, прошедшим через трудности, с жизненным опытом, достаточно полувзгляда, чтобы СЛОЖИТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, основанное на личной истории, о человеке перед ним, но это вряд ли можно назвать видением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В данном случае пример какой-то нелепый, тоже мне открытие он сделал, вычислил алкоголика, это всё равно, что сказать - трава зелёная. Вот, если бы он определил, кто перед ним, обычный человек (двухсферный) или нагваль (трёх-четырёхсферный), это было бы куда большим видением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:46
Сообщения: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну вообще, да. Что-то мне подсказывает, что вычеслить алкоголика не так уж и сложно. Только я про то и пишу. Если опираться на этот отрезок текста, то можно заключить, что видение это не только видение энергии такой, какая она есть, но еще и вот такое "видение насквозь" тональ человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Человек НЕ разумный, ёптель моксель


:?: То есть, вы пришли к выводу, что ДХ прикололся с Карлоса, сказав:
Цитата:
– Ты видел этого человека насквозь, – сказал он. – это было «видение». «Видение» такое и есть. Заявления делаются с большой уверенностью, и не знаешь, как это произошло. Ты знаешь, что поймал тональ этого молодого человека, но ты не знаешь, откуда ты это узнал.
:?:

Сложно ли было вычислить алкоголика в той ситуации, вы знать не можете. У меня бывали подобные случаи, когда знание просто приходило откуда-то (или я его целенаправленно отыскивал, применяя Таро). Я не считаю себя видящим, не утверждаю, что это было видение, но точность информации потом оказывалась значительно превышающей среднестатистическое "случайно угадал". Откуда такое знание? Могу предложить три версии.
1. Деятельность подсознания, превосходящего по мощности сознание в разы. Каким-то невероятным образом, подсознание фиксирует мельчайшие детали и нюансы, просчитывает все возможные варианты, делает выводы, а сознанию выдает готовый ответ. Который сознание воспринимает, как неизвестно откуда пришедший.
2. Всё то же самое, но вместо подсознания - энергетическое тело, воспринимающее непосредственно энерию, а тоналю для интерпретации скидывающее инфу в виде образов, символов или внутреннего голоса.
3. Всё то же самое, но вместо подсознания и ЭТ - дух, Вселенский Разум, Архивы Акаши или другой сверхмощный портал, с которым личность смогла установить контакт (типа спиритического сеанса).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 19:52
Сообщения: 47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рычаг
Цитата:
Сложно ли было вычислить алкоголика в той ситуации, вы знать не можете.

Не сложно, просто дон Хуан хотел ещё показать Карлосу на примере того человека, что может стать с тоналем, если много пить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:46
Сообщения: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рычаг писал(а):
Человек НЕ разумный, ёптель моксель


:?: То есть, вы пришли к выводу, что ДХ прикололся с Карлоса, сказав:
Цитата:
– Ты видел этого человека насквозь, – сказал он. – это было «видение». «Видение» такое и есть. Заявления делаются с большой уверенностью, и не знаешь, как это произошло. Ты знаешь, что поймал тональ этого молодого человека, но ты не знаешь, откуда ты это узнал.
:?:

Нет, я так не решил. Просто хотелось бы узнать чужое мнение по этому вопросу. Я сам, не являясь видящим, несколько раз безошибочно определял что передо мной за человек, видел его суть. Неужели и это было видением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "Видение"?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Наверное, это было видением, но спонтанным. Поэтому, ни я, ни ты не являемся видящими в толтекском понимании. То есть видящий - это тот, кто может с каким-то постоянством и осознанно видеть, а не вот так, с бухты-барахты. А так да, есть версия, что все люди видят, но они научились ограждать свой тональ от вИденного, фильтруя этот поток и косоёбо интерпретируя то, что от него осталось. Потому и важен ОВД, например, что бы научиться видеть.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Человек НЕ разумный
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group