Подход эзотерика vs подход практика : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
К теме об информации и знании
Цитата:
- Почему ты мне не сказал об этих практиках год назад, когда я просил?
- Как мог сказать, не видя, как ты живешь в городе.
- Ну, про шнурки или что-нибудь такое можно было.
- Это было бы не знанием, а информацией, которую сразу забываешь. Знание - то, что сопровождается чувством узнавания, понимания, и что ты можешь применить. Тут у вас, кстати, больше ценят информацию, чем знание. Это ошибка.

В.Серкин. Хохот Шамана



За это сообщение автора Altair поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Irbis
Цитата:
В этом случае я сообщу тебе именно ту инфо, которой тебе будет достаточно, для того, чтобы ты смог пожарить себе яичницу. Скажу, что можно есть куриные яйца, которые лежат на верхней полке, а те которые лежат на нижней - утиные и их есть нельзя.

Верно рассуждаешь: если ты стремишься вникнуть в конкретику вполне определенной кухни, ты будешь включать воображение, чтобы вербализовать мне достаточно точные инструкции. А теперь представь, что всё настолько сложно, что тебе проще самому пойти на кухню и открыть свой холодильник, у которого при открывании заедает дверца, а яйца попадаются не только утиные, но и среди куриных - есть свежие домашние, которые не страшно всмятку сварить, а есть купленные давно в стрёмном месте, их надо зажаривать очень основательно и с двух сторон. И только ты сам, посмотрев на эти яйца сможешь вспомнить по их внешнему виду, где какие. Вот, а газету, в которой написано, как из холодильника достать яйца и зажарить их, можно выкинуть за бесполезностью.
Цитата:
ты всегда будешь действовать в условиях отсутствия исчерпывающей информации. Исчерпывающая информация это вообще, какой-то недостижимый идеал, который на практике нигде никогда не встречается.

Тем не менее, человек начинает действие и дополняет своё знание по ходу действия, ориентируется, так сказать по месту. Но об этом я и толкую, никакие учителя не заменят ученику умения самостоятельно продвигаться в полузнакомой обстановке. И это умение включает в себя принцип "верить не веря".
Ты хоть заметил, что я тебя пытаюсь убедить в том, что было сказано в первом твоём посте?
Цитата:
Никогда, ни при каких обстоятельствах не становись эзотериком – человеком, с важным видом перепинывающим звучные, ничего не значащие для него слова. Твоя голова должна витать в облаках гипотез и предположений, твои руки должны оперировать логикой, а твои ноги должны стоять на твердой почве эксперимента.

Я согласен, с этим, но с тремя оговорками: 1) эзотерические идеи тоже годятся как гипотезы; 2) псевдонаучные замашки на истину не лучше и не хуже эзотерических теорий, в них тоже надо "верить не веря"; 3) вербализованный опыт одного человека в саморазвитии ценен для любого другого тоже лишь как гипотеза или направление поиска, но никак не в качестве непреложной истины.
Цитата:
Вначале ты утверждал, что слова и язык нельзя использовать для обсуждения восприятий.
Можно, так как лучшего ничего не придумано. Но всегда помнить, это лишь "способ говорить" и пытаться адаптировать к себе предложенный опыт, а не тупо копировать то, что кем-то рассказано или написано.
Цитата:
А теперь ты уже утверждаешь, что и для бытовых задач его нельзя использовать. Я понимаю что, тебе не хочется признавать свою неправоту в теме. Особенно после того, как ты начал свое участие в ней с гневно-разоблачительного поста.
Ни слова правды. Язык для бытовых задач я не отменял, я лишь утверждал, что одного его недостаточно. И ни одного гневно-разоблачительного поста я что-то не припомню. Просто "разоблачительного" - возможно. Что-то этот Бодхи похож на ловкого делка. Сперва предлагает не верить слепо Кастанеде, потом предлагает верить его "полученным в ходе исследований знаниям". А чем "трёп о точках сборки" хуже его рассказов о привлекательных состояниях - так и осталось невыясненным.
Цитата:
Поэтому я предлагаю на этом закончить, тем более, что никакой необходимости приходить к общему знаменателю у нас с тобой нет. Ты можешь остаться при своем замысловатом мнении, а я останусь при своем.

Снова тебе аплодирую. Видишь ли, личный миф - дело святое. Я, в отличие, от всяких разных бирзюков, не считаю себя в праве кого-то переубеждать во что верить. Хочешь верить в свой наукообразный миф - верь, как знать, может для твоей практики - это самое то. Молодец, что поделился. Я только возражал и возражаю, когда покушаются на личный миф какого-нибудь человека, пытаясь причесать его под свою гребёнку, свой миф навязывая, как единственно правильный. Это уже свинство: своей веры ты ему всё равно не привьёшь, а его можешь погубить. Человек, общаясь и мысля, сам и только сам может и должен менять свою веру.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Tony
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Тема называется: Подход эзотерика и подход практика.
Эзотерик - это человек, которые описал или пользуется описанием других для того, чтобы описать мир, его устройство, почему и как в нем происходит. Причем наверняка он не знает, правильно ли это описание или нет. Он видит определенные моменты, ситуации и объясняет эти ситуации на основании своего описания, иногда бывает, что и подгоняет под известное ему описание. Например, приснился человеку страшный сон, он проснулся и стал размышлять, что же это было. Не найдя подходящего ответа, решил, что летун или неорганические существа, пьющие с него энергию, потому что он был в образе его мамы :shock: . И он верит в это, иногда даже боится ложиться спать, а вдруг еще приснится?

Практик - это человек, который может и знает описание мира, но он еще имеет за плечами и свой опыт, в связи с чем ярлыки сразу не ставит на какие-либо ситуации. Он увидев тот же сон, описанный выше, не будет на нем зацикливаться. А посмотрит, когда похожий еще раз ему приснится и тут начнет исследовать: события произошедшие накануне, его самочувствие и т.д. А может такой сон приснился, потому что он фильм ужасов посмотрел на ночь?

Иногда бывает, что эзотерик толком и не знает, что обозначают какие-либо слова, но уже боится, потому что слово-то страшное. И выходит боится того, чего сам не знает. Проверить на самом деле: летун это был или нет, не представляется возможным, а человек верит, ставит перед собой барьеры, обрубает на корню лучшие начинания.

Практик же верит тому, что сам может проверить. Ага, есть определенные техники по избавлению чувства собственной важности, например у В. Санчеса, который говорит, что они помогают. Практик проверяет, неделю-две и больше времени на них затрачивает, оттачивает мастерство в одном упражнении. И только тогда, когда он приложил свои усилия, выявил закономерности, он может сказать работают эти практики или нет. Не сработала одно упражнение, сработает другое. Но самое важное после выполнения появится опыт.

Вот например В.Санчес добился определенных результатов в толтекской дисциплине усиления сознания, Ксендзюк А.П. описал свой опыт, полученный экспериментальным путем, Карлос Кастанеда приобрел свой опыт, описав его в своих книгах. Так почему же мы думаем, что другие не могут получить этот опыт? На нашей планете проживает шесть миллиардов людей в разных точках земного шара, что они не могут описать свой опыт? Бодх тоже попытался это сделать, описал техники, как можно жить без негативного фона и не испытывать негативные эмоции в посвседневной жизни. Если человеку будет интересно, он будет практиковать, он получит свой опыт. Весь самое важное - это как раз полученный опыт, это единственное, что у нас есть. Ведь кроме нас, у нас самих ничего нет, мы пришли в этот мир одинокими и умрем в одиночестве.

Если бы мы никогда никого не слушали и не пытались проверить на своем опыте, мы никогда никуда бы не пришли. Можно всю жизнь потратить, прожить по горло завязанным ЧСВ, ЖКС, страхом и так и не узнать, что можно жить иначе. Даже если возможно и получиться выявить закономерности, обрести свой уникальный опыт самому, не читая и не слушая никого, не факт, что это будет самое лучшее. Потому что других-то путей и мнений мы и не знаем.
Но какого же будет наше разочарование, когда мы увидим, что этот путь можно было проделать намного быстрее и легче, и что если бы попалась тогда, когда была неуверенность в чем-то та книга, ведь все было бы иначе. Так может не стоит сразу рубить все ниточки, отрезать все пути, а принять к сведению, проверить и возможно окажется это то, что нужно тебе сейчас.

Irbis
Спасибо за интересное мнение и возможность узнать о таких книгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
А вот ещё один миф о коконе. От учёных.
Цитата:
"ИЗВЕСТНЫЕ УЧЁНЫЕ – О БЕССМЕРТНОЙ ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА"
"Профессор Н.И. Кобозев провёл исследования по термодинамике процессов мышления и пришёл к хорошо аргументированному выводу о том, что физическая энтропийная система – мозг человека – способна производить безэнтропийное явление – мышление и сознание – лишь только при условии использования особых элементарных частиц (психонов), связанных с виртуальными частицами физического вакуума, которые расходуются в процессах мышления.

В связи с этим, в науку было введено понятие "Аксионное поле", представляющее собой многоуровневую субстанцию, между различными уровнями которой возможны переходы.

Согласно Н.И. Кобозеву, "Аксионное поле" участвует во всех физико-химических процессах, происходящих в организме человека, и является материальной основой человеческой психики.

Из концепции профессора Кобозева следует, что мыслящий мозг невозможен не только на биохимическом, но даже и на атомарно-молекулярном уровне: носителей психических функций и сознания "нужно искать в области элементарных частиц и связанных с ними полей".

Действительно, как показывают расчёты, мышление и долговременная память не могут быть реализованы на путях распространения нервных импульсов по нейронным сетям головного мозга, поскольку скорость перемещения потенциала действия вдоль нервного волокна и время синаптической передачи не обеспечивают реально существующего быстродействия механизмов мышления и памяти. Такое быстродействие при переносе, запоминании и извлечении из памяти ничем не ограниченных объемов информации может осуществляться, вероятно, только на полевом уровне.

Следовательно, мозг имеет к сознанию отношения косвенное. Он воспринимает информацию из сферы сознания и формирует её в последовательность воздействий на нервные центры, а уж затем они – на мышцы того или иного органа физического тела. Сами же процессы мышления и принятия решений, вероятно, осуществляются вне нашего мозга, вне нашего физического тела, они осуществляются в сфере сознания, а наш мозг отрабатывает только следствие процесса мышления – его результат (действие).

Так что мозг человека, по Кобозеву – это система управления физическим телом и канал связи физического тела с сознанием человека."


полностью: http://earth-chronicles.ru/news/2012-01-11-14772


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
А что использовать свое видение, и просканировать продукты на предмет годности уже нельзя?
Ну как вариант просканировать отрезок будущего. :roll:

да и ничего сложного в этом нет, достаточно слушать интуицию. и не иметь сильно загруженный тональ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group