Помогите искоренить проблему : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:39
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.

У меня есть проблема. Иногда она проявляется сильнее, иногда слабее, иногда не проявляется вовсе, но я хочу избавиться от неё полностью. Суть такова, что когда чьи-то действия или мнения не совпадают с моим "правильным" видением того, как нужно делать, во мне поднимается волна негатива. То есть, в большинстве случаев, я не могу принять точку зрения человека, если она противоречит моей. И неважно чья точка зрения правильна, я могу быть неправ, но если чужое мнение сильно не совпадает с моим, я почему-то воспринимаю это как вызов и личное оскорбление (не в буквальном смысле, но близко). То есть, меня это задевает. Я могу по этому поводу испытывать раздражение, и поднимать брови, "удивляясь" "глупости" человека, но на конфликт стараюсь не идти. Я довольно сдержан и неэмоционален. Долго в себе негатив тоже не держу, в большинстве случаев он проходит очень быстро (любой вообще), но сам факт того, что он появляется, мне не нравится. Также стотит отметить, что ещё одной проблемой, скорее всего являющейся продолжением описанной, является то, что я болезненно воспринимаю критику, то есть, опять же, меня это временами довольно сильно задевает. Раньше с этим было совсем плохо, сейчас заметно лучше, но я чувствую, что корень сидит где-то глубоко, и я хочу от него избавиться. Осознанность повышается, а такая вот глупость сидит. :)

Уверен, что проблема идёт из детства. Воспитание было неполноценным и нерпавильным, но с любовью. Оглядываясь назад и анализируя, я вижу, что нечто подобное было/есть у моей матери. Возможно у неё эта проблема не проявляется так, как у меня, но она определённо есть. Тоже неприятие критики и уверенность в своей правоте. Но без воинственного отстаивания своей точки зрения. То есть, тут такой букет: одновременно слабость характера, неуверенность, ненастойчивость с одной стороны, и чувство собственной значимости, точнее правильности собственного мнения с другой. У меня нечто похожее, но с большей уверенностью, осознанностью и силой к изменению себя.

Может быть кто-то поможет мне лучше разобраться в этом. Теоритически я всё понимаю, но практика, как известно, отличается от теории. Как действовать, чтобы искоренить проблему? Может можно придумать какие-нибудь силовые упражнения? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Morokei
Это стереотипная ситуация.
Morokei писал(а):
Суть такова, что когда чьи-то действия или мнения не совпадают с моим "правильным" видением того, как нужно делать, во мне поднимается волна негатива. То есть, в большинстве случаев, я не могу принять точку зрения человека, если она противоречит моей. И неважно чья точка зрения правильна, я могу быть неправ, но если чужое мнение сильно не совпадает с моим, я почему-то воспринимаю это как вызов и личное оскорбление (не в буквальном смысле, но близко). То есть, меня это задевает.

Если проследить цепочку стереотипного реагирования, то получим:
1. Критика со стороны, либо посягательство на собственное мнение, убеждение. Что является причиной появления ЧСВ
2. Появление телесного ощущения, которое является защитной реакцией, по сути сам приступ ЧСВ (уязвленное самолюбие).
3. Стереотипное реагирование – споры, оправдание.
4. Попадание в эмоциональную ловушку, индульгирование (накручивание себя)
5. Появление чувства жалости к себе, обида, спазмы горлового центра.

До какого пункта, у Вас продолжается цепочка?
Как вы реагируете, п.3? Спорите, оправдываетесь, либо соглашаетесь с оппонентом? Осознаёте ли Вы телесные ощущения, которые у Вас при этом происходят? В общем, от силы осознания зависит то, на каком пункте вы можете прервать эту цепочку (остановить энергетическое истощение). В идеале, сталкер осознаёт паузу, между внешним сигналом и самим зарождением эмоции.

Morokei писал(а):
Уверен, что проблема идёт из детства.

Почти все проблемы идут именно от туда! Перепросмотр поможет!!! 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Morokei
Вероятно, одна из любимейших побрякушек твоего ЧСВ (чувства собственной важности) - миф о том, что "я всегда прав". Эдакий образ всезнающего мудреца, не желающего доказывать что-то окружающим его глупцам. Это маска. Под ней - страх быть униженным, если выясниться, что "мудрец" ошибся. Отсюда - нежелание спорить и отстаивать свою точку зрения. Могу предположить, что для тебя оказаться проигравшим в дискуссии - равносильно быть изнасилованным, как минимум. В этом есть доля правды, будет изнасилованно твоё чванливое ЧСВ, тешившее себя иллюзиями собственной непогрешимости.
Цитата:
Может можно придумать какие-нибудь силовые упражнения?

Можно. Сперва проведи с собой идеологическую работу: осознай, что любой человек может ошибаться, что человеку недоступна абсолютная истина, а доступно лишь приближение к ней. Соответственно, любое твоё описание должно быть гибким и терпеливым, готовым полностью подчинится Реальности, предстающей в виде конкретных фактов. Ну и вперед: 1) учись делать своё описание максимально соответствующим Реальности; 2) специально инициируй дебаты и обсуждения, но при этом - не цепляйся за свою версию, а честно оценивай: насколько твоё или чужое мнение соответствует действительности; 3) научись признавать чужую правоту. Для тебя это будет самым трудным, но и самым полезным делом. Уясни для себя, что нет никакого унижения в том, что кто-то лучше тебя разобрался в проблеме. На это может быть масса причин: у человека больше именно этого специфичекого опыта, ему не в лом было ковыряться в проблемке, ему повезло вчера в любви и он летает сегодня на крыльях вдохновения. Но это не значит, что он чем-то лучше тебя: каждый человек - уникален. Может, он лучше знает иностранный язык, а ты лучше него разбираешься в компьютерах. Кто из вас лучше? Да никто.
PS А вообще-то, твоя проблема - это только одна голова тысячеголового монстра под названием ЧСВ. Как бороться с остальными бошками - много написанно на этом форуме, в этой и не только его ветке.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Morokei
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:39
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Sam
По вашей цепочке я дохожу до 3-го пункта, 4-ый уже невозможен, осознанность не позволяет. Я осознаю проблему и цепочку, но пусковой механизм, запускающий её - работает. Вот этот "курок" мне нужно удалить. Третий пункт проходит так, как он и называется. Я спорю, либо оправдываюсь, в зависимости от ситуации.

Рычаг
Цитата:
Вероятно, одна из любимейших побрякушек твоего ЧСВ (чувства собственной важности) - миф о том, что "я всегда прав". Эдакий образ всезнающего мудреца, не желающего доказывать что-то окружающим его глупцам. Это маска. Под ней - страх быть униженным, если выясниться, что "мудрец" ошибся. Отсюда - нежелание спорить и отстаивать свою точку зрения. Могу предположить, что для тебя оказаться проигравшим в дискуссии - равносильно быть изнасилованным, как минимум. В этом есть доля правды, будет изнасилованно твоё чванливое ЧСВ, тешившее себя иллюзиями собственной непогрешимости.


Удивительно, как точно вы описали мой образ. Спасибо. Проигрыш - да, серьёзное испытание для меня, и не только в дискуссии. Пожалуй, подсознательно я боюсь показаться слабым, проигрыш - что-то вроде унижения. Откуда это идёт? Важно ли разобраться в источнике, который зародился где-то в детстве, или это необязательно?

Цитата:
научись признавать чужую правоту. Для тебя это будет самым трудным, но и самым полезным делом. Уясни для себя, что нет никакого унижения в том, что кто-то лучше тебя разобрался в проблеме. На это может быть масса причин: у человека больше именно этого специфичекого опыта, ему не в лом было ковыряться в проблемке, ему повезло вчера в любви и он летает сегодня на крыльях вдохновения.


Дело в том, что курок не срабатывает, если это не моё "поле боя". Т.е. я не полезу в спор с человеком по электрике или какой-нибудь химии, потому что я в этом не силён, и в этом случае я стараюсь уважительно отнестись к чужому мнению, и могу полностью довериться ему в этом. Но совсем другое, когда дело касается таких тем, как например человеческие отношения, духовные вопросы и подобное. Здесь курок срабатывает, и мне уже трудно не высказать своё "правильное" мнение. Собственно, только такие темы, пожалуй, меня и провоцируют. Справидливость, уважение, терпимость, вежливость и тому подобное - вот эти спусковые механизмы. И здесь не всегда можно согласиться с чужим мнением (именно согласиться, как с верным, а не принять, как просто чужое мнение). Ну например, мнение об убийстве детёнышей животных ради меха, или о насилии родителей над ребёнком, или о высокомерии и жестокости чиновника, сносящего детскую площадку, и прочее. То есть я понимаю, что жизнь по сути игра, и можно принять всё её разнообразие. Но есть некоторые вещи, которые иногда хочется донести. Так вот, возвращаясь к проблеме, она не в том, что я не могу согласиться со своей неправотой или незнанием предмета, а в том, что я не могу принять неправоту оппонента, тем более если она явная. Именно в момент спора. Я всё могу принять, сидя сейчас в кресле и рассуждая о вселенной и природе бытия. Вообще всё. Но когда сталкиваюсь с конкретными ситуациями в жизни, теория отходит на второй план, а на первый вылезает практика. И срабатывает курок. Так вот я хочу научиться принимать "неправоту" оппонента. Хочу научиться принимать что-либо, но на практике.

Я наверное снова сам и ответил на свой вопрос, как со мной часто случается. Практика - вот он простой ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Morokei, вот вы пишете о том, что не всегда можете согласиться с чужим мнением и пытаетесь что-то до кого-то донести. Тут можно попытаться спросить себя: а зачем? Зачем я (вы) должен кого-то переубеждать? Что от этого изменится? Может от этого мир станет лучше? Перестанут убивать зверушек например? :(
То есть просто попытаться задуматься — какой смысл в этих спорах?
Я вот, последнее время, когда меня "заносит" практически всегда ловлю себя на том, что теряю энергию. Свою энергию, которой и так мало... И тогда сразу же срабатывает стоп-кран. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Но совсем другое, когда дело касается таких тем, как например человеческие отношения, духовные вопросы и подобное. Здесь курок срабатывает, и мне уже трудно не высказать своё "правильное" мнение. Собственно, только такие темы, пожалуй, меня и провоцируют. Справидливость, уважение, терпимость, вежливость и тому подобное - вот эти спусковые механизмы. И здесь не всегда можно согласиться с чужим мнением (именно согласиться, как с верным, а не принять, как просто чужое мнение).


Всё что я тебе писал на счет "научиться признавать свою неправоту" касалось только проверяемых Реальностью проблем (типа, нужно ли автомобилю пятое колесо). Если ты про духовные вопросы, то здесь нет проверяемых ответов. Значит, и спорить о них бесполезно, тут другая форма общения подходит. В духовном поиске в зачет идёт только знание, проверенное самостоятельной практикой, которую тоже трудно предъявить в качестве доказательства (как ты докажешь, с любовью ты свой дачный участок перекопал или проклиная мысленно "этот чёртов колхоз"?). Поэтому, мне кажется, при обсуждении духовных вопросов надо, не навязывая никому своего мнения, максимально передать своё видение проблемы. И спокойно выслушать и попытаться понять то, что скажет по этому поводу собеседник. Желательно избегать бессмысленной оценочности, а стремиться понять, как лучше действовать. Поймешь ты что-то из сказанного и примешь к сведению - хорошо, нет - на нет и суда нет, каждый останется при своём. Принимать или нет - решает вера, интуиция, связь с Духом. Эти каналы развиваются постоянным намерением сонастроиться с Высшим, другими словами, пытайся понять, задавай внутри себя вопросы, и настраивайся услышать приходящие ответы. А пролезать "со своей правдой" без мыла в душу кому-то - бесполезно. Возьмём чиновника, сносящего детскую площадку. Какой смысл ему или кому-то доказывать, что это высокомерно и жестоко? Бессмысленно и энергозатратно и самому переживать по этому поводу. Надо просто принять осознанное решение (в духе 3го принципа сталкинга) вступаешь ты в эту битву или нет. Если нет - начинаешь думать, чем займешь своего ребенка, когда детской площадки не станет. Если решил повоевать - начинаешь искать его уязвимости (применяя стратегию). И это лучше делать без ненависти или какой-то другой неприязни к чиновнику - так значительно эффективнее вести битву.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Morokei
Цитата:
когда чьи-то действия или мнения не совпадают с моим "правильным" видением того, как нужно делать, во мне поднимается волна негатива..... И срабатывает курок. Так вот я хочу научиться принимать "неправоту" оппонента. Хочу научиться принимать что-либо, но на практике.

Тогда – практика. Заключи с собой сделку. На месяц. Сейчас в тебе поднимается "волна негатива"… Даешь себе право на получение чистейшего легального удовольствия от собственной правоты. За это: 1. никому ничего не высказываешь вслух (можешь мычать, жестикулировать) 2. моментально все внимание разворачиваешь на себя (на реакцию) 3. тщательно прослеживаешь, из какого места тела (это главное) тянутся ростки этой реакции.

Поначалу будешь по-прежнему реакцию пропускать – забывать, ловить за хвост. К концу месяца сможешь хватать ее на старте. Но это начало. Сгодится – найдем продолжение и обоснование. Проблема не в поведенческих штампах.
Мотивировать себя на сделку хотя бы так: ты все равно знаешь, что прав ты – можно и прерваться на месяц!

ПС. ;) Только про удовольствие не забывай, чтобы негатив на себя не поворачивать - запутает поиски следов.
ППС. В качестве безопасной пробы и отладки навыка используй форум. Этот не годится. Идешь на постнагуализм, и сходу получаешь лавину импульсов. Но после заключения сделки. Тогда поправка к п.1 "не высказываешь ни вслух, ни письменно"



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: Morokei
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите искоренить проблему
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 11:39
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы и практические советы, друзья. Вы мне помогли лучше настроиться на преодоление проблемы.

Вообще, как мне представляется, основой решения любых проблем является осознание. Чем глубже и постояннее осознанность, тем легче избавиться от программ и установок. И мне кажется, что лучше всего в углубленни осознанности должна помочь остановка ВД. Первостепенная задача, пожалуй.

PS: Vadim, хорошая идея с использованием форума для "тренировки". Впрочем, это может быть любое место общения в интернете, необязательно форум. Читая мнения и споры разных людей, можно наблюдать за возникновением реакций у себя, отлавливать негативные эмоции, фиксировать все процессы внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group