Полеты наяву : Магические истории

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полеты наяву
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Попытка останавливать диалог вошла у меня в привычку, я всегда стараюсь это выполнить, когда есть свободная минутка. Но однажды, со мной произошло нечто такое, что заставило меня многое переосмыслить.

До этого, я всегда старался останавливать внутренний диалог, рассеяв внимание на все, что меня окружает. То есть я старался, уделять внимание всему, "прислушивался" к ощущениям вокруг, обращал внимание на звук, старался ощутить свое тело и при этом остановить все мысли. Но в один прекрасный день, мою уверенность в этом заставило пошатнутся одно происшествие, о котором я и хочу рассказать.

Был совершенно обычный день, я возвращался с работы домой на метро. На одной из станций, вагон очень долго стоял с открытыми дверьми. В этот момент мне пришла в голову мысль: "Нужно сконцентрироваться на двери и почувствовать, когда она хлопнет", при этом я закрыл глаза и начал концентрироваться. Откуда пришла эта мысль я не знаю. Буквально через несколько секунд, как я сконцентрировался на двери, я ощутил полет в ту сторону, на которой я был сконцентрирован. Я сразу же отдернул себя от этих ощущений и почувствовал себя в замешательстве. Я не совсем понял, что произошло. Тогда я попробовал сконцентрироваться еще раз и уже буквально через секунду я почувствовал опять полет в ту сторону. На этот раз это состояние продлилось дольше. Я физически ощущал, что я лечу с огромной скоростью, при этом "дух захватывало" от этих ощущений. Это похоже, на то когда сидишь в машине с большим количеством лошадиных сил, когда водитель резко стартует и набирает скорость. Конечно все это всего-лишь жалкое подобие того, что я ощутил, потому что это невозможно передать словами. На этот раз я все осознал, и теперь могу рассказать, как это получилось.

В этот раз я остановил внутренний диалог исключительно концентрацией, а не деконцентрацией*, как я об этом думал до этого. Но только эта концентрация не похожа на ту, которую я делал раньше. Как это описать я не знаю, могу сказать, что это тотальная концентрация, которая "растворяет" тебя в объекте концентрации, как это сказать точнее я не знаю.

*Деконцентрация - я понимаю это как рассеивание внимания.

_________________
The real world is a lonely place.



За это сообщение автора Krem поблагодарили - 2: Sam, Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты наяву
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Krem

Можно рассматривать такие вещи как - усилие или деятельность - сознания. А концентрация и деконцентрация тут - это просто "инструменты" и "проводники". Также, тут имеет значение само качество внимния, его сила и направленность, а остальное - это скорее форма для него.

К слову, лично мне не нравится терминология "концентрация и деконцентрация"*, потому что это вызывает ассоциацию скорее с умом, чем с вниманием. Например, когда нам говорят - сконцентрируйся! Мы начинаем концентрировать наш ум (или деконцентрировать как в начале практики), во многом просто по привычной семантике слов. А ведь - ум и внимание - это не одно и тоже. К слову, это одна из ошибок, когда вместо концентрации/деконцентрации внимания - осуществляют концентрацию/деконцентрацию ума, считая, что все делают правильно.


*Поэтому, лично я, и использую термины "фокусировка и расфокусировка" внимания. Правда, тут нужно также заметить, что может возникнуть затруднение с путаницей между деятельностью зрения (визуального поля) и вниманием, а это опять-таки - разные вещи (хоть, в определенные моменты, они могут быть тесно связанны).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты наяву
СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Спасибо Falling Snow, за уточнение, учту в следующий раз.

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты наяву
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2011, 14:14
Сообщения: 28
Откуда: Новоуральск. Свердловская обл.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Цитата:
Но только эта концентрация не похожа на ту, которую я делал раньше. Как это описать я не знаю, могу сказать, что это тотальная концентрация, которая "растворяет" тебя в объекте концентрации, как это сказать точнее я не знаю.

С помощью такой концентрации можно добиться сильной эмпатии с человеком/предметом. Я пробовала так с чайными ложками и металлическими булавками, а так же с двумя людьми. Хорошо получалось. С ложками легче всего (имхо). Можно наблюдать за миром "из предмета". Так, кажется, Кастанеда делал с деревьями в какой-то из книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты наяву
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Черепашка писал(а):
Я пробовала так с чайными ложками и металлическими булавками, а так же с двумя людьми.
Я считаю, что неважно на чем делать такую "концентрацию", здесь главное научиться этому навыку, понять механизмы возникновения этого "эффекта".

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полеты наяву
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2011, 14:14
Сообщения: 28
Откуда: Новоуральск. Свердловская обл.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Несомненно. Я просто привела примеры :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group