Расслабление, освобождение тела от зажимов : Книги

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Книга С.Т.Никольской "Техника речи". Приведу здесь только то, что, как мне кажется, просто необходимо (во всяком случае, будет большим плюсом) для выполнения различных практик, так как известно, что зажимы - это лишняя трата (причём, порой довольно большая) энергии, фиксация внимания, неконтролируемые\незамечаемые эмоции, различные блоки и т.д. И вообще, расслабление - это кайф :lol: .
Перед тем, как начать практиковать, лучше прочесть (можно не один раз), понять что за чем идёт, вникнуть в суть.
Я делаю это утром для настройки на на нужное состояние, если чувствую (ближе к концу дня), что появляются опять напряжение, зажимы - повторяю. А вообще, после каждодневной практики всё чаще получается расслабляться просто усилием воли.

«ПОЗА» И «МАСКА» РЕЛАКСАЦИИ
Сядьте в кресло в позу отдыха. Расположиться сле-дует удобно и свободно, не застывая в первоначально выбранной позе, чувствуя себя непринужденно. (Вы приятно устали на прогулке и развалились в кресле. Вспомните, как дети, набегавшись, падают на кровать или в кресло и остаются в естественно расслабленном состоянии).
Опершись на спинку кресла, положите руки на подлокотники, ноги слегка разведите и согните в коленях. Эта поза дает возможность успокоиться. Для расслабления мускулатуры лица выполняем «маску» релаксации. Легко опустите веки, или закройте мягко глаза, или сведите взор к нутри и книзу, на щеки по бокам носа, как будто вы смотрите на цифру 6 воображаемого циферблата часов, язык мягко приложите к корням верхних передних зубов изнутри (звук [Т]), дай-те нижней челюсти слегка отвиснуть, ощутив ее вес. Подаются команды (самоприказы): расслабьте лоб, брови — правую, левую, мягко опустите веки — правое, левое; щеки расслаблены — правая, левая; челюсти разжаты, нижняя челюсть свободно опущена вниз; губы расслаблены — верхняя, нижняя; расслабьте мышцы шеи — голова откинута назад, совершенно свободно лежит на изголовье кресла; расслабьте плечи — плечи опускаются; руки, кисти рук — правую, левую; расслабьте живот — он мягкий, расслабленный; ноги расслабьте — правую, левую, пальцы ног. Дыхание свобод¬ное, спокойное, медленное, ровное. Вы отдыхаете. Мыс¬ленно повторяете круг команд, проверяя, не забыли ли где-нибудь «зажимы».

Постарайтесь в момент расслабления нарисовать картину отдыха. Представьте себе теплый летний день в Крыму (или в деревне). Южное утро, солнце ярко светит и греет, тепло, хорошо. Вы медленно идете к морю (или к реке). Под ногами песок — светлый, мягкий, чистый, теплый. Ноги проваливаются в него — очень приятно, тепло поднимается по всему телу. Солнце ласкает теплыми лучами ваши руки, плечи, лицо, туловище. У вас хорошее, спокойное настроение. Вот и море (ре¬ка). Вода голубая, спокойная и прозрачная (видны ка¬мешки и водоросли на дне), солнце играет серебристы¬ми бликами, чайки медленно кружат над берегом моря. Вы ложитесь на теплый песок, вы отдыхаете, вы расслаблены, вам хорошо. Вы обо всем забыли, только это раннее спокойное, теплое, солнечное утро, эта спокой¬ная, прозрачная вода и этот чудесный теплый воздух, напоенный ароматом цветов, запахом моря, земли и солнца. Вы спокойны, вы отдыхаете.
Обратите внимание на свое дыхание (положите ла-донь руки на живот), ощутив его брюшной (диафрагмальный) характер. Дыхание должно 'быть свободным и непринужденным.
Итак, отдохнув 2—3 минуты, выходите из состояния расслабления (не забывайте выходить из состояния расслабления!!!) — потянитесь, сядьте, посмотрите на воду. Вам хочется купаться, да? Вы согрелись! Вставайте, представьте себе, что вы вошли в воду, ай, холодно! «Умойтесь!» Ощущение свежести и бодрости. Энергично дается команда. «Сплести пальцы рук перед собой! Вы¬верните кисти ладонями наружу. С полным вдохом поднимите руки со сплетенными пальцами над головой. С резким выдохом опустите руки!» Повторите 2—3 раза.
Кроме «позы» и «маски» релаксации необходимо на¬учиться делать ряд упражнений на расслабление мышц различных органов тела: рук, ног, головы, лица, лба, языка и т. д. Так как мышечный тонус и эмоциональное состояние человека тесно взаимосвязаны и чем сильнее напряжены мышцы, тем интенсивнее нервные импульсы, которые посылаются в головной мозг, то уменьшение тонуса мышц будет снижать излишнее возбуждение и успокаивать человека. Необходимо выработать навык активными волевыми усилиями снимать излишнее напряжение мышц.



За это сообщение автора nexon поблагодарил: Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕИ
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч.
Все движения головой выполнять спокойно, медлен¬но, при максимальном расслаблении мышц шеи.
Упражнение № 1. Медленные наклоны головы вперед (так, чтобы подбородок уперся в грудь) и назад до отказа. Повторите 5—10 раз.

Упражнение № 2. Медленные повороты головы вправо-влево (с максимальной амплитудой). Повторить 5—10 раз в каждую сторону.

Упражнение № 3. Медленные круговые движения головой вправо, потом влево. Выполнять 4—5 раз в каж¬дую сторону.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЛИЦА И РУК
Каждое из них делится на две части. Первая — ак-центировать напряжение мышцы или группы мышц в те¬чение 3—4 секунд. Вторая — как можно глубже рассла¬биться. Эффективность упражнений усиливается при по¬даче своеобразных самоприказов. Например, напрягая мышцы рук, сосредоточьтесь на этом ощущении и про¬износите про себя: «Мышцы рук максимально напряже¬ны». Выполняя вторую часть упражнения, внушайте себе: «Мышцы рук совершенно расслаблены». Каждое упражнение выполняется 3—4 раза.
Эффективность упражнений усиливается и в том случае, если вы мысленно представляете картину ваших действий.

Упражнение № 1. Представьте себе, что вы полу¬чили неожиданно сообщение от своего друга, которое вас удивило и поразило (придумайте его сами). Вы заметите, как от удивления широко откроются ваши глаза и поднимутся брови. А теперь приподнимите брови, напрягая мышцы лба, широко раскройте глаза (3—4 сек), затем расслабьте мышцы, свободно опустите веки.

Упражнение № 2. Представьте, что вы вышли из темного помещения на солнечную улицу. Зажмурьтесь! Крепко зажмурьтесь! (3—4 сек). А теперь расслабьте веки, оставляя их прикрытыми.

Упражнение № 3. Вспомните, как ребенок сжи-мает губы, когда мама пытается вынуть у него изо рта пуговицу. Представили? Крепко сожмите челюсти и
губы! (3—4 сек). Теперь расслабьте их, свободно опу-стите нижнюю челюсть.

Упражнение № 4. Напрягая язык, крепко приж¬мите его кончик к нёбу! (3—4 сек), расслабьте язык и челюсти.

Упражнение № 5. Встаньте прямо, поднимите руки вперед, пальцы сожмите в кулак, одновременно напрягая мышцы кисти, предплечья, плечи (3—4 сек). Не забудьте о мысленном действии при этом (вы хотите быть сильным, крепким, ваши мышцы сильно напряже¬ны!). А теперь расслабьтесь: руки, свободно падают вниз, совершая маятникообразные движения.

Упражнение № 6. Наклонитесь вперед, подними¬те руки, пальцы сожмите в кулак, напрягая кисти, предплечья, плечи (3—4 сек). После этого расслабьтесь: руки свободно падают вниз, совершая маятникообраз¬ные движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Гигиенический массаж выполняется для снятия на-пряжения и скованности мимических и речевых мышц, мышц рук, шеи, ног, живота, и наоборот, соответствен-но, для повышения тонуса слабых и вялых мышц. Мас-саж активизирует движения лицевой мускулатуры, улуч¬шает тонус мышц лица и всего тела.
Техника массажа. Производите легкое поглаживание ладонями 5—10 раз:

1.от середины лба к вискам и вокруг под глазами до переносицы;
2.от переносицы к околоушной впадине (движение рук, как при умывании);
3.передней поверхности шеи в направлении к тулови-щу;
4.рук, плеч в направлении к туловищу;
5.живота круговыми движениями по часовой стрелке.

ВИБРАЦИОННЫЙ МАССАЖ
Техника массажа. Энергично постукивать пальцами обеих рук:

1.по лбу с произнесением звука [М] (мычание); по крыльям носа с произнесением звука [М]; по верхней губе с
2.произнесением звука [В];
3.по нижней губе с произнесением звука [З];
4.по верхней части груди с произнесением звука [Ж];
5.по нижним частям грудной клетки справа и слева (на звуке [М]);
6.по спине справа и слева (на звуке [М]).

После вибрационного массажа, который лучше про-водить стоя, отдохните, сделав 5—10 медленных спокой¬ных вдохов и выдохов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group