Не могу смотреть людям в глаза : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Собственно, проблема в заголовке. Когда иду по улице, то не могу смотреть людям в глаза. Как только пересекаюсь с кем-то взглядом сразу отвожу глаза. Это что, какой то импринт или спецефическое проявление ЧСВ?
Такая ситуация не только на улице, но и при обычном общении.



За это сообщение автора dclskj29xd поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:31
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Ты не одинок. Этим мучаются много людей.
Играет ли роль дистанция, пол, рост, вес, число людей, направление движения (на тебя, по диагонали), само движение...
Подумай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:31
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А вообще, предлагаю вот что, попробуй протестировать это все в реальности.
Например, идешь и замечаешь человека и начинаешь тестировать свое состояние: какие факторы увеличивают тревожность, а какие ослабляют.
Например, дистанция может и увеличивать и ослаблять. Каковы критические точки в метрах (20, 10, 3...).
Продолжительность взгляда. Если просто бросили — одно, если смотрят больше секунды — другое.
Замечаешь ли ты при этом другие моменты: одежду, улыбку, нахмуренные брови (!), обувь...
И т.д.
Составь своеобразный инвентарный список своих ощущений и этих деталей.

Есть один хороший способ разделения внимания. Позже напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
dclskj29xd

Просто перестань себя ненавидеть. Выход здесь один - полюби себя таким, какой ты есть. Прими свою судьбу. Перестань стесняться своего внешнего вида.

(ИМХО)

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Надо было эту проблему озвучить перед своей смертью, а не перед нами. Как вспомните о своей "болезни", спросите свою смерть "серьёзно ли это?", и тогда смерть ответит... "Хээй, слушай дарагой ты мой, чё ты фигнёй-мигнёй такой страдаешь? Аа? Падхады, сматри, нэ обидешь никого! Ваа-хаа-хаа-хаа-хааа! Вот какие у меня помидоры! Ни у кого таких нету больше!"
Спросив и получив безмолвный ответ, просто посмотри кому нибудь в глаза, кто будет в метре-двух перед тобой - это на самом деле просто. Главное не останавливаться на достигнутом - продолжать и продолжать смотреть. Неважно, что ты, быть может, прийдешь домой несколько измятым, истощенным. Проблемка то еще больший урон получит. Изображение

П.С. А ты сам себе в глаза смотреть можешь без дискомфорта? Вероятно, что "проблемка" в том, что ты знаешь, что люди могут увидеть в твоих глазах, и ты боишься показывать это т.к. выбрал отрицание или не можешь смириться со слабостью или идиотизмом внутри себя, что и составляет твою "проблемку". Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Алекс.) 24 июл 2012, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 2: donadell, oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Посторонний

Попробую, а зачем это делать?

Krem

Согласен.


Алекс.)

Хороший совет, спасибо
Сам себе смотреть могу, насчет твоего предположения - не знаю, надо будет попробовать выследить это чувство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 00:31
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Зачем делать?
Чтобы знать. Видеть всю картину.
И чтобы иметь ещё что то перед собой, а не только свои загоны.

Про смерть же...
Все сказанное выше: рефлексия самого автора поста, а не прямая речь смерти.
Каждый это понимает, потому это и не работает.

Куда надежней другой вариант.
Воткнуть себе в башмак гвоздь.
Боль — более убедительный советчик.
Она выражается прямой речью.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 12:04
Сообщения: 61
Откуда: Польша
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуй dclskj29xd !

А мне кажется что корень проблемы от внутренней неуверенности и уязвимости. Ведь взгляд - это установление контакта, который необходим при общении. Не кажется ли тебе что люди смотрящие тебе в глаза посягают на твое личное пространство которое ты от них пытаешься скрыть?



За это сообщение автора Fiola поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дубль 2! хдд
Изображение
Во, я придумал! Прежде чем смотреть людям в глаза, ты мог бы потренироваться на женских грудях и попах. Идет девушка. Не думай о том, что надо ей в глаза смотреть, посмотри на грудь, а потом разверни голову и обрати внимание на её нижнюю часть. Это должно даваться тебе легче т.к. в глазах порой замечается некая неоднозначность, а грудь - это грудь, попа - это попа... Все достаточно однозначно. К тому же, проявляя такие признаки внимания, взгляд девушки также может превращаться в нечто однозначное - например, в мысль "вот похотливая скотина!", "вот наглый!", в некую заинтересованность и т.д.
При возвращении домой подумай над тем, что ты делал, обдумывая почему это даётся тебе проще, чем взгляд в глаза. И скорее всего, тебе будет проще принять, что ты боишься неодназначности - неоднозначности, в первую очередь, самого себя, а уже потом - неоднозначности проекцируемой на других в следствии её отсутствия в самом себе. Ты хочешь знать, что в головах у других людей т.к. хочешь разобраться чё у тебя самого в голове. Ты боишься чужих глаз т.к. в них отсутствует однозначность. Помоему, это называется "эффектом зеркала".
Изображение
Вот ты писал, а потом подредактировал, что некоторым родственникам ты все-таки можешь смотреть в глаза. Я считаю это явным потверждением моих слов.
Родственникам в глаза смотреть не боязно т.к. у тебя смоделирована их личная история - готовая картина на которую можно смотреть с определенной мыслю и определенным взглядом - однозначность.
Иными словами, проблема в том, что ты себя не понимаешь, не знаешь. Тебе надо восполнить этот пробел. Чё в этом может помочь? Вопрос немножко сложный, и однозначно на него ответить со стороны достаточно сложно. Психика у людей разная, и у каждого разные, начальные якори для зацепки за самого себя. В этом может помочь: самовыслеживание, сталкинг, работа с привычками, ЧСВ, перепросмотр, осознание смерти. Лично мне в этом помогли размышления в одиночестве на тему "чего ты хочешь от жизни", и осознание смерти. В любом случае, все приходит со временем. Главное - просто продолжать работать над собой.

П.С. Этот дубль - расширенная версия моего видения твоей проблемы. В прошлый раз у меня просто не хватало энергии на "много буков". :cry: ;)

Посторонний
Цитата:
Все сказанное выше: рефлексия самого автора поста, а не прямая речь смерти.
Да неужели??.))) Изображение
Цитата:
Каждый это понимает, потому это и не работает.
Что не работает? Речь? Рефлексия? Осознание смерти? Я вижу словесную связь. Но логической связи не наблюдаю.
А насчет боли мне понравилось! :o Можно развить эту тему с помощью железной плётки, как это делают некоторые верующие. Не смог посмотреть в глаза, *хлыст* себя плеткой по спине. Идём дальше.)) Главное - не забывать цель, а то так можно и во вкус войти. :mrgreen:

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
У меня тоже была такая проблема. Я считал, что причина неувереность в себе. Это конечно так, но теперь считаю, что не только это. Решил проблему очень просто -- перестал считать это проблемой. :) Подумал так: ну не могу смотреть людям в глаза, а оно мне нужно? И больше меня это не беспокоит. Хотя чисто прагматически надо бы над этим поработать. Потому что окружающие воспринимают это как не уверенность, что дает им повод вести себя по отношению к тебе как то наглее, агрессивнее. Или могут воспринять как снобизм, дескать "даже не взглянет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Венедикт 123

Так это не работает. Допустим, у тебя есть ЧСВ. Если ты перестанешь считать это проблемой то ничего и не изменится.

Кстати, я таки нашел способ смотреть людям в глаза - если расфокусировать взгляд так чтобы все вокруг стало расплывчатым, то я могу смотреть людям в глаза на любом расстоянии довольно долгое время. Я так понимаю, что в этом случае создается некая иллюзия защищенности, потому что четко глаза других людей не видно, и можно смотреть на них думая что ты незаметен.
Но это конечно не решает проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Еще можно пропробовать одеть черные очки, сесть на сиденье около остановки, и смотреть в глаза людям выходящим из автобусов, троллейбусов и т.д. Можно на вокзал пойти, и тереться около "встречающего народа" как будто ты тоже когото встречаешь. В этом случае, и без очков можно наверное т.к. в таком случае у тебя будет предлог "я ищу". Остальные люди будут также "искать", поэтому гарантия, что никто не будет зацикливать взгляд на тебе, равна 95%. Автоматизмы рулят, никому не интересен незнакомый мужик, когда ты выходишь из вагона, и желаешь увидеть знакомые лица.

Еще можно прогуляться по кладбищу, выискивая при этом плиты с портретами. Когда я первый раз пришел на кладбище с такой целью, то смотрел преимущественно в глаза покойников. После того, как покинул кладбище, я начал понимать, что 99% того, что отражается в человеческих глазах, является напускным, пустым. Редко встречались "осознающие глаза". Короче, я еще проще стал относиться к людям после этого. Рекомендую данный способ.

Все характерные чувства, слабости отражаются на надгробной плите. Люди ставили свои жизни на них, и проигрывали... - проигрывали всегда. Такова их истинная "стоимость", и цена - признание пораженчества, отрицание необходимости битвы...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 05 авг 2012, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
У меня тоже такое было. Похоже это стандартный вариант, при осознании дубля. Могу посоветовать дышать через солнечное сплетение, помогает. И качать физуху.

А да было время после этого, когда я смотрел людям только в глаза. Наверное считали меня психом. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:30
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Знакомо,у меня тоже такое было.Всё искала почему?Как?Как преодолеть?
На данный момент всё хорошо)Это прошло само,незаметно для меня.
И я считаю что причина тут одна-слабость.Я просто была очень слаба.
Насколько знаю,когда два человека встречаются взглядами,происходит борьба.Как бы неосознанно для обоих,моментально определяется кто сильнее.И тут уже ИМХО тот кто сильнее забирает часть энергии второго.И от этого слабый,обычно тот кто первый отводит взгляд,сразу чувствует себя не очень хорошо.Поверженным,подавленным,ещё более обессиленным.
Поэтому слабые люди избегают смотреть в глаза.
На данный момент,я чувствую в себе некую силу,стержень.Спокойно выдерживаю любой взгляд.Люблю пристально смотреть в глаза прохожим и они нервно отворачиваются первыми.
Я конечно могу быть не права,но думаю дело в силе.



За это сообщение автора Schatten поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу смотреть людям в глаза
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Schatten

Я с вами почти согласен. Но есть сомнение. Иногда я так поступаю, смотрю кому то в глаза как бы борюсь пока тот не отведет взгляд. А не является ли это проявлением ЧСВ? Дескать вот я его переглядел! Я сильнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group