Предложи своей смерти стульчик : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Здесь я постараюсь описать практику, которая пришла ко мне после переработки одного отрывка из Кастанеды:
Цитата:
Дон Хуан наклонился ко мне, но я был настолько подавлен, что не замечал этого, пока он что-то не прошептал мне в самое ухо. Сперва я не понял, и ему пришлось повторить. Он велел мне как бы невзначай обернуться и взглянуть на камень слева от себя. Он сказал, что моя смерть сидит там и смотрит на меня, и, если я по его сигналу поверну голову, то, возможно, смогу ее заметить.

Он сделал знак глазами. Я оглянулся, и мне показалось, что я заметил, как над камнем что-то мелькнуло. По спине прокатилась холодная волна, мышцы живота непроизвольно напряглись, и все тело судорожно дернулось.
Тогда я подумал, вероятно, что "смерти удобней сидеть чем стоять". Теперь куда бы я не пошел я стараюсь сесть так, чтобы у моей смерти на растоянии вытянутой левой руки от меня, было место куда бы она могла присесть.

Я понимаю вероятную наивность этой мысли. Вероятно, что ДХ просто сказал так, чтобы приблизить смерть к человеческому поведению, чтобы Карлосу было проще её воспринять. Но, посмотрите на это так. Когда друг приходит к вам домой, вы разве не предлагаете ему стул, чтоб он сидел наравне с вами около письменного стола, компьютера, кухонного стола!? Вот так же и я стараюсь относится к смерти, и предлагаю ей стул потому что ценю её внимание, дорожу ей - ведь, без нее бы, "жизнь" была бы слишком скучной и безжизненной.

Иными словами, данная практика дает возможность сохранения состояния осознания смерти в пассивных ситуациях: при монотонной работе, при поглощении еды, при сидении за компьютером и т.д.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарили - 5: Altair, donadell, Graze, Sam, Vadim
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Отличная практика неделания. Приму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Отличная практика неконтролируемой глупости. Приму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Алекс.)
Я заметила, что тебя интересует тема смерти. Причем, не в контексте страха. Как ты думаешь, почему? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
tavi
1. Наверное это потому что я считаю, что страх - это я сам. А значит, чтобы добиться победы над ним, надо вступать с ним в как можно более тесные контакты т.к. в ином бы случае, иное поведение бы означало бегство от собственной битвы, отрицание ответственности за нее. Смерть же - это самая главная дверька к страху. Работая с ними, я начинаю лучше их чувствовать, понимать на внутреннем уровне - не на уровне мыслей, а хрен знает даже на каком уровне: можно просто сказать, что тело "запоминает". Можно сказать, что чем больше я развиваю это "понимание", то тем больше я понимаю самого себя, и это приближает меня к победе над страхом.

2. Без осознания смерти, остальные практики будут эффективны, лишь наполовину или на треть, поскольку осознание смерти - это еще ступенька к сжиманию времени. (6 принцип сталкинга)
Можно сказать, что благодаря осознанию смерти, воин начинает действовать более действенно.

В этом состоит мой взгляд на смерть. Т.е. меня интересует ни тема смерти, а сама смерть, и сам страх идущий за ней.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Алекс.)
Да, чувствуется, что тебя интересует сама смерть. Мне кажется, что если все сложится удачно, у тебя очень интересно эта тема может пойти. Делаешь ли ты перепросмотр? Страхи надо убирать еще и им.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Хочешь сказать, что я даже смогу со своей смертью выпить пивка на лавочке? хд
Изображение
Ох, да-да, делаю. Хотя не считаю, что на данный момент это для меня первостепенно. Энергии сейчас хватает, поэтому хорошо идет отработка безупречности, и 7 принципа сталкинга. Я полагаю, что, если есть серьёзная, ответственная нацеленность идти вперед, то, то что осталось позади и само отпадет, как нафик не нужное, лишнее, а сейчас у меня есть такая нацеленность.
Изображение

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:32
Сообщения: 198
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Алекс.)
Оно само не отпадет. Только если ты удачно будешь попадать в ситуации, в которых возможна экстренная проработка проблемных мест. Мне кажется, это в принципе возможно, только надо очень хорошо намеревать эти ситуации. А чтобы намеревать их, надо, по крайней мере, осознавать свои слабые места. Перепросмотр в этом помогает. Ну и ты же сталкер, в конце концов. Положено и все. :)
Взаимодействовать со смертью надо кристально чистым :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предложи своей смерти стульчик
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Понимаешь как, получается... "Проблемные места" формируют некую болезненную зависимость к определенным действиям в определенных ситуациях. Если есть в человеке, достаточно личной силы, готовности встретить ситуацию "по-новому", то у него это получится. Ты с этим не согласна? И... разве я не кристально-чистый?...
Изображение(последний вопрос - шутка для создания определенного настроя =)
О "проблемных местах", "зависимости к определенному поведению", иногда даже забываешь вспомнить при этом. Только когда ктонибудь напоминает или оценивая ситуацию сам догоняешь, "оо, да, когдато это меня волновало".
Неужели ты ни разу не замечала, что ты вроде как ничего и не делаешь в определенном направлении, однако, отчегото ты начинаешь действовать в этом направлении более легко, более свободно?..
Неужели ни разу такого не было? о.о...
Изображение
Вообщем, это потомучто был перешагнут барьер. Это также, как от боязни высоты можно иногда избавиться сделав, лишь один шаг в пропасть на резинке.
П.С. Следующее сообщение лучше уже в личку пиши, а то оффтопить начинаем. ;)

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group