Гилад Шалит - 1 за 1000 : За жизнь

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гилад Шалит - 1 за 1000
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Георгий Мирский:

"...Это само по себе уже большой минус для Израиля.
Обменом 1: 1 000 он укрепил позиции своего главного врага.

Но не только это.
На свободу выпущены люди, которых в другой стране запросто могли бы повесить. Те, которые не сами взрывали себя вместе с израильтянами, а организовывали террористические акты, наводили убийц на цель, заранее подыскав места, где тусуются подростки или садятся в автобус пассажиры.
Где гарантия, что они не примутся за старое? И не соблазнительно ли для террористов сейчас прикинуть: вот, захватим еще одного солдатика – и опять тысячу получим в обмен?

С точки зрения здравого смысла, прагматизма – двойная глупость.
Но ведь если бы все решал только здравый смысл, Израиль вообще не мог бы состояться как государство. Вспомним 1948 год, когда на только-только «вылупившееся из яйца» еврейское государство обрушились армии семи арабских стран. И чем это кончилось?

Любопытны опросы в Израиле.
70-80% населения поддержали решение Нетаньяху. И при этом 60% опрошенных утвердительно ответили на вопрос: «Выросла ли угроза для Израиля?».
Как это понять? ... "


Последний раз редактировалось пузо 24 окт 2011, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гилад Шалит - 1 за 1000
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
пузо писал(а):
На свободу выпущены люди, которых в другой стране запросто могли бы повесить... С точки зрения здравого смысла, прагматизма – двойная глупость.

Может быть, это были просто какие-то подозреваемые. Не все, наверное, но были там и такие. Может быть, Израиль собирал их несколько лет только лишь за тем, чтобы обменять на того же Гилада. Ну, типа стратегия такая была. Поймать n-е количество условных террористов и обменять на своего человека.

А то что выпустили, так это не проблема... Собрать их обратно не сложно :mrgreen:. Даже если и не ловить снова, то хотя бы контролировать. Имена известны, родственники известны, отпечатки, фото в анфас и профиль, образцы голосов и т.д. Их пасти теперь - милое дело. В Израиле хорошо организован видео-мониторинг, наверняка, у них есть и компьютерные технологии опознания в режиме реального времени. Так что, проблем особых эти выпущенные товарищи не составят. Может быть, наоборот, в каких-то случаях через них будет легче предотвратить новые теракты.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: пузо
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гилад Шалит - 1 за 1000
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
пузо

Честь и хвала их руководству за то, что такой обмен состоялся. Они ценят, берегут и спасают своих бойцов, в отличие от нашего руководства, которому насрать на своих граждан.

Вы можете представить, чтобы такое произошло у нас? Я лично нет. У нас такая забота о бойце – это просто какая-то запредельная фантастика.

Вот на этом и стоит их государство. Стоит и процветает. Молодцы, что еще сказать. И общество этот момент, кстати, хорошо просекает. Когда не бла бла об общественном благе, интересах страны и т.д., а реальные дела. И на самом деле, это очень сильный ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гилад Шалит - 1 за 1000
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Нарушен принцип "не вести переговоров с террористами". Оправдано ли это?

Захватить еще одного солдата, они наверняка найдут способ, где Израилю еще 1000 брать?

Так может поступать только очень уверенный в себе? Или не смотрящий «слишком» далеко? Либо есть какие-то другие причины, которые человеку со стороны не понять.

Ход очень сильный в плане сплочения и веры государству, может мониторинги показывали, что израильтяне давно этого хотели. Они радуются спасенной жизни солдата, видимо им цифры «уже» не интересны, а палестинцы ликуют таким цифрам, и то, что их таким неравноценным обменом унизили, им видимо «еще» не интересно, главное, что родня на свободе. А израильским народом можно только восхищаться. В общем, поднят дух и тех и других.

И в этом моя циничная точка зрения обывателя, видимо ближе палестинцам, в том что «не до стратегии, быть бы живу». И правильнее ненавидеть и бояться 1000 врагов, а не жалеть одного солдата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group