Я. Бирсави "К.Кастанеда. Утраченные лекции. Путь Собаки" : Книги

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Доброго дня всем!) У нас на форуме не нашла этой книги, если проглядела – заранее извиняюсь.

Книга Я.Б. Бирсави "К.Кастанеда. Утраченные лекции. Охота за Силой. Путь Собаки"
http://ifolder.ru/27812466

Из вступления:
История моего знакомства с доном Кастанедой подробно описана в книге «Продвижение к Силе». Я не хотел бы повторять ее; читателям, не видевшим этот текст, считаю нужным сообщить, что с Кастанедой я познакомился благодаря своему сокурснику (а ныне другу и компаньону) Теду Ловенталю. Именно Тед заинтересовал меня формами современного шаманизма, и он же протащил меня на десятидневный закрытый семинар, который Кастанеда проводил для студентов-антропологов в Йельском университете.
Мы с Тедом оказались в разных группах, которым доктор Кастанеда, в зависимости от собственного выбора семинаристов на первом занятии, давал разные пути магического познания. Нас — тех, кто не нуждался в Силе, он вел путем Волка — Мага, который уже обладает Силой, и все, что ему требуется — научиться этой Силой управлять. Этот путь описан в моей первой книге. Другая группа, в которую попал Тед Ловенталь, изучала путь Собаки (или путь Койота). В чем он заключался, я узнал лишь спустя несколько лет после этого семинара, и причиной было то, что мне потребовалось время, чтобы осмыслить путь Волка — путь, которым шел я сам. Кастанеда запрещал делать записи на своих семинарах, мотивируя это тем, что знания должны отпечататься в памяти. Глубина отпечатка, по его словам, есть мера магического дарования. Но мы с Тедом все равно вели дневник, только писали в нем не на семинаре, а дома, сразу после очередного занятия.
За основу своей второй книги я взял записи JIовенталя, и, если быть честным, на обложке ее должно было стоять два имени — сначала имя Теда, а потом уже мое, и то в качестве составителя. Но Тед наотрез отказался называться автором: этот выбор обусловлен спецификой его магического пути — быть при Силе, но не вставать на место Силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Funny Dandelion,
Вот, например, обсуждение topic3202.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
tavi,
О, это хороший для меня знак! Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Отличная книга. Пока только скачал. Бумажную книгу тоже куплю, но у нас пока ее не продают.
Наконец-то научился пользоваться Христианским нательным крестиком. Оказывается, это очень мощная магическая штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 06:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Матвей
А вот, на что способен большой крест.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Матвей
"научился пользоваться крестиком" *чешет в затылке* Это как? Можно поподробнее.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
dib
Классно! Как я понимаю, принцип тот же.
А "Вот что крест животворящий делает!" 6:45 секунда ролика :D


Funny Dandelion
Если не заметил в книге - цитирую:
Древо — это космическая ось, вокруг которой вращается Вселенная. Земля, находящаяся вокруг оси, принадлежит человеку. Это его мир.
— Значение этого символа для человека трудно переоценить, — веско изрек Карлос. — Многие маги высшего посвящения всерьез убеждены, что утрата этого символа нанесла человечеству не поправимый урон, от этого и все беды современного мира. Христианам чуть полегче: у них роль мирового древа выполняет Крест.
...
Но любой, кто претендует на магическое Знание, должен уметь перемещать свою Ось Мира. А для этого ее надо в себе открыть.
У большинства людей Ось Мира сильно смещена. Вообще-то, она ни у кого не имеет жесткого закрепления: природа ее такова, что она должна быть все время в движении. Но Маг может удерживать ее в области сердечного центра — это идеальное положение. Вам следует научиться хотя бы удерживать ее в границах тела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Матвей писал(а):
Если не заметил в книге...

Матвей, я-то заметил это в книге.))
Вопрос был в другом - как Вы пользуетесь Христианским нательным крестиком? В чем там магия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Funny Dandelion

Может здесь не магия, а внимание играет :) . Вот если, например, руки расставить в стороны и представить, что с одной стороны эмоции, а с другой внешние силы, то человек окажется в центре и он будет решать, что к себе подпускать, а что нет. Если он подвергся эмоции, то он сошел с прямого пути и находиться под властью эмоции, как в темноте идущий. Или как Моисей шел по своей дороге, а вода реки перед ним расступилась :). Предмет на груди помогает помнить человеку, что он - это он и не поддаться эмоции.

Видящие говорили, что под левой (или правой) лопаткой у большинства людей расположена точка сборки сзади на расстоянии вытянутой руки, если учесть, что она двигается, то таким образом можно как-бы силой воли вернуть ее на прежнее место, а вот крестик или там еще чего-нибудь - просто уловка для внимания, помогает балансировать и находиться в центре. Мне кажется так :) . Я думаю можно и без предметов обходится, главное помнить себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Спасибо, Тайна, и мне так кажется. :) Мне, прост, стало интересно - как Матвей пользуется крестиком? Может, он подразумевает не только то, что ты пояснила, а еще и какие-либо манипуляции? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Funny Dandelion писал(а):
Может, он подразумевает не только то, что ты пояснила, а еще и какие-либо манипуляции? :roll:

Конечно подразумеваю. Это же символ ТС. Или в религиозном смысле - дом Души. Когда происходят новые события, или что-то неожиданное, самое главное, это вовремя осознать, что это обычная ситуация. И надо действовать. В смысле - быстро выйти из шока, вернуть себе уравновешенность. И действовать с полным осознанием.
Именно Крестик и восстанавливает уравновешенность. Точнее, ему надо позволить восстановить мир в душе. Звучит возможно странно, но чтобы перевести Знание на человеческий язык, нужно очень много энергии.
Может это и не так романтично, как чудеса Гарри Поттера, но в нашем Мире - хороший Щит Воина.

Тайна писал(а):
Я думаю можно и без предметов обходится, главное помнить себя.

Да, можно. Но зачем? это же лишняя потеря энергии. Пусть предмет силы работает. Помогает, улучшает нашу жизнь. Для этого его и придумали, создали. Главное понимать, что это всего лишь инструмент. А всю работу надо выполнять самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Матвей, поняла, благодарю за пояснения.
Матвей писал(а):
Да, можно. Но зачем? это же лишняя потеря энергии.

Не соглашусь. Инструменты так же забирают силу. К тому же, если всю работу надо выполнять самому, тогда зачем он вообще нужен, для ощущения помощи извне?) Оглянитесь. Из всего нашего мира, что Вы видите вокруг, существует лишь один предмет силы - это мы с вами. Остальное - дело веры, в себя ли, в инструмент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Funny Dandelion
Понимаю Ваши сомнения. Сам прошел через подобный максимализм. Здесь есть одна тонкость которую надо уловить.
Простейший пример (извиняюсь за пошлость, но так четче виден механизм):
Человек после туалета вытирает задницу. Можно пальцем, а можно и туалетной бумагой. В данном случае - бумага инструмент. А человек сам выполняет работу по гигиене. Энергия на выполнение этой работы, тратится в любом случае. Но с бумагой - удобнее. И не важно, верит человек в Туалетную бумагу или нет.

Предметы Силы, такие как - лекарства, деньги, продукты, оружие ... - работают независимо от чьей либо веры. Они верят в себя сами. Они знают, что они такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Матвей, Крест стал предметом силы, после того, как Иисуса на нем распяли или это произошло раньше?
Можно ли говорить о кресте, как о символе "воина", минуя контакты с нынешним христианством?

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Алекс.) писал(а):
... говорить о кресте, как о символе "воина", минуя контакты с нынешним христианством?

Конечно можно. Тем более, что 2 тысячи лет назад казнили на Т-образных крестах.



За это сообщение автора Матвей поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group