Сталкерам: искусство управления эмоциями : Интересное (книги, статьи, фильмы, музыка, сайты)

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Данная статья - по большей части - реклама, но тут, по-моему, очень интересно описан механизм действия эмоций;
как использовать эмоции для достижения цели и т.д. в конце даже про внутреннего наблюдателя немного есть ;)

Введение

Наверняка с каждым из нас в те или иные периоды жизни случались ситуации, когда с головой охватывают эмоции, и мы ничего не можем с этим поделать. Мы полностью в их власти, творим, сами не знаем, что, а потом, бывает, что и сожалеем о своем поведении.

Давайте представим, что мы чего-то хотим, к чему-то стремимся, ставим цели, планируем, а в итоге, случается, что так и не достигаем желаемого. В обеих ситуациях модель Феникс Механизма®способна стать регулирующим инструментом, который поможет лучше управляться с подобными ситуациями.

Сразу оговорюсь, что модель Феникс Механизма® – интеллектуальная собственность Международного Ноэтического Института, и в России единственным мастером работы с этой моделью и ее соавтором является Копанева Нина, сотрудник вышеупомянутого Института. Именно из правовых и этических соображений я не могу привести здесь саму модель, но с удовольствием опишу основные качества ее работы. Во-первых, это будет полезно тем, кто уже знаком с этой моделью в ее применении к реальной жизни, во-вторых, тем, кто собирается изучить Феникс Механизм® это поможет лучше понять внутреннюю структуру и работу модели, и наконец, в-третьих, статья будет полезна тем, кто просто хочет управлять собственными эмоциями и достигать поставленных целей.

Коротко говоря, настоящая статья поможет лучше понимать:
почему нас охватывают эмоции
что мешает получить то, чего хочется, к чему мы стремимся
и как научиться управлять этими подсознательными силами.

Суть модели заключается в четырех силах, обладающих собственными уникальными качествами и связанными между собой определенным паттерном. Первые две силы представляют собой полярные эмоции. Третья сила – аттрактор, то к чему мы стремимся и что способно удовлетворить наши потребности (связан с целью) и четвертая сила – импульс, который толкает нас на какие-то действия в направлении цели.

Полярные эмоции

Большинство эмоций имеют полярную (противоположную) природу, это обусловлено тем, как сформировалась наша Лимбическая Cистема в мозге, так называемый Мозг Млекопитающих. Наше внимание привлекают события, в которых мы можем испытать Удовольствие, Радость, Любовь – положительные эмоции. Так же наше внимание привлекают явления, угрожающие нам – Боль, Страх… мы удерживаем их в своем внимании с тем, чтобы избегать их или не допускать. Причем одновременно мы может переживать только одну из сторон полярных эмоций. Например, мы не можем испытать одновременно Боль и Удовольствие, это обусловлено центром в ГМ, который включается реципрокно, то есть либо «+» либо «-». Зато мы можем легко переживать Печаль утраты близкого человека или домашнего животного и чувствовать при этом Боль, такую комбинацию мы называем Горе. Или мы можем переживать Удовольствие и Удовлетворенность, подобную комбинацию мы порой определяем как Счастье, или даже мы можем чувствовать Любовь и Боль, т.к. это хоть и полярные эмоции, но разнокатегориальные, а вот Боль и Удовольствие между собой объединиться никак не могут, так как они взаимоисключающие!

Мне почему-то кажется, что вы могли в этом моменте вспомнить людей с особыми пристрастиями – мазохистов, любителей получать Удовольствие от Боли. Здесь более тонкая комбинация. Мазохисты используют болевые ощущения тела для стимуляции эмоционального центра удовольствия. Высокий болевой эмоциональный заряд накапливается в соответствующем центре и перебрасывается в центр удовольствия с равной по силе интенсивностью. Отсюда получается Удовольствие от Боли, но не одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Аттракторы

Аттрактор, от английского слова attract — привлекать, притягивать. Термин широко используется в Теориях Динамических Систем и Хаоса, его популяризатором можно считать Бенуа Мандельброта, основателя и ведущего исследователя в области фрактальной геометрии. В модели Феникс Механизм® аттрактором называют эмоциональное состояние, которое, по нашему мнению, способно удовлетворить наши актуальные потребности, и, следовательно, привлекательно для нас. Причем формы, в которой мы можем испытывать эмоции-аттракторы, бесконечно многообразны.

К примеру, состояние-аттрактор Удовлетворенности мы можем получить как от вкусного обеда, так и от завершенной работы, или от секса и так далее. Мы думаем, что делая нечто, мы хотим получить в итоге чего-то конкретное, что можно было бы потрогать руками, а на самом деле мы стремимся к эмоциональному состоянию, конечно же не осознаваемому. Именно по такому алгоритму строится любое наше дело – в стремлении к состояниям. Помните Теорию Деятельности Рубинштейна-Леонтьева «деятельность связана с мотивом», а мотивирует как раз эмоциональное вознаграждение, «действие связано с целью» (тот же механизм меньшего масштаба).

Побудительные Импульсы

Побудительные Импульсы – эмоции, корреспондированные с аттракторами, которые и являются мотивирующими эмоциями. Именно эмоциональные импульсы мотивируют нас браться за то или иное дело, и именно через импульсы идут все психологические ресурсы на достижение наших целей. Импульсы можно условно связать с Мозгом Рептилий (палеокортекс), который подобно аккумулятору автомобиля способен «заводить» остальные отделы мозга, подавая электричество.

Представим себе ситуацию, в которой мы оказались, потому, что мы хотим пережить состояние Независимости. Почти в 100% случаев в эту ситуацию нас втянул мотив, связанный с желанием Управлять тем, от чего мы ищем Независимости. Например, мы чувствуем собственную зависимость от работодателя, его решений, и в период кризиса это переживается особо остро. Мы зависимы от объема заработной платы, от того как часто мы ее получаем, от премий, в общем, наше экономическое положение полностью зависит от сил, на которые мы не можем повлиять. Цены на жизнь растут, у нас появляются новые потребности, и в какой-то момент мы вдруг понимаем, что переживать подобную зависимость становится для нас почти невыносимым. Вот в этот момент и включается импульс Управления. Мы хотим управлять денежными потоками так, чтобы быть свободными от внешних обстоятельств, прерывающих удовлетворение других наших потребностей.

Мотив управлять ситуацией начинает перебирать варианты того, как мы можем достигнуть аттрактора Независимости, нам в голову приходит решение открыть свой небольшой бизнес. В голове это решение представляется уже в виде цели, которую мы хотим достигнуть, но это решение проявляется только после того, как основная подсознательная работа уже проделана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Управление подсознательными процессами

Модель Феникс Механизм® представляет собой наглядную динамическую карту, в которой описаны все варианты подсознательного движения всех наших эмоциональных зарядов. Искусство использования этой «карты» в собственной реальной жизни заключается в том, что мы прекрасно знаем:
какие подсознательные эмоциональные процессы проходят внутри нас в настоящий момент
почему
для чего
и что нужно делать, чтобы наши переживания не увели нас в сторону от цели, к которой мы стремимся.

Давайте продолжим последний наш пример об открытии собственного бизнеса, чтобы в общих чертах увидеть, как Феникс Механизм® может помочь в достижении этой цели. Поехали (play).

Поскольку у нас есть цель, мы уже прошли подсознательный этап Импульса и находимся в ситуации ее достижения, даже если мы пока лишь размышляем, какой бизнес открыть и как бы лучше это реализовать. Наконец мы решаем открыть, скажем, интернет магазин (по-моему, довольно здравое и сбалансированное решение в период экономического кризиса). Просматриваем существующие магазины в интернете, находим их особенности, в чем они повторяют друг друга, определяем свои конкурентные преимущества и приступаем к реализации. Энергия бьет фонтаном, мотивация зашкаливает, мы Радуемся от того, как будет здорово реализовать задуманное и достигнуть эту цель. Pause.

Наша высокая мотивация показывает, что психологические ресурсы идут мощным потоком через импульс Управления (не буду вдаваться в тонкости «кухни», на которых основывается это заявление), но мы начинаем переживать эмоцию Радости, которая, конечно же, потихоньку утилизирует наши ресурсы. Однако, мы этого не замечаем, ведь ресурсов так много, что пропажи пары монет из переполненной копилки заметить почти невозможно. Play.

Мы делаем какие-то действия, реализуем промежуточные этапы, испытываем при этом Эмоциональную Динамику, на которую тратятся наши ресурсы, и в какой-то момент понимаем, что мы охвачены отчаянием от того, что «все навалилось». Договоры, сервер, поставки, склады, бухгалтерия, юриспруденция… мы ничем таким раньше не занимались, а тут так много всего. Мы в отчаянии, задаемся вопросами «зачем все это нужно» и «в чем смысл», и почти готовы бросить задуманное. Pause.

На этом этапе наш поток ресурсов почти полностью иссяк, и какие-нибудь психологические тренинги/консультации выглядят скорее как спасательный круг. Разумнее было бы использовать карту Феникс Механизма® когда наш поток был еще достаточно обильным. Это дало бы состояние замотивированности на протяжении всего движения, и цель была бы достигнута гораздо быстрее и легче. Но коль скоро в этом примере (отражающем типичное положение вещей) мы оказались на гране отчаяния, мы не пытаемся быстрей выбраться из него, а зная всю эмоциональную карту, ищем в будущем бизнесе новый Аттрактор, т.к. стремление к Независимости больше не мотивирует. Находим новый аттрактор, например, Богатство. Это действует на нас как глоток свежего воздуха. Вновь появляются силы на это дело, и мы готовы решать трудности. Как видите, Феникс Механизм® раскрывает механизмы включения Квазипотребностей, открытые Куртом Левином. Play.

Многих успешных бизнесменов на Западе называют «человек-рептилия», это связано с тем, что у таких людей почти не активен Мозг Млекопитающих, отвлекающий на полярные эмоциональные переживания и такой человек может «идти по головам», напрямую от Импульса к Цели. Однако, такие люди чем-то похожи на роботов. Разумный, ноэтический бизнесмен, делая второй шаг, был бы гораздо внимательнее к новому потоку мотивирующих ресурсов и постарался бы управлять им более грамотно. Например, в какой момент «рано Радоваться», где Печаль того не стоит, как разрядить эмоциональное состояние, в котором мы «залипли», когда кончаются ресурсы и когда надо бы добавлять их уже знакомым способом. Искусство быть продвинутым успешным ноэтическим бизнесменом, соответствующим современному 21 веку не в том, чтобы уметь «отрезать» мешающие эмоции, а уметь грамотно ими управлять. Именно поэтому модель Феникс Механизма® расшифровывается как Искусство Управления Психической Энергией.

Если мы не знаем карты своей подсознательной Эмоциональной Динамики, часто случается, что у нас есть набор мотиваций, как коробка с лампочками, мы все их вставляем в высоковольтные патроны, они перегорают одна за другой, а потом сидим в темноте, которую обычно называют Депрессией.

В завершении этой записи важно сказать, что достижение цели отнюдь не последний этап в использовании модели Феникс Механизма®, т.к. далее возникают трудности более сложного характера: как после открытия собственного бизнеса реально начать чувствовать себя бизнесменом, или как после свадьбы чувствовать настоящим(щей) мужем/женой, а не играть роли, или после того как научились печь курицу и жарить шашлык – почувствовать себя поваром. Как превратить достижение в Нейронную Цепь – очень важный вопрос, но уже другого порядка и для ознакомительной статьи он преждевременен.

P.S. Феникс Механизм® так же может стать мощным инструментом для собственного духовного развития, благодаря которому формируется внутренний Наблюдатель. В какой бы ситуации мы ни находились, подсознательная Эмоциональная Динамика всегда работает у нас в голове (или в сердце, кому как больше нравится думать), она же была и причиной того, что мы оказались в этой ситуации. Опираясь на карту, мы можем наблюдать эту динамику, понимать ее от первого лица, замечать собственные уникальные комбинации и паттерны движения эмоциональных зарядов, что отвязывает нас от Красно-Сине-Оранжевого прагматического стремления к достижению Аттракторов (цветовые коды Спиральной Динамики), от залипания в Пурпурно-Красно-Зеленые полярные переживания, и это формирует системное мышление второго яруса Спиральной Динамики. В такой практике оформляется Идентификация с внутренним Наблюдателем и приходит понимание того, что нет никаких правил или законов, по которым мы «должны жить» или по которым нам надо «переключать эмоции», есть только Динамика Эмоционального Процесса, которая раскрывается в процессе жизни – Дао.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
nexon
Могу попроще изложить, что такое эмоция (почерпнул из мемуаров одного авиадиспетчера). Эмоция - это механизм регулирования расхода психической энергии. Основан этот механизм на вероятностном прогнозе. Допустим, кто-то решил сделать что-то и спрогнозировал для себя, на сколько это трудно и приступил с определенным уровнем напряжения сил. Далее, если дело оказывается легче, чем думалось - возникает положительная эмоция, уменьшающая напряжение (чел расслабляется, энергия экономится). Если дело оказывается неожиданно трудным, возникает негативная эмоция, повышающая уровень расхода энергии (товарищ психует, но, напрягшись, доводит задуманное до конца). Это, так сказать, механизм, через который чужеродное устройство (эгоразум) стремиться помыкать человеком. В противовес такому неосознанному следованию своим настроениям, воин культивирует безупречность и дисциплину, то есть любое дело, каким бы легким и пустяковым оно не казалось надо выполнять максимально эффективно, а также спокойно продолжать это делать, если дело оказалось труднее, чем казалось на первый взгляд.
И на кой ляд воину Феникс Механизм® тогда? Воину эмоции нужны только для контролируемой глупости, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Это не искусство. Это навязываемый шаблон, взамен старым паттернам. Популярная психология имеет значимость лишь тем, кто её использует. И буковка R в кружочке о многом говорит. "Искусство управления эмоциями" не нуждается в описании и алгоритмах, ибо искусство - это импровизация, это творчество. То что здесь описанно - замануха под видом "нереальной практики" для решения всех проблем быстро и безболезненно. Не бывает так. Бывает лишь "долго" и очень "болезнено".
Скупой платит дважды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group