Боб Клейн – Движения магии. Дух Тайцзи-цюаня : Книги

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Боб Клейн – Движения магии. Дух Тайцзи-цюаня. Если кто биоэнергетикой интересуется.
Цитата:
Наша современная технологическая эра делает ставку на думающий ум, пренебрегая другими частями нашего существа, содержащими огромные резервы внутренней мудрости и силы.
Тайцзи-цюань восстанавливает связь ума с телом, сознания с подсознанием и индивидуума с окружающей средой. Он прекращает вашу внутреннюю битву, удаляя напряжение и беспокойство.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: бен
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Вот, ссылка на версию этой книги получше (в первой много помарок).
В понравившихся мне цитатах, ТУ – это телесный ум; просто «ум» или «думающий ум» – это то, что мы знаем как своё постоянно озабоченное и болтающее фантомное Я; Форма – это собственно «магические движения» Тайцзи-Цюань; упражнениями в привычном понимании фантомного ума они не являются. Они – творчество телесного ума.
Цитата:
Здесь и сейчас
В жизни мы часто так увлекаемся мыслями о прошлом или будущем, что забываем о настоящем. Но ведь, воистину, настоящее — это все, что существует для нас. Мы можем думать о прошлом или представлять себе будущее, но реально иметь дело мы можем только с настоящим. В настоящем мы обладаем силой.
Когда ум дергается туда-сюда между воспоминаниями о прошлом и проекциями будущего, движение Формы становится рубленым. Если вы постоянно сосредоточиваетесь на вашем следующем движении, то вы начинаете делать каждое движение, прежде чем завершите предыдущее. Так учитель может узнать о вашем состоянии ума по качеству выполнения вами Формы.
Концентрироваться на настоящем — значит верить в будущее и в свои собственные силы. Как ученик, настроенный на настоящее, вы верите, что в следующую секунду вы сделаете правильное движение. Вам не надо сначала думать о нем. Вам не надо проверять себя. В следующую секунду ваша внутренняя сила будет на месте, чтобы совершить правильное действие, — точно так же, как она на месте в эту секунду. Этот внутренний разум, который мы называем «телесный ум» (ТУ ),* не нуждается в том, чтобы думающий ум говорил ему, как делать Форму.
Как начинающий ученик, вы будете использовать свой ум, чтобы изучить Форму, но в определенной точке Форма станет инстинктивной. Это внутреннее существо (ТУ) никогда не беспокоится. Оно просто действует. Оно действует, чтобы создать гармонию внутри вас и между вами и вашим окружением. Форма служит вам практическим способом научиться верить своему ТУ.

Творчество ТУ
Именно единство и гармония ума и ТУ приводит нас к этому состоянию. В нашем обществе всегда развивался ум. Тайцзи-цюань делает ставку на развитие ТУ. Эта внутренняя, естественная часть нашего существа является центром творчества и игры. Форма — это то искусство, которое телесному уму «по зубам», в котором ТУ может упражнять свои способности. Движение — холст этого искусства, а токи и завихрения движения — его краски. ТУ пишет движением подвижную внутреннюю картину. Каждое завихрение и каждый поток имеет свой собственный набор качеств, как и каждый мазок кисти имеет собственное качество и привносит на холст новый цвет.
Ваш думающий ум спрашивает «Как это все происходит?» Вы еще не знаете, что ТУ может делать массу вещей. О многих из них вы никогда раньше не слышали, о многих мы поговорим в следующих главах. Форма дает вам подсказку, указывая на силу, творчество и игру как основные аспекты этого внутреннего бытия. О мудрости Формы вы вскоре узнаете много.





Восприятие без посредников
Одновременно с привлечением внимания вовнутрь тела мыслительный процесс из тела выводится. Когда ваше внимание частично освободится от думающего ума и вы увидите, что никакого вреда от этого нет, у вас появится храбрость, чтобы отпустить свой ум еще больше. Наконец все внимание может быть сфокусировано на равновесной системе тела и на его связях с окружающей средой.
В это время происходит странная вещь. Вы оглядываетесь вокруг себя и замечаете, что что-то изменилось. В окружающем мире появился какой-то новый элемент. Мир как бы вдруг ожил. Внезапно проявилась близость между вами и вашей средой, чувство укорененности во всем через вашу связь с землей. Недостающий магический компонент неожиданно появился во всем; и этот компонент — ци. Это и есть энергия, соединяющая вас со всеми вещами. Вашим глазам больше не нужно хватать все вокруг взглядом, поскольку вы уже связаны со всем этим. Вы нашли это тайное место, этот древний рай из легенды, и это — весь мир вокруг вас. Вы осознаете, что само время — легенда. Вспоминая все, что ваш учитель Тайцзи рассказывал вам и что вы читали в книгах о Тайцзи, теперь вы все это понимаете.
Теперь вы воспринимаете мир без посредничества ума. Это — прямое восприятие. Оно остро; оно глубоко задевает вас. Теперь, когда вы наблюдаете за животными, которые подолгу сидят и смотрят вокруг, вы понимаете, что это не потому, что они тупы и им больше нечем заняться. Осознание окружающей среды и гомеостатической связи между внутренним и внешним так приятно, что становится магнитом для вашего внимания.
Как ваше внимание укореняется в земле через стопы, оно укореняется и в окружающей среде через чувства, а также через всю вашу кожу. Ваши чувства больше не воры, крадущие ваше внимание, заставляющие вас чувствовать, что чувственный мир — это «другой». Теперь поток энергии идет в обоих направлениях. Это циркулярный поток в окружающую среду и из нее. Вы и среда неразрывно объединились.


Голографичность внимания ТУ
Голографическая модель была избрана для объяснения того, как работает нервная система человека. Любой фрагмент информации, по теории, хранится всей нервной системой. Любая структура мысли или состояние сознания действительно отражают все состояние нервной системы в данное время. Любой нерв или набор нервов может содержать только одну перспективу или угол зрения на эту информацию или состояние сознания. Когда мысль «взрывается» в сознании, это происходит не потому, что один нерв был активен, а все остальные молчали. Вся нервная система жива и активно функционирует в каждый данный момент. Задача ума — отфильтровать из всей картины восприятия один маленький фрагмент. Голографическое внимание — это то, что мы получаем, если удалить фильтр. Таким образом, ТУ постоянно функционирует, но по большей части скрыт из виду умом, который ничего не создает; он просто избирательно блокирует то, что уже есть. Когда ум отбрасывается и мы опускаем наше внимание в ТУ, мы осознаем, что все наши триллионы деталей соприкасаются друг с другом через посредство ТУ.






Самообраз как творчество ТУ
Например, вы можете сосредоточиться на воспоминаниях о тигре из кинофильма, крадущемся за жертвой. Избавившись от своего самообраза, вы заменяете его образом тигра и стараетесь действовать как тигр, но в рамках конкретных движений Формы. Это не сработает, если вы — человек, действующий как тигр. Осознание себя как человека надо отбросить насколько возможно, оставив только структуру Формы, в которой содержится тигр. Освободиться от самого себя — это основное умение, требующееся для использования образности.
Но если вас нет, то кто же выполняет Форму? Форму выполняет ТУ, и ему все равно, какое «я» находится «при исполнении» в любое конкретное время. «Я» — это стиль, навязанный естественному току сил. Выполняется ли Форма в том или ином стиле — для ТУ это не так уж важно. Практикуя различные стили Формы, вы практикуете различные стили самообраза. Ваш самообраз больше не управляется мнениями других или даже вашими собственными мнениями. Это продукт вашего мастерства — ТУ. Вы, то есть ваш самообраз, становитесь произведением искусства ТУ и не зависите больше от чужой милости.


Исцеление энергетической структуры
Легкий способ исправить дисбаланс потока энергии — это войти в тесный контакт с другим человеком, поток энергии которого в этой конкретной области похож на тот тип структуры, который вам нужен для улучшения вашего состояния. При контакте (физическом или эмоциональном) с этим человеком его поток энергии будет воздействовать на ваш и может вернуть его к здоровому состоянию.
Это — основа многих человеческих отношений. Возникающее чувство любви часто фактически является ощущением необходимости исправить нарушенную энергетическую структуру. Вместо того чтобы развивать текучую структуру, которая, изменяясь, может исцелять сама себя, вы хотите иметь рядом с собой человека с хорошей структурой, чтобы вам не пришлось изменяться самому. Это, конечно, не настоящая любовь, и она не длится долго.

При практике стилевых Форм необходимость в этом отпадает. Прежде всего, ваша энергетическая структура становится раскрепощенной и текучей и в целом не искажается негативными воздействиями общества. Во-вторых, даже если и есть искажение, вы легче можете исправить их сами. Вы можете визуализировать правильную структуру и приспособить ее к себе. Если вы встречаете человека, чья структура уравновешивает вашу, вы можете позволить влиянию структуры этого человека изменить вашу собственную за считанные дни или даже часы.
Другой причиной, почему ТУ старается вступать в контакт с другими структурами, является простое удовольствие, получаемое от этого. Даже без наличия особой проблемы, когда ТУ контактирует с кем-то, кто ему нравится, ТУ пытается имитировать эту структуру, чтобы привнести эту радость в себя. Отношения, основанные на этой функции ТУ, обычно длятся долго. Однако это может привести к тому, что ваш образ самого себя окажется замещенным образом того человека, которому вы пытаетесь подражать, подобно тому, как ваш самообраз замещается образом тигра или обезьяны в стилевых Формах. Это может стать источником проблем, так как у каждого человека бывают не только хорошие, но и негативные качества. Как ученик Тайцзи, вы должны учиться их различать и допускать в себя только те структуры, которые вы действительно хотите воспринять.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Связь с Землей
Представьте себе, в каком щекотливом положении находится человек, вся энергетическая структура которого тесно связана с энергетической структурой планеты. С одной стороны, вы крайне чувствительны к окружающей среде и не должны делать ничего, что вредило бы ей или вмешивалось в ее дела. С другой стороны, вы подключены к огромным источникам силы. Как вы можете использовать эту силу, если вы должны быть настолько осторожны, чтобы не мешать своему окружению? Практикуя смену вашей собственной энергетической структуры, вы можете определить, как она влияет на планетарную энергию, окружающую вас. Изменения в вашей структуре отдаются во всем вашем непосредственном окружении. Так вы сможете получить знание и понимание, необходимые вам, чтобы положительно воздействовать на свою собственную жизнь, окружающую среду и на отношения между ними. Американские индейцы, например, всегда благодарят душу оленя, которого они убивают для пищи. Жизнь священна, но, чтобы кормить свои семьи, они должны убивать других животных. Но оказание уважения этому оленю поддерживает их ощущение сакральности жизни.
Работающий с энергией таким образом — похож на музыканта. Этот музыкант играет на своем инструменте (энергетической структуре) в составе всемирного оркестра других существ, которые играют на своих собственных инструментах. Хотя он должен оставаться в гармонии с другими музыкантами, он, конечно, свободен изменять качество своей игры, чтобы выражать свои чувства.

А что такое чувство изоляции? Это чувство «я — это я, а не ты». Это сопротивление переменам, поддержание жесткого самоотождествления. Это жесткое отождествление воспринимается как сила, поскольку оно связывает вас с вашим обществом. Вы работаете на определенной должности, вы имеете определенный тип личности, определенные убеждения, вы поддерживаете определенную политическую партию и т. д. Быть членом большого города-государства означает принимать на себя определенную роль. Эта роль, социальная личность, воспринимается как ваша связь с источником всего необходимого для вас, со структурой общества. Эта личность есть ложь, поддерживаемая при помощи различных правил, изобретенных данным обществом.


БЗ тела
ТУ не нужно времени на размышление и планирование. Он спонтанен, связан с источником знания, гораздо более обширного, чем доступное думающему уму; ТУ связан со всей землей.
Жить только умом — это все равно что крысе находить дорогу в лабиринте. Ей приходится пробежаться по всем дорожкам, так как она не знает, какая дорожка ведет к пище. Но благодаря ТУ вы можете взглянуть на лабиринт сверху и сразу увидеть все дорожки и выбрать правильную.

Когда у вас будет уверенность в том, что ваши внутренние ощущения и инстинкты позитивны и выгодны, вы сможете быть спонтанным, потому что вы будете доверять своим чувствам. Ежедневная практическая польза от занятий Тайцзи способствует тому, чтобы вы верили своим ощущениям. Когда вы спонтанны и больше не должны рассчитывать каждое движение в уме и так старательно защищать свои чувства, вы можете быть свободным и счастливым. Вы осознаете, что вы были тем стражем, который запирал ваше собственное счастье под замок, который держал взаперти вашу силу.


Думающий ум – виртуальное творение ТУ
Приходилось ли вам произносить неосознанные каламбуры? Обычно вы так не говорите, но, очевидно, есть какая-то часть вас, которая захотела, чтобы было сказано именно так. Это — ваш ТУ. Вот почему нет особой необходимости так уж тщательно взвешивать, что вы будете говорить в ситуациях общения. Пока вы находитесь в контакте с ТУ, центром творчества, вы никогда не полезете в карман за нужным словом.
Постепенно вы начинаете все больше верить в силу и мудрость ТУ. Вы больше не одиноки в мире. За вами — ТУ и вся земля. Кто может угрожать вам? Как можно грустить? ТУ — целитель. Он знает о бессмертии. Ум знает, что он смертен, а бессмертие — это всего лишь легенда. Но когда ТУ впервые выходит на сцену, хлопает вас по плечу и говорит: «А вот и я!», ум осознает, что существует кое-что сильнее его, и оно действительно бессмертно.
ТУ в самом деле ощущается как что-то, хлопающее вас по плечу. Это реально присутствующее существо, такое же сложное, как и вы, но гораздо сильнее. Чем больше вы узнаете это существо, тем больше понимаете, как оно на самом деле сложно и широко. Вы — гораздо больше чем думающий ум. Вы понимаете, что «вы» (шаблонная структура мыслей, убеждений и поведения, которая является вашей личностью) — это фикция, инструмент, творение ТУ. ТУ есть чистое творчество, а творчество нуждается в игре. Самость, эго, ум — все это игра ТУ. Когда вы ощущаете ТУ, вы ощущаете ваше фактическое, подлинное «я».
Неделание боя
Давайте заглянем вовнутрь к тайцзианскому бойцу и посмотрим, что он испытывает, когда наносит удар. Внутри него существует давление, которое ждет высвобождения. Это давление — ци. Спусковой крючок для удара и высвобождения ци — это отношения равновесия и позы, существующие между двумя бойцами. В нужный момент тело спонтанно наносит удар. Ударивший боец сознательно не понимает, как произошел удар, поскольку он не бил произвольно. Он настроил свой ТУ на выполнение удара при возникновении особых условий. Затем боец вверил себя ТУ. Его ум, его сознание просто уселись и стали наблюдать. Это — так называемое «неделание боя». Это инстинктивное. Удар не размышляет, он сосредоточен в основном на равновесии и осознании энергии.
Боец-тайцзианец так же инстинктивно подныривает и уклоняется. Вспомните, как иногда бывает трудно подцепить ложкой соринку, плавающую в чашке чая. Соринка все плавает вокруг ложки — не потому, что она такая умная, а просто потому, что такова природа задействованных физических сил. Тайцзи-кунфу — это очень похожий процесс. Он как бы происходит сам по себе.
В реальном поединке у вас нет времени на то, чтобы рассчитывать контрдвижения против каждого удара. На улице вам не дадут такой возможности. Если ваша манера боя не будет инстинктивной, вы не сможете справиться с уличным драчуном. Очень стильный бой хорош для кино, но неэффективен против хулигана. Бой Тайцзи — это в полном смысле слова уличный бой.
В таком бою мало отступают. Вы подныриваете под вашего противника, подходите к нему, возможно, обходите его, но редко отступаете назад. Форма Тайцзи-цюаня составлена из боевых движений таким образом, чтобы научить вас иметь дело с несколькими противниками сразу, как это часто и случается на улице.

Инстинктивная чувствительность
В основе Тайцзи-кунфу лежат два противоположных принципа. Первый из них — полностью концентрироваться на том, что вы делаете. Ум нужно отпустить, чтобы ни одна мысль не отвлекала вас. Должна быть полная отдача всей вашей энергии каждому движению.
С другой стороны, ваше внимание должно быть настолько текучим, чтобы реакции вашего тела могли изменяться каждую секунду, в зависимости от ситуации данного момента. В середине удара ваш партнер может поднырнуть, и тогда ваш удар должен изменить направление, не потеряв силы. Даже в момент достижения цели удара вы должны быть готовы к изменениям. Вы не напрягаете кулак, но позволяете самому удару заставить кулак войти в контакт.

М и Ж
Есть еще один цикл, на который и наше общество, и другие воздействовали странным образом. В соответствии с принципом Инь-Ян, в наших телах существуют много равновесных циклов энергий. Один из таких циклов — это цикл мужского и женского поведения. В каждом из нас живут чувства нежности и грубости, пассивности и агрессивности. Придерживаясь логики, настолько же бессмысленной, насколько и разрушительной, мы выделили одну из этих энергий для женщин и другую — для мужчин. В этом не больше смысла, чем в том, чтобы позволить мужчинам только выдыхать, а женщинам — только вдыхать. К счастью, сейчас это отношение меняется, женщины позволяют себе быть более агрессивными, а мужчины — более нежными. Несколько лет назад была разработана концепция андрогинности, предполагающая, что равновесие мужских и женских энергий необходимо для каждого из нас. (Конечно, в других культурах эта концепция существовала тысячелетиями.) В конце концов, женщины от природы имеют некоторое количество мужских гормонов, а мужчины — женских гормонов. Каждый из нас имеет большое разнообразие чувств, потому что мы — сложные организмы, старающиеся жить в гармонии со сложным миром. Но общество составило инвентарный список чувств и предписывает каждому из нас иметь только некоторые из них.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group